Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 18:50:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Разделяет не пропасть, а разница уровней.

Станислав Ежи Лец
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Стихотворные Блицы (Модераторы: Карелиан, alabaj)
| | |-+  Блиц-146. Как много в этом звуке...
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Голосуем за ТРИ понравившихся варианта:  (Опрос закрыт: 29.07.2008, 22:05:11)
Москва – разлучница, Москва – находчица... Доктор) - 3 (3,3%)
Казалось бы, все сказано давно... (Юкка) - 5 (5,5%)
Чужестранка, где же ранка на губе?.. (Юкка) - 5 (5,5%)
Мне говорили «надо уезжать»... (Орандж Гёрл) - 3 (3,3%)
Нормальный летний дождь (Анирам) - 5 (5,5%)
С тобой нас познакомил город... (Алабай) - 5 (5,5%)
Москва (Ангелт) - 4 (4,4%)
Москва слезам не верит (Патриция) - 4 (4,4%)
Подари, Москва, мне что-нибудь... (Лора Трин) - 6 (6,6%)
Я боюсь, у меня ничего не получится... (Сибавайхи) - 7 (7,7%)
Обратная сторона Москвы (Нигилист) - 1 (1,1%)
Здесь лето - нелето (Зато) - 8 (8,8%)
радиально-кольцевая... (Анта) - 6 (6,6%)
"Осторожно, двери закрываются!" (Линкс) - 12 (13,2%)
Московский асфальт (Ника) - 17 (18,7%)
Всего голосов: 32

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печатать
автор Тема: Блиц-146. Как много в этом звуке...  (прочитано 14380 раз)
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #45 от: 27.07.2008, 14:22:58 »

Кстати, всё больше складывается впечатление, что не стихи оцениваем, а степень любви и приживаемости к/в столице нашей Родины. Патриотизм - патриотизмом, но...
Я проголосую, но - за стихи. Ника! Мне кажется, что одно дело защищать честь родного и любимого города (святое дело!), другое - принципиально голосовать за те варианты, в которых Москву любят. (это я дописываю, т.к. ты ответила Патрисии пока я набирала свой пост)
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #46 от: 27.07.2008, 14:31:50 »

 Голосую за варианты Орандж, Анирам, Сибавайхи. Не хватило "галочек" Юкка-2 и Линкс.
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #47 от: 27.07.2008, 14:48:08 »

Кстати, всё больше складывается впечатление, что не стихи оцениваем, а степень любви и приживаемости к/в столице нашей Родины. Патриотизм - патриотизмом, но...
Я проголосую, но - за стихи. Ника! Мне кажется, что одно дело защищать честь родного и любимого города (святое дело!), другое - принципиально голосовать за те варианты, в которых Москву любят. (это я дописываю, т.к. ты ответила Патрисии пока я набирала свой пост)

Ольга, ты любишь наглядные примеры.

Скажи, пожалуйста, если кто-то напишет офигительные по качеству стихи о том, как ужасна Польша и какое отстойное место тот город, где ты сейчас живёшь, тебе ЗАХОЧЕТСЯ за это голосовать?

Впрочем, ты и сама проголосовала за варианты, в которых "Москву любят". 
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #48 от: 27.07.2008, 15:09:30 »

Есть у одного поэта хорошая строчка: " Возвысить степь, не унижая горы", а у тех, кто защищает свой город, в этой дискуссии, явно проскальзывает некое пренебрежение к другим населенным пунктам:
"родились не в навозе, а на асфальте",
". Возникает ощущение, что эти авторы оправдываются, почему они еще не тут — и проклинают, проклинают ненавистный город, в который не получается уехать"
Почему Вы вкладываете своё виденье в наши тексты, Вы конечно в праве не верить, но я не хотел бы жить в Москве, как и в любом другом большом городе, менталитет у меня такой Grin Это плохо?

IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #49 от: 27.07.2008, 15:16:28 »

Есть у одного поэта хорошая строчка: " Возвысить степь, не унижая горы", а у тех, кто защищает свой город, в этой дискуссии, явно проскальзывает некое пренебрежение к другим населенным пунктам.
 

Вот только не надо с больной головы на здоровую. Ни в одном из "московских" вариантов этого блица нет ни тени агрессии по отношению к внешнему миру! Ни в одном. А в комментариях - уже реакция на прочитанное, боль от прочитанного...

Вы, Нигилист, чем искать "признаки пренебрежения к другим населённым пунктам" (никогда не думала, что НАВОЗ - это населённый пункт. НАВОЗ - в этом контексте - это, скорее, хм... менталитет, кичливость в духе "мы от сохи" и т.п.), так вот, чем искать то, чего нет, лучше перечитали бы, что в своих стихах о Москве написали.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Wolf
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 433



WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #50 от: 27.07.2008, 15:23:58 »

Ника, ну Иероним более чётко выразил в приложении к конкретной ситуации такую мысль.  Smiley Действительно неприятно было читать желчные строки о Москве. Что же москвичи виноваты, что родились в Москве? Что мне специально в рубище пойти грехи москвичей замаливать за первопрестольную? Когда толпы приезжих гадят на места детства москвичей и стремятся урвать любой ценой, город корёжат, уничтожая без смысла, пакостные чудища Церетели тыкают в плоть города. Петр Первый у Крымского моста - гротеск какой-то.
Вообще философские вопросы. В каждом возрасте люди выбирают разное, наверное. В раннем рвутся в большие города к гламуру. А после понимают суету сует. Мамонов, например, в деревню уехал. Понимают, что "с милым и в шалаше рай." Или по месту работы ориентируются.
Тоже вопрос о стихах: технически чистый, но ядовитый стих может быть хорошим или нет? И что важнее - форма или содержание. После первых строк с йадом аффторов читать не хотелось.  Smiley
IP записан
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #51 от: 27.07.2008, 15:40:27 »

 Сто раз прав Нигилист (я тоже об этом написала) - не стоит быть в такой уверенности, что все "спят и видят" Москву, а что-то не нравится исключительно как лисе виноград.  Очень многим хорошо в других местах, кому-то и в деревне. Мне вот в Москве не нравится отношение к "некоренным", высокомерное такое...Ника и другие москвичи на форуме - одно, но знаю я некоторых "коренных" - жителей бывших подмосковных деревень, ставших "москвичами"...и "туда же", хоть деревня-деревней...

Нужна конкретика? Думала, понятно, что возмутили меня не обидные слова о Польше, а этакое "лисье" (и не полька вроде, хотя да - "кровь"...)))) подстраивание под... А не любить свою Польшу я всем "разрешаю", никто не обязан любить то же, что и я.  О моём городе - точно так же.
Проголосовала я за СТИХИ. Понимаю я этих авторов, их позицию. Самое замечательное - у Анирам, но к Москве там (для меня) отношение косвенное. Просто здорово, когда армянскому мальчику хорошо живётся среди русских!
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #52 от: 27.07.2008, 15:47:50 »

Wolf! Где в стихах обвинение москвичам в том, что они родились в Москве? А что важней - форма или содержание, думаю, все согласятся, что важно ВСЁ.  Самый "ядовитый" стиш о себе оценю по достоинству, если здорово написан, не только технически, конечно.
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #53 от: 27.07.2008, 15:50:55 »

Ольга, ГДЕ обидные слова о Польше?!

Ты союз "если" уже вообще не замечаешь?

Ещё раз: сама этого не понимая (как это следует из твоего последнего постинга) ты проголосовала за варианты, в которых нет злобы Smiley Очевидно, это тот случай, когда "выбирают сердцем".

Я в прошлом твоем постинге постаралась кое-чего не заметить. Но ты упорствуешь. Вот это ты о ком:

Думала, понятно, что возмутили меня не обидные слова о Польше, а этакое "лисье" (и не полька вроде, хотя да - "кровь"...)))) подстраивание под...

Это кто "подстраивается" под? Кто голосует "не за стихи", а "лисьи подстраивается" и выбирает про-московские стихи? Книгочея, что ли? Ты бросаешь обвинения, ну давай - ответь за свои слова.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #54 от: 27.07.2008, 16:05:30 »

Если тема будет развиваться дальше в том же духе, придется ее выделять в отдельный топик "Москва и москвичи", как у Гиляровского.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Wolf
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 433



WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #55 от: 27.07.2008, 16:06:49 »

Ольга, а Вы сходите на udaff.com, там можно много и технически чистых "стихоффф" найти. Smiley Обвинение москвичам звучит косвенно. Могу с текстами доказать.  Smiley Да, пожалуйста.

"В этом городе наотмашь бьют!
Зазеваешься и ты - никто!
В порошок тебя сотрут, сомнут,
Смотришь - ты уже и конь в пальто.

В этом городе - один бомонд,
И "кепон", на всю Москву, один..."
То бишь Ника как предствитель бомонда замочила Нигилиста до невменяемого животного состояния в попоне.  laugh
IP записан
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #56 от: 27.07.2008, 16:11:19 »

Wolf, готова взять свои слова назад, приведённые строки - безобразие! То, что этот вариант я просто "пробежала" - не оправдание.
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #57 от: 27.07.2008, 16:14:20 »

О! Так неожиданно! Дискуссия переходит в плоскость - сам дурак! Перечитал. И что? Это Моё отношение к мегаполисам, это моё личное виденье ситуации. С Вашей точки зрения неумное, безнравственное? С моей -нормальное, искреннее. И мой ЛГ выражал свою точку зрения, и мне кажется это его право.
« Последняя правка: 27.07.2008, 16:30:56 от Нигилист » IP записан
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #58 от: 27.07.2008, 16:22:54 »

Ника! Да, я голосовала за стихи, не подстраиваясь (думаю, пока никому не давала повода себя в этом заподозрить). То, что они "про" - специально не выбирала,ты права - голосовала сердцем. Наверно недоброты не люблю... на уровне подкорки.
Вроде объяснила свой выбор :"Проголосовала я за СТИХИ. Понимаю я этих авторов, их позицию. Самое замечательное - у Анирам, но к Москве там (для меня) отношение косвенное. Просто здорово, когда армянскому мальчику хорошо живётся среди русских!"
Там, где я "обвинила", есть конкретные цитаты - нестыковки.
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #59 от: 27.07.2008, 16:42:03 »

Ольга, а Вы сходите на udaff.com, там можно много и технически чистых "стихоффф" найти. Smiley Обвинение москвичам звучит косвенно. Могу с текстами доказать.  Smiley Да, пожалуйста.

"В этом городе наотмашь бьют!
Зазеваешься и ты - никто!
В порошок тебя сотрут, сомнут,
Смотришь - ты уже и конь в пальто.

В этом городе - один бомонд,
И "кепон", на всю Москву, один..."
То бишь Ника как предствитель бомонда замочила Нигилиста до невменяемого животного состояния в попоне.  laugh


Wolf, готова взять свои слова назад, приведённые строки - безобразие! То, что этот вариант я просто "пробежала" - не оправдание.

О! Так неожиданно! Дискуссия переходит в плоскость - сам дурак!

 Smiley НЕОЖИДАННО?

Нигилист, Вы тут много вопросов задаёте, горячитесь - Вы их кому задаёте, Ольге Ланцевой, Вольфу? Или всем, кто не голосовал за Ваш вариант? Вам ведь многие уже ответили... И отсутствие голосов - тоже своего рода ответ.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,223 секунд, с использованием 21 запросов.