Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 14:42:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Зимой вы едете на каток,
летом каток едет на вас.

Рома Воронежский
634058 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Фотостихоконкурсы (Модератор: Лилия)
| | |-+  Фотостихо-100. И на камнях...
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Голосуем за ТРИ варианта  (Опрос закрыт: 03.08.2008, 19:43:35)
И на камнях растут деревья... (Юкка) - 6 (9,1%)
Анатомия любви (Анирам) - 3 (4,5%)
Мы думали, свидетелей не будет... (alabaj) - 7 (10,6%)
Я была сосной, я сплетала корни в косу... (Юкка) - 7 (10,6%)
Монрепо (Лунный Игрок) - 7 (10,6%)
Когда ты вырастешь, и повзрослеют твои дети... (Лузина) - 5 (7,6%)
Дитё и Деревья (Lynx) - 12 (18,2%)
Мы однажды были деревьями без корней... (Книгочея) - 5 (7,6%)
Сплелись как корни... (orange girl) - 2 (3%)
Гекатонхейры (Dragoman) - 4 (6,1%)
Тянулся к солнцу, огню, металлу... (gidrik) - 8 (12,1%)
Всего голосов: 22

Страницы: 1 2 [3] 4  все Вниз Печатать
автор Тема: Фотостихо-100. И на камнях...  (прочитано 12676 раз)
ловец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1467



Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #30 от: 02.08.2008, 21:37:53 »

Лунный игрок (!!!)
Гидрик
Анирам
IP записан

Я поймаю большую рыбу
Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 817



Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #31 от: 03.08.2008, 02:10:38 »

Юкка-1
Лунный Игрок
orange girl
IP записан
Лора Трин
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 280


Редкая птица


Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #32 от: 03.08.2008, 20:01:54 »

Спасибо всем участникам за великолепные стихи!
IvEA - отдельная благодарность за прекрасную фотографию.

Поздравляю Lynx с победой!
IP записан

Вещественные знаки невещественных отношений
(И. А. Гончаров)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #33 от: 03.08.2008, 20:04:04 »

Рысь, поздравляю! Хотя мне всё же ребёнка жалко.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #34 от: 03.08.2008, 20:56:07 »

Поздравляю!
IP записан
Анирам
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1465



WWW
Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #35 от: 03.08.2008, 22:31:38 »

Поздравляю!
IP записан

Искренность - самый большой кайф и самая большая глупость в одном флаконе. (с) Ника
Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 817



Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #36 от: 04.08.2008, 01:31:15 »

Lynx, поздравляю с победой!
IP записан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #37 от: 04.08.2008, 11:03:53 »

Всем спасибо!! Smiley

А почему ребенка жалко, Кать? Наоборот.... многое узнает, из первых "рук"  Smiley
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #38 от: 04.08.2008, 14:12:45 »

Всем спасибо!! Smiley

А почему ребенка жалко, Кать? Наоборот.... многое узнает, из первых "рук" Smiley

Дитё и Деревья

...Ты пришел, распахнув глазищи,
Убежав от мамки и няни.
Мы расскажем о том, что ищешь,
И врастем мы в тебя, корнями.


Несколько жутковато это звучит для меня.

Рысь, а что ты прохлаждаешься?! Тебе заводить новый фотостихо и писать обзор того, в котором ты победила!

Причём если второе терпит, то, что касается первого (новой игры), так мы в Фотостихо играем до вечера среды, так что чем дольше ты не заводишь, тем меньше у потенциальных игроков времени остаётся Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #39 от: 04.08.2008, 18:14:07 »

Завела Smiley

А обзор прямо здесь писать?)
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #40 от: 05.08.2008, 18:43:40 »

Завела Smiley

А обзор прямо здесь писать?)

Да Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #41 от: 05.08.2008, 20:32:13 »

Удивительное дерево, обнажившее причудливые узоры своих корней, было поймано на фотоохоте и показано нам талантливой Аленой "Ivea". Дерево, растущее прямо на скале. "И на камнях..." - задала тон Лора Трин, ведущая юбилейного сотового фотостихоконкурса, ... "растут деревья" - тут же подхватила Юкка ("Ааааа! Отняли строчку, я  тоже такую хотела!" - завопила я, но было поздно: строчка была уже занята проворной Юккой. Юкка меня просто поражает: для нее каждый конкурс - это блиц! Как-то она почти всегда умудряется написать стихоотклик первая!). Повествовательная спокойная интонация, четкий чеканный ритм и очень красивая ностальгическая тема - корни, уходящие в прошлое, "и в печенегские кочевья и в золотые города". Темой прошлого и корней автор не ограничивается. Спускающиеся по скале корни наводят Юкку на очень изящную стихомысль: деревья жаждут движения и бега, так же как мы, люди, мечтаем о покое, о том, чтобы "встать на миг, в сторонке и в изнеможенье уйти корнями в материк".

Юкка предложила еще и вторую версию прочтения фотографии Алены, уже не былинно-философскую, а сказочную. Лирическая героиня "была сосной", и глазами сосны мы видим окружающий мир. Он дивно-прекрасен, метафоричен, как в древние мифотворческие времена. Ветра в этом мире бывают косарями, косматые клены смеются, дожоди плачут, камыши говорят. Сказочность и "заклинательность" стиха создается также за счет звукописи, аллитераций и ассонансов. Послушайте только самое начало, красота-то какая:

Я была сосной, я сплетала корни в косу:
Косари-ветра, не коснитесь лис и косуль!
А косматый клен надо мною смеялся<...>


Корни, Коса, Косари, Коснитесь, Косули, Косматый Клен - аллитерация на "к", и внутренняя, чуть менее заметная свистящая, как ветер, аллитерация на "с" (сосна, сплетала, коСа, коСари, коСнитесь, лиС, коСуль, коСматый, смеялся).

Есть в этом стихотворении тоска по живому теплу, желание Со-чувствия и со-участия. Сосна переживает за участь лис и косуль под холодными ветрами, потому что "чужие раны сильнее болят" (аж дух захватывает от такого чистого альтруизма!), а камыш утешает ее, высказывая предположение, а вдруг зимой в корнях сосны кто-то живой заведет себе норку, и будет сосне в лютую стужу немного теплей. Так и сочится за красивой образностью, метафорикой и звукописью этого стиха чисто человеческая тоска по теплу.

Анирам и Алабай, пришедшие в сотое фотостихо сразу вслед за Юккой, увидели в сплетениях корней на фотографии вечную тему любви. Все начинается с корней? "Все начинается с любви" - откликается Анирам, размышляя в своем стихотворении о корнях любви. В истоках любви автор видит "тоску и боль во мраке мшистом", Черный труд", который не видят беспечные листья, живущие под солнцем. Стихотворение Анирам - не стихотворение-любовь, а философское стихотворение о любви. Размышление о том, что счастье и радость, которые получает листва, подготовлены "глубинными сплетеньями" корней. Немного тяжеловесно, на мой взгляд, выражение этих мыслей в стихе Анирам, впрочем, философские стихи часто тяжеловесны, возможно, поэтому голосов за эту работу Анирам было отдано не слишком много.

А вот любовное фотостихо Алабая оценили многие (признаюсь, я среди них). Очень красивая проведена Алабаем параллель: сплетение корней и сплетение тел двух влюбленных. Нежная, тонкая, очень красивая эротика получилась у Алабая:

И соки забродили под корою,
Почувствовав божественный экстаз,
И корни, расставаясь со скалою,
В своем сплетеньи повторили нас.


Но тут пришел в фотостихо Лунный Игрок, и из пространства личного к нам ворвалась реальность. ЛИ узнал реальное место действия фотографии: Монрепо, и узнал дерево, которое оказалось карельской сосной. Точное место действия есть, и далее вместе с Лунным Игроком мы отправляемся в далекое прошлое, и даже не к печенегам, как с Юккой, а к леднику, который сошел сюда, "сметая мегатонны камня". Вообще монументальное получилось стихотворение: мегатонны, ледник, "стоны вздыбленной земли", корчащаяся природа, гекатомба... Монументальные процессы описаны достойным сильным и мощным языком: "И жизнь , боролась и держалась, врастая намертво в нежизнь". Карельская сосна, прорастающая сквозь камень к свету, похожа на ту самую древнюю борьбу жизни с нежизнью, - и это мощно, прекрасно, жизнеутверждающе и сильно.

И далее - контраст с монументальностью, тихое, мягкое и очень мудрое стихотворение Тани Лузиной. Стихотворение просто о жизни, о смене поколений, о времени, о взрослении детей, о взаимопомощи, о старости и молодости, о страхе одиночества... То есть обо всем том, с чем сталкивается рано или поздно каждый из нас. Стихотворение написано просто, и своей простотой оно трогает, задевает какие-то очень важные струны внутри.

Когда ты вырастешь, и повзрослеют твои дети,
Я, может быть, стану деревом,
я буду шуметь над берегом,
Качая своими ветками, гонять над водою ветер.

Обвив корнями склон и уткнувшись во что-то синее
Хвоей или листвою.
Я буду болтать с тобою
Ночами, днями, долго - про всё, про что ни спроси меня.


В этих строках столько заботы и любви, такая острая надежда, что человек останется нужным своим близким и когда станет старым. И даже когда уйдет совсем. И не просто останется нужным, но и будет иметь возможность помочь, поддержать, как когда-то поддерживал ребенка, ведя его за руку через дорогу. Лирическая героиня хотела бы превратиться в дерево, чтобы всегда оставаться рядом. "Для одинокого дерева жизнь - это слишком долго," - объясняет в последних строках свой страх лирическая героиня. Не хочется быть одиноким деревом, хочется быть в кругу семьи, близких и друзей. И больно от острого чувства времени, от того, что в мире все преходяще, - как показано Таней в ее стихоотклике на фотографию дерева.

Возвращаемся к истории. Вернее, к анти-истории. "Мы однажды были деревьями без корней", пишет Книгочея и обращает наше внимание на то, что мы ничего не знаем про этот мир, историю, жизнь... И в этом нелепость нашего удела, горький "каменный" хлеб нашей жизни. Опять философское стихотворение, но, в отличие от стихотворения Анирам, здесь не философия любви, а философия обыденной жизни людей, не замечающих, не помнящих, не знающих. Немного путанно местами, на мой взгляд, но в общем - хорошее стихотворение, заставляющее задуматься.

А вот кто он, лирический герой (или они - лирические герои) стихотворения Orange Girl, я так до конца и не поняла. Кто-то сплелся, как корни. Лирическая героиня врастает в первого в стае, прощается  "человечьим" (в себе?)... Допустим, что герои - оборотни-волки? Но в следующей строфе появляются галлы, Вальхалла, "узоры святой спирали" - образы из человечьей истории. А в третьей строфе - собаки и охотники, прощание и пожелание "держаться". Опять волки? И все же, причем здесь корни и их сплетения, где дерево с фотографии Ivea? (кроме двух фраз "сплелись, как корни" и "судьбы сплетенья" я не увидела отсылок к фотографии) Как-то мне непонятно, признаюсь...

А вот несмотря на "сложные" (гекатонхейры, гамадриады и прочие глубины Тартара) слова из мира греческой мифологии, легшие в основу словесной канвы стихотворения Драгомана, тут мне было все понятно и приятно весьма своей мифологичностью! Еще одно стихотворение (вместе с Монрепо Лунного Игрока), вызывающее очень могущественные и мощные картины в сознании. Еще бы! Ведь герои стихотворения - сторукие чудовища, порожденные Ураном и Геей. Именно с ними сравнил Драгоман дерево с могучими корнями, представленное на фотографии. Стихотворение очень насыщенное мифологическими аллюзиями, а также не лишенное юмора, чем оно особенно привлекательно. Очень забавно сочетаются громоздкие и величественные слова греческого происхождения с современной лексикой. Глубины Тартара - и фары. Гамадриады - и "въезжают в юмор". "Гордятся вкладом в дело мира" - такое вот в стиле соц.реализма пояснение роли гекатонхейров в древнегреческой мифологии. Вообщем тонко, стильно и просто замечательно!

Наконец, последним в фотостихо явился Гидрик, и хорошо, что явился, ибо своим стихотворением он сразу покорил сердца многих читателей. Какие метафоры, какие образы, какая аллитерация, какой выдержанный ритм! "А корни-крючья плели узоры, в громаде камня ища просвет", "живой жар подземных рек", "царь скандинавской флоры" - это та самая сосна. И великолепная заключительная строфа:

Уходят духи, в себя не веря -
Душа уходит из наших мест.
Три южных бога пришли на Север,
На древнем древе поставив крест.


По-моему, фотостихоконкурс получился великолепный. Разнообразный и яркий, с высвеченными темами истории (человечества и личной истории), мифологии, любви, тепла и одиночества. Спасибо большое всем участникам и спасибо Ivea за вдохновившую нас фотографию!

Обозревала сотое фотостихо Lynx
« Последняя правка: 05.08.2008, 20:36:00 от Lynx » IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #42 от: 05.08.2008, 21:17:31 »

Спасибо, Рысь, какой обзор красивый и вдумчивый! Я даже некоторые варианты этого Фотостихо после него совсем по-другому прочла Smiley

Что до моего собственного варианта, он не то чтобы сумбурный, он скорее вот на что ответ Wink: http://www.amdm.ru/akkordi/ymka_i_bronevichok/9350/derevo_bez_kornei/
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #43 от: 05.08.2008, 21:35:44 »

Замечательный обзор!
Спасибо! Smiley
IP записан
Лунный Игрок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 358



Re: Фотостихо-100. И на камнях...
« Ответ #44 от: 06.08.2008, 09:11:07 »

Cпасибо,Lynx, за правильно уловленную ноту, и вообще...спасибо. Точности ради, скажу, что сосна только в стише - карельская. Какая же ещё в Карелии могёт произрастать? Вообще, карельская сосна не очень мощное дерево, кривоватое и хилое с виду.
IP записан

Боже, сделай меня таким, как про меня думает моя собака...
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,049 секунд, с использованием 21 запросов.