Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 02:45:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Искусство — ложь, которая делает нас способными осознать правду.

Пабло Пикассо
634037 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Путь к Шарукани
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Путь к Шарукани  (прочитано 5567 раз)
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Путь к Шарукани
« от: 16.07.2005, 20:48:52 »



Пробное (давно хотел написаь в такой "степной" и "языческой" манере. Возможно еще сырое - только что закончил Smiley

Темными лентами в синем, глубоком воздухе
Волосы развеваются под горячим ветром.
Тонкие птицы ночные - жрицы неба
Хватают клювами зерна звезды
Подбрасывают, снова хватают
Как духмяную корку хлеба.

В дверцу черепа  стучится Страшный Сон
Ему не открою – войдет сам через веки
Ворон-южанин сер  на его плече.
Летят над желтым хватким огнем 
Щепочки-человеки.

Ворон хитер – метит мне в глаза
Говорит: «Брате, высмокчу тоби очи»
Он умный и темный, плескает крылами
Он смутью моею напиться хочет.

Я выдох степи, бурый, мохнатый зверь.
Я на костер гляжу, руки на коленях
Шлемьи рога в небо смотрят –
У -  острые, злые, храбрые
Борозды проводить бы на дымных телах оленей.

Я умываю коня – ладонями, рот закрыт, не выдохну душу
Руками резкие ребра нежу
Отдыхай, спи пока, чернолобый
Не сможешь завтра травы топтать –
Так зарежу.

Ворон-ведун смеется - Брате
Череп ромея знайшов у земли
Поглянь-но як чорен!-
Я обереги сжимаю – клятый!
Кидаю мясо с кровью огню
Ешь, отец, будь богатый!


Рассветы белеют – Жар над зеленым.
Слабо курится – гибнет роса
Духи темные марят над полем паленым
Встаю, руки быстры, прозрачны глаза.

Выдох первый – небу, второй уже мне
Темной упрЯжью вяжу коня, себе губы раня
Шепчу – милый, друже, не обмани
До вечера надо быть в Шарукани



Ромей - византиец
Шарукань - город кочевников в степях возле Северского Донца, сначала был аланским, потом хазарским,
                потом половецким.








IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Путь к Шарукани
« Ответ #1 от: 16.07.2005, 21:16:41 »

По-моему, очень интересно, хотя, конечно, это от меня очень далеко (манера написания, стилистика, тематика). Потом еще перечитаю, напишу более подробный отзыв.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Путь к Шарукани
« Ответ #2 от: 17.07.2005, 23:13:59 »

Красиво, практически не понятно, и этим притягательно - как ребёнка привлекают вещи непонятного назначения и непонятной структуры.
Но тем не менее я не особенно рада этой непонятности Tongue
(пошла перечитывать в четвёртый раз...)
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Путь к Шарукани
« Ответ #3 от: 18.07.2005, 11:43:45 »

Безумно понравилось! Просто даже захотелось сделать песню в свой этническо-мифологический цикл, но форма довольно сложная, и, следовательно, не просто будет прописать внятную мелодию.

А вообще, спасибо за стих!
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Путь к Шарукани
« Ответ #4 от: 18.07.2005, 12:06:47 »

Пожалуйста Линкс! Smiley Вообще некоторые моменты наверно надо объяснить да?
Ну, если коротко - речь идет о кочевнике, едущем в одиночку через степь в становище степняков - Шарукань. Он заночевал, и как язычнику, ночь представляеится ему временем разгула темных духов (потому и обереги тискает), конь - своенравным другом, огонь - живым существом и добрым духом.
   А, еще "шлемья рога" - шлемы у хазар и других степных народов часто украшались рогами.
« Последняя правка: 18.07.2005, 12:10:39 от Близнец » IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Step
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 168



Re: Путь к Шарукани
« Ответ #5 от: 18.07.2005, 12:26:24 »

Очень колоритно.
А что здесь со стихотворным размером?
IP записан
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Путь к Шарукани
« Ответ #6 от: 19.07.2005, 13:18:08 »

Посещал в свое время лекции Льва Гумилева на географическом факультете ЛГУ, куда народу собиралось как в театр со всего Ленинграда. Очень интересная точка зрения у профессора была на половцев как на предков современных украинцев. В связи с этим предлагаю восстановить историческую справедливость и вернуть населению незалэжноi сусiдньоi дэржавы изначальное этноназвание. Не згинела, одним словом, степь донецкая.

А "Путь" понравился, но тяжел.
IP записан
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Путь к Шарукани
« Ответ #7 от: 19.07.2005, 18:29:43 »

Послушайте Драгоман, я историк,(Вы востоковед - я славист Wink кроме того мне в свое время проблема этногенеза была интересна и поэтому знаю какая лажа обычно попытки произвести один народ от напрямую от другого. Каждый из существующих народов (не говоря об условности понятия "народ", вернее его сугубо политической привязки) - смесь ранее сгинувших. В случае с восточными славянами - основа (то есть основы) -  славянские племена, половцы, тюрки, монголы, хазары, скифы,  применительно к великороссам -  и финнские племна также, для белорусов, скажем - литовцы (ятвяги) и т.д. и т.п. Я руководствовался исключительно эстетическими соображениями, когда брал тему, образы и язык.
« Последняя правка: 20.07.2005, 01:06:44 от Близнец » IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Namejs
*
Offline Offline

сообщений: 24


Re: Путь к Шарукани
« Ответ #8 от: 19.07.2005, 21:27:10 »

Если честно, мало впечатляет, хотя есть очень интерсные образы. Непонятно, для чего вставлены строки по-украински. Ось бачьте, яка хазарска мова? На мой взгляд, они здесь неуместны. Я понимаю, Мятлев, у него смешение языков дает эффект комичности. Ну, а для местного колорита тогда лучше бы пару хазарских словечек. Поначалу-то хазары сильно влияли на Киевскую Русь, так что князьям не зазорно было именоваться хазарским титулом "каган" ("великий хан"). В Софийском соборе Киева на одном из столбов была надпись: "Спаси господи кагана нашего С..." (Видимо, Святослава Ярославича или Святополка Изяслвича).
IP записан
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Путь к Шарукани
« Ответ #9 от: 19.07.2005, 22:01:15 »

Если честно, мало впечатляет, хотя есть очень интерсные образы. Непонятно, для чего вставлены строки по-украински. Ось бачьте, яка хазарска мова?

Ждал, что кто-нибудь задаст этот вопрос. Вообще таким приемом (сочетанием русского и украинского языков) помимо твоего Мятлова (первый раз слышу) гениально пользовались Гоголь и Велимир Хлебников, также менее известные писатели и поэты. То есть прием этот не я придумал. А я хотел показать что речь идет о «южнорусксой» степи, а хазарского, к сожалению не знаю. Да и вряд ли бы ты что нибудь понял, если не тюрколог.
 Вообще же мне не совсем понятна «пуристическая» установка некоторых русскоязычных писателей, которые не только отрицают возможность сочетания великорусского языка  и родственных славянских – украинского, или, например белорусского, югославянских, но и ополчаются на использование церковнославянизмов и  диалектизмов. По моему это обедняет литературу, особенно «этно»-литературу.
 Несколько примеров из литературы других стран – в Германии в Нижней Саксонии  многие поэты и писатели употребляли местный – переходный к голландскому нижнесаксонский язык-диалект (братья Гримм, среди прочих). Альфонс Доде и некоторые другие французские писатели соединяли воедино французский и  провансальский языки. Вроде получалось неплохо. Вальтер Скотт и некоторые другие шотландцы совмещали литературный английский с разговорным шотландским (Low Scottish). То есть прием не нов. Другое дело, удачен ли он у меня.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Namejs
*
Offline Offline

сообщений: 24


Re: Путь к Шарукани
« Ответ #10 от: 19.07.2005, 23:04:21 »

Уважаемый, Близнец!
Абсолютно согласен, прием смешения языков не нов. Речь именно идет об уместности этого приема в данном конкретном случае. Если не ошибаюсь, стихотворение создает настроение времени, когда наших братских восточно-славянских языков как таковых еще не было, я имею ввиду новых языков: русского, украинского и белорусского.
IP записан
ЧЕБУРАТОР
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 334



Re: Путь к Шарукани
« Ответ #11 от: 20.07.2005, 00:38:11 »

По моему просто здорово получилось... эдакая немного:-) урезанная хазарская сага. Здорово. Прочел после всех разъяснений... Автору респектище - удалось передать и настроение и дать посмаковать именно запах старины...:-)
IP записан

Невозможно нравиться всем подряд - все подряд не могут обладать безупречным вкусом.... Wink
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Путь к Шарукани
« Ответ #12 от: 20.07.2005, 11:49:19 »

Уважаемый Близнец!
Сожалею, что вызвал у Вас чувство негодования. Сам я половец, а родом из Донецких степей. И историк-востоковед, между прочим.
Считаю, что из всего эпически-былинного наследия и вариаций на эту тему легче всего читается "Плач Ярославны" Т.Г.Шевченко.
А мои несерьезные выпады не воспринимайте серьезно.
С уважением,
     Драго.
IP записан
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Путь к Шарукани
« Ответ #13 от: 23.07.2005, 15:49:58 »

Интересно и трудно. Буду перечитывать.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 19 запросов.