Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20.04.2024, 10:13:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэт — это философ конкретного и живописец абстрактного.

Виктор Гюго
634042 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  В Гости
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печатать
автор Тема: В Гости  (прочитано 13107 раз)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #15 от: 16.09.2008, 11:36:38 »

ну да Smiley
сухого гранулированного кофейного мозга еще не придумали Wink
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #16 от: 16.09.2008, 11:40:53 »

спасибо за мнение, Анта.)

если б не этот ужастик с ядерным грибом былобы хорошо. да, жестко и беззащитно. а так вызывает усмешку. И стишко сразу стало очередной розовой сопелькой о любви.

не совсем вникла в логику здесь, но в чужой мозг залезешь очень вряд ли.
Когда личная пробема проецируются в виде глобального катаклизма, это выглядит смешно: "Ах! я не рядом с ним, теперь мир должен погибнуть!"
ядерный гриб может быть, но исключительно для  ЛГ. тогда получилась бы  Поэзия.
а так... банальность. стишок достойный трепетной десятиклассницы, но не больше. неоригинальная пустышка.
ЛГ не верю.
IP записан

а что еще ты можешь
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #17 от: 16.09.2008, 11:47:33 »

"Ах! я не рядом с ним, теперь мир должен погибнуть!"

имхо вы что-то не то тут прочитали. ну да ладно. говорю же - в чужой мозг, в том числе авторский... Smiley
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: В Гости
« Ответ #18 от: 16.09.2008, 12:05:12 »

Анта, а мне ни разу не смешно, потому что в масштабах личности это как раз глобальный катаклизм.

Для ЛГ, безусловно, - для кого ещё-то.

А так, конечно, в масштабах Вечности - пусть хоть все люди передохнут, Великому Космосу как-то это по барабану.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #19 от: 16.09.2008, 12:08:36 »

Анта, а мне ни разу не смешно, потому что в масштабах личности это как раз глобальный катаклизм.
да, все кроме предпоследней строчки.

поэтому я говорю, что эта строчка
Цитата
На горизонте взойдёт удивительный гриб,
все испортила,
спустив личную трагедию в общественный... фарс.
« Последняя правка: 16.09.2008, 12:12:04 от AntA » IP записан

а что еще ты можешь
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: В Гости
« Ответ #20 от: 16.09.2008, 12:18:52 »

Я, если честно, совсем иначе прочитала концовку.

Я могу объяснить, как, хотя, возможно, это разочарует даже автора.

Мне показалось, что это о настоящем конце света. О том, что вот живут двое, что-то значат друг для друга. Вероятно, недооценивают эту значимость. Но иногда встречаются, да. Близко встречаются.

Так и живут.

Как умеют.

А потом в одночасье происходит глобальная катастрофа. А они не успели, ничего просто не успели... Даже сказать друг другу не успели. Только то, что "с другими - как в спортзале, а с тобой - легко". А уже всё, больше мира нет, а они не успели...

Вот так я прочитала.

А ты, Анта, вроде вообще какой-то другой текст читала  Huh
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #21 от: 16.09.2008, 12:22:29 »

Ника!

Автора это не разочарует.

Именно это и "хотел сказать автор".

Спасибо  Cool
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: В Гости
« Ответ #22 от: 16.09.2008, 12:31:35 »

Ы!

А я была уверена, что это метафора.

Всё-таки хорошо, что даже близнецы чем-то всегда отличаются. Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #23 от: 16.09.2008, 12:37:01 »

Ы!

А я была уверена, что это метафора.

Всё-таки хорошо, что даже близнецы чем-то всегда отличаются. Smiley
ну да, мы же должны продолжать быть интересными друг другу  Roll Eyes
а для тебя, Катя, пусть это будет метафора  Kiss
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #24 от: 16.09.2008, 12:40:12 »

Я, если честно, совсем иначе прочитала концовку.

Я могу объяснить, как, хотя, возможно, это разочарует даже автора.

Мне показалось, что это о настоящем конце света. О том, что вот живут двое, что-то значат друг для друга. Вероятно, недооценивают эту значимость. Но иногда встречаются, да. Близко встречаются.

Так и живут.

Как умеют.

А потом в одночасье происходит глобальная катастрофа. А они не успели, ничего просто не успели... Даже сказать друг другу не успели. Только то, что "с другими - как в спортзале, а с тобой - легко". А уже всё, больше мира нет, а они не успели...

Вот так я прочитала.

А ты, Анта, вроде вообще какой-то другой текст читала  Huh
 тот же.
  только ЛГ и не собирались успевать. они УЖЕ прошли мимо главного. для Нее этот Он был и есть "верхняя планка". И она выйдет за дверь, собрав все свои куски и осколки, как выходила не раз. она всегда будет приходить, собираясь и подтягиваясь. Она переступает порог двери как будто прыгает с парашютом: последний раз все перепроверить перед решительным шагом. Но четко и отлажено. холодно. - не впервые. Она напряжена и собрана. Следит как бы не расслабиться чуть больше, чем надо. а Он будет доверять ей покормить своих рыб. и спрашивать "а почему ты опять тут"? Не доверяют кормить рыб тому, кто только что пришел в эту квартиру и первый раз этих рыб кормит! не спрашивают "почему со мной", и не отвечают про легко и спортзал, если это первая встреча! вот эти маленькие штришочки наводят на мысль о переодичности и нормальности для ЛГ происходящего. Вот он уже состявшийся полный личный амбец. он уже есть. в этом спортзале с другими. в этих собранных кусках и осколках. ВСЁ!
А конец света через ШТАПМ ядерного взрыва.... ну пошло же!!!
Если б, вместо этого грЫба бы стояло что-то РЕАЛЬНО СТРАШНОЕ... тогда возможно... а тут? детский ужастик с удивительным грЫбом... "конец сказки. фсе сдохли" (с).
« Последняя правка: 16.09.2008, 15:51:22 от AntA » IP записан

а что еще ты можешь
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #25 от: 16.09.2008, 12:56:30 »

я сначала хотела о том, что и про первую встречу в стише ни слова.
но я напишу о другом.

Если б, вместо этого грЫба бы стояло "по Цхинвали первый ударил град", или что-то другое РАЕЛЬНО СТРАШНОЕ... тогда возможно... а тут? детский ужастик с удивительным грЫбом... "конец сказки. фсе сдохли" (с).

это не пошло, да? "Град" по Цхинвали? тут?

без комментариев.

я, видимо, и к счастью для себя, как автор лежу немного в иной плоскости.

там, в этой плоскости, удивительные грибы, там моя ЛГ - трепетная десятиклассница, там целуют - и не расти трава, там белый кролик ведет Алису прочь от социалок неискренних и от выспренных речей, к бесконечному чаепитию с существами ее караса.

простое "мне с тобой легко".

простой "конец света".

Анта, мне кажется, мы пытаемся наладить оптоволоконное сообщение между двумя различными измерениями. и ещё мне кажется, что у нас не совсем получается Smiley

В любом случае спасибо за то, что показали, как могут выглядеть стихи для читателя, не находящегося в твоей шкуре Smiley
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: В Гости
« Ответ #26 от: 16.09.2008, 13:01:02 »

А конец света через ШТАПМ ядерного взрыва.... ну пошло же!!!
Если б, вместо этого грЫба бы стояло "по Цхинвали первый ударил град", или что-то другое РАЕЛЬНО СТРАШНОЕ... тогда возможно... а тут? детский ужастик с удивительным грЫбом... "конец сказки. фсе сдохли" (с).

Анта, разве сейчас в школах не рассказывают про Хиросиму и Нагасаки? Города такие в Японии. И хотелось бы предложить форумчанам ограничить упоминание некоторых кавказских географических названий всуе в околопоэтических разборках. Имхо, упоминание Беслана или Цхинвали в стихах не есть художественный приём.
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: В Гости
« Ответ #27 от: 16.09.2008, 13:03:41 »

Александра, тема стара, как мир. Любой текст — это послание, которое предстоит дешифровать адресату. Процесс дешифровки зависит от многих факторов, к которым можно отнести уровень эрудированности, знание одного и того же культурного контекста (эпистемы) и даже такие, вроде бы малозначительные вещи, как больной живот у адресата, способствующий повышению уровня шума, мешающего интерпретации. Не желая вдаваться в подробности того, какой именно уровень не сработал у AntA, хочу еще раз подчеркнуть, что "несчитывание" или "иное считывание" — обычное явление.
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #28 от: 16.09.2008, 13:15:57 »

в некоторых показывают. только это  РЕАЛЬНОЕ. и оно через "удивительный гриб" не передается. этот штамп уже заездили почище рифмы кровь-любовь.   и действие стиха ассоциативно не вписывается в Японию 1945 г.

Кстати гриб будет всходить уже после взрывной волны. когда в пуcтоту образовавшуюся после взрыва будет всасываться воздух и частицы уже радиактивной пыли. уже потом.
и Он не успел бы закрыть замки за Ней!
ВАУ! я наконец сама поняла почему не верю ЛГ! свет, излучение, взрывная и звуковая волны... и только потом гриб.
или ЛГ слишком далеко от эпицентра. и они умрут не сейчас. а значит у них куча возможностей сказать друг другу все и все исправить.
Чудо, спасибо, что напомнили!

географическое название сотру.

« Последняя правка: 16.09.2008, 13:46:01 от AntA » IP записан

а что еще ты можешь
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #29 от: 16.09.2008, 13:31:41 »

ОМГ-шечки.

тем, кто силён в физике, истории, географии и патологоанатомии, я предлагаю метафорный вариант прочтения Карелиан.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 19 запросов.