Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20.04.2024, 16:07:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634042 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  В Гости
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печатать
автор Тема: В Гости  (прочитано 13108 раз)
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: В Гости
« Ответ #30 от: 16.09.2008, 13:33:43 »

Стихо не нравится. О такой ситуации обычно пишут с горечью, а не с "спортзалом" и "ядерным грибом". Я во многом согласна  с Никой, Карелиан и Антой.

...Любой текст — это послание, которое предстоит дешифровать адресату. Процесс дешифровки зависит от многих факторов, к которым можно отнести уровень эрудированности, знание одного и того же культурного контекста (эпистемы) и даже такие, вроде бы малозначительные вещи, как больной живот у адресата, способствующий повышению уровня шума, мешающего интерпретации. Не желая вдаваться в подробности того, какой именно уровень не сработал у AntA, хочу еще раз подчеркнуть, что "несчитывание" или "иное считывание" — обычное явление.
А это ни в какие ворота Sad Даже не знаю, что мне делать со своим "уровнем эрудированности"  Grin
« Последняя правка: 16.09.2008, 13:36:43 от orange girl » IP записан
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #31 от: 16.09.2008, 13:43:32 »

Оранж, спасибо!

друг от друга отличаются горечи экстраверта и интроверта, людей 1960 и 1970 года рождения, корректора и верстальщика одного и того же журнала.

там горечь и не только её я вижу. вы — нет. это так же нормально, как дождь и его отсутствие.
« Последняя правка: 16.09.2008, 13:46:30 от Аксолотль » IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: В Гости
« Ответ #32 от: 16.09.2008, 13:45:18 »

в некоторых показывают. только это  РЕАЛЬНОЕ. и оно через "удивительный гриб" не передается. этот штамп уже заездили почище рифмы кровь-любовь.   и действие стиха ассоциативно не вписывается в Японию 1945 г.

Анта, при чём тут Япония? Все годы "холодной войны" люди жили в готовности к немедленному концу света именно таким путём. Кому-то, вероятно, удалось передать это ощущение своим детям.

Ядерный гриб - не штамп, это символ. Есть разница Smiley

Стиш отчасти напоминает о том, что нельзя жить начерно, потому что набело - кто знает, удастся ли.

Есть рассказ у Дины Рубиной "Область слепящего света"- там не про ядерный гриб. Но он имхо очень хороший и совершенно о том же, короткий, один из моих любимых:

http://www.dinarubina.com/texts/love.html

О такой ситуации обычно пишут с горечью, а не с "спортзалом" и "ядерным грибом".

Орандж, да почему с горечью-то? Стихо - глубокое, как тоннель, там много чего можно разглядеть. Что жизнь у каждого из героев - своя, и никто, собственно, не готов жить другую жизнь. Но ещё в стише есть ТЯГА. И невозможность ей противостоять. И то, что это НЕ ЧИСТО ФИЗИЧЕСКАЯ ТЯГА автор имхо обозначил, как смог - строчкой про спортзал. Я бы иначе, наверное, написала, но смысл мне понятен.

А почему - надо об этом "с горечью"? Они же всё-таки есть друг у друга. Ну, были. До гриба. А могли бы и не. И никогда. И даже не узнать, что так бывает Wink
« Последняя правка: 16.09.2008, 14:35:57 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Legendteller
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 359

волк Одина


WWW
Re: В Гости
« Ответ #33 от: 16.09.2008, 13:54:28 »

"К завершенью идет третий акт, все должны быть мертвы".
По-моему, тут и должно быть - в качестве "страшного" - что-нибудь... всеобъемлющее. Не война, не эпидемия чумы, не теракт, а конец света. Гриб подходит идеально, и, к тому же, вписывается в общее легкое безумие =))
Круто, в общем.
IP записан

...не больше, чем краски для наших кистей.
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #34 от: 16.09.2008, 14:01:42 »

Ника, Оранж, возможно Баретт прав. и я слишком хорошо, на подкорку, записала как это будет, чтобы верить этой строчке в стихе. Теперь я четко поняла, почему мне так это не понравилось. до острой идиосинкразии.
Все строчки кроме предпоследней могут быть правдой. А предпоследняя - ложь. Явная. очевидная дешевая подделка. и сразу становится понятно, что весь стих - ложь. неправда. выдумка. фарс. этого не было. а я почти поверила. еще бы совсем чуть-чуть и поверила бы совсем.
и очарование от стиха, тот флер Поэзии, исчезает,  рушится с шумом и звоном, как горка неудачно составленных бокалов.
« Последняя правка: 16.09.2008, 14:06:12 от AntA » IP записан

а что еще ты можешь
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: В Гости
« Ответ #35 от: 16.09.2008, 14:05:14 »

Ася, мерсибо.)
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: В Гости
« Ответ #36 от: 16.09.2008, 14:11:45 »

AntA, мое сугубое имхо, что там, где заканчивается флёр Поэзии, и начинаются стихи.
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: В Гости
« Ответ #37 от: 16.09.2008, 14:14:21 »

AntA, мое сугубое имхо, что там, где заканчивается флёр Поэзии, и начинаются стихи.

 laugh

+ 1

Барретт, ты великолепен!

Просто захотелось от тебя пары рецок  Roll Eyes
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #38 от: 16.09.2008, 14:22:38 »

в некоторых показывают. только это  РЕАЛЬНОЕ. и оно через "удивительный гриб" не передается. этот штамп уже заездили почище рифмы кровь-любовь.   и действие стиха ассоциативно не вписывается в Японию 1945 г.
Стиш отчасти напоминает о том, что нельзя жить начерно, потому что набело - кто знает, удастся ли.

Есть рассказ у Дины Рубиной "Область слепящего света"- там не про ядерный гриб. Но он имхо очень хороший и совершенно о том же, короткий, один из моих любимых:

http://www.dinarubina.com/texts/love.html
вот о чем я  уже три страницы говорю!!!
в таких вещах нужна жизнь, а не штампы.(/символы, в контексте соотношения с реальностью - тот же ... только в профиль) чтобы дыхание перехватывало. чтобы после рассказа хотелось УСПЕТЬ сказать, сделать, позвонить...

а что гриб? ну взойдет. если увижу как вспухает, значит минимум пара часов есть. пока не начнет тошить. можно и в любви признаться и завещание настрочить.
« Последняя правка: 16.09.2008, 14:49:47 от AntA » IP записан

а что еще ты можешь
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #39 от: 16.09.2008, 14:24:29 »

всегда полагала, что строчки в столбик и с рифмой на конце стихи только тогда, когда в них есть поэзия.  привкус? запах?   а иначе - графомань.
у нас слишком разные имхо.
« Последняя правка: 16.09.2008, 14:45:40 от AntA » IP записан

а что еще ты можешь
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: В Гости
« Ответ #40 от: 16.09.2008, 14:29:16 »

...Есть рассказ у Дины Рубиной "Область слепящего света"- там не про ядерный гриб. Но он имхо очень хороший и совершенно о том же, короткий, один из моих любимых:

http://www.dinarubina.com/texts/love.html

О такой ситуации обычно пишут с горечью, а не с "спортзалом" и "ядерным грибом".

Орандж, да почему с горечью-то? Стихо - глубокое, как тоннель, там много что можно разглядеть. Что жизнь у каждого из героев - своя, и никто, собственно, не готов жить другую жизнь. Но ещё в стише есть ТЯГА. И невозможность ей противостоять. И то, что это НЕ ЧИСТО ФИЗИЧЕСКАЯ ТЯГА автор имхо обозначил, как смог - строчкой про спортзал. Я бы иначе, наверное, написала, но смысл мне понятен.

А почему - надо об этом "с горечью"? Они же всё-таки есть друг у друга. Ну, были. До гриба. А могли бы и не. И никогда. И даже не узнать, что так бывает Wink

Я, конечно, читала новеллы Дины Рубиной, слишком по-женски открыто она пишет, имхо. Для меня такая ситуация выглядит глубже и сложнее, чем в стихе. Та же Дина Рубина "На долгом светофоре":
«Бурные ночи сменялись ожесточенными дневными ссорами… Не повезло: тяжелая и сильная любовь, та, что обычно выпадает битому жизнью усмиренному человеку, была выдана им не по возрасту, не по росту. Так новобранцев жестокий командир бросает на смертельный участок фронта, заранее зная, что те обречены…»

 Ника,  для меня "спортзал" далёк от любви. А стих всё же про любовь. Об этом не так пишут, в другой тональности.
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: В Гости
« Ответ #41 от: 16.09.2008, 16:08:33 »

Ника, спасибо за рассказ - нет слов.

А ещё есть Баллада о прокуренном вагоне:

http://www.litera.ru/stixiya/authors/kochetkov/kak-bolno-milaya.html
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: В Гости
« Ответ #42 от: 16.09.2008, 16:35:01 »

Ника, спасибо за рассказ - нет слов.

А ещё есть Баллада о прокуренном вагоне:

http://www.litera.ru/stixiya/authors/kochetkov/kak-bolno-milaya.html
Карелиан, спасибо!
вот еще один яркий пример.
IP записан

а что еще ты можешь
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: В Гости
« Ответ #43 от: 16.09.2008, 16:45:29 »

да, вроде все о том же, но по-разному...
IP записан
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: В Гости
« Ответ #44 от: 16.09.2008, 21:26:00 »

у каждого свой гриб Wink
даже пожалела, что не могу спроецировать свой личный опыт на лг, а то я тоже люблю поговорить о себе Tongue
хотя к стихо это отношения не имеет.

Ника, Барретт +10
трепетное стихотворение и глубокое.

о "спортзале" не судите, да не судимы будете Wink
с добрыми чувствами ко всем Smiley
IP записан
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,519 секунд, с использованием 19 запросов.