Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 08:30:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634053 Сообщения в 50202 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 41 Вниз Печатать
автор Тема: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий  (прочитано 112844 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« от: 03.07.2005, 00:09:27 »

Назовите, пожалуйста, три книги из прочитанных за последние полгода, которые оставили у вас наиболее сильные впечатления.

Что касается меня, то это прочитанные "в бумажном варианте" "Рубашка" Евгения Гришковца и "Кысь" Татьяны Толстой, и прочитанная с экрана дивная, несмотря на чудовищный перевод, вещь Орсона Скотта Карда "Игра Эндера". Причем в последней понравились обе части - хотя они совсем разные и о разном.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #1 от: 05.07.2005, 03:19:36 »

времена, когда я залпом проглатывал книги давно позади. спасибо моим теперешним неизменным спутникам: всепоглощающей лени и нездоровому пофигизму. благодаря им я регулярно не в силах за месяц осилить 2 книжки в месяц, поэтому в библиотеку приходится возращать книжки недочитанными. посему, воспользуемся правилами округленияи выдадим следующее:
рассказы Кафки. наиболее запомнившийся - "Нора": я буквально врос в героя, прой мне казалось, будто мои руки покрыты землей, а вокруг кромешная тьма коридоров...
"Посторонний" Камю. сложно, действительно сложно, в нескольких словах емко выразить свои впечатления в данном случае. скажу пожалуй, что во многих местах мне очень напомнило Ремарка, а это мой любимый автор...Smiley
рассказы Тэффи смешно. порой слишком. и вдруг раз... смех отделяется от тебя и становится фоном нарастающей грусти... воистину, смешно до слез.
IP записан
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #2 от: 05.07.2005, 10:14:07 »

Чак Паланик - "Удушье", "Умеющие выживать".
Антология переводов испанской поэзии.
Из совсем свежего - Дмитрий Горчев "Осенняя жаба" и (наконец-то дочитанный) сборник прозы Марины Цветаевой.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
ЧЕБУРАТОР
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 334



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #3 от: 05.07.2005, 14:49:30 »

Бессмертные "Мастер и Маргарита" и "На западном фронте все спокойно" - правда это перечитано раз сотый наверное... :-)
IP записан

Невозможно нравиться всем подряд - все подряд не могут обладать безупречным вкусом.... Wink
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #4 от: 05.07.2005, 16:10:47 »

Ларри Уолл "Программирование на Perl" - не ржать Wink, это книга почти художественная, по крайней мере, она способствует возникновению совершенно НОВОГО взгляда на мир:) И переведена на русский, кст, гораздо лучше той же "Игры Эндера".
Г.Л. Олди "Мессия очищает диск" - sKandi, спасибо!
Олег Дивов "Выбраковка" - последняя прочитанная книга:) Странно. Но интересно. Прочесть стоило:)
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
John Silver
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 24


Bard Warhammer


Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #5 от: 07.07.2005, 13:25:07 »

1. Степлдон *Создатель звёзд* - очень сложная философская научная фантастика, сейчас бы такую книгу не издали... Читал месяца три.
2. Г.Л. Олди *Чёрный Баламут* - я остался просто в восхищении... Действительно шедевр нашей фантастики.
3. Г.Л. Олди *Мессия очищает диск* - тоже очень понравилась эта книга.
IP записан

Разве вы тоже из тех,
Кто не спит, опьянён цветами,
О мыши на чердаке? (с)
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #6 от: 11.07.2005, 20:33:01 »

  Значит

   Варгас Льоса "Вожаки" (это сборник рассказов) и пронзительно-трагическая повесть "Щенки" с совершенно потрясающим слогом написания (немного зная испанский я представляю себе как это божественно должно было звучать в оригинале). Но натурализЬма многовато, Нике читать не след Roll Eyes
  Майринк "Голем"
   Татьяна Толстая "Петерс" (с экрана).

А разочарования называть? Если да - то "Зов Ктулху" Лавкрафта Huh
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #7 от: 11.07.2005, 21:08:37 »

О! Пошли хоть какие-то совпадения.

2 Сильвер

"Мессия очищает диск" я читала в Склифе, лежа на вытяжении. Очень хорошо пошло, просто очень! Это мне Иероним на КПК подсунул, и был прав: это стало для меня одной из форм ухода от тамошней действительности. И вообще - вещь яркая и глубокая. Её еще раньше Сканди хвалил - не то мне, не то Иерониму. Про лазутчиков духа Wink

2 Близнец

"Петерса" Татьяны Толстой, как это ни странно, я читала там же, в больнице. "Петерс" написан, конечно, здОрово, но образ меня ужаснул.

И "Голема" Майринка я прочитала не так давно - с год, наверное, назад. Помнишь, я догадалась, что это должно быть одной из твоих любимых книг? Мои же впечатления примерно таковы - круто, но не близко.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #8 от: 23.07.2005, 17:15:52 »

 Вот ведь хотел же найти эту тему... но, всё равно, лучше сейчас, чем никогда Smiley

Мэри стюарт "Жизнь Мерлина", прочитать удалось только последних две книги трилогии, но то, что прочёл, оставило неизгладимый след в душе. В слова это, пока что, не оформляется. Это - самое сильное впечатление. Затмевает всё.

Ещё были "те самые"(с) Grin "Мастер и Маргарита". Но, это обьяснять не надо, сами небось, больше меня скажете Grin

И, пожалуй... Олди (куда ж без них Grin) "Витражи". Специально перечитал только эту часть. Тоже, без слов.

Были, однако, другие книги, но... обо всём ведь не расскажешь Shocked
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #9 от: 25.07.2005, 09:24:51 »

Кстати про (с). Сегодня же день рождения Высоцкого, если мне память не изменяет.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #10 от: 25.07.2005, 18:59:02 »

Кстати про (с). Сегодня же день рождения Высоцкого, если мне память не изменяет.

Изменяет. Сегодня день СМЕРТИ Высоцкого. День рождения у него 25 января.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #11 от: 25.07.2005, 19:10:49 »

Значит, он жил, жив, и будет жить. *пошла гуглить прогу пп излечения от незапоминания дат*
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #12 от: 25.07.2005, 20:14:40 »

Значит, он жил, жив, и будет жить.

Представь себе, для меня - да.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #13 от: 26.07.2005, 11:12:55 »

Не только представляю, но и понимаю. В моей реплике иронии не было.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #14 от: 26.07.2005, 15:15:11 »

Последние книжные впечатления: пелевинские "Жизнь насекомых" и "Омон Ра". Нашел такую покетбук-первертыш:)

И то, и то - круть. Людям со слабой психикой и стойкими представлениями о литературе читать противопоказано Smiley

Книги были написаны в конце 90-х. Еще до Generation 'П'. И имхо Омон Ра круче.

От "Жизни насекомых" веет тоскливой безнадежностью. Одна из центральных идей этой книги довольно банальна - почти все живут по уши в дерьме, загоняют туда же своих детей, торжественно называя это "обучением жизни" и даже не понимают, в чем и как глубоко они увязли. Но реализована идея красиво:)

Омон Ра - книга формально совершенно о другом, но тоже об освобождении. И местами просто очень сильно.

Я - не фанат Пелевина, но он пишет лучше очень многих Smiley Никто не читал его последние вещи? Не знаю, стоит ли покупать Huh
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Страницы: [1] 2 3 ... 41 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.