Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 04:59:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
634055 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 38 39 [40] 41 Вниз Печатать
автор Тема: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий  (прочитано 112847 раз)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #585 от: 16.09.2015, 12:39:46 »

И бумажные книги всё ещё покупаю.

Три, три раза оставив то в одном, то в другом городе по книжному шкафу, поняла, что мне это очень тяжело -- оставлять. Книжная полка -- только когда будет своё жильё, ну или мамино поблизости. Первыми соберу всех серебристов и французских символистов (утерянных ранее) и всего Кинга (утерянного ранее и с тех пор еще и понавыходившего). Smiley

UPD Хотя бумажные издания, конечно, и помимо воли в дом сползаются. :D
« Последняя правка: 16.09.2015, 12:51:08 от Аксолотль » IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #586 от: 08.02.2016, 10:45:45 »

Читаю, ещё только читаю трилогию Черкасова Хмель, Конь рыжий, Черный тополь, но хочется рассказать.
Сейчас читаю Коня рыжего.
Душу переворачивает мне. Книга написана о становлении советской власти и во времена советской власти, но нет в ней никакой пропаганды или обличительности, только боль и протест против войны. Ищут герои правду, бога, любовь, ищут трудно и находят не часто. И всё равно есть в книге свет.

IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #587 от: 07.05.2016, 07:59:50 »

насладждаюсь чтением Мережковского. Даже хорошо, что раньше его не читала)
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #588 от: 13.09.2016, 10:39:39 »

Донна Тартт "Щегол"
Очень всё жизненно. Смерть, потеря, одиночество глазами подростка.
Тоже прочла недавно. Ждала чего-то другого от концовки, но в целом - очень понравилось.

Ещё прочитала "Зулейха открывает глаза", автор - Гузель Яхина, кто-то рекомендовал, вроде бы Аксолотль, не помню.
Прочитала запоем, к прочтению рекомендую, но впечатления двойственные, не могу сформулировать, что не понравилось.
Хочется услышать мнение людей, умеющих формулировать ))
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #589 от: 13.09.2016, 12:12:04 »

«Ангел для сестры» - роман американской писательницы Джоди Пиколт. Очень тяжёлая психологическая вещь. Про 13-летнюю девочку Анну, подавшую в суд на своих родителей, чтобы получить медицинскую эмансипацию. Но там всё гораздо сложнее и запутаннее - в двух словах не расскажешь. Книга читается запоем, но невероятно тяжёлая (о больных лейкемией) и с трагическим концом. Даже не знаю - рекомендовать ли её вам. Но я, хоть всю ночь не смогла заснуть после прочтения, не жалею, что прочла и буду искать ещё книги этого автора.
« Последняя правка: 13.09.2017, 19:07:44 от Оксана » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #590 от: 13.09.2016, 15:30:13 »

Недавно прочитала "Лестницу Якова" Улицкой.

Долго не бралась читать, мешали мне некоторые публичные высказывания автора.

И читала странно - в книге идут параллельно события двух разных веков. Замучившись прыгать, прочитала сначала одну часть, потом вторую )))

Что могу сказать. Наверное, это самая добрая книга Улицкой. Что неожиданно для меня.

Нет, ну три случая заболевания раком - это обязательно, без этого ни одно её произведение не обходится. Но один случай даже не закончился подробной мучительной смертью.

И даже юноша, уехавший от ужасов России в США, не обрёл там смысла жизни, но обрёл наркотическую зависимость, от которой (внимание!) его всё-таки вылечили в России.

Одна из сюжетных линий меня очень тронула. Не главных героев, второстепенных. Многолетних тайных любовников. Потом поженившихся, как ни странно.

В общем, не знаю. Я не в восторге, но читать можно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #591 от: 13.09.2016, 15:31:50 »

чтобы получить медицинскую эмансипацию.

А что это такое? Яндекс не помог.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #592 от: 13.09.2016, 18:51:26 »

Ну, это в книге такой термин)))

Девочку родители родили для того, чтобы она стала донором крови, стволовых клеток, костного мозга и т. д. для её старшей сестры, больной лейкемией. Сестра старше на три года и сильно болеет. У Анны для сестры постоянно берут то костный мозг, то стволовые клетки, то кровь в больших количествах - и так без конца. Затем пришла очередь отдать сестре почку. В 13 лет Анна подаёт в суд на право распоряжаться своим телом, то есть, самой принимать решения - отдавать почку или нет. Там всё очень запутано - потом выясняется, что об этом её сестра попросила, которая не хотела продолжать мучить всех и сама мучиться. Конец очень трагичный - Анна попадает в автокатастрофу,  её органы, которые можно, пересаживают сестре. Сестра практически излечивается - на момент конца книги она живёт без рецидивов уже 10 лет. Это я пересказала грубо, там не так всё в лоб - очень хорошо написано. Скорее всего писательница пережила что-то похожее - либо сама болела, либо ребёнок.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #593 от: 13.09.2016, 20:46:39 »

Да-аа...

Оксана, да нет, она вообще пишет О ТАКОМ (я Википедию посмотрела). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%82,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B4%D0%B8

Это называется бестселлеры.

На Стихире одна такая тоже есть, забыла фамилию.

Зовут Сима.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #594 от: 14.09.2016, 12:20:15 »

Ника, но она пишет с такой уймой подробностей, как будто в теме очень много лет. Здорово пишет - не оторваться. Но тяжёлая книга. Наверное ещё что-то её нужно прочесть, чтобы сравнить.
IP записан
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #595 от: 03.12.2016, 10:04:28 »

ФБ натолкнул. Зазубрин В. "Щепка". Небольшая повесть. Заглотила одним глотком. ПОвесть 1923г.

Шок № 1. Не знай я, когда эта штутка была написана, ни за что бы не угадала. Скорее всего, предположила бы, что написано современником.
Шок № 2. Хоть и читала что-то, но не предаставляла себе такими 20-е годы.
Шок № 3 .Автор умный, талантливый. Повесть готовилась к печати - было написано предисловие ( со слов Вики- рецензент расстрелян, как и автор).
Блестящая рецензия Ленина на одн из романов Автора. От всего- полнейшая оторопь. Повесть при прочтении я разобрала на цитаты.Обязательно вернусь - обдумать и понять механику - как так можно написать.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #596 от: 12.12.2016, 00:16:25 »

Сегодня с лёгкой руки Ольги Корзовой я открыла для себя изумительную прозу Владислава Попова. Весь вечер читаю, начитаться не могу. Часть рассказов здесь
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #597 от: 31.01.2017, 19:19:15 »

На Стихи.ру можно и такое найти. По-моему, стоит прочесть.
http://www.stihi.ru/2017/01/31/6034
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #598 от: 11.09.2017, 09:59:21 »

Прочитала не читанные ранее "Детство" и "В людях" Горького.
Очень понравилось. И очень своевременно и к месту для меня.
Помогает не смотря ни на что любить людей и идти вперёд.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Мы же книги глотали, пьянея от строк (с) Высоцкий
« Ответ #599 от: 12.09.2017, 21:18:44 »

Прочла "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина. Прекрасная книжка, на мой взгляд. Прямо возвращает в детство, хотя моё собственное было позже. Однако реалии прямо узнаваемые.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Страницы: 1 ... 38 39 [40] 41 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,033 секунд, с использованием 19 запросов.