Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 12:09:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Буква Ё и проблемы её
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Буква Ё и проблемы её  (прочитано 7400 раз)
AlexK
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 435


WWW
Буква Ё и проблемы её
« от: 06.10.2008, 13:47:58 »

Объясняю почему решил это написать. Дело в том, что я лично и очень хорошо знаю автора вот этого сайта http://yomaker.ru/ Виктора Трофимовича Чумакова. Вместе с его сыном отучился в одном классе и живём в одном доме. Виктора Трофимовича называют ЁФИКАТОРОМ всей страны...  Smiley Он автор книг, член Союза писателей. По образованию, правда, инженер - гидроэнергетик. Участвовал в строительстве Асуанской платины. Блесстяще владеет английским, который выучил по пластинкам (!) на таком уровне, что его английские инженеры в Египте приняли за своего, только спросили - из какой он местности в Англии, уловив какой-то специфический акцент, которого не поняли. Когда он им сказал, что из СССР начали смеяться, думая, что это шутка... В общем, человек интересный. И проблему буквы Ё ставит. Недавно добился от начальника САВЕЛОВСКОГО ВОКЗАЛА, чтобы на здании писали САВЁЛОВСКИЙ ВОКЗАЛ. Есть и сторонники и противники обязательного употребления на письме буквы Ё. Кстати, Литературная Газета именно из-за В. Т. Чумакова теперь печатает букву Ё. В общем, мне интересно что думают по этому поводу форумчане. Я сам, в некотором смысле, пострадавший из-за необязательного употребления буквы Ё. У меня сейчас в паспорте фамилия Калёнов, а в дипломе, например, Каленов (невозможная фамилия в русском языке - фамилия польского дворянского рода из Смоленской губернии к которым я никакого отношения судя по всему не имею). Я, даже, дважды оформляя загранпаспорт, так и не смог доказать, что они должны писать Kalyonov, а не Kalenov. И в мировом списке шахматистов числюсь как ... Kalenov Alexandre - написание имени на французкий манер - ещё одна глупость, но это не имеет отношение к букве Ё... Это моя неопытность и пофигизм одного шахматного деятеля, который сказал, что писать надо как в загранпаспорте, а на самом деле (как я потом понял) - пиши как хочешь. Шахматную Федерацию (ФИДЕ) этот вопрос не волнует.
« Последняя правка: 06.10.2008, 18:49:18 от AlexK » IP записан

qui a rime - rimera
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #1 от: 06.10.2008, 17:49:17 »

у нас в ИД этот вопрос решён очень странно: просто в словах пишут "е", а в фамилиях - "ё"  Huh
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
AlexK
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 435


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #2 от: 06.10.2008, 18:33:54 »

Я догадываюсь в чём дело. Написание буквы Ё в фамилиях (где угодно) становится насущной необходимостью. Иначе, например, в случае судебных разбирательств, процессов о наследовании имущества и т. п., происходят неприятные казусы, которые сложно разруливать. Кстати, во время Великой Отечественной Войны, Сталин просто указом обязал печатать букву Ё. Оказалось, что немецкие военные карты более точны, чем наши, не только топографически, но и топонимически (извиняюсь, если это слово переврал). Короче, педантичные немцы названия деревень БЕРЕЗОВКА и БЕРЁЗОВКА писали по - разному, а наши... Ну ... Понятно... И оказалось, что диакритический знак над буквой Е - ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ! Сейчас, конечно, не война, но факт есть факт - в алфавите существует буква, необязательная к написанию....
« Последняя правка: 06.10.2008, 18:41:02 от AlexK » IP записан

qui a rime - rimera
AlexK
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 435


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #3 от: 06.10.2008, 19:07:26 »

Проблема ещЁ вот в чЁм! Взрослый человек, читая текст, воспринимает написанное слово, как образ. Он не читает его как малыш, осваивающий язык. Меня, теперь, спустя пару лет, после того, как я решил, что буду писать букву Ё всегда, начинают коробить тексты без этой буквы. Два года всего. А уже написание слова  "ежик"  вызывает какое-то отвращение, хотя, как носитель языка, я понимаю о чём речь и правильно прочитаю.
« Последняя правка: 06.10.2008, 19:11:57 от AlexK » IP записан

qui a rime - rimera
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #4 от: 06.10.2008, 19:34:34 »

... Я, даже, дважды оформляя загранпаспорт, так и не смог доказать, что они должны писать Kalyonov, а не Kalenov. И в мировом списке шахматистов числюсь как ... Kalenov Alexandre - написание имени на французкий манер - ещё одна глупость, но это не имеет отношение к букве Ё... Это моя неопытность и пофигизм одного шахматного деятеля, который сказал, что писать надо как в загранпаспорте, а на самом деле (как я потом понял) - пиши как хочешь. Шахматную Федерацию (ФИДЕ) этот вопрос не волнует.
А меня вот очень волнует транслит буквы Ё на другие языки. Сколько интернет-страниц, и все спорят как лучше, как правильно...
Назвали сына Артёмом (ну, не хочу я называть по-другому  Smiley ), долго думали как писать латиницей Artyom (каллиграфически некрасиво); по-немецки с о-умляут пишутся турецкие имена, по звучанию близко; а потом я вспомнила американскую традицию - записывать имена как захотят родители и записали Artiom Grin

Детские книжки, конечно, должны быть с буквой Ё. И имена собственные желательно Wink
IP записан
AlexK
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 435


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #5 от: 06.10.2008, 20:29:14 »

А меня очень впечатляет надпись на французских машинах Сitroёn ... Да! Именно так! С двумя точками над буквой Е! Кроме того, из - за факультативности употребления буквы Ё в русском языке, большая часть даже образованного населения свыклась с неправильным произношением иностранных фамилий. Не было во Франции никакого кардинала Ришелье. Был кардинал Ришельё! Рёнтген изобрёл рЕнтгеновский аппарат - и это уже не поменять. Однако, такая путаница происходит не только от остсутствия буквы Ё, а ещё из-за неграмотности журналистов, освещающих на самых главных каналах TV спортивные и иные события. Ну кто, спрашивается, на весь мир прославившегося лысого вратаря сборной Франции по футболу  Барте обозвал Бартезом, не зная, что у них та буква на конце в данном случае не читается? Какой-то спортивный комментатор! Детские книжки (для младших школьников) обязательно должны содержать букву Ё. Но..  А представляете, как тяжело иностранцам осваивать русский язык, если учесть, что в нём почти 15000 слов, содержащих букву Ё, и им приходиться запоминать, что "ель" читается как ЕЛЬ, а "елка" читается как ЁЛКА. Это же можно с ума сойти!
« Последняя правка: 07.10.2008, 01:01:23 от AlexK » IP записан

qui a rime - rimera
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #6 от: 06.10.2008, 21:17:01 »

Почти во всех языках есть особенные буквы Roll Eyes, в Германии выпускают законы и рекомендации к ним, где подробно написано как что писать, чтобы вопросов не возникало. Я не в курсе, есть ли такие законы-рекомендации в России.
IP записан
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #7 от: 06.10.2008, 21:43:09 »

Я букву Ё не печатаю, но когда пишу руками — пишу Smiley Помню, меня  в свое время так обрадовала возможность использовать при печати на одну букву меньше, что я решил, что никогда ее не буду набирать Smiley А на письме со школы осталось, к тому же, у меня такой почерк, что с буквой ё просто читать легче Smiley

На самом деле, я считаю, что две точки над ё по синтаксической значимости близки к знаку ударения. То есть, без них прекрасно можно читать, но когда слово незнакомое, в первый раз указать стоит Smiley
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
AlexK
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 435


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #8 от: 06.10.2008, 22:33:34 »

Расположение буквы Ё на клавиатуре с русской раскладкой (по выражению В. Т. Чумакова - "Там, где Макар телят не гонял"), а если конкретно, то в левом верхнем углу над клавишей "Tab" и под всем известной и архиважной (в прошлом) клавишей Esc вполне объясняется следующим. До Революции букву Ё в газетах и книгах мало печатали по одной тривиальной причине - очень дорого было делать столько отдельных и дополнительных литер для набора. Современный способ издания и печати книг и периодики не создаёт никаких проблем в этом вопросе.  Можно с Ё, можно без. Традиция опускать букву Ё в итоге отразилась и на русских клавиатурах для компьютеров. Остаются только проблемы, которые и описывает в своих работах В. Т. Чумаков. Вот пример. В Москве есть КОРОЛЕВСКИЕ ВОРОТА. Так часто и пишут - без буквы Ё. Ворота те, на самом деле, КОРОЛЁВСКИЕ и никакого отношения к КОРОЛЯМ, которых на Руси отродясь не было, не имеют. Так что, дело не только в ударении, хотя, понятно, что буква Ё всегда в русском языке означает, что слог - ударный! Исключение - только неологизм - ЁФИКАТОР  laugh, которым называют Виктора Трофимовича. Это, похоже, единственное слово, где Ё есть, а ударение падает на другой слог! И ещё. Один интересный момент. Как-то, будучи в гостях у Виктора Трофимовича, имел счастье лицезреть письмо, отправленное ему из ПАТРИАРХАТА за подписью Алексия Второго с благодарностью за деятельность во благо русского языка... Мне только одно показалось странным в этом случае. Ведь в церковно - славянском звука и буквы Ё просто нет... Но я не стал задавать глупых вопросов.
« Последняя правка: 06.10.2008, 22:49:35 от AlexK » IP записан

qui a rime - rimera
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #9 от: 06.10.2008, 23:48:19 »

Цитата
Мне только одно показалось странным в этом случае. Ведь в церковно - славянском звука и буквы Ё просто нет... Но я не стал задавать глупых вопросов.

в старославянском, который знаком всем без исключения священнослужителям рпц, кроме "ё" есть ещё ряд йотированных букв. так что они не понаслышке знают о проблеме. Cool а в современном русском от этих звуков остались только "ё" и "ю" (йотированные "о" и "оу").

п.с.
сам стараюсь на письме всегда использовать (в отличие от заглавных букв). а вот столкунулся с проблемами впервые в этом году - племянница приехала поступать в вуз. у неё не взяли аттестат, мотивируя это тем, что в аттестате написано "Семенова", а в паспорте - "Семёнова". никакие уговоры не помогли, нам показали инструкцию, где прямо обозначены такие случаи...
пришлось в разгар экзаменов ехать за 800 км, отыскивать классного руководителя (это летом-то, в каникулы) брать справку и бегом ехать обратно 800 км.
теперь обращаю внимание на все документы Cool
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
AlexK
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 435


WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #10 от: 07.10.2008, 01:11:53 »

Спасибо, что просветили в отношении церковно-славянского. Я догадывалcя, что чего-то недопонимаю... Спасибо! И ещё очень хороший пример приведЁн с Семёновой и Семеновой. Получается как с ГАИшниками - это они - любители буквы ЗАКОНА а потом взятки брать. То есть, по мне, значит, должно быть так: Или буква Ё обязательна или нет! И если она обязательна только где-то, то "Огласите весь список пожалуйста!". Иначе получается, что это  - очередная лазейка, чтобы людей спровоцировать дать взятку или сгонять за 800 км... Наверное, тогда уж, лучше вот так - двойка по русскому языку малышу, который не поставил две точки над буквой, там, где они должны были быть! Это минимальные потери! Просто буква, которая обязательна к написанию и всЁ!
« Последняя правка: 07.10.2008, 01:29:22 от AlexK » IP записан

qui a rime - rimera
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #11 от: 07.10.2008, 12:56:38 »

Да, с документами полная засада! Сама одно время заполняла дипломы выпускников, обзванивала студентов и уточняла, какой вариант фамилии представлен в паспорте... При этом на филологическом факультете даже проблемы не стояло, писать ли Ё или нет. Можно писать, можно не писать. И это филфак!.. Я - за букву Ё!
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Анеля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 134



Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #12 от: 07.10.2008, 18:14:46 »

Больная буква Smiley. В прошлом году пришлось обрабатывать документы с большим количеством имен собственных. Плакать хотелось над тем, как паспортисты заполняют наши основные документы. Одни пишут "Орёл", другие - "Орел". Всем ясно, что речь идет об одном городе, но в списке это выгдядит смешно: у одного так, у другого эдак. И с названиями улиц такая же чехарда, я уж не говорю о ФИО.
С другой стороны, текст "ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА", на мой взгляд, смотрится как-то странно, непривычно.
IP записан
Лора Трин
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 280


Редкая птица


Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #13 от: 07.10.2008, 18:45:52 »

Можно представить, что можно прочитать у гражданки Королёвой в паспорте:)
IP записан

Вещественные знаки невещественных отношений
(И. А. Гончаров)
Верест
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 518



WWW
Re: Буква Ё и проблемы её
« Ответ #14 от: 26.11.2008, 23:19:36 »

ДаЁшь букву Ё!
Три года искал её на своём ноуте, даже консультировался. Бесило жутко. Нашёл случайно Cool
Вот такой я, блин, ламер.
IP записан

Роман
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,034 секунд, с использованием 19 запросов.