Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 15:59:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Русалочка
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Русалочка  (прочитано 3864 раз)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Русалочка
« от: 04.02.2009, 11:15:04 »

Что тебе рассказать о тех, кто тревожит гладь океана, – и кто скрывается там, на дне?
Всё, чем я владею, нетрудно тебе отдать, – о тебе мои песни при золотой луне,
о тебе мои песни, трепетны и горьки, я пою одному тебе, о тебе одном, –
и с улыбками в волны бросаются моряки, и, спастись не пытаясь, сами идут на дно.

Что тебе рассказать о том, как ложится тень корабля на ребристые спины проворных рыб?
Я ведь знаю цену любви у земных людей – ты бы стал весёлым и ласковым до поры,
называл меня самой близкой и дорогой, приучал к теплу, увлекал, за собой манил, –
а потом оставил, спутал меня с другой, безголосой, но с цветом глаз и волос – моим.

Что тебе рассказать о том, как тонка, нежна белоснежная пена на гребнях больших валов?
Если бы я тебе, любимый, была нужна, - ты меня отыскал бы, пришёл бы ко мне на зов.
Я сидела одна вечерами на берегу, где булыжник до белых мозолей волной истёрт;
я забыла покой своих голубых лагун, я забыла весёлые игры своих сестёр.

Что тебе рассказать о том, каковы шторма? То, что видел ты, – просто лёгкий вечерний бриз.
С той поры, как тебя увидела, я сама – как разбитый корабль, океаном влекомый вниз.
Мне не нужен твой каменный замок, холодный зал, музыканты, и танцы, и взгляды чужих людей;
чтоб увидеть тебя, можно просто закрыть глаза, не встречаясь с тобой, нелюбящим, каждый день.

Что тебе рассказать о том, как мерцает лёд на большой глубине, в нетающих ледниках?
Кто ещё, мой свет, об этом тебе споёт, кто ещё споёт о глазах твоих и руках?
Я останусь там, где тебе не найти причал, я останусь там, где весь год холодна вода,
я останусь, как сёстры, – зла, весела, ничья; я отдам свои песни, но голоса – не отдам.
« Последняя правка: 04.02.2009, 14:54:00 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Русалочка
« Ответ #1 от: 04.02.2009, 11:23:10 »

Красивое, музыкальное, нравится...
Кажется продолжением ещё одного твоего - с таким же длинным сложным строем... но у меня плохая память (про сирен, что ли?)

А вот здесь память хорошая: "чтоб увидеть тебя, можно просто закрыть глаза" - это из недавно коллективно цитированного африканского автора, да? Wink

Меня царапают рифмы "манил - моим", "ничья - причал", хотя это всего лишь особенности восприятия - я, конечно же, понимаю, что это рифмы...

И вот "спутал с другой" не нра... там всё-таки "перепутал". А "спутал" для меня - скорее, "связал". Если только двойное дно заранее предполагалось.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Русалочка
« Ответ #2 от: 04.02.2009, 12:03:24 »

Спасибо Ир!

Про сирен у меня не было. Про паука?  Grin

Да, это именно из Нвенгбе нашего Ронги, извращённое на свой лад.

А мне нравятся рифмы Roll Eyes

Про "перепутал" подумаю.
(Какое двойное дно?!  Shocked Там дно одно Cool)
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
mft
*
Offline Offline

сообщений: 2411


Re: Русалочка
« Ответ #3 от: 04.02.2009, 12:39:17 »

Очень музыкальное и как-то в духе "серебрянного века". Понравилось
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Русалочка
« Ответ #4 от: 04.02.2009, 13:20:35 »

Спасибо, Михаил Флорианович.

Хотя я грешным делом думаю, как бы изъять из текста пару-тройку словечек, вызывающих этот самый дух.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Русалочка
« Ответ #5 от: 04.02.2009, 13:52:22 »

Первый и последний катрен имхо великолепны.

И самодостаточны Smiley

Между ними многовато косяков  Undecided
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7177



WWW
Re: Русалочка
« Ответ #6 от: 04.02.2009, 14:19:52 »

в целом нравится. сверхдлинная строка производит колоссальное впечатление
и сама по себе, и особенно когда прикидываешь объём трудозатрат.
и тема такая одиссейная Smiley

да, конкретно про сирен у тебя не было, но про пенелопу было.

но имхо столь сложная форма несколько сказалась на отточенности формулировок, стих как-то мягче чем обычно.
больше всего нравится 4 абзац, он позаковыристее.

по фактуре. не верится, чтобы в океане были НА ДНЕ ледники. либо всплывут, либо растают. Smiley

по грамматике. коробит отсутствие бы/б рядом с "отыскал", имхо одного в конце не достаточно.
"Если бы я тебе, любимый, была нужна, - ты меня отыскал, пришёл бы ко мне на зов."
IP записан

mind the gap
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Русалочка
« Ответ #7 от: 04.02.2009, 14:21:50 »

Ника, спасибо.

По-моему, это будет сильно другой (и в чём-то о другом) текст, если так его парэзать.

А можно хотя бы немного про косяки? Roll Eyes


Гидрик, спасибо.

Да, конеечно, какая разница, про Пенелопу или про сирен  Wink

"Бы" там было, но, видимо, не оттуда я его убирала, угу Smiley

Насчёт ледников на дне мне уже говорили. Ответ на это может быть только один - "а ты там был?" Cool
« Последняя правка: 04.02.2009, 14:49:47 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Натахич
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 213


хреновый критег=)


Re: Русалочка
« Ответ #8 от: 04.02.2009, 15:37:45 »

Нравится, очень)
IP записан

А в моих ботинках до сих пор кубинский песок (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Русалочка
« Ответ #9 от: 04.02.2009, 15:43:52 »

Ника, спасибо.

По-моему, это будет сильно другой (и в чём-то о другом) текст, если так его парэзать.

А можно хотя бы немного про косяки? Roll Eyes

Да, у меня просто не было возможности написать подробно ни хорошее, ни плохое.

О хорошем - текст идейно, идеологически (пользуясь терминологией Игоря), - очень верный. Сюжет "Русалочки" мне кратко изложил Иероним. Принц любил русалку, она любила принца, но ему не нравилось, что она русалка, и он отправил её к колдунье, чтобы та превратила русалку в обычную девушку. И колдунья превратила. Только вот русалка потеряла голос (а она прекрасно пела). И каждый шаг новыми ножками причинял ей невыносимую боль. И она пошла во дворец к принцу.

Если сюжет не такой, все претензии к Иерониму Smiley

Так вот. Стиш, если я его понимаю правильно, о том, что ради любви на многое можно пойти. Перекрасить волосы, остричься наголо, бросить пить, бросить курить, даже отказаться от секса... На многое можно пойти. Но не на то, что полностью исказит твою природу, превратит тебя в недочеловека... Потому что недочеловеком любить уже не сможешь.

Я не предлагала ничего резать. Просто главное имхо сказано в первой и последней строфе Smiley Но есть ещё находки - и про мозоли камней, и про "безголосую, но с цветом глаз и волос - моим"...

Косяки. С "бы" неладно, Гидрик уже сказал.

Вообще имхо что-то не так со строчкой:

Если бы я тебе, любимый, была нужна, - ты меня отыскал бы, пришёл бы ко мне на зов.


Какой-то в ней ритм другой, чем в других, или это я не слышу Sad

"Я забыла негу лагун" ты, слава богу, уже переделала.

Три раза глагол "видеть" в четвёртом катрене - это фишка такая? И в чем прикол?
« Последняя правка: 04.02.2009, 17:47:04 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Русалочка
« Ответ #10 от: 04.02.2009, 18:10:58 »

О, Ника, спасибо за развёрнутый ответ Smiley

Развёрнуто отвечу на ответ, тоже как смогу.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10577



Re: Русалочка
« Ответ #11 от: 04.02.2009, 21:48:05 »

Очень понравилось!!!
Особенно первая и последняя строфы Smiley
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Русалочка
« Ответ #12 от: 05.02.2009, 10:45:26 »

Юкка, Натахич, спасибо!

Если что, сказка вот:
http://www.2lib.ru/getbook/364.html

О хорошем - текст идейно, идеологически (пользуясь терминологией Игоря), - очень верный. Сюжет "Русалочки" мне кратко изложил Иероним. Принц любил русалку, она любила принца, но ему не нравилось, что она русалка, и он отправил её к колдунье, чтобы та превратила русалку в обычную девушку. И колдунья превратила. Только вот русалка потеряла голос (а она прекрасно пела). И каждый шаг новыми ножками причинял ей невыносимую боль. И она пошла во дворец к принцу.

Если сюжет не такой, все претензии к Иерониму Smiley

Иероним довольно жестоко разобрался с сюжетом, надо сказать. Cool
Особенно с принцем. Превратил его в монстра, угу. А он не монстр, он вообще не сильно вовлечён в происходящее.

Главное отличие (и вообще главное) - принц русалочку не любил. И не полюбил. Стать похожей на человека, отдав за это своё главное сокровище, она решила сама, потому что

"этому не бывать никогда! Ведь то, что у нас считается красивым, твой рыбий хвост, люди находят безобразным; они ничего не смыслят в красоте; по их мнению, чтобы быть красивым, надо непременно иметь две неуклюжих подпорки - ноги, как они их называют.
Русалочка глубоко вздохнула и печально посмотрела на свой рыбий хвост".

Принц вообще ни о чём не знал - по понятным причинам Русалочка не могла ему об этом рассказать. Сначала он держал её при себе, потому что она была славная и напоминала девушку с чудесным голосом, спасшую его во время кораблекрушения  (немудрено - это она и была), которую никак не мог забыть.
А потом с радостью согласился жениться на прекрасной принцессе из соседнего королевства, предложенную родителями (что тоже понятно - она "нормальная", да и принцесса к тому же). А для Русалочки, по условиям договора с колдуньей, это означало гибель.
Так что принц тут лицо нейтральное, в общем-то.
Не знал, не видел, не привлекался ©

Про дворец - это уже додумано афтаром Roll Eyes Про то, насколько ей было бы хорошо, если бы даже принц женился на ней - с учётом всего вышеупомянутого.

Цитата
Стиш, если я его понимаю правильно, о том, что ради любви на многое можно пойти. Перекрасить волосы, остричься наголо, бросить пить, бросить курить, даже отказаться от секса... На многое можно пойти. Но не на то, что полностью исказит твою природу, превратит тебя в недочеловека... Потому что недочеловеком любить уже не сможешь.

Я бы сказала - потому что недочеловеком (недорусалкой?) уже не сможешь жить - в полном смысле этого слова. И любить тоже, как следствие.
Но в целом ты очень точно описала "идею и идеологию" текста. Smiley

Над косяками я подумаю (три раза "видеть" не увидеть - это надо уметь, да).
С трудом удержалась от нескольких мыслей, которых хватило бы ещё на пару строф  Shocked  Очень много в этой сказке всего - не говоря о том, что она просто очень красивая.

Цитата
ради любви на многое можно пойти. Перекрасить волосы, остричься наголо, бросить пить, бросить курить, даже отказаться от секса...

Только если это не исказит природу  Shocked А то тревожно  Undecided

 Grin
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Русалочка
« Ответ #13 от: 05.02.2009, 11:05:01 »


О хорошем - текст идейно, идеологически (пользуясь терминологией Игоря), - очень верный. Сюжет "Русалочки" мне кратко изложил Иероним. Принц любил русалку, она любила принца, но ему не нравилось, что она русалка, и он отправил её к колдунье, чтобы та превратила русалку в обычную девушку. И колдунья превратила. Только вот русалка потеряла голос (а она прекрасно пела). И каждый шаг новыми ножками причинял ей невыносимую боль. И она пошла во дворец к принцу.

Если сюжет не такой, все претензии к Иерониму Smiley

Иероним довольно жестоко разобрался с сюжетом, надо сказать. Cool
Особенно с принцем. Превратил его в монстра, угу. А он не монстр, он вообще не сильно вовлечён в происходящее.

Главное отличие (и вообще главное) - принц русалочку не любил. И не полюбил.

Знаешь, всё это интересно уже и само по себе, т.е. вне контекста стиша. Т.е., боюсь, что это уже оффтоп, конечно, но мне кажется, что и сюжет исказился в голове у Иеронима таким образом именно потому, что, в нашем с Иеронимом понимании, вот это -  "Принц любил русалку, она любила принца, но ему не нравилось, что она русалка, и он отправил её к колдунье, чтобы та превратила русалку в обычную девушку." - и вот это -" принц русалочку не любил. И не полюбил." - приблизительно одно и то же. Наверное, только человек, которого много раз пытались переделывать, может утверждать это с той же горячностью, что и я Smiley

В общем, я рада, что это стихо есть.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Русалочка
« Ответ #14 от: 05.02.2009, 13:41:53 »

Знаешь, всё это интересно уже и само по себе, т.е. вне контекста стиша.

Да. Smiley

...приблизительно одно и то же.

Я это в общем понимаю.

Просто я, в свою очередь, стараюсь (всё время стараюсь) думать, что изначально твои Большие Чувства - это твои личные проблемы, ты можешь идти с ними к морской ведьме, к бабушке-русалке, к психотерапевту, можешь отдать за них свой голос, свой рыбий хвост, свой океан, но не надо ждать, что к тебе после этого прибегут с распростёртыми объятиями и предложат руку, сердце и бессмертную душу.

А "принц любил, но ему не нравилось, и он отправил" - это другая ситуация. Результат тот же самый, конечно, просто в этом случае принц - гад и сволочь, а в предыдущем - просто нейтральный, даже второстепенный персонаж, "всё началось и кончилось без Вас". Его воли здесь нет вообще.

И в определённом смысле первое страшнее, чем второе. Хотя бы потому, что в интерпретации Иеронима есть два действующих лица, а в моей интерпретации - одно.

Поэтому для меня это два разных расклада.

В общем, я рада, что это стихо есть.

Аналогично.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,614 секунд, с использованием 20 запросов.