Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 10:10:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть поэты, которые чувствуют, и поэты, которые выражают; первые наиболее счастливы.
 
Оноре де Бальзак
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  снится
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: снится  (прочитано 2908 раз)
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
снится
« от: 07.04.2009, 21:07:33 »

Мне часто снится белая зима.
Вернее, нет: сначала снится поле —
Оно в зиме, и мы в зиме. Дома
На горизонте. Мы идём, нас двое.

Идём вдвоём, как будто по воде —
Вода нас держит... Или снег нас держит?
Зима нас держит? Оглянусь: нигде
Ни звука, ни души. И Тот — умерший —

Он здесь живой и руку тянет мне…
А ты стоишь у лодки…  день растаял,
Стоишь у лодки… вечер, белый снег…
Что здесь не так — пока не понимаю.

Начнём с начала — с чистого листа:
Зима в полях, а снег — вода — так, вроде...
И мы идём… идём по ней… Не так!
Ошибка здесь: мы не идём — уходим.
« Последняя правка: 08.04.2009, 12:59:07 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10577



Re: снится
« Ответ #1 от: 07.04.2009, 21:31:26 »

Очень!!!

ЗЫ:  "Вода нас держит... Или снег нас держит?" (с) - а почему снег, а не лед ?
IP записан
Sibilla
*
Offline Offline

сообщений: 1647



Re: снится
« Ответ #2 от: 07.04.2009, 23:36:18 »

нравится.
IP записан
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21006



Re: снится
« Ответ #3 от: 08.04.2009, 00:46:10 »

Очень, очень!!!
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: снится
« Ответ #4 от: 08.04.2009, 00:57:40 »

Лёша, что это значит: "руку тянет мне"?

Схватил ЛГероя за руку и тянет?

Или протягивает к нему руку?

И чередование точных рифм с никакими рифмами мне не очень нравится Smiley

И образ лодки (Харона?) становится несколько навязчивым в твоём творчестве, нет?

Но так стихо настроенческое, интересное.
« Последняя правка: 08.04.2009, 10:23:59 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: снится
« Ответ #5 от: 08.04.2009, 10:41:40 »

Не, ну какой же это Харон, подымай выше...
Идут двое. По снегу-воде (это не замёрзшая река, это поле, поэтому не лёд, а снег).

Потом Он протягивает руку ЛГ. Он выбрал одного из двух! Он выбрал ЛГ!!!
"А ты стоишь у лодки...". Здесь возможны два толкования.
Первое:  Другой уже не идёт. Другой уже стоит. Ещё бы. Что ему ещё делать-то? Ему руку не протянули.
Второе: Говоря "А ты стоишь у лодки...", ЛГ имеет в виду себя. Типа, тебе протянули руку, а ты стоишь...   А что там делает второй, уже неважно.

Так, ещё раз.
Руку тянут мне. А мы уходим.
Нет, что-то здесь не так
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: снится
« Ответ #6 от: 08.04.2009, 12:38:45 »

Юкка, Sibilla, alabaj, Ника, спасибо.
2Ника. Тут логика сна, поэтому миф мешается с какими-то реальными сюжетами: снег превращается в воду. Ну а идти по воде — это очень известный сюжет, который, я думаю, известен любому, кроме Рюши:

26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.


Отсюда и христианская диалектика умерший-живой. Но стихотворение не только о тонущем Петре. Скорее даже и не о нём. Скажем так: образ снега-воды, по которому идут во сне ЛГ герои, рождает в сознании ЛГ образ Петра, идущего по воде, и Христа, протягивающего ему руку в тот момент, когда Пётр начинает тонуть. Этот момент ассоциируется в сознании ЛГ с "ошибкой во сне", после которой он просыпается. Миф, накладываясь на сон, однако не исключает и второго персонажа, который стоит у лодки, то есть воспринимается ЛГ (Петром) со стороны. Это обычный сюжетный "микс" сновидения. По этому принципу построены почти все фильмы Тарковского или, например, "Сказка-сказок" Норштейна. Вспомни хрестоматийный пример с взлетающей во сне героиней в том же "Зеркале" и в "Ностальгии". Вот что это: просто сон или мифологический сюжет вознесения?  А ведь наверняка находились неумные люди, которые спрашивали режиссёра, а почему это возносится именно героиня, если в Евангелии вознёсся Христос? Но сон как раз и находится в поле подобной нелогичности. Так сверхбытовое прорастает через бытовое — бытие обнажает сверхбытие. В "Зеркале" мальчик жжёт костёр, а главный герой тотчас же ассоциирует это нехитрое действо с библейским сюжетом — видит чудесное в обыденном. Это не сон, но принцип сюжетного "микса" срабатывает даже тут. В случае стихотворения, дабы избежать интерпретации в духе Рюши, в первой же строке была задана тема сна. Сон алогичен и символичен, поэтому и толковать стихо следовало ассоциативно и через символ, а не через "что-то здесь не так". Но для этого нужно было, как минимум, понимать творчество того же Тарковского — иными словами,  "быть в теме".
« Последняя правка: 08.04.2009, 12:46:22 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: снится
« Ответ #7 от: 08.04.2009, 12:50:50 »


2Ника. Тут логика сна, поэтому миф мешается с какими-то реальными сюжетами: снег превращается в воду. Ну а идти по воде — это очень известный сюжет, который, я думаю, известен любому, кроме Рюши:


Прости, пожалуйста, ты мне на какой вопрос отвечаешь? Я тебя разве спрашивала, почему у тебя герои по воде идут? Или что ты думаешь о том, насколько хорошо Рюша знает Библию и творчество Тарковского?

Я тебя спросила, замечаешь ли ты сам, что

2) что рифмы "поле-двое" и "держит-умерший" не очень хорошо сочетаются с рифмами "зима-дома" и "воде-нигде";
3) что библейские лодки выплывают из твоих стихотворений целыми эскадрами Smiley

А начинать в ответ на любое критическое замечание учить читателей уму-разуму и сравнивать себя с гениями Тарковским и Норштейном - имхо смешно, извини.
« Последняя правка: 08.04.2009, 13:12:16 от barrett » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: снится
« Ответ #8 от: 08.04.2009, 13:06:08 »

1.
ТЯНУТЬ
5. что. Протягивать, вытягивать. Т. руку... (что).

                            Словарь Ожегова
2. Тем не менее, это рифмы, а не "не рифмы".
3. Где-то форумными правилами это запрещено?

А начинать в ответ на любое критическое замечание учить читателей уму-разуму и сравнивать себя с гениями Тарковским и Норштейном - имхо смешно, извини.
Не стоит передёргивать. Я лишь указал, что я не изобретатель велосипедов — их изобрели до меня.

Что касается Рюши, то я с ним в реале не знаком, поэтому создаю себе мнение о нём по его высказываниям. А если эти высказывания, имхо, не умны или он их сознательно маскирует под неумные, то что я могу с собой поделать?

ЗЫ: вот это и есть тот самый пресловутый формат, о котором мы говорили. По сему, делать мне тут более нечего.
« Последняя правка: 08.04.2009, 13:17:28 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: снится
« Ответ #9 от: 08.04.2009, 13:21:04 »

1. Навскидку Цветаева:
Руки даны мне — протягивать каждому обе...
Прошу обратить внимание, что не "к каждому", а именно "каждому".


Ты действительно не видишь разницы между словосочетаниями "тянуть мне руку" и "протягивать мне руку"  Shocked?

2. Я не говорю, что это не рифмы. Я спрашиваю, замечаешь ли ты, что они паршивые  Grin?

3. Упоминание форумных правил в контексте обсуждения несколько приевшегося образа из твоих последних работ кажется мне не менее беспомощным, чем тенденция называть все неудобные для тебя высказывания неумными.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: снится
« Ответ #10 от: 08.04.2009, 13:26:47 »

Барретт, извините меня.
Обычно я пытаюсь объяснять, что мне нравится и что не нравится в стихах. Так интереснее и мне и, надеюсь, авторам.
Если мои замечания неумны, то я в этом не виноват, так ведь? Какой есть. Sad
Если неумность моих высказываний понижает качество форума, то лучше, наверное, уйти мне, а не вам.
Или я могу не писать отзывов, а только молча голосовать и присматривать за играми.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: снится
« Ответ #11 от: 08.04.2009, 14:28:32 »

Я хотела бы напомнить "высоким договаривающимся сторонам" - Барретту и Рюше, что оба они не только форумчане, пишущие стихи и постинги, но и модераторы, отвечающие за работу форума. Поэтому, в отличие от всех остальных, они не могут просто так уйти в истерике или прекратить писать комментарии. Ну, мочь-то могут, договоров кровью не подписывали, но есть ещё такие понятия, как личная ответственность, личная порядочность и т.п., подразумевающие, что такого рода решения сначала объявляются в форуме модераторов, а потом уже выносятся на коммунальную кухню  Angry

Впрочем, я надеюсь, что Барретт погорячился, а Рюша пошутил. Эдак из-за каждого погорячившегося обет молчания на себя накладывать - никого не останется.

Барретт, "тянет руку мне" имхо то же самое что "ставит ногу мне". Тут проблема с управлением глагола.

Интересно, а авторы УМНЫХ высказываний, вот этих:

Очень!!!

ЗЫ:  "Вода нас держит... Или снег нас держит?" (с) - а почему снег, а не лед ?

нравится.

Очень, очень!!!


- так вот, интересно, все эти люди представляли себе, читая твоё стихо, тонущего Петра, которому Христос протягивает руку? А то ведь если не все, придётся поверить, что формат форума - не тот. Не доросли-с  Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
mft
*
Offline Offline

сообщений: 2411


Re: снится
« Ответ #12 от: 08.04.2009, 15:46:35 »

Барретт, лично мне ваше стихотворение очень понравилось именно своей алгичностю, это действительно замечателное описание сна. Мне тоже снятся похожие, где я иду куда-то с ушедшим другом.
  Только я думаю, что ссориться не надо
IP записан
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: снится
« Ответ #13 от: 08.04.2009, 19:18:40 »

нравится.
я в последнее время с трудом воспринимаю стихотворные тексты в инете (сказывается весенняя усталость).
здесь картинку увидела. и даже что-то ёкнуло в сердце.
IP записан
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10577



Re: снится
« Ответ #14 от: 08.04.2009, 21:43:20 »

Ника, я не знаю...
Я поняла, что это евангельский сюжет. Но что именно тот, о котором говорил в комментах Барретт - нет.

Впрочем, я точно так же не понимаю, как можно обижаться на комменты.
Какие бы они ни были, это лучше, чем их отсутствие... Вот это причина для того, чтобы уйти...
IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,033 секунд, с использованием 20 запросов.