Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 20:02:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.

Николай Гумилев
634041 Сообщение в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Яркие детские впечатления
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печатать
автор Тема: Яркие детские впечатления  (прочитано 12195 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Яркие детские впечатления
« от: 11.04.2009, 23:56:26 »

Тема родилась из дневных бесед с Симамурой в аське.

Ну, тут всё будет в основном про Иеронима Smiley Но я и про себя потом напишу.

Shimamura (15:08:36 11/04/2009)
а в оперу мы с тобой сходим обязательно!

Katja (15:09:38 11/04/2009)
там красиво. Надо тебе это увидеть. Правда, слова понятны не всегда. Но есть один театр, где они понятны обязательно. Театр Натальи Сац, в Москве, детский.

Katja (15:10:12 11/04/2009)
посещение детского театра - это само по себе катарсис

Katja (15:11:45 11/04/2009)
от нас далеко, от дома. Я Ваню туда повезла в 4 года (терпения не было дать ребёнку подрасти). А там замена спектакля. И показали нам Синюю птицу - а это довольно серьёзное произведение. Да к тому же балет. А мы в четвертом ряду партера сидели.

Katja (15:12:02 11/04/2009)
он увлёкся страшно

Shimamura (15:12:07 11/04/2009)
:-)

Katja (15:12:34 11/04/2009)
в антракте всё тянул меня за рукав от сладкой ваты обратно в зал (вдруг без нас начнут?)

Katja (15:13:08 11/04/2009)
а перед спектаклем там прямо со сцены детишек предупреждали, что надо сидеть тихо-тихо, что театр - это такое место...

Katja (15:13:21 11/04/2009)
до определенного момента он сидел тихо

Katja (15:14:17 11/04/2009)
но во втором отделении на сцену вышли в грязно-зелёных лохмотьях Смерть, Война и кто-то третий и начали, извиваясь, наступать на человечество Smiley

Katja (15:14:58 11/04/2009)
ну, вообще-то всё это шло на уровне символов и, как мне казалось, не должно было быть до конца понятно четырёхлетнему мальчику

Katja (15:15:35 11/04/2009)
однако в этот момент он громко и трагически - буквально на весь зал - в полной тишине спросил: "Мама! Что делать?!"

Katja (15:15:39 11/04/2009)
зал лёг

Shimamura (15:17:13 11/04/2009)
:-D:-D:-D
« Последняя правка: 11.04.2009, 23:58:04 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #1 от: 12.04.2009, 00:00:41 »

 Katja (15:20:07 11/04/2009)
вообще очень был впечатлительный ребёнок. В кукольном театре вообще большую часть представления проводил под стулом Sad

Katja (15:20:19 11/04/2009)
там любят нравоучительные сказки ставить

Shimamura (15:21:07 11/04/2009)
я его понимаю... я в детстве посмотрел фильм про холмса, он назывался пестрая лента, так всю ночь на стену лез сонный

Katja (15:24:44 11/04/2009)
о! Прочитав лет в 8 "Пёструю ленту", Ваня не мог спать.
Пришёл ко мне ночью, разбудил и виновато сказал, что ему страшно.
Я человек практический и сразу спросила, что он читал на ночь.
Ванька говорит: "Пёструю ленту".
Я говорю: "Понятно. Ты понимаешь, из-за чего там всех убивали?"
Ванька: "Ну, там были сестры..."
Я: Нет, ты одним словом мне скажи - из-за чего там всех убивали?"
Ванька (крепко подумав): "Из-за денег".
Я: "Правильно! Так вот. У тебя деньги есть?"
Ванька (растерянно): "Не-ет".
Я: "Так СПИ СПОКОЙНО!"

Katja (15:25:00 11/04/2009)
Он мне этот диалог до сих пор вспоминает Smiley

Shimamura (15:25:09 11/04/2009)
:-D

Shimamura (15:25:32 11/04/2009)
да да да... я помню мне эта пёстрая лента везде чудилась
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #2 от: 12.04.2009, 00:06:13 »

однако в этот момент он громко и трагически - буквально на весь зал - в полной тишине спросил: "Мама! Что делать?!"
Cool

Я: "Правильно! Так вот. У тебя деньги есть?"
Ванька (растерянно): "Не-ет".
Я: "Так СПИ СПОКОЙНО!"
Cool

Ещё!
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #3 от: 12.04.2009, 00:06:31 »

Да. пёстрая лента это кошмар моего детства...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #4 от: 12.04.2009, 00:21:54 »

Что значит "ещё" Smiley?

Иероним уже ругается. Говорит, что про мою непедагогическую воспитательную систему может много порассказать.

Ну, ещё... Когда ему было опять-таки года 4, он говорил, что нужно водосточные трубы на домах покрасить в разные цвета - и тогда зимой будет гораздо веселее.

А _мои_ детские впечатления...

Сейчас, в следующем постинге напишу - из ранних Smiley


IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #5 от: 12.04.2009, 00:30:06 »

Мы жили на втором этаже в Большом Кондратьевском, на Пресне, недалеко от Белорусского вокзала.

Я не доставала до подоконника, но любила смотреть в окно, и мне ставили такую низенькую скамеечку, чтобы я могла видеть, что на улице.

На улице - напротив нашего дома был барак - приемный пункт, который загадочно назывался "Утиль-сырьё".

А дальше, за ним, шли деревянные дома с печным отоплением, да-да. Такая была Пресня. И дым из труб хорошо помню.

КАждое утро мама с папой убегали на работу, я оставалась с бабушкой. И перед самым выходом из дома мама в ванной брала в руки помаду, проводила ей по губам и становилась необыкновенно красивой. Я воспринимала патрончик с помадой как волшебную палочку примерно Smiley

И вот однажды, когда бабушка замешкалась, провожая родителей, я вихрем метнулась в ванную, схватила мамину помаду и начала пытаться ею воспользоваться.

Но ничего у меня не получилось и я долго и безутешно рыдала Smiley Меня ругали. Ну да, руки были все в помаде и щёки. Наверное, координация ещё у трёхлетней девочки не такая, чтобы губы накрасить суметь Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #6 от: 12.04.2009, 00:36:22 »

Cпасибо за тему, Ника! Очень интересно и трогательно.  Да и вообще, тема - просто сокровищница. Обязательно напишу тоже, у меня много воспоминаний Cool
Про Иеронима я уже некоторые истории знаю (про театр, например). Про "Пеструю ленту" - отлично! Правда, боюсь, не всегда в этом случае сработала бы логика - дети часто боятся чего-то иррационально, и продолжают бояться, даже если им логически объяснили, что не стоит.

А я больше всего в детстве испугалась мультфильма "Властелин времени". Я его смотрела только один раз в жизни, тогда, лет в 6. А страх - на всю жизнь, я бы не хотела даже сейчас его пересматривать.
« Последняя правка: 12.04.2009, 00:41:49 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #7 от: 12.04.2009, 03:02:40 »

Моим детским кошмаром были, например, "Десять негритят". Я долго и отчаянно добивалась от мамы, зачем нужен фильм, в котором все умерли Huh

Театр Натальи Сац - это, да, что-то невероятное вообще. И там были такие птички в клетках и рыбки в импровизированных водоёмах! Только что зверушек не было. Вроде.

Помню, как у бабушки в деревне долго разговаривала с кроликом, которого собирались забивать. Слёзы, сопли, всё как полагается. Странно, что довольно спокойно потом смотрела, как его свежевали и разделывали. Но пока он был живой, было дико страшно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #8 от: 12.04.2009, 15:56:37 »

Мой любимый детский кошмар - мультик "Босоногий Ген" про Хиросиму и Нагасаки.
Я его в первый раз посмотрела лет в шесть - в семь, потом боялась включенного телевизора, особенно новостей - типа, оттого, что там про ядерную бомбу могут объявить. Потом лет в восемь пришлось смотреть его еще раз - плановое мероприятие с классом. На первых кадрах разрыдалась. Сострадательная учительница вывела меня из зала в фойе: "Что ж ты раньше не сказала, что уже смотрела..."

Можно, кстати, мультик этот скачать сейчас. Но - боюсь...

IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #9 от: 13.04.2009, 10:17:54 »

Из детских кино-мульт-впечатлений до сих помню холодок в животе и от "Босоногого Гэна", и от "Сечи при Керженце", и от адского мультика "Потец".

Ещё... Так много всего, спасибо тебе, Ника, за тему, кст; очень очеловечивает.

Как на похоронах дедушки, второго бабушкиного мужа, я сижу возле гроба, мне совсем не страшно, потому что мне года четыре, и разглядываю октябрятский значок. На нём кудрявый Ленин, конечно, и он кажется мне небесно, непостижимо красивым.

Похоронное, опять же, и очень яркое: мне одиннадцать, кузине 9. Мы закапываем в самом дальнем углу прабабушкиного сада её серебряный крестик. Сегодня бабушку хоронят, и этот крестик — её второй, ненужный, "с собой" ей надевают золотой. Помню, что идея сделать так пришла в голову, конечно, мне. Логику обряда, увы, не восстановлю, но инстинктивно понимаю.

Мне пять. Весна, кажется. Сегодня мне купили первые в моей жизни комиксы, но об этом я узнаю часом позже, а вот сейчас мама забрала меня из детского сада пораньше, и ведёт к дому, который находится через двор от садика. Слева от немощёной дороги стоит высокий красивый человек в джинсах и кожанке. Ему нет тридцати, и у него моя улыбка. Это мой папа, и я осознанно вижу его в первый раз в жизни. Меня не предупреждали о нём — это был сюрприз, но я столько раз доставала из альбома его фотографии, что узнаю сразу же.

Мне около трёх. Я разбиваю губу о белый стол в яслях. Много крови тогда, шрам на губе сейчас.

Мне семь. Лето перед вторым классом. Я решаю не учить таблицу умножения, и это (я сейчас не шучу) определяет всё моё дальнейшее отношение к учёбе.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #10 от: 13.04.2009, 10:20:51 »

Помню, как у бабушки в деревне долго разговаривала с кроликом, которого собирались забивать. Слёзы, сопли, всё как полагается. Странно, что довольно спокойно потом смотрела, как его свежевали и разделывали. Но пока он был живой, было дико страшно.

Начальная школа.
У прабабушки при частном доме было подсобное хозяйство. Там я дружила с курицей. Увечной, колченогой, маленькой курицей, которая узнавала меня, когда я заходила в загончик, и бежала ко мне. Я разговаривала с ней, ага, и отгоняла норовивших клюнуть товарок. И с руки кормила.
Уехала на пять дней — учеба, учеба.
Вернулась, а мне сказали, что курочка умерла.
Конечно, умерла.
Предполагаю, в те дни у прабабушки подавали куриный суп.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #11 от: 13.04.2009, 11:22:15 »

Что-то все про страшное...Это есть у меня, менее безобидное, чем мультики, потому не хочется. А из интересного - мне лет 5? Какой-то концерт, я уже тогда пела, но такая большая сцена, полный зал людей и не вижу маму. И зову в зал -"Мамуся, ты где?" Пришлось ей встать, обозначиться, я успокоилась и выступила)
     Мне почти 7, в школу ещё не хожу, петь обожаю по-прежнему. Живём с мамой в общежитии, на день меня запирают одну в комнате на ключ. По вечерам передают девчата из комнаты в комнату - я им пою"по заявкам", они поят чаем с конфетами-подушечками. Самая популярная, помню, была "О, голубка моя!")). А днём я становилась на подоконник и пела в открытую форточку свои любимые "Прощайте, скалистые горы" и много других. Люди внизу оглядывались - искали откуда "песня льётся")) И ведь ни разу не охрипла)) Такие вот яркие детские воспоминания...
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #12 от: 13.04.2009, 12:09:50 »

Теплое воспоминание, Оля.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #13 от: 13.04.2009, 12:56:45 »

Спасибо, Саша! Это 51-й год, голод и разруха,теплее нету...
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Лана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #14 от: 13.04.2009, 13:55:09 »

Я тоже о плохом не хочу... Хорошего было много.
В дедушке погиб блестящий дрессировщик, потому что он умел дрессировать животных, к этому не предназначенных. Например, у него жили абсолютно ручные нутрии. Но я их все равно побаивалась (тот, кто представляет этих зверюг, меня хорошо поймет). Помню, как одна из них загнала меня в кухне на стул, выпрашивая хлебушка, и трогательно стояла на задних лапках.
Помню, как с сестрой во весь голос распевали песни, загорая на перевернутой лодке на берегу Сиваша.
И еще одним воспоминанием хочу поделиться. Уже достаточно взрослой была, конец 5 класса, если не ошибаюсь. День, когда проставили годовые оценки, и впереди целое лето полного счастья. Что-то забыла дома, пришлось бежать на большой перемене. И вот возвращаюсь из дома в школу. Тепло, солнечно, настроение такое, что хочется взлететь. Хочется, получи! До сих пор это ощущение помню, как бег становится все быстрее и быстрее, и ноги уже едва касаются земли, и я понимаю, еще мгновение и взлечу. И воспринимается это совершенно нормально. Одна только мысль: "Не напугать бы никого". Она меня и сбила. Навстречу мальчишка шел примерно моего возраста. И помню его расширенные от удивления глаза. Сразу сработало земное притяжение, и бег из полета перешел в обычную трусцу... Здорово было!
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,034 секунд, с использованием 19 запросов.