Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 17:04:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634054 Сообщения в 50203 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Яркие детские впечатления
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печатать
автор Тема: Яркие детские впечатления  (прочитано 12199 раз)
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #15 от: 13.04.2009, 16:12:50 »

Как здорово, Лана!
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #16 от: 23.05.2009, 16:56:02 »

однако в этот момент он громко и трагически - буквально на весь зал - в полной тишине спросил: "Мама! Что делать?!"
Cool

Я: "Правильно! Так вот. У тебя деньги есть?"
Ванька (растерянно): "Не-ет".
Я: "Так СПИ СПОКОЙНО!"
Cool

Ещё!

Вспомнила ещё две картинки из детства Иеронима Smiley

1.
Ему лет 5, ещё сам не читает. Читаю ему вслух какую-то книжку, там встречается выражение "под этой личиной скрывался..." Останавливаюсь, уточняю у ребёнка: "Ты понимаешь, что такое "личина"?
Иероним (задумчиво): "Думаю, что да".
Я: "И что это такое - личина?"
Иероним: "Наверное, это лицо ОГРОМНОГО размера!"

2
Иероним во втором классе, возвращаемся с шахмат поздно вечером (несколько остановок на троллейбусе). Билет у нас один на двоих. Говорю ему: "Билета у тебя нет. Так что, если войдёт контролёр, тебе 6 лет". (Дети до шести лет ездят в городском транспорте бесплатно, а Иерониму было уже лет 7). Иероним кивает, но лицо у него становится трагическое. Спрашиваю: "Ты что?" Иероним (шёпотом): "Шесть лет ТЮРЬМЫ?!"

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #17 от: 22.06.2009, 14:48:15 »

К моему дню рождения мы всегда наряжали ёлку.
Поэтому и подарки на Новый год, и подарки на день рождения я всегда получала под неё.
Запомнилось удивительное ощущение долгоиграющего праздника, которое появлялось в самом начале двадцатых чисел декабря.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #18 от: 04.02.2016, 11:01:58 »

Какая хорошая тема, я её как-то пропустила.
Подниму, пусть ещё напишут ))
Сама чуть позже напишу.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #19 от: 05.02.2016, 07:44:36 »

Интересная тема, тоже пропустила, даже не читала её.

Я напишу тоже. Почти ничего из детства я не помню, это какое-то странное устройство моей головы Smiley Но вот один эпизод прочно осел в памяти. Видимо, настолько сильно меня потрясла эта ситуация. Мы тогда жили в землянке на краю села. Мне пять лет, сестре три, самому младшему брату месяцев семь или восемь. Родители на работе. Люлька с ребёнком подвешена к потолку, и мы с сестрой её качали, потом решили сами покачаться на ней, сначала делали это по очереди, а потом в какой-то момент сели обе. И верёвка оборвалась, люлька упала на пол. Братишка заплакал и я в отчаянии и вся в слезах и соплях кинулась с ребенком на руках на улицу и стала звать маму. А она работала на ферме, конечно, она меня слышать не могла. Я этого не понимала. Мне казалось, что, раз ферму мне видно, то и услышать можно. Никогда до этого и после я не испытывала такого страха, ужаса и отчаяния, как тогда. Мне было жутко, что мы что-то страшное сотворили с ребёнком, что мы ему сломали что-то. На крики пришла соседка, у которой тоже был маленький ребёнок. Она приложила к груди нашего братишку, и он утих. Наказание, скорее всего, потом последовало, но его-то я не помню, хоть убей.
« Последняя правка: 05.02.2016, 09:35:59 от Галия » IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #20 от: 05.02.2016, 12:32:04 »

а я многое помню из детства и хорошее и обидное и для мамы страшное.
   Мне было 4, мама ходила "выбивать квартиру" в райисполком. Помню красную ковровую дорожку, красивые стулья, маму со страшным рюкзаком, зеленым тряпичном, мама говорит там, что бабушка нас выгнала из дома и теперь мы остаемся у них, но я то знаю, что бабушка хорошая и она не могла, и вообще как это нас выгнала,а Егора(младшего моего брата) оставила, она с ним гуляла. Я пытаюсь это объяснить маме и успокоить ее, мама цыкает на меня и кричит на секретаршу в фойе, у секретарши яркий маникюр и кольца на пальцах красивые, мама выглядит как полная дура, мне дико стыдно, я хочу домой. Потом я хочу в туалет, мама достает горшок и сажает меня на горшок прямо там в приемной, а я уже не хожу на горшок, я как взрослая хочу в туалет и ничего не могу сделать, секретарша орет на маму, что мама хулиганит, чтобы мама убрала ребенка и горшок. Мне от стыда за маму и горшок хочется исчезнуть. Потом мама куда-то уходит оставляет меня в фойе, я сижу и дико боюсь описаться на красивые бархатные стулья, а попроситься в туалет стыдно. Еще секретарша угощает меня конфетами, а мне нельзя конфет и нельзя брать конфеты у чужих.
   
« Последняя правка: 05.02.2016, 12:38:18 от Ульяна Валерьевна » IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #21 от: 05.02.2016, 13:08:31 »

Таня, спасибо большое за "воскрешённую" тему! Я её даже не видела, а жаль - интереснее, чем художественная литература! И очень живо себе представляю и Галию, и Яну, и Ивана.

У меня тоже мало сохранилось в памяти детских воспоминаний. Вот одно.
Я училась в третьем классе. Мы жили в Южно-Сахалинске, прямо напротив военного госпиталя, где работала моя мама. На территории госпиталя был большой парк (или мне тогда казалось, что большой) и мы там часто гуляли. Иногда меня пропускали через проходную, когда я говорила, что иду к маме, иногда нет. Тогда мы перелезали через двухметровый деревянный забор, на котором были декоративные перекладинки, и гуляли таясь от "злого" дежурного. У нас была собака Тим и пёс часто гулял со мной. Гулял без поводка и занимался своими делами под моим присмотром. Ребята рассказывали, что бездомных собак ловят собачники, но моя-то не бездомная и я продолжала гулять с ней без поводка. И вот однажды, когда мы уже возвращались с прогулки, моего Тима поймали собачники. На него накинули сачок с крупными ячейками и уже занесли над ним огромный деревянный кол. Тут я кинулась на этот сачок с собакой, обняла её и закричала: - Отдайте моего Тима! До сих пор у меня перед глазами жуткие лица собачников,  и кол, занесённый над нами. Надо сказать, что я в детстве была трусиха и тихоня, но тут орала так, что сбежались соседи и сотрудники госпиталя. Собачники решили со мной не связываться и отпустили нас. Я после этого ещё долго рыдала и меня колотило от пережитого ужаса. Отчётливо помню, что страха за себя у меня тогда не было, я боялась только за своего Тима.

« Последняя правка: 05.02.2016, 13:37:00 от НаталиЯ » IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7801



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #22 от: 09.02.2016, 22:09:56 »

Противоречивое вспомнилось.
Мне 10 лет. Вторник. По вторникам папа приходит в гости. И я радуюсь неимоверно, потому что жутко соскучиваюсь по нему за неделю. И вот он приходит! И говорит:
-Нюшка, хочу открыть тебе один секрет. Ты никому не расскажешь?
Отвечаю:
-Никому-никому!
И папа как будто собирается с духом и радостно сообщает:
-У тебя появился братик. Зовут Мишкой.
...
Сердце подпрыгивает и потом куда-то падает. Я улыбаюсь. И думаю: "Папе заметно как трудно мне улыбаться или нет? Хоть бы нет..." А вслух наверное слишком громко восклицаю:
-Как здорово, папка!
Огорчить папу совершенно невозможно. Ни по какому поводу. А тут такая радость, тем более...
Извиняюсь и выхожу в туалет. Слезы душат. Вдыхаю глубоко-глубоко, чтобы не разрыдаться. Потом ещё и ещё. Пока не перестаёт щипать в носу. Кое-как справляюсь с собой. И выхожу к папе. К счастью, мы идём в кино. В кино темно и можно не разговаривать. Остаток вечера не помню...
На следующий день не могу ни о чем думать, кроме как о том, что появился брат. Как давно я об этом мечтала и просила родителей. А тут - вот так! Мама моего брата - какая-то незнакомая тетенька! Ужас... Наверное папка вообще перестанет приходить ко мне... А как я без него?
Три дня почти не сплю и плохо ем. Мама с бабушкой достают своими дурацкими вопросами "Что с тобой?"
Наконец я не выдерживаю. На очередной вопрос мамы рассказываю ей папин секрет... И плачу долго-долго. Пока не засыпаю первый раз за три дня спокойно и глубоко.
Наутро мне ужасно, нестерпимо стыдно... Я дала слово папе и не сдержала. И даже порадоваться по-человечески не смогла папкиному счастью. Мама - смогла. А я - нет.

Сейчас Мишке - 28. Люблю этого шалопая. Хорошо, что он у меня есть. В этот жуткий гололёд он руку сломал. Сейчас в больнице, операцию сделали.
Вот вспомнила.

Спасибо за тему.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #23 от: 10.02.2016, 02:23:15 »

Я тут ничего не комментирую, но всё читаю. И сопереживаю. Очень. Вы такие настоящие все. Совершенно пронзительные вещи пишете.

Сама я что-то всё больше вспоминаю подростковое смешное. Про уроки НВП, например. Не знаю, будет ли это интересно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #24 от: 10.02.2016, 05:05:47 »

После этих рассказов ещё больше вас люблю
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #25 от: 11.02.2016, 21:39:44 »

Возвращаюсь в эту тему.

Решила написать свои воспоминания.

Мне года 3. В детском саду в рабочем поселке, где мы тогда жили, была большая круглая и теплая труба, предполагаю, что это было такое отопление. Эта труба была большая, белая и теплая, она стояла около стены, но не плотно. Между этой трубой и стеной была щель, куда мы протискивались, а воспитатели не могли. А мы проползали в эту щель между трубой и стеной, чтобы полизать эту белую трубу. Предполагаю, что белое -  побелка мелом, а нам, маленьким, видимо не хватало его в организме... Помню тепло этой трубы, как руками обхватывала ее необъятную и темные следы на белом, которые оставались после наших  языков. Smiley

Наверное тоже 3 года, тот же рабочий поселок. Помню как нас, детсадовскую группу, вывели погулять летом на берег или озера или пруда. И я помню зеленую травку и маленькие желтые цветочки, которые я собирала и почему-то они назывались "куриная слепота".  Потом мне пришлось эти цветочки выбросить.


Мне 6 лет. Меня отправили к бабушке на Урал, где я жила полгода без родителей. Бабушка была очень боговерующей и она меня в этот период, с молчаливого согласия родителей, которые были далеко-далеко в Сибири, покрестила в церкви. Помню, как первый раз ходила по церкви, смотрела на иконы, как на картинки, и мои  впечатления от икон, где Иисус Христос распят на кресте, с прибитыми руками и ногами, и как кровь течет в местах, где гвозди... Меня это очень впечатлило, встревожило, я поделилась с бабушкой своими переживаниями, и она со слезами на глазах рассказывала мне как страдал Господь...

IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #26 от: 12.02.2016, 11:41:47 »

Тоже всё читаю - очень хорошая и трогающая душу тема.

Я из детства помню мало, из юности, впрочем, тоже  laugh

Моя сестра родилась, когда мне было без месяца три года. Помню наш огород в лесу, траву, погожий день, бабушку, копающую картошку (было начало сентября). Брата не помню, хотя он должен был тоже быть там. И помню, как папа приехал на мотоцикле и сказал, что он привёз маму и Машу.

Мне около пяти, я уже доросла до перевода в старшую группу саду. И кто-то (я не помню, кто это был, воспитатель, нянечка или вообще посторонний взрослый) сказал, что тех, кто не выговаривает Р, в старшую группу не переведут. А я не умела и поэтому заплакала.

Я очень взрослая, потому что меня взяли на рыбалку на две ночи, а туда папа берёт только когда дорастёшь "вот до этой пуговицы". Утром договорились идти с папой на старицу - на уток поохотиться. И вот, утро. Очень не хочется выбираться из спальника - часов 6 и очень холодно, но я всё же выбираюсь, натягиваю штаны, свитер и какую-то фуфайку, выпиваю горячего чая - папа уже развел костер и вскипятил чайник. И мы выходим, идём по какой-то тропе и с каждым шагом мне становится теплее и веселее, и я чувствую себя большим настоящим человеком ))
Как-то эту историю рассказала мне жена дяди, которая была с нами, рассказала, что мне было-то лет 10-11 и она думала, что я не пойду, а я - маленький, худой герой, пошла.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #27 от: 12.02.2016, 13:18:25 »

Что-то я впервые наткнулась на эту тему...
Я вот помню из раннего детства то, что, по идее, помнить не должна. Я мала настолько, что ещё стою в детской кроватке с сеткой. В комнате светло, значит, уже день. А папа с мамой почему-то оба дома, не на работе. Сейчас я знаю, что мы жили тогда в коммуналке на Московском проспекте - бабушка, папа с мамой и я в одной комнате. Помню, как в комнату входят мужчина и женщина, и мама радостно смущается - её пришли навестить сотрудники с работы, она болеет. Но я чувствую, что ей неловко оттого, что в комнате с утра не прибрано, и родительская постель не застелена. Вот это мамино смущение помнится ярче всего.
Воспоминание чуть более позднее. Утро в той же комнате. За окнами темно. Я с бабушкой. Она взяла меня к себе на кровать, а сама сидит и расчёсывает волосы. А я пытаюсь схватить её седые волосинки и засунуть в рот. Родители вспоминали, что я ещё известку пыталась есть, но этого я не помню. А бабушкины волосы помню.
Ещё одно воспоминание. Та же коммуналка. Там, кроме нашей семьи, жила сестра бабушки и её пасынок с семьей. А мне не давали пить воду комнатной температуры, только теплую. Но ведь хотелось бы! И я ходила тайком в комнату бабушки Тани (сестры моей родной бабушки Клавы). У неё на столе стоял графин с холодной водой. Я говорить ещё толком не умела, а цокала языком. И она знала, что так я прошу водички. И давала мне тихонько от наших.))
Помню, как бабушка пытается накормить меня кашей, и за каждую ложку показывает мне букву из газеты. (тогда же она купила мне в киоске букварь, само событие не помню, но помню сам киоск и букварь в его витрине. Там я его и насмотрела).
Помню, как бабушка привела свою сестру и соседских девочек в нашу комнату посмотреть, как я сама навела порядок - это я оттоманку застелила впервые).
И ещё одно воспоминание из жизни на Московском. Более позднее. Тут я могу определиться с возрастом, поскольку помню событие историческое - приезд Фиделя Кастро. Это было весной 1963 года, значит, мне было четыре года. Наши два окна выходили во двор, а окно комнаты бабушки Тани - на Московский проспект. И все собрались у неё в комнате у открытого окна, а меня поставили на подоконник. Внизу было много народа.  Помню машину с черноволосым бородачом, и запах прохладного весеннего воздуха с улицы. Потом меня унесли в нашу комнату.
А ещё одно воспоминание из того же времени забавное. Бабушка пошла, как обычно, гулять со мной к ДК Ильича. Там девочки рисовали мелом на асфальте. И я рисовала, они дали мне мелок. Тут пришла большая и сердитая дворничиха и стала на девочек ругаться. А моя бабушка с этой дворничихой была знакома. Помню, как покраснев, моя бабушка сказала: "А моя Клавочка тоже рисовала" И я так испугалась, что вот сейчас дворничиха нас куда-то поведет или милиционера позовет (это она девочкам говорила), что стала звать бабушку домой, хотя прогулка только началась. Бабушка не соглашалась, конечно, тогда я придумала, что умираю, пить хочу, и мы таки ушли.
Ох, я много чего ещё помню из допятилетнего периода))) Не буду перегружать тему)))
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #28 от: 12.02.2016, 13:47:38 »

Клавдия, почему перегружать-то? Для того она и заведена, пишите!
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #29 от: 12.02.2016, 14:36:09 »

Таня, я послушалась, честно. И написала много-много. Но потом случайно нажала какую-то кнопку, и всё улетело в тартарары... Не судьба, значит. Напишу в другой раз. Smiley
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,352 секунд, с использованием 19 запросов.