Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 07:56:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.

Станислав Ежи Лец
634055 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Яркие детские впечатления
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печатать
автор Тема: Яркие детские впечатления  (прочитано 12200 раз)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #30 от: 12.02.2016, 18:32:12 »

Продолжаем разговор. Smiley

Начало 60-х. Двор дома на Московском проспекте. Зимний вечер. Двор для меня разделен входной аркой на две части. За арку заходить нельзя. Впрочем, в этот вечер я с папой. Почти под нашими окнами поставлена горка. Уже совсем стемнело, но во двое горит яркий фонарь. Сохранилось в памяти ощущение столпотворения вокруг, так много на горке дворовых ребят. Визг, смех, все катаются, и я катаюсь тоже. Как папа уводит меня домой, не помню, но помню круглую печь справа от входной двери в нашу комнату. В печке горит огонь. Тепло и светло.

Я вообще гуляла по вечерам с папой. Не помню прогулок с мамой. Она приходила с работы позже, чем папа, магазины, готовка, наверное, поэтому.
Запомнился первый снежок в садике у Ильичевки (ныне Досуговый центр "Московский"). У папы на руках кожаные перчатки, и он быстро-быстро выставляет вдоль пешеходной дорожки целую шеренгу снежных баб. Хоп-хоп, и готов один шар, хоп-хоп, и второй. Переходим к следующей бабке. Ярко-ярко помню эту дорожку, этих маленьких снежных баб и папины кожаные потертые перчатки.

С эти садиком у ДК Ильича связана ещё одна история. То ли весной, то ли осенью я гуляла там с бабушкой, и компанию нам составляли мой троюродный брат со своей бабушкой - золовкой (или невесткой?  Как правильно назвать сестру мужа?) моей бабушки. Жили они в соседнем доме, семьи были очень дружны, нас с Мишкой даже крестили в одной купели у них на квартире. Он старше меня на целых пять дней. Smiley
Ну так вот, пришел брат на прогулку с новеньким игрушечным ружьем. Разумеется, дал мне подержать. Как уж я умудрилась засунуть палец в спусковое устройство, не знаю, но палец застрял. Накрепко. Помню, я не плакала. Сильнее боли был страх, что вот так и жить мне всю оставшуюся жизнь с ружьем на пальце.))  Вот этот страх запомнился сильнее всего.
« Последняя правка: 12.02.2016, 18:43:55 от Клавдия » IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #31 от: 14.02.2016, 03:02:40 »

Помню сон, увиденный в три года. Причём помню его до сих пор, как событие наяву, но ничем кроме сна это быть не может.
Я просыпаюсь в темноте, выбираюсь из кровати и кое-как залезаю на высокий стул у комода. У меня есть цель: на комоде стоит мамина резная шкатулка, которую трогать нельзя. Ну, нельзя когда смотрят, а сейчас в комнате никого нет. Стоя на стуле коленями, открываю шкатулку и вижу в крышке экран, на котором очень светлая ночь, и волнуется длинная, тонкая, светлая трава под ветром в поле. А по полю идут две девушки - брюнетка с короткой стрижкой и блондинка с длинными локонами, идут и смеются. Обе в лёгких платьях. На брюнетке почти белое, однотонное, а на блондинке немного потемнее и в крупных цветах. Ничего красивее и удивительнее я ещё не видела. Вдруг за спиной слышу незнакомый женский голос, и в голосе отчётливо добрая улыбка - "Девушки идут". Я продолжаю смотреть во все глаза. Тут кто-то другой, огромный и чёрный в темноте, подхватывает меня на руки, кружит по комнате (несколько раз чуть ли не вниз головой перевернул) и кладёт в кровать со словами: "А ну-ка спать, быстро!" И я засыпаю, несколько дезориентированная в пространстве этим полётом. Наутро экрана в шкатулке нет.  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #32 от: 18.02.2016, 16:52:06 »

А по полю идут две девушки - брюнетка с короткой стрижкой и блондинка с длинными локонами, идут и смеются.

Эви, почему-то подумала о вас с дочкой...

Ещё немного про мою собаку Тима. Он был беспородный, но удивительно красивый пёс. Похож он был, скорее на колли: чёрный с рыжим низом, но шерсть не очень длинная, лежащая прекрасными локонами. Однажды мы гуляли во дворе и играли с ребятами в прятки, а пёс гулял с нами. Бегала я не быстро, но тут мне сказочно повезло - я уже почти добежала до стены, чтобы запятнаться, остался один шаг. Вдруг между мной и стеной образовался Тим, решив, наверное, что я играю с ним. Короче говоря, запятналась я носом. Боли не помню, а вот крови было много, но, что оказалось страшнее всего, мой нос оказался свёрнутым на сторону. Долго не могли найти специалиста по лицевой хирургии. Нос мне вправляли аж через неделю, но до конца так и не выпрямили.
Вот такими мы были в 1968 году, я и Тим (ещё щен).

* img149.jpg (49,29 KB - загружено 75 раз.)
« Последняя правка: 18.02.2016, 19:32:30 от НаталиЯ » IP записан
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #33 от: 19.02.2016, 12:12:36 »

А по полю идут две девушки - брюнетка с короткой стрижкой и блондинка с длинными локонами, идут и смеются.
Эви, почему-то подумала о вас с дочкой...
НаталиЯ, мы любим смеяться. Никогда не думала, что это могли быть мы. Интересно
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #34 от: 19.02.2016, 15:32:43 »

Дача на Всеволожской. Мне то ли три, то ли четыре года. У тех же хозяев снимают дачу моя крестная с семьей. дочь крестной - моя двоюродная сестра - уже большая, она старшеклассница. Я влюблена в сестру, она кажется мне необыкновенной красавицей, и она рисует для меня тоже необыкновенных красавиц. Сестра берет меня с собой поиграть в карты на чердаке хозяйского дома. В карты я, конечно, не играю, но мне интересно - собралась компания взрослых девочек и мальчиков. Они смеются, затевают возню, и сын хозяйки хватает сестру, она смеется, но немного смущенно. И мне кажется, он её обижает. Я пытаюсь оттащить хозяйского сына от сестры и рву на нем рубашку.
Субботний вечер. К детям, живущим на даче, приехали родители. Поляна перед нашим домом. Я стою на поляне, вокруг дачники с нашей дачи. И мама уговаривает меня извиниться перед хозяйским сыном. Я молчу. Мне не за что извиняться - я защищала сестру. Но и рассказать об этом всем не могу - мне почему-то стыдно.
Так и не извинилась.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #35 от: 11.03.2016, 15:44:30 »

Завтра день рождения моего папы. Хочу вспомнить одно из самых ярких детских впечатлений, связанных с ним. Стою рядом с папой, он делает неуловимое движение и я оказываюсь лежащей спиной на его ладони под потолком. "Прогнись!" - командует папа. Я прогибаюсь и понимаю, что это здорово, это счастье! Таких крепких и надёжных рук я больше никогда не встречала.  Smiley
IP записан
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #36 от: 13.03.2016, 01:41:09 »

Зима. Вечер.  В комнате топится печка-голландка, на патрубке сушатся носки и рукавицы. После ужина папа сажает меня на колени, открывает дверцу печки: поленья почти прогорели. Папа начинает сказку про принцесс в прекрасных платьях, про драконов, принцев. В конце концов, среди угольков мне начинают чудиться сказочные декорации и персонажи. Детских книг тогда почти не было в доме, не было и телевизора, поэтому такие вечера для меня были праздником, встречей с чудом.
IP записан
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #37 от: 13.03.2016, 02:27:28 »

У меня много детских ярких фрагментов в памяти, не рассказов. Почти все счастливые.

А вот это , пожалуй, самое раннее: мне - 3-4 года,  точка обзора - где  у нас всегда стоял диван, место действия - маленький пятачок из коридора на кухню.
Ясно вижу невозможное - маму на полу, закатываемую кем-то в рулон половика. В моем понимании это кто-то - папа.
И спаянный с этоим фрагментом другой - такой же четкий:
заплаканное мамино лицо на уровне моего лица, она со мною на руках бежит по темноте в котельную звонить бабушке.

Истории с половиком никогда не было.
Папа никогда и руки на маму не поднял. Папу я всегда очень любила.
Откуда у меня это  голове - не знаю.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #38 от: 13.03.2016, 18:17:24 »

Интересный феномен - детская память!
Вот как так получилось помнить то, чего не было? Скорее всего это был случай с кем-нибудь из соседей или знакомых, или знакомых знакомых. А может фрагмент из фильма, радиопередачи. А детское воображение перенесло это действие на родных: как бы такого не случилось! И было это настолько ярко, что запомнилось как действительность...
IP записан
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #39 от: 13.03.2016, 20:06:23 »

Видеть такое я точно нигде не могла, и телевизора еще у нас не было. Это млм какая-то фраза так искаженно  представилась, вырисовалась в мооей голове,
или , скорее всего, ссора родителей так искаженно воспринялась и запечаталась.
« Последняя правка: 13.03.2016, 20:12:17 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #40 от: 13.03.2016, 20:08:48 »

Ниаташа с щенком - такие славные, трогательные
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #41 от: 13.03.2016, 20:19:25 »

Ниаташа с щенком - такие славные, трогательные

Да!
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #42 от: 13.03.2016, 22:04:26 »

Есть у меня еще одно сомнительная в достоверности, но очень четкая картинка  в памяти:
я в Москве в каком -то кафе (почему-то думается, что оно при цирке, или по дороге в цирк)
из мпленькой белой чашечки пью натоящий горячий шоколад, который так давно мечтала попробовать.
И это не какао какое-нибуль, а густой свежий настоящий горячий шоколад!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #43 от: 13.03.2016, 23:56:41 »

Андрей, Нэля, спасибо! Smiley

А вот какая история произошла со мной в четыре года. Папа работал в пионерлагере в Приозерске, а мы жили с ним. Однажды утром мама разрешила мне поиграть во дворе. Вышла и вижу: около легкового автомобиля сидит кот. Подошла поближе - кот привязан. И так мне его жалко стало, захотелось погладить. Протягиваю руку, сочувственно: "Киса, киса". А он как прыгнет на меня! Опрокинул на землю и давай грызть! Хорошо, что я рукой лицо закрыла, а вот ноге больше досталось - шрамы на голени до сих пор видны. Потом мне рассказали, что кот этот был необычный. Дома с разгону сшибал старинные стулья, поэтому и был посажен на цепь(!) около машины. Пионеры, шедшие с зарядки, раздразнили кота, доведя его до последней стадии озлобленности. Просто я оказалась там не вовремя.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #44 от: 14.03.2016, 01:44:37 »

Всё читаю, часто хочу ответить, потом смущаюсь - кажется, что вторгнусь в чужую сказку...

Начиталась тут на днях Валентина Берестова, детского поэта. Читая эту тему, вспомнила его маленькое стихотворение:

Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
(с)

Самой мне что-то тяжело про детство писать: нет уже никого оттуда, и раны ещё не затянулись. Но, может быть, потом напишу.

Фотография Наташи с щенком прекрасная.

Нэля, про сон с ковром, мне кажется, я понимаю. Но мне кажется, что и ты понимаешь, на самом деле. То есть, что если ты задашь себе вопрос, что тебе в этом сне показали, ты на него себе ответишь. Я так туманно пишу не потому, что интересничаю, а потому что мне кажется, что сны (по крайней мере некоторые) - это очень интимная территория, закрытая, это отчасти разговоры человека с самим собой.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,219 секунд, с использованием 19 запросов.