Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 20:18:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Яркие детские впечатления
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Вниз Печатать
автор Тема: Яркие детские впечатления  (прочитано 12184 раз)
Трилл
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #60 от: 09.06.2016, 13:26:47 »

Наташа, прелесть какая! Smiley
IP записан

Лена
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #61 от: 09.06.2016, 22:58:07 »

Лена, Ника, спасибо! Тема отличная! Всё жду, что ещё кто-нибудь повспоминал.

Песня, кстати, у нас была "Светит месяц, светит ясный" Smiley
IP записан
Трилл
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #62 от: 23.06.2016, 23:19:04 »

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=38686.msg515188#msg515188

Тут немного моих детских впечатлений. Нашла в старых записях. 
IP записан

Лена
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #63 от: 24.06.2016, 14:48:19 »

Лена, какие понятные воспоминания и чувства. Неожиданный конец, жизнеутверждающий!  Wink
Мои воспоминания чуть-чуть перекликаются с твоими, правда так мастерски написать я не сумею.

В детстве жила наша семья в посёлке Стрельна, не там, где Константиновский дворец, с другой стороны железной дороги, ближе к лесу. Наш дом стоял на углу двух улиц: Коммуны и Свободы. Вторая начиналась с нашего дома и заканчивалась около танкового завода. Где-то посередине находился продуктовый магазин. Вот однажды меня, пятилетнюю, отправили за булкой и ещё чем-то. Деньги положила в карман и пошла. Чего бояться? Дорога знакомая, машины почти не ходят. Дошла я до дорожки, ведущей к магазину, свернула, а навстречу мне две девочки-цыганки. Много рассказов я слышала от бабушки о том, как они детей воруют и пр. Мы сблизились, и старшая девочка подошла ко мне и начала рыться в моих карманах! Вначале был шок. Я не могла ни рукой, ни ногой двинуть. Потом я от испуга побежала, но не к магазину, который был буквально в двух шагах, а домой. Когда я поняла, что за мной никто не бежит, перешла на ходьбу. Дома у меня началась настоящая истерика. В магазин меня долго не посылали.

В отличие от Лены, я бываю на своей самой малой родине довольно часто. Обычно в июле - мы отмечаем двойной день рождения мои молочных сестричек.
Я уже упоминала, что наш дом стоял на углу. Но это не совсем точно. На самом углу, отгороженном забором от нашего двора стояла колонка для набора воды. С улицы к ней был перекинут мостик и было похоже на островок. Над колонкой рос прекрасный каштан. Какой диковинкой он был в нашей глуши! Три года назад, приехав в гости, я обнаружила, что каштана нет. Вот тогда я поняла, что обратного пути в детство нет.
IP записан
Трилл
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #64 от: 25.06.2016, 09:14:32 »

Наташа, спасибо! За рассказ.  За каштан! Smiley
IP записан

Лена
Трилл
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #65 от: 08.10.2016, 12:30:50 »

Вот здесь еще одно яркое детское впечатление Smiley

 http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=39463.msg526299#msg526299
IP записан

Лена
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #66 от: 08.07.2018, 17:40:28 »

Наткнулась в сетях на анекдот:
Первый скандал в садике у 4-летнего Ромки. Он недавно научился писать.
Пришли его забирать а воспитательница говорит - "Сегодня ваш сын написал мелком на асфальте слово ЖОПА."
Смотрим на Рому - "Ром, мы же договаривались, что это секретное слово и произносить его можно только дома!".
На что он сообщает - "Какие претензии? Мы договорились не произносить его. Я написал."

И тут я вспомнила. Только-только научилась читать. Папа со старшим братом разбираются в задании по геометрии. Я заглядываю из-за плеча брата. На листе вертикальный угол, смежные углы и углы между параллельными прямыми. Я радостно озвучиваю увиденное. Складывается самое известное слово из трёх букв, которого я даже не слышала. Довольная повторяю несколько раз. Папа каждый раз твердит: - замолчи! Но моя радость так велика, что я не слушаюсь. Это было первый и последний раз, когда мне попало  не единожды резиновой скакалкой. С матом познакомилась позже, но он меня не впечатлил и губ моих не касался.
« Последняя правка: 08.07.2018, 22:34:29 от НаталиЯ » IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #67 от: 08.07.2018, 17:55:10 »

а здесь мои детские впечатления)

http://www.stihi.ru/2013/06/06/5161

и здесь

http://www.stihi.ru/2013/06/05/3816

может будет кому-то интересно...
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #68 от: 08.07.2018, 22:36:26 »

Очень интересно, Инна! Вот так зарождается поэтический дар: видеть мир через цветные стёклышки.
IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #69 от: 08.07.2018, 23:59:26 »

Да, нет, Наташ. Это скорее художник развивался)) Поэта во мне мама начала будить, когда мне лет шесть было. Читать я уже умела. Но читать детские стишки не любила. Начала с Буратино. Потом Незнайка в ход пошёл... все три книги... Стихи совершенно не воспринимала. Учила неохотно. А мама начала играть -  играла со мной в рифму. Кто не придумал к заданному слову рифму тот проиграл. Проигрывала часто, а это ух как неприятно было) - стала почитывать Есенина для начала про природу, слушала Высоцкого.. Да..."Яуза"... бабины...А вот Пушкина и тогда не любила и до сих пор...))
   У меня детство, спасибо маме, сплошь состояло из ярких и ярчайших впечатлений. Одна только поездка в Ташкент чего стоит. В двух словах не расскажешь. Мне было года четыре, а помню несколько ярких пятен. Например узбека, который ездил утром рано по дворам на тележке, запряжённой осликом и кричал - шара-барааа!!! мы с сестрой(двоюродной) хватали заранее намытые пивные бутылки и волокли их деду - а он открывал перед нами коробочки с колечками... колечки были с разноцветными камушкам. блестели на солнце)   Но самое сильное впечатление - то был этот ишак... я таких зверей да ещё так близко не видела. вот я на него смотрела, помню, широко открытыми глазами. а узбек смеялся.
Эти же рассказы, ссылки на которые... исключения из правил - впечатления где мама не участвовала.
Вообще взрослеть не хотела, ревела, просто белугой - не хотела в школу.  вот, как чувствовала))

IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #70 от: 09.07.2018, 08:20:07 »

Инна, спасибо за ссылки, интересно!
IP записан
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Яркие детские впечатления
« Ответ #71 от: 09.07.2018, 14:04:06 »

Инна, поэзия и живопись - близнецы-братья!  Wink
IP записан
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,031 секунд, с использованием 20 запросов.