Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20.04.2024, 14:15:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Судьба — самый гениальный поэт.
 
Стефан Цвейг
634042 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Технические вопросы
| |-+  Работа форума и сайта (Модератор: Иероним)
| | |-+  Картина маслом
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Картина маслом  (прочитано 2564 раз)
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Картина маслом
« от: 04.05.2009, 14:05:47 »

Есть идея изменить в «Картине маслом» схему голосования, поскольку эта игра еще новая
и с ней можно поэкспериментировать. Предлагаю установить максимальное число голосов
равным числу вариантов, т. е., чтобы каждый голосующий мог подать от 1-го до n голосов
и проголосовать за все варианты, которые понравились. Может быть, так будет интереснее.
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7189



WWW
Re: Картина маслом
« Ответ #1 от: 04.05.2009, 18:38:50 »

правило, определяющее зависимость количества голосов одного голосующего от числа игровых вариантов,
оформлено как общефорумное и единое для всех игр с голосовалкой.
предложенная модификация потребует вносить измненения и в него, а чем больше путаницы - тем меньше успешных игр.

прежде всего, непонятно почему вносить поправку надо именно и только для КМ.

во вторых, по сути поправки.
допустим есть два критика.
критик А такой добрый, что готов проголосовать за шесть вариантов сразу.
критик Б очень привередливый, и согласен голосовать не более чем за два из имеющихся.

вопрос: почему мнение критика А стОит втрое больше, чем мнение критика Б?
я считаю - это несправедливо.

кстати, нынешние правила голосовалки позволяют использовать не все предоставляемые голоса (а например голосовать всегда только за один самый-самый лучший стих).
и кстати, даже эта вольность некоторым игрокам раньше казалась несправедливой.



есть ещё одна альтернативная технология голосования.
видите ли, n голосов - это слишком много.
пусть будет m (определяемое или по нынешнему алгоритму, или как половина от n).
и пусть каждый голосующий имеет m голосов и распределяет их между всеми игровыми вариантами как хочет.
тогда всё будет более гибко и достаточно справедливо.
но это будет очень сложно, потому что придётся играть без голосовалки и кому-то потом всё проверять и пересчитывать.
а у нас сейчас даже для АИВС нужного числа квалифицированных игроков не набирается.



так что я бы предложил ничего не менять.
просто чтобы не запутаться в уже имеющихся играх и правилах к ним.


IP записан

mind the gap
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: Картина маслом
« Ответ #2 от: 04.05.2009, 21:16:03 »

В голосовальных постах часто встречается такое: «Голосую за NN и ММ, а еще понравились КК и ТТ, жаль, что так мало голосов». Предлагаемая схема (от 1-го до n) дает голосующим максимальную свободу выбора. Особенно тем, кто в игре не участвует, поскольку игроки – скромные люди и за собственные варианты не голосуют, даже если правила это разрешают. Кроме того, если имеешь два или три голоса, а понравился только один вариант, как-то жалко отказаться от оставшихся голосов. Редкие люди способны на такой подвиг. При максимальной схеме это сделать психологически легче.

Теперь по конкретным возражениям оппонента:

цитата из: gidrik
прежде всего, непонятно почему вносить поправку надо именно и только для КМ.
отвечу цитатой:
цитата из: Sandgy
изменить в «Картине маслом» схему голосования, поскольку эта игра еще новая
и с ней можно поэкспериментировать
.

цитата из: gidrik
во вторых, по сути поправки.
допустим есть два критика.
критик А такой добрый, что готов проголосовать за шесть вариантов сразу.
критик Б очень привередливый, и согласен голосовать не более чем за два из имеющихся.

вопрос: почему мнение критика А стОит втрое больше, чем мнение критика Б?
я считаю - это несправедливо.
Согласен – это несправедливо! И неправильно арифметически.
Привередливый Б даст преимущество двум игрокам, добрый А не повлияет на общий результат никак! Чье мнение стоит больше?

цитата из: gidrik
но это будет очень сложно, потому что придётся играть без голосовалки и кому-то потом всё проверять и пересчитывать.

В голосовалке максимальное число голосов от одного голосующего технически ограничено числом вариантов. Поэтому играть будем с голосовалкой. Если не так, пусть Иероним меня поправит.

Я не покушаюсь на ОСНОВЫ и УСТОИ, а предлагаю эксперимент в игре, правила которой еще не сложились окончательно.
« Последняя правка: 04.05.2009, 21:22:52 от Sandgy » IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
Иероним
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Картина маслом
« Ответ #3 от: 07.05.2009, 11:40:03 »

На всякий случай цитирую здесь постинг Санджи из темы "Конкурс-подборка "Вот опять окно, где опять не спят...":
Поздравляю всех победителей!

И предлагаю в рамках грядущих изменений
цитата из: Ника
Завтра будет новая конкурс-подборка, очевидно, с чуть измененными правилами, так что читайте их плиз внимательно.
не ограничивать число голосов. Пусть каждый голосует сколько хочет (от 0 до n, где n - число вариантов)! Тогда будет меньше обидных "баранок", и уровень доброжелательности на сайте повысится на 1,1%.

Санджи, я не хочу развивать здесь теоретические дискуссии. Но цель голосования — не поднять настроение участникам с баранками, а выявить победителей. Чем за большее число вариантов можно будет голосовать, тем более "размытыми" получатся результаты. Вот и все. Это имхо никому не нужно Smiley И так в играх голосует немного людей, а при Вашей схеме большинство их голосов вообще ничего не будет стоить.
« Последняя правка: 07.05.2009, 11:42:29 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Sibilla
*
Offline Offline

сообщений: 1647



Re: Картина маслом
« Ответ #4 от: 07.05.2009, 21:05:39 »

я не против, чтобы голосовать за все те стихи, которые понравились и кажутся лучшими
IP записан
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: Картина маслом
« Ответ #5 от: 08.05.2009, 10:12:03 »

цитата из: Иероним
Но цель голосования — не поднять настроение участникам с баранками, а выявить победителей. Чем за большее число вариантов можно будет голосовать, тем более "размытыми" получатся результаты. Вот и все. Это имхо никому не нужно

Уважаемый Иероним, я с Вами совершенно согласен относительно целей голосования. И с тем, что, с точки зрения математической статистики, кривая результатов при большем числе возможных голосов будет более сглаженной. Но, разве основная цель сайта – «выявление победителей»? Игры – это всего-навсего игры, а «участники с баранками» - это настоящие, живые люди.

цитата из: Иероним
И так в играх голосует немного людей
Да, это так. Как показывает практика, широковещательные рассылки малоэффективны для привлечения волонтеров. Гораздо больше здесь помогают личные контакты. Что, конечно, требует гораздо больших усилий и времени.

цитата из: Иероним
а при Вашей схеме большинство их голосов вообще ничего не будет стоить.
Вот здесь я с Вами не соглашусь. При этой схеме голосующий сам определяет вес своих голосов, понимая, что при большем числе отданных им голосов, каждый из них будет стоить меньше. Это ясно из примера: голосование ЗА ВСЕ варианты на общий результат НЕ ВЛИЯЕТ ВООБЩЕ.
С искренней к Вам симпатией.
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Картина маслом
« Ответ #6 от: 09.05.2009, 11:27:30 »

совершенно согласен относительно целей голосования. И с тем, что, с точки зрения математической статистики, кривая результатов при большем числе возможных голосов будет более сглаженной. Но, разве основная цель сайта – «выявление победителей»? Игры – это всего-навсего игры, а «участники с баранками» - это настоящие, живые люди.


Санджи, возьмём конкурсы-подборки. Участвует в них в среднем 20 авторов. Победителей - 5. Т.е., каждый четвёртый побеждает Smiley По-моему, это очень мягкая система.

Но совсем убирать элемент соревновательности не хочется. Ценен выбор читателя, когда он был труден, когда ему было из чего выбирать. Имхо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: Картина маслом
« Ответ #7 от: 12.05.2009, 20:36:10 »

цитата из: Ника
Санджи, возьмём конкурсы-подборки. Участвует в них в среднем 20 авторов. Победителей - 5. Т.е., каждый четвёртый побеждает  По-моему, это очень мягкая система.

Но, разве я утверждаю, где либо нечто противоположное? Я всего лишь акцентирую внимание на основных целях сайта!

цитата из: Ника
Но совсем убирать элемент соревновательности не хочется.

К этому я, Боже упаси, тоже нигде не призываю.

цитата из: Ника
Ценен выбор читателя, когда он был труден, когда ему было из чего выбирать. Имхо.
С этим тоже нельзя не согласиться. Но трудности бывают разные. Одно дело, когда участнику голосования эти трудности навязываются. Он вынужден из-за ограничения голосов отбрасывать варианты, которые ему понравились. Другое дело, когда он сам, сознательно ограничивает себя в выборе, понимая, что чем больше голосов он отдаст, тем меньше будет вес каждого голоса. Тогда он не будет бездумно ставить всем подряд птички, а постарается выбрать действительно бесспорные варианты. Это трудность свободного выбора, а не навязанного.
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,899 секунд, с использованием 20 запросов.