Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 00:15:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Почему мы играем в игры?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Почему мы играем в игры?  (прочитано 2494 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Почему мы играем в игры?
« от: 24.05.2009, 01:10:29 »

Знаете, я играю в форумные игры не только потому, что мне хочется, чтобы они продолжили своё существование и доставляли радость участникам и болельщикам.  Я в них играю, потому что мне интересно Smiley И потому что мне это много даёт. Попробую объяснить, что именно.

Не все знают, но ведь у каждой стихотворной игры на форуме есть свой родитель, придумщик.

ИВС нам подарила Златеника - приблизительно очертила правила и исчезла. Мы их по ходу дорабатывали.

Позднее Гидрик придумал усовершенствованный вариант ИВС с угадайкой - и так мы начали играть в АИВС.

Многие путают эти игры и думают, что они очень похожи, а ведь на самом деле это не так!

Задача игрока АИВС сходна с актёрской, эта задача - удачное перевоплощение. Нужно долго всматриваться в заданные строчки и пытаться написать вокруг них такие, которые МОГ бы написать автор, знакомый нам только по представленному заданию. Это очень тренирует сообразительность и (в моем случае) терпение, потому что иногда я по нескольку раз возвращаюсь к варианту, чувствуя, что авторскую интонацию не могу уловить и перенять.
Зато какая радость, когда потом видишь, что твой вариант действительно ПОХОЖ на авторский - та же рифма, или та же идея...

Многие совершают ошибку, стараясь отправлять в АИВС варианты оригинальные, необычные. Это не тот случай, это, скорее, случай ИВС.

На ИВС я отдыхаю душой Smiley Вот куда можно писать варианты любой степени безумности. А почему? Да потому что голосование совсем по другому принципу строится. В ИВС голосующий на первое место ставит предположительно авторский вариант, а на второе и третье - просто понравившиеся варианты. Поэтому часто в ИВС побеждают варианты, которые нельзя принять за авторские, но они хороши, и их многие ставят на второе место.

Классики и Фотостихо предложила форуму я.

Классики очень люблю - там удивительно раскрываются авторы. Поскольку одна навязанная строчка даёт гораздо бОльшую свободу, чем две навязанные (как в ИВС и АИВС), в Классиках можно писать практически "что хочешь". И многие акынствуют, пишут о том, о чем думают Wink

Фотостихо - самая сложная для меня игра. Особенно если фотография с сюжетом. Но воображение развивает сильно. Раза два я писала фотостихо после незначительной дозы алкоголя - надо сказать, в этих случаях у меня дело шло легче Smiley

А вот Картина Маслом, придуманная Гидриком, - совсем другая. Если на фотографию в Фотостихо я часто смотрю, как баран на новые ворота, с мыслью "Да что же тут можно написать?", то, когда смотришь на картины художников, по большей части гениев, проблема совсем другая: чужой гений начинает давить на твой собственный полёт фантазии. Начинаешь писать - и вдруг чувствуешь - не то, картина начинает "сопротивляться", изображение прямо тускнеет. Я не смогла, например, написать про "Сеятеля" Ван Гога до тех пор, пока не прочитала его биографию, не просмотрела в Инете десяток его картин, и не узнала, что, когда Ван Гог писал своего Жнеца, он описывал кусочек поля, видный ему из окна психиатрической клиники. Да, это не Сеятеля, а Жнеца он так писал. Но только после этого для меня всё встало на место.

Но игра очень перспективная, на мой взгляд. Почитайте: насколько там раскованно пишут люди - как нигде! Леонардо да Винчи утверждал: "Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - живопись, которую слышат". Озвучивать картины стихами трудно, но это захватывает!

Блиц придумал Сканди. Старейшая форумная игра. До сих пор я часто воспринимаю задания блица как интеллектуальный вызов Smiley Но задания можно "обманывать" - так, чтобы и условия были соблюдены и всё-таки написать о том, о чем хочешь и можешь, а не о том, о чем требуют Smiley Частенько этим грешу. Не относилась к своим стихам в блицах серьёзно, пока не случилось книжки, и я не поняла, что почти четверть отобранных мной и моим вдохновителем туда стихов - из блицев. Возможно, это связано с тем, что, зная, что там не будет ни критики, ни излишних расспроссв, в блице я позволяю себе быть часто более откровенной, чем в стихах, которые выкладываю в разделе Стихи ПАФ.

Вот такой вот получился не короткий ответ на вопрос, обозначенный в теме Smiley
« Последняя правка: 24.05.2009, 12:21:16 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: Почему мы играем в игры?
« Ответ #1 от: 25.05.2009, 08:56:58 »

цитата из: Ника
На ИВС я отдыхаю душой  Вот куда можно писать варианты любой степени безумности. А почему? Да потому что голосование совсем по другому принципу строится. В ИВС голосующий на первое место ставит предположительно авторский вариант, а на второе и третье - просто понравившиеся варианты. Поэтому часто в ИВС побеждают варианты, которые нельзя принять за авторские, но они хороши, и их многие ставят на второе место.

Меня давно смущает такая интерпретация принципа голосования в ИВС. Поскольку в правилах ИВС во этому поводу сказано буквально следующее:

Пример голосования:
4
1
7


Это означает, что игрок считает самым правдоподобным вариант номер 4 (и таким образом присуждает ему 3 балла).
Варианты 1 и 7 в этом голосовании признаны чуть менее качественными, и им достанется 2 и 1 балл соответственно.

т.е. речь идет о том, что варианты на 2-ом и 3-ем месте – менее правдоподобны и соответственно получают меньше очков.
Если считать, что это просто красивые стихи, независимо от похожести на авторские, получается противоречие между похожестью и красивостью. Потому что варианты игроков очень часто бывают интереснее авторских. Но более похожий вариант получает больше очков, чем более качественный. Наверное, стоит подумать, как разрешить это противоречие.
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Почему мы играем в игры?
« Ответ #2 от: 25.05.2009, 10:16:27 »

 Я играю в игры потому,  что это лучшая пратика стихонаписательства Smiley и мне интересно.
Я стала писать иначе. Благодаря играм Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Лана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Почему мы играем в игры?
« Ответ #3 от: 25.05.2009, 13:09:04 »

Играя в Классики, АИВС и ИВС с удивлением поняла, что могу рифмовать. Это порадовало и позволило замахнуться на Вильяма нашего Шекспира принять участие в других играх. Хотя, понимаю, что Блиц и Фотостихо мне пока не по зубам. Кстати, новая Картина маслом сложна для меня даже больше, чем Фотостихо, наверное, потому, что в Фотостихо первая пришедшая на ум ассоциация может превратиться в текст, а в КМ хочется следовать за автором. Все стихотворные игры хорошо заставляют поработать "маленькие серые клеточки" (с)  Smiley
И очень нравятся конкурсы фотографий. Красиво потому что!  Roll Eyes
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Почему мы играем в игры?
« Ответ #4 от: 25.05.2009, 14:28:08 »

Санджи, спасибо. Надо бы там поправить действительно. То-то я думаю, почему старожилы (которые правила ИВС не читали, но помнят) голосуют по старинке, а новенькие как-то странно  laugh

Спасибо и остальным! Жду ещё откликов. И жду всех в текущх ИВС и Картине Маслом, где я вожу  Roll Eyes

Лана, не скромничайте, всё у вас получается!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Sibilla
*
Offline Offline

сообщений: 1647



Re: Почему мы играем в игры?
« Ответ #5 от: 26.05.2009, 19:57:45 »

Я играла в игры не потому, что хочется научиться  лучше писать стихи, а потому, что это интересно.  Я в первый раз начала рифмовать слова два года назад именно в играх, правда, они(игры)были проще, чем здесь, у Ники, и участие в них принимали люди совсем не поэты, а просто желающие развлечься, посмеяться, отдохнуть. Меня процесс выражения мыслей в рифму так увлек, что бросила я это занятие совсем недавно (из-за недостатка времени). Но, надеюсь, что не навсегда.  Smiley
IP записан
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Почему мы играем в игры?
« Ответ #6 от: 27.05.2009, 09:12:44 »

Никогда раньше в игры не играла, а тут попробовала и очень понравилось. Интересно потому что. Особенно "классики" люблю)
А вот главное различие в АИВС и ИВС видела только в подсчёте набранных очков, потому смущали варианты, совсем не пытающиеся походить на авторский. Да, надо бы как-то в правилах ИВС получше объяснить требования к вариантам, вдруг не одна я так думала.
На блицы и фото/картины фантазия у меня бедновата и мастерства мало. "Не для средних умов" эти игры, имхо.
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: Почему мы играем в игры?
« Ответ #7 от: 27.05.2009, 20:29:35 »

В правилах АИВС (в частности) сказано:

3. Третий этап игры: угадай автора
…..

Пример голосования:
4
1
7


Это означает, что игрок считает самым правдоподобным
вариант номер 4 (и таким образом присуждает ему 3 балла).

Варианты 1 и 7 в этом голосовании признаны чуть менее правдоподобными,
и им достанется 2 и 1 балл соответственно.

4. Четвертый этап игры: угадай остальных аффторов

Игрок может сделать ставки относительно авторства всех или нескольких фрагментов.
Ставки посылаются одним сообщением в личку водящему.
Ставки делать имеют право только игроки, чьи фрагменты участвуют в данном туре.

Пример ставок
1 - игрок X
2 - игрок Y
4 - настоящий автор
6 - игрок Z
8 - настоящий автор


Можно сделать одну или несколько ставок.
Можно вообще не делать ставок, но в этом случае желательно предупредить водящего.
Содержимое ставок может быть никак не связано с тем, за что данный игрок ранее проголосовал в теме.

Невольно напрашивается мысль, что было бы справедливо добавлять еще 3 балла тем вариантам (в примере ставок: 4 и 8 ), которые игрок, подавший ставку, считает авторскими (самыми правдоподобными)

Следовало бы обсудить эту идею.
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,034 секунд, с использованием 19 запросов.