Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 02:36:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.

Никколо Макиавелли
634053 Сообщения в 50202 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Проблемный возраст. Только ли подростковый?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Проблемный возраст. Только ли подростковый?  (прочитано 5923 раз)
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« от: 23.07.2005, 14:15:12 »

Несколько дней назад задумалась о том, что есть определенная закономерность: с людьми какого возраста мне всегда было сложнее всего общаться. Выношу тему на обсуждение Smiley

Обычно "трудным", "проблемным", "переходным" возрастом называют возраст тинейджеров, ребят от 12-13 до 17-19 (тут уж у кого как сложится). Лично у меня никогда не было проблем с подростками. Кажется, дело не столько в них, сколько в нас: они требуют всего-навсего серьезного к ним отношения, а отношение как правило получают презрительное: недорос еще. Потому у меня и не было с ними проблем, что я как к отдельной уникальной серьезной личности отношусь к любому, независимо от возраста.

У меня в жизни свой "проблемный" возраст. 30+ Тот самый "кризис среднего возраста". Люди становятся буквально невыносимы - закомплексованые, страдающие манией величия, которую они выплескивают на окружающих, чтобы доказать то, что не удается доказать самому себе (любая недореализованность моментально сказывается на близких), склонные к депрессии и меланхолии, короче УУУУЖАС!

Первый раз я столкнулась с таким типом, когда мне было 18. Сочла, что, наверное, это просто я очень молодая и глупая, ничего не понимаю в тонкой душевной организации своего 30-летнего друга. Разошлись мы с ним быстро... После, уже где-то в мои 24-25, опять я наступила на те же грабли. Мужчина 34-35. Хватило меня на более долгий срок, но и огребла я в результате по полной... Потом, видимо, сработал инстинкт самосохранения, и самое разноплановое общение с людьми за 40 мне доставляло (и доставляет) глубочайшее моральное удовлетворение... Сейчас сама приближаюсь к этой страшной цифре 30, пытаюсь разглядеть симптомы в себе (некоторые даже уже вижу).

Хотелось бы услышать, есть ли у обитателей форума свои такие вот "точки икс", и, может, у кого-то удавалось найти к ним ключ? Smiley
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #1 от: 23.07.2005, 17:19:54 »

Сама была имхо просто невыносимой лет приблизительно с 12 до 25-28. Последние цифры размыты, потому что менялась не в одночасье. Кстати, очень "гармонизирует" рождение ребенка. Лечит от заскоков, я имею в виду.

Слышала, что самый страшный возраст - 29 лет, потому что это что-то, связанное с циклом Сатурна. То есть, что где-то вокруг этого возраста жизнь человека должна измениться. И плохо - если не изменится.

Лично я приблизительно в этом возрасте пришла к какому-то (внутреннему) выводу, что дальше я буду жить так, как я хочу. И более либо менее этого придерживаюсь.

Ну, я думаю, что климактеричек и мучимых пубертатными проблемами подростков можно не обсуждать, и так все понятно. Хотя и среди представителей этих двух категорий встречаются те, кто может собой управлять и те, кто не может. Последние - ужасны.

С детьми мне легко и понятно. Им со мной тоже Smiley Помню, что была даже несколько смущена, когда третьеклашки (школы, где учился Иероним) отправились в однодневной поход, где родители их всячески развлекали. В частности, одна мама скомандовала: "А сейчас мы разобьемся на две команды и пойдем в лес собирать шишки. Пооловина идет со мной, половина - с "Никой". Так вот, все дети ломанулись ко мне и на мне повисли laugh.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #2 от: 23.07.2005, 17:55:40 »

Цитата
Сама была имхо просто невыносимой лет приблизительно с 12 до 25-28. Последние цифры размыты, потому что менялась не в одночасье. Кстати, очень "гармонизирует" рождение ребенка. Лечит от заскоков, я имею в виду.

Хех! А я вот была не самым худшим подростком. Зато последние года полтора-два со мной происходит что-то страшное... То самое Время Сатурна? Возможно... Год до 29 остался Wink
А про ребенка a-priori согласна, хотя еще не пробовала. Но уверена  Roll Eyes

Цитата
Лично я приблизительно в этом возрасте пришла к какому-то (внутреннему) выводу, что дальше я буду жить так, как я хочу. И более либо менее этого придерживаюсь.


ОНО!!! Результат и вывод моей внутренней жизни последних месяцев.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Step
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 168



Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #3 от: 26.07.2005, 11:49:43 »

Кризис 30-летних. Да, есть такое дело. Только он бывает и в 25, и в 38. Т.е. тогда , когда человек первый раз СЕРЬЕЗНО задумается о достигнутом, и особенно, когда сравнит с достижениями других! Особенно у мужиков развито чувство зависти. В целом сводится к следующему: У кого то тачка есть, а у кого то нет.
Но это все зависит от коллектива.  Если это одни прграммисты или "железячники", например, то там ценится самодостаточность человека, и вообще присутствует понятие аскетизм.
Женщины же больше зависят от своего внешнего вида. Если у нее очень динимично появляются морщины или она полнеет, то вполне вероятно, что у нее будет стресс, если раньше она предъявляла к своему веншнему виду большое значение. Это случается где то после 35 лет. Если это происходит, к морщинам и животу добавляется еще агрессивность, замкнутость. Женщина преодолеет эти изменения, если будет знать, что она кем то любима! Если этого нет - хана! Таик женщины опасны!

Но мне тяжело общаться с женщинами от 55 лет! Они либо постоянно жалуются на здоровье и на правительство, либо наоборот рассказывают о желании прыгнуть с паршюта или пойти в экстримальный поход! А еще прикольнее, когда хотят пойти на молодежную дискотеку. При этом говорят "Живем один раз!" Короче, недакватны. И это очень заметно.  Ну, что поделать, их тоже можно понять.

Однако, если Вы - природный психолог, то ко всем найдете подход. Ведь все люди ждут от Вас того, что им интересно самим.

IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #4 от: 26.07.2005, 13:33:45 »

Хм!
Да, 30 лет - это тот ещё порог. Если говорить про мужчин, - казалось бы, самый лучший мужской возраст - как раз-таки около 30-ти: зрелый такой, "нагулявшийся", юношеских заморочек уже должно не быть и всё такое прочее. Ан нет - в этом возрасте у них переоценка ценностей, панимаиш Roll Eyes в результате - комплексы, заморочки, на которых они зацикливаются, в результате видя не дальше своего носа. А с такими людьми (или людьми в таком состоянии) я как-то быстро теряю контакт - психолог из меня хреновый (извините за выражение), и у меня, как правило, не хватает терпения "достучаться" до такого человека.

Вполне возможно, что я излишне обобщаю. Но каждый судит в первую очередь по собственному опыту. Мой опыт наглядно демонстрирует, что лучше всего у меня отношения складываются с мужчинами, не достигшими этой замечательной п-планки. Их тараканы мне понятнее и ближе Roll Eyes

Если говорить про общение в целом (а то я тут уже о своём, о женском Wink), мне легко и приятно общаться с младшими товарищами подростково-переходного возраста (особенно с девушками), соответственно, с плюс-минус ровесниками - и с людьми за 40. Хотя обобщение всё равно грубое, потому что у неудовлетворённых жизнью людей за 40 бывают тоже очень причудливые навороты, гораздо более глубокие и проявляющиеся не сразу, но по полной программе.

Короче, нет в жизни совершенства Cry
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #5 от: 26.07.2005, 18:53:31 »

у меня были проблемы. я зашел чрезечур далеко. нижние днище нижнего ада, мне казалось, не так глубоко. я позвонил своей маме и мама был праваааа. она сказала: "Немедля звони Человеку из Кемерова"

и по теме. я не психолог. не нравится мне человек - я и не общаюсь с ним. и дело тут не в возрасте, а в лени, в моем случае. напрягаться там, вникать в чужие проблемы - нафига оно надо. я хочу хлеба и зрелищ, а не духовных излияний! вот!
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #6 от: 26.07.2005, 19:08:33 »

Solos никак не может выйти из мельничного образа Wink А между тем, тема "Путешествия" ждет его отчета об Абрау-Дюрсо.

Хотя с той частью постинга, которая не Гребенщикова, а твоя, solos, я отчасти согласна. В смысле с тем, что если мне человек не нравится, я с ним общаться не буду. И возраст редко имеет к этому какое-то отношение.

Причем насколько я помню, так было всегда. Когда мы собирались (класс) на какую-то очень круглую дату со дня выпуска, и обсуждалось, кого звать, кого нет, всплыло имя одной "девочки", которая нас в выпускном классе... ну... мягко говоря подставила очень сильно. Т.е. рассказала директору про наши "несанкционированные сборища" с алкоголем. Потом был бойкот. Потом прошло надцать или больше лет, и был этот самый традиционный сбор.
Я говорю: "Этой не звоним". На другом конце телефонной трубки ржание. Спрашиваю: "Что, собственно, смешного?" Да мы тут, говорят, поспорили, что с тобой будет, если тебе ее пригласить предложить. Какая была, говорят, такая ты и осталась Smiley.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #7 от: 26.07.2005, 19:40:00 »

Какая вкусная тема...
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #8 от: 28.07.2005, 21:32:26 »

Не люблю подростков! Терпеть не могу (не кидайте в меня помидарами Angry) все существа с 12 до 16 лет. Зато с 17-18 летними иногда мило общатся. Вы не понимаете, чем отличаются? - очень просто - вторые уже закончили школу и определенный "слом" десткой психологичееской модели произошел.
Извините за старье, не могу удержатся "Травить детей - это жестоко. Но что то же надо с ними делать!" (с)Хармс.
Какой то остряк написал эти слова в больнице на дверце педиатра Grin
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
NoLove
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 28


муза-разгильдяйка


Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #9 от: 10.09.2005, 04:29:29 »

Для меня имеет значение не возраст,а совсем другие качества.У меня много "полудрузей" 18-20 лет,много ровесников (т.е. 22-25) и достаточное кол-во тех,кому в районе 30. Причём тех,кто младше отличает личностная зрелость,отсутствие инфантильности,а тех,кто старше - любовь к жизни и нестарение сердца. Т.о., они все более-менее однородны,несмотря на разницу в возрасте. Если уж очень придираться и ставить задачей найти трудный возраст,то иногда это молодые люди 20 лет.Причин не знаю,но предполагаю,что это "много гормонов,мало опыта." Но т.к. опыт у них всё-тки мало-мальский,но есть,это  некоторых окрыляет и создаёт иллюзия всемогущества.Как лёгкий отголосок звёздной болезни. Еще иногда сталкивалась с максимализмом 15-16 летних. Максимализм - это не плохо,но до тех пор,пока он не начинает ограничивать.

ИМХО,считаю,опыт - есть благо,т.к. и себе спокойнее,и окружающим приятней. Roll Eyes

*Др. дело,что опыт может быть результатом глубокого анализа и осмысления действительности, а для этого необязательно с пелёнок носиться по кабакам.
IP записан

Зачем мне ноги,если у меня есть крылья?!
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Проблемный возраст. Только ли подростковый?
« Ответ #10 от: 10.09.2005, 12:14:13 »

иногда это молодые люди 20 лет
точно!! именно этот возраст!! о себе знаю! %%%)))))))
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,043 секунд, с использованием 19 запросов.