Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 19:42:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Многое может случиться меж чашей вина и устами.

Аристотель
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Тополь-пес
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Тополь-пес  (прочитано 3734 раз)
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Тополь-пес
« от: 12.06.2009, 18:36:17 »


Веткой виляет тополь, как  пес хвостом.
Тоже линяет.  Лохмами пух  летит.
Ластится, тычась в руки мои листом.
Мокрым,  как  нос у псины.  С  утра дождит.

Ждет, что я сяду рядом, счешу с боков
Серые тучи.  Ветру отдам - вяжи
Пояс от всех болезней, води рукой,
Путай мне наклоненья и падежи,

Тополю шерсть взъерошивай, не боясь
Бабочкой в паутине завязнуть.  Сняв
Взрослость, я жмусь от страха…  А вдруг сейчас
Тополь, взбесившись, бросится на меня…

« Последняя правка: 12.06.2009, 20:44:33 от Юкка » IP записан
Ольга Девш
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3125



Re: Тополь-пес
« Ответ #1 от: 12.06.2009, 19:15:32 »

Чудо, а не стихотворение.
IP записан
draug
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 213


Re: Тополь-пес
« Ответ #2 от: 12.06.2009, 19:28:15 »

мне показалось, что неудачен ритм во второй строке последнего куплета
и какой-то избыток деепричастных оборотов про грозу (хотя кто бы говорил, да)
Сравнение интересное, но непросто понять, чего же боится ЛГ в конце. "Пес" спокойно себе виляет хвостом, ни напряжения, ни агрессии в стихотворении нет, гроза вот тоже прошла стороной, не задев ни меня, ни вас. И вдруг такая неожиданная концовка -- взбесился, бросился -- с чего бы?
IP записан
mft
*
Offline Offline

сообщений: 2411


Re: Тополь-пес
« Ответ #3 от: 12.06.2009, 19:34:29 »

Изумительно. И мне тоже тополя, источающие пух, напоминают нечёсанных и очень симпатичных собак...
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Тополь-пес
« Ответ #4 от: 12.06.2009, 19:46:26 »

непросто понять, чего же боится ЛГ в конце. "Пес" спокойно себе виляет хвостом, ни напряжения, ни агрессии в стихотворении нет, гроза вот тоже прошла стороной, не задев ни меня, ни вас. И вдруг такая неожиданная концовка -- взбесился, бросился -- с чего бы?

Там не только ЛГ боится, там ещё и гроза боится. Боится увязнуть бабочкой (это гроза!) в паутине. О паутине, правда, до этого момента не было ни слова, было всё о том, что тополь похож на пса, у которого вылезает шерсть, и эту шерсть ему ещё счёсывают с боков (бр-р-р  Sad)/ чтобы отдать ветру - для того, чтобы ветер связал пояс от всех болезней (ну, ветер же известный вязальщик, кто не знает старика Крупского, всё очень логично  Shocked)...

Но вообще, Драуг,  всё это может оказаться стихотворением памяти жертв разбившегося аэробуса А-300, упавшего в океан, так как в тексте есть строчка
"Следом за самолетом летя, гроза", которую (строчку, а не грозу) тоже ничто не предвещало.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Тополь-пес
« Ответ #5 от: 12.06.2009, 19:53:42 »

Спасибо всем!

Но вообще, Драуг,  всё это может оказаться стихотворением памяти жертв разбившегося аэробуса А-300, упавшего в океан, так как в тексте есть строчка
"Следом за самолетом летя, гроза", которую (строчку, а не грозу) тоже ничто не предвещало.

Ника, зачем?

это ведь уже за гранью критики...

IP записан
draug
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 213


Re: Тополь-пес
« Ответ #6 от: 12.06.2009, 19:56:12 »

Ника, иногда я не вполне понимаю, серьезно Вы говорите, или иронично. Все-таки это сеть, а я не знаю Вас лично.

Если это сказано всерьез, то спасибо, я с Вами полностью согласен, кроме, быть может, несколько гипертрофированной детальности. Шерсть, по-крайней мере, с собак чесать приятно, а ветер и правда может сплести такие клубки, что позавидуешь.

Если это был ироничный намек на то, что на Вашем форуме допускаются комментарии "Изумительно", "очень хорошо" и "меня не зацепило", а "разделять на части" и "скучно разбирать" стихотворения не стоит вообще, то воля Ваша.
IP записан
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Тополь-пес
« Ответ #7 от: 12.06.2009, 20:04:20 »

draug, Вы не поняли. Это был камень не в Ваш огород...  Embarrassed

я внесла правку. Если не сложно, гляньте, пожалуйста. Хотя, конечно, не все вопросы сняла... Буду еще думать...


Веткой виляет тополь, как  пес хвостом.
Тоже линяет.  Лохмами пух  летит.
Ластится, тычась в руки мои листом.
Мокрым,  как  нос у псины.  С  утра дождит.

Ждет, что я сяду рядом, счешу с боков
Серые тучи.  Ветру отдам - вяжи
Пояс от всех болезней, води рукой,
Путай мне наклоненья и падежи,

Тополю шерсть взъерошивай, не боясь
Бабочкой в паутине завязнуть.  Сняв
Взрослость, я жмусь от страха…  А вдруг сейчас
Тополь, взбесившись, бросится на меня…


IP записан
Ольга Девш
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3125



Re: Тополь-пес
« Ответ #8 от: 12.06.2009, 20:06:38 »

И после правки хорошее.
IP записан
draug
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 213


Re: Тополь-пес
« Ответ #9 от: 12.06.2009, 20:10:48 »

посмотрел. стало лучше в два раза. Smiley
но бабочка в паутине, на мой слух, как выпадала, так и выпадает из общего ритма. Образ хороший, но проще его заменить, чем обработать. Кроме всего прочего он, на мой вкус, слишком "страшненький", острый для такого спокойного и мягкого, в общем-то, стихотворения. От него веет готическими соборами, ведьмой из блер и поздним Бредбери, а не влагой летнего дня.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Тополь-пес
« Ответ #10 от: 12.06.2009, 20:22:42 »

Если это был ироничный намек на то, что на Вашем форуме допускаются комментарии "Изумительно", "очень хорошо" и "меня не зацепило", а "разделять на части" и "скучно разбирать" стихотворения не стоит вообще, то воля Ваша.

 Shocked Нет, настолько изощрённые намёки мне не свойственны  laugh Кроме того, Вы же читаете форум - с чего вдруг такие предположения? Всё, что я написала, написано серьёзно. С иронией. Но серьёзно.

Спасибо всем!

Но вообще, Драуг,  всё это может оказаться стихотворением памяти жертв разбившегося аэробуса А-300, упавшего в океан, так как в тексте есть строчка
"Следом за самолетом летя, гроза", которую (строчку, а не грозу) тоже ничто не предвещало.

Ника, зачем?

это ведь уже за гранью критики...




Юля, а почему, собственно, "за гранью критики"? Моё предположение кажется тебе кощунственным? Почему? Уже было несколько случаев, когда ты писала стихи памяти только что ушедших людей, а я не понимала, что стихи об этом Sad Кроме того, я УВЕРЕНА, что самолёт с грозой прилетели в твои стихи именно из сводок новостей.

Если тебя интересует моё мнение об исправленном варианте, то да, он намного лучше.

Хотя я по-прежнему не считываю ни мысль, ни эмоцию, на что уже жаловалась в твоей предыдущей теме. Если я не понимаю, О ЧЁМ текст, хочется понять хотя бы его настроение. А в данном случае умиление и покой первой строфы сменяются непонятным испугом в последней строфе, тут я совершенно согласна с Драугом. И теперь я уже СОВСЕМ не понимаю, КТО боится завязнуть бабочкой в паутине. Ветер?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
draug
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 213


Re: Тополь-пес
« Ответ #11 от: 12.06.2009, 20:26:27 »

Shocked Нет, настолько изощрённые намёки мне не свойственны  laugh Кроме того, Вы же читаете форум - с чего вдруг такие предположения? Всё, что я написала, написано серьёзно. С иронией. Но серьёзно.

А, ну ок. Просто я вдруг решил перестать молчать и начать понемногу говорить, но поскольку достаточно очевидно, что не всем мои комментарии одинаково полезны (и нужны), уже засомневался и в Вашей позиции.
IP записан
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Тополь-пес
« Ответ #12 от: 12.06.2009, 20:49:39 »

Да, я поняла с паутиной. Подумаю. Smiley

Юля, а почему, собственно, "за гранью критики"? Моё предположение кажется тебе кощунственным? Почему? Уже было несколько случаев, когда ты писала стихи памяти только что ушедших людей, а я не понимала, что стихи об этом Sad Кроме того, я УВЕРЕНА, что самолёт с грозой прилетели в твои стихи именно из сводок новостей.

боюсь, тут не о чем говорить.
раз ты так уверена.
поскольку то, что выше  - не критика стишка. ИМХО. ИМХО. ИМХО.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Тополь-пес
« Ответ #13 от: 12.06.2009, 21:01:22 »

Юля, а почему, собственно, "за гранью критики"? Моё предположение кажется тебе кощунственным? Почему? Уже было несколько случаев, когда ты писала стихи памяти только что ушедших людей, а я не понимала, что стихи об этом Sad Кроме того, я УВЕРЕНА, что самолёт с грозой прилетели в твои стихи именно из сводок новостей.

боюсь, тут не о чем говорить.
раз ты так уверена.
поскольку то, что выше  - не критика стишка. ИМХО. ИМХО. ИМХО.

Я тоже боюсь, что тут не о чем говорить, раз _ты_ так уверена. Наверное, проще рассуждать о том, какой я критик, чем работать над текстом, добиваясь от него хотя бы минимальной внятности, чего-то большего, чем только образность.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Тополь-пес
« Ответ #14 от: 12.06.2009, 21:53:36 »

А если так?

Веткой виляет тополь, как  пес хвостом.
Тоже линяет.  Лохмами пух  летит.
Ластится, тычась в руки мои листом.
Мокрым,  как  нос у псины.  С  утра дождит.

Ждет, что я сяду рядом, счешу с боков
Серые тучи.  Ветру отдам - вяжи
Пояс от всех болезней, води рукой,
Путай мне наклоненья и падежи,

Тополю шерсть взъерошивай, не боясь
Что он вдруг окрысится, словно кот.
В чаще бы видеть больше, чем видит глаз.
Жаль, что выходит чаще наоборот.

IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,204 секунд, с использованием 19 запросов.