Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 07:12:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634050 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Может, будет песня. Нужен ваш совет!
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Может, будет песня. Нужен ваш совет!  (прочитано 11281 раз)
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« от: 23.07.2005, 14:31:36 »

Пишу несколько дней странное стихотворение, с обрывками мелодии в голове, но и они не вполне до конца сформированы, настолько "не вполне", что я не уверена, стоит ли вообще что-то с этим делать. То же касается и стиха. Он может разрастись до бесконечности, так как тема стиха - это то, чем я живу. Посему прошу вашего совета, уже порядком запутавшись сама: (1) стоит ли из стиха что-то делать и оставлять ли его в таком виде или что-то менять? (2) не стоит ли переставить местами строфы или, может, что-то убрать, а что-то дописать? а может, просто укоротить? (3) не уверена в концовке. Забабахать что-то ударно-сильное или наоборот - сделать диминуэндо?

Буду благодарна за все комментарии!  Roll Eyes

------------------------------------------------------------------------

В старых нотах есть древняя магия.
Я прикоснусь к пожелтевшим страницам…
Звук клавесина под тонкими пальцами,
Может, мне все это только снится?
Ушедшие имена, голоса и лица…
Где ты, забытая древняя магия?

В старых нотах есть древняя магия…
Откройте мне свои тайны, Маэстро!
Я хочу отдать свою душу звуку,
Я смогу, протяните мне только руку…
Умоляю! Проснитесь! Восстаньте! Presto!
Подчините мой голос законам магии!

В старых нотах есть древняя магия.
Голос сам начинает играть и литься
В бесконечности арий и вокализов,
Словно птица в верхах и сирена - снизу.
Оживают сами собой страницы…
Пробуждается древняя магия.

В старых нотах есть древняя магия.
Я попала в плен этой вечной музыки,
Через голос мой прорастает прошлое,
Позабытые тайны сквозь тело – дрожью,
Бесконечные образы в мыслях кружатся…
Это магия, древняя, страшная магия.

В старых нотах есть древняя магия.
Я вчера брала урок у Ваккаи
И родным был божественный итальянский.
Я сумела из арии сделать сказку,
Я сумела… Но все это сон, я знаю.
Это просто коварная странная магия…

В старых нотах есть древняя магия…
   В старых нотах есть древняя магия…
       В старых нотах есть древняя магия…
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #1 от: 23.07.2005, 17:02:53 »

 Ой, Леди... это просто великолепно Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes

Вообще, имхо, в стихе/тексте всегда можно что-то изменить... но в данном случае - решать только Вам. Чувствуется, чувствуется что-то лёгкое... вроде недосказанности, или как-то так. Но! Имхо, опять же, если удастся передать вот этот не покой в песне!!! А ведь вещь, действительно, песенная!

И ещё, концовка, по моему, очень даже не плоха - золотая середина... а если хочется изменить - само изменится в процессе пропевания. Или я не прав Wink

Спасибо уже за сам стих - получил колоссальное удовольствие от прочтения. Жду песню. Надеюсь, Вы её выложите Roll Eyes Это будет "Сегидилья" и "Романс" в одном флаконе, да!
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #2 от: 23.07.2005, 19:26:39 »

Локи, спасибо! А то все как-то с опаской обходят мой опус стороной... Wink

Не знаю, что получится в итоге, будет видно, но уже рада, что есть человек, который получил от этого стиха удовольствие - для меня он, и правда, живая часть жизни Smiley Если песня все же получится, выложу обязательно!
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #3 от: 23.07.2005, 20:09:03 »

Есть удачные места. Есть неудачные... "Но что-то ему мешало"(~с). Надо подумать - пока не поняла, что именно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #4 от: 23.07.2005, 20:23:56 »

Могу сказать - как стихотворение - кажется незакончено. А может быть песня получилась бы хорошей. Только представляется такое мрачное готическое произведение с высоким оперным женским вокалом - в духе Найтвиш - совсем не то, что я у тебя слышал, Рысь.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
ЧЕБУРАТОР
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 334



Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #5 от: 23.07.2005, 20:40:43 »

Пробывал наигрывать... (было бы хорошо, если автор выложит мелодию или аккорды) - очень приличный романс получается - единственное - поменять первые и последние строчки в куплетах - принимает более законченный песенный вид и более традиционно, слово "магия" и его склонения немного не гладко ложатся при пении, но в целом очень приятная песня... :-) (пришлось самому придумать музыку...:-))
« Последняя правка: 23.07.2005, 20:58:12 от ЧЕБУРАТОР » IP записан

Невозможно нравиться всем подряд - все подряд не могут обладать безупречным вкусом.... Wink
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #6 от: 23.07.2005, 20:55:07 »

Как о песне судить не могу.

Как стихотворение более либо менее воспринимаю начиная с третьей строфы. Раньше - никак Sad Просто, видимо, далеко это от меня. В очередной раз самоцитируюсь: "я не умею представить себя листом" Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Zato
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1516



WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #7 от: 23.07.2005, 22:16:50 »

Ох, Ника, дался тебе этот лист! Smiley
А вообще - согласен. Как стиху - чего-то недостает, а о песнях я вообще судиить не могу. Но думаю - получилось бы Smiley
IP записан

Есть только  две  вещи:  это  всякого  рода любовные  дела  с прелестными девушками и музыка Нового Орлеана или Дюка Эллингтона. Остальное должно исчезнуть, ибо  остальное уродливо.
Б. Виан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #8 от: 23.07.2005, 22:34:44 »

Спасибо всем!

Карелиан, если придумаешь, "что мешало", буду признательна.

Близнец, а я разная бываю, в том числе в вокале Wink К тому же я вообще-то сопрано, и высокие ноты, особенно исполненные на классической технике (как у Тарьи в Найтвише) - это мое. Правда, у меня более легкий голос, чем у нее, такой готики не получится... Но должно быть очень мрачно, это так. "Готишно". Как в "Призраке оперы".

Чебуратор, а ты показать можешь? Мне-то пока нечего, я еще не дописала музыку, она у меня в процессе брожения Smiley И спасибо большое за отклик!

Ника, да, это моя такая отдельная опера Smiley Я еще сдержалась и не напихала туда прорву вокальных терминов, А ХОТЕЛА! Кстати, если оценивать все же как стих, можешь подробнее о недостатках?

Зато, вот и мне так кажется... Но не пойму, чего. Удлиннять его еще, было бы просто убийством читателя Wink Хех... правда, пришло тут в голову: а может, это часть рок-оперы? Wink
« Последняя правка: 23.07.2005, 23:29:25 от Lynx » IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #9 от: 25.07.2005, 09:34:18 »

Ой. По ощущениям – не цельно, движуще, звучно. Хотя древняя магия для меня ассоциируется отнюдь не с такими словами, как Маэстро… словом, я ожидала другую атмосферу. При этом картинки вырисовываются, и ощущение почти зазвучавшего стиха есть;)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Step
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 168



Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #10 от: 25.07.2005, 10:42:42 »

На мой взгляд слова "это магия...." очень часть повторяются. А толком то ее проявления в стихе не видно!
Мне почему то вспомнилось стихотворение Гумилева "Волшебная скрипка"... Линкс! В Вашем стихе ожидалось тоже какое то развитие событий. Но его нет! Хотя есть предпосылки и в 3-й строфе и в 4-й (про страхи и все такое). Вот тогда будет совсем "готично". Это мое личное мнение. Smiley

Несомненно, если это переложить на музыку, то и музыкак должна быть подходящей, с элементами классики. Но  подвластно ли это Вам будет? Попробуйте или прибегните к помощи тех, кто смог бы написать подобную музыку. Надо пробовать!

IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #11 от: 25.07.2005, 11:52:19 »

Короче, я определилась  Grin

Вот только это я вижу и слышу:

Цитата
В старых нотах есть древняя магия.
Я попала в плен этой вечной музыки,
Через голос мой прорастает прошлое,
Позабытые тайны сквозь тело – дрожью,
Бесконечные образы в мыслях кружатся…
Это магия, древняя, страшная магия.

Причем я это слышу РЭПОМ, речитативом. Ну ничего не могу с собой поделать Shocked
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #12 от: 25.07.2005, 12:01:10 »

Ника, нет!!! только не рэп Smiley))) У тебя уже в который раз он чудится, но только не сюда, умаляю Wink

Степ, разумеется, здесь должны быть элементы классики. Это самая близкая мне музыка, просто, к сожалению, гораздо менее популярная сейчас, чем хотелось бы. И вокалом я занимаюсь как раз классическим Wink Так что попробую развить именно такую музыкальную тему, Вы угадали.

Что касается того, что "магия" ожидалась другой... Так я и не в обычном смысле пишу. Это не обычная фентезёвина про драконов, магов и прочих волшебников. Это магия музыки, магия времени, когда у итальянских Маэстро учились по 7 лет петь только вокализы, и лишь потом переходили к ариям. Это великое время...  И "проявления" магии в обычном смысле слова не могут быть видны, стих НЕ-О-ТОМ. Никто не будет колдовать и летать на помеле. Магия - в звуке. Звук и есть своего рода заклинание. Лучше уж вспомнить "Призрака Оперы", к этому стих имеет гораздо больше отношения Smiley

Пожалуй, с готовностью приму критику о развитии сюжета. Действительно, можно было сделать более драматично, я поэтому и спрашивала совета насчет того, что выкинуть, оставить, а что, может быть, дописать. Так как на эту тему меня несет, и я могу, кажется, написать целую поэму, главное, вовремя остановиться :D
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #13 от: 25.07.2005, 12:23:04 »

Линкс, ближе всего к моему восприятию оказалась Виа. У меня тоже не соединяются в сознании слово "магия" со словами "вокализ", маэстро", "presto" и т.п.

Что-то с этим текстом хочется сделать, потому что сам по себе он внимания заслуживает, безусловно, но искра как-то не высекается Sad (для меня).

Может быть, в консерватории надо что-то менять (с)?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Может, будет песня. Нужен ваш совет!
« Ответ #14 от: 25.07.2005, 12:47:15 »

Вот! Вия выразила мои ощущения Cool В дальнейшем прошу по умолчанию считать реплики Вии моими репликами - всё равно мы одно целое Roll Eyes

Щютка, конечно. Но я же задолбаюсь подписываться под каждым постом Вии, с которым я согласна Wink
(вспомнились уроки литературы: "Что вы думаете по поводу этого произведения? - Я полностью согласен с Такой-то. - А о чём она говорила? - Не помню, но помню, что согласен") Grin

Здесь, в стихе/песне, речь не только о магии, а о технике (имхо). И одно сильно мешает другому. То есть нам это понятно, что магия без техники невозможна Smiley Но акценты на ней делать не стОит, потому что с точки зрения восприятия магия к технике отношения не имеет Roll Eyes

Цитата
Я попала в плен этой вечной музыки,
Через голос мой прорастает прошлое,
Позабытые тайны сквозь тело – дрожью,
Бесконечные образы в мыслях кружатся…
Это магия, древняя, страшная магия.

Вот это мне нравится больше всего. И здесь магия есть Wink

Имхо.
« Последняя правка: 25.07.2005, 12:50:16 от Karelian » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,031 секунд, с использованием 19 запросов.