Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
01.05.2024, 01:07:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ясность — главное достоинство речи.

Аристотель
634060 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Как читать? И немного о знаках препинания
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Как читать? И немного о знаках препинания  (прочитано 4693 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Как читать? И немного о знаках препинания
« от: 10.07.2009, 20:39:24 »

О безграмотности письменной речи в последнее время пишут не только педагоги и ученые - широкая общественность обратила внимание на то, что люди почти не пользуются правилами. И дело не в самих правилах - они с 1956 г. почти не изменились. Изменился подход к такому качеству письменной речи, как ее грамотность. В школе за проверку тетрадей почти не платят, у учителя нет материальной заинтересованности проверять письменные работы чаще, анализировать упражнения, написанные плохим, непонятным почерком. Правилам орфографии и пунктуации можно обучать диктантами, изложениями, но не тестами, которые очень популярны сейчас.  Появление нового интернет-текста и sms-текста повлекло за собой пренебрежение нормами письменной речи. 
Важная составляющая речевой деятельности, на которой мы хотели бы остановить  внимание, –  чтение. Человек перестает читать – соответственно, перестает думать. Чтение стало хобби индивидуалов...

Многие не знают,  как надо правильно читать. Во-первых, читать надо медленно. Пропагандистом медленного чтения был  академик Л.В. Щерба. Во-вторых, надо в словаре искать значение незнакомых слов. Д.С. Лихачев в одном из последних своих интервью говорил: «Самое печальное, когда люди читают и незнакомые слова их не заинтересовывают, они пропускают их, следят только за движением интриги, за сюжетом, но не читают вглубь. Надо учиться не скоростному чтению, а медленному… Стихи же вообще нельзя прочитать с первого раза. Сперва надо уловить музыку стиха, затем уже читать с этой музыкой – про себя или вслух». В-третьих, надо читать знаки препинания. Об этом говорил А.М. Пешковский,  отмечая важную роль для выразительного чтения пунктуации (знаков препинания). Любое предложение обладает интонацией, и ее  на письме отмечают определенным знаком препинания; с учетом данного знака мы повышаем или понижаем голос при произнесении фразы. А.М. Пешковский утверждал, что выразительное чтение (чтение с учетом знаков препинания)  способствует также усвоению пунктуации.  Ученик при воспроизведении текста вслух приучается всегда сознательно читать знаки, и при расстановке знаков в своей работе он также мысленно читает вслух написанное, а еще мысленно слушает себя во время процесса  написания. Сближение выразительного чтения с пунктуацией послужит на пользу не одной только пунктуации. Мысленно слышать то, что пишешь, - это значит написать красиво, живо, своеобразно; это значит заинтересоваться тем, что пишешь, прочувствовать текст! Как часто бывает, достаточно преподавателю прочитать с кафедры нескладное выражение ученика, чтобы автор ужаснулся от того, что написал. Это происходит потому, что он не слышал, когда писал, потому что не читал самому себе текст вслух. Чем больше ученик будет читать себя вслух, тем лучше он будет писать.
В-четвертых, чтобы уметь хорошо читать, надо слушать хорошее чтение. Не каждый учитель обладает способностью к выразительному чтению. Поэтому рекомендуется слушать речь хороших актеров, например, М. Казакова, О. Басилашвили и др. К сожалению, в театре сейчас изменился подход к речи, в последнее время актеры не говорят, а кричат, порой надрывно - до хрипоты. Такой голос утомляет, а от профессионала требуется интонация, выразительность, эмоции, чувства, а не сила голоса, не она делает чудеса, превращает слово в элемент искусства. В-пятых, родители должны читать книги детям. Д.С. Лихачев предупреждал: «Очень важно читать детям вслух, читать с комментариями, объяснять каждое непонятное слово».

(с) Т.П. Ковина, кандидат филологических наук, доцент МГТУ «МАМИ»

 
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
nej
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 20


Враг моего врага -мой друг.


Re: Как читать? И немного о знаках препинания
« Ответ #1 от: 19.12.2009, 05:12:55 »

Ах, как правильно написано. Жаль, при нынешнем ритме жизни эти рекомендации становятся трудно осуществимыми. А вскоре о них и не вспомнят.
IP записан

Ты и я сделаем еще одну пробу сил.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как читать? И немного о знаках препинания
« Ответ #2 от: 19.12.2009, 10:31:20 »

Ах, как правильно написано. Жаль, при нынешнем ритме жизни эти рекомендации становятся трудно осуществимыми. А вскоре о них и не вспомнят.

Думаю, что всегда будет оставаться некоторое количество интеллигентных людей Smiley В любом обществе, в любую эпоху. Так что кому-нибудь да пригодится Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
svetvokne
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1138


«Если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму»


Re: Как читать? И немного о знаках препинания
« Ответ #3 от: 23.12.2009, 14:54:27 »

Мне нужен совет!
Ника, все!
Нужна ли здесь запятая после причастного оброта, перед деепричастным???

она, привыкшая трудиться
не зная отдыха и сна,

По смыслу - нет. А по правилам - да! 

Это строчки моего стихо, которое в Дебюте.
IP записан

Не бойся, только веруй… (Евангелие от Луки 8,50)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как читать? И немного о знаках препинания
« Ответ #4 от: 23.12.2009, 19:05:44 »

Мне нужен совет!
Ника, все!


Ну да. Раз ТЕБЕ нужен совет, сейчас ВСЕ всё бросят и начнут делать то, что ты, Света, прекрасно могла бы сделать и сама Smiley


Нужна ли здесь запятая после причастного оброта, перед деепричастным???

она, привыкшая трудиться
не зная отдыха и сна,

По смыслу - нет. А по правилам - да! 

Это строчки моего стихо, которое в Дебюте.


1

Старцев всеми силами старается быть полезным людям, он почти не бывает в городе, все свое время отдает работе. Работа составляет смысл его жизни, ради нее он готов забыть о развлечениях, поэтому он много трудится, не зная отдыха.

(А. П. Чехов, "Ионыч")

2

Трудились бедные вы, отдыху не зная,
Судьбе покорные, трудились день и ночь
И думали: знать, доля уж такая
Нам богом суждена - и горю не помочь!

(Алексей Плещеев, 1858 г.)

3

О сердце, твой удел, - вовек не зная сна,
Из чаши скорби пить, испить ее до дна.
Зачем, душа, в моем ты поселилась теле,
Раз из него уйти ты все равно должна?

(Омар Хайям)

С Ловцом относительно того, что "не зная покоя и сна" - синоним "усердно", я не согласна.

Но в принципе, ты можешь написать в Справочную службу портала Грамоты. ру - там сидят специалисты по запятым. А я не специалист по запятым, для этого существуют корректоры и преподаватели русского языка.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
svetvokne
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1138


«Если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму»


Re: Как читать? И немного о знаках препинания
« Ответ #5 от: 23.12.2009, 19:22:45 »

Спасибо, Ника, за помощь!
Просто я думала, что кому-то это не составит труда - разрешить мои сомнения!
Эгоистка я... Простите!  Roll Eyes
IP записан

Не бойся, только веруй… (Евангелие от Луки 8,50)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд, с использованием 19 запросов.