Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 03:58:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634053 Сообщения в 50202 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  О словах-паразитах
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: О словах-паразитах  (прочитано 6614 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
О словах-паразитах
« от: 10.07.2009, 20:46:53 »

что такое слова-паразиты? Для чего они нужны и нужны ли вообще? Это слова, лишенные содержания, используемые для заполнения пауз...

     Какие слова в русском языке  рискуют попасть в разряд сорняков? Как правило, это слова с ослабленным лексическим значением: частицы (вот, ну, пожалуй, так, да, просто, прямо, как бы); вводные слова  (конечно, наверное, вероятно, кажется, вообще, в общем-то, в принципе, допустим, значит, короче, например, понимаешь, собственно говоря, слушай, стало быть, так сказать); местоимения (это, это самое), местоименные наречия (там). Существительные с богатой семантикой, глаголы, прилагательные, предлоги и союзы практически никогда не выступают в качестве сорняков (за исключением индивидуальных авторских слов-паразитов).

     Любому частотному явлению всегда есть объяснение. В рамках нашей темы закономерно напрашивается вывод:  функциональные возможности слов-паразитов  решают ряд проблем людей, испытывающих трудности в связи с волнением, потребностью дополнительного времени для поиска нужного слова. 

Комплексный подход в рассмотрении функций слов-паразитов с точки зрения говорящего и слушающего предлагает  Д. А. Волошина,  что, на наш взгляд, очень важно в теории и практике коммуникации. Ученый выделяет следующие функции слов-паразитов для говорящего: 1) заполнение паузы; 2) предоставлении времени для раздумий, подбора нужного слова, четкой формулировки высказывания; 3) замена ненайденного слова; 4) связывание слов в предложении; 5) придание речи большей эмоциональности; 6) придание особого колорита; 7) имитации общения; Cool заполнение места артикля европейских языков. «Для слушающего слова-паразиты являются индикаторами психологического состояния говорящего: того, что человек нервничает; что желает быть «своим»; стремится «выпендриться»; хочет сделать свою речь более эмоциональной». Экстралингвистические аспекты личности говорящего также обнажаются при восприятии собеседником слов-паразитов: бедный словарный запас, недостаточное владение темой, низкие коммуникативные способности и др.

Наши слова-паразиты –   сигналы нашего характера, сущности мышления и видения окружающего мира. Считается, что человек, который долго думает, прежде чем произнести следующее слово, говорит это. А в речи людей, говорящих очень быстро, часто встречается так сказать. Сами понимаете — это классический пример «маленького» человека — робкого и постоянно перед всеми извиняющегося. Короче — человек не расположен к общению, он не любит разговоры, поэтому хочет сократить свою речь. Однако из-за этого бесконечного короче эффект достигается обратный.  Борцы за истину любят на самом деле. Хотите ли вы, чтобы окружающие знали о вас больше, чем вы сами рассказываете?

Выбор за каждым из нас – употреблять лишние слова или нет. Но всегда надо помнить, что речевое поведение – это «визитная карточка человека в обществе».

(с) С. Г. Михейкина (канд. филологических наук)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Sibilla
*
Offline Offline

сообщений: 1647



Re: О словах-паразитах
« Ответ #1 от: 10.07.2009, 21:59:03 »

Ну и?)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О словах-паразитах
« Ответ #2 от: 10.07.2009, 22:02:52 »

Ну и?)

Это просто выдержки из статьи, которая показалась мне интересной Smiley Там есть ещё кое-что интересное - например, попытки проследить, откуда взялись пресловутые "как бы" и "типа". И есть рекомендации относительно того, как бороться со словами-паразитами, как лечить Wink

Если у кого-то возникнет желание, процитирую.

Моя речь тоже засорена, поэтому для меня актуально.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Sibilla
*
Offline Offline

сообщений: 1647



Re: О словах-паразитах
« Ответ #3 от: 10.07.2009, 22:14:01 »

Ника, а надо ли бороться(я, кстати, не замечала , что ты используешь эти слова) ? Ведь автор прав  в том, что  такие слова помогают придать речи большую эмоциональность и колорит. По крайней мере, в виpтуальном общении, где зачастую невозможно передать интонацию.
 Я еще не поняла, почему он вводные слова записал в слова-паразиты. На мой взгляд, без "ну", "типа" и "как бы" еще можно обойтись, но как обойтись без "например", " видимо", "вероятно", "конечно"...? 

Цитата
Там есть ещё кое-что интересное - например, попытки проследить, откуда взялись пресловутые "как бы" и "типа".

Откуда взялись - да, интересно.
IP записан
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: О словах-паразитах
« Ответ #4 от: 10.07.2009, 22:14:40 »

Думаю, дело в насыщенности текста этими словами...
Когда учились, у молодой преподавательницы было любимое словечко "как бы". Она его употребляла, чтобы справиться с неуверенностью. За одну пару мы когда-то насчитали 40 "как бы". Вот это перебор! Со временем она волнение победила, и словечко из ее речи исчезло само собой.
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О словах-паразитах
« Ответ #5 от: 11.07.2009, 09:19:06 »

Ника, а надо ли бороться? Ведь автор прав  в том, что  такие слова помогают придать речи большую эмоциональность и колорит. По крайней мере, в виpтуальном общении, где зачастую невозможно передать интонацию.
 Я еще не поняла, почему он вводные слова записал в слова-паразиты. На мой взгляд, без "ну", "типа" и "как бы" еще можно обойтись, но как обойтись без "например", " видимо", "вероятно", "конечно"...? 

Цитата
Там есть ещё кое-что интересное - например, попытки проследить, откуда взялись пресловутые "как бы" и "типа".

Откуда взялись - да, интересно.

Сибилла Smiley Статья не о том, что "наверное", "как бы" и "видимо" - слова-паразиты. Она о том, что эти, вполне достойные, слова люди часто используют в речи как вставные элементы, не несущие смысла.

"Я тут типа встал и типа как бы собрался завтракать" - речь идёт вот о таких конструкциях.

я, кстати, не замечала , что ты используешь эти слова) ?

Во-первых, на письме я себя лучше контролирую. Во-вторых тем не менее почитай несколько моих стихов подряд: в них очень много вводных слов - "наверно",  "видимо", "вероятно", очевидно" - всё это слова, ослабляющие категоричность высказывания, - я и в жизни так говорю и в стихи это проникает Smiley






IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О словах-паразитах
« Ответ #6 от: 11.07.2009, 09:26:13 »

Сибилла, мой ответ - постинг выше.

А теперь ещё цитаты из статьи С. Г. Михейкиной:

1. Усиливают ли они эмоциональную окраску?

Все многообразие научных взглядов четко делится на две группы: одни ученые считают, что данное явление обедняет язык, и от слов-паразитов необходимо избавляться. Противоположная точка зрения  –  слова-паразиты являются функционально нагруженными элементами порождения спонтанной устной речи. Шотландские ученые доказывают, что междометия-паразиты («эканье» и «мэканье») полезны(!), заставляют слушателя относиться к говорящему с большим вниманием. Российские психологи  допускают, что это возможно: «Если речь течет гладко и очень быстро, многим людям свойственно пропускать некоторые слова мимо ушей. Лучше передать меньше информации, но вразумительнее, с чувством, толком, расстановкой. Темп, динамика, распределение пауз — это показатели совершенства речи. Ведь человек, мыслящий в процессе речи и делающий паузы, пусть даже заполняя их ничего не значащими междометиями, создает лучшее впечатление, чем тараторящий без остановки» (В. Морозов).
(с)

2. Происхождение "как бы":

Преподавателей, занимающихся проблемами культуры речи, не может не беспокоить ограниченный словарный запас студентов, особенно если скудный монолог студента отягощен грузом речевых паразитов. В рамках данного исследования был проведен социолингвистический опрос (испытуемые – студенты II – IV курсов МГТУ «МАМИ») на выявление частотности употребления слов-паразитов.  Лидером «речевого мусора» является пресловутое ну и как бы в отличие от «по ходу», самого популярного словечка» в ГОУ ВПО МГПУ
(Е. Г. Борисова).
     В современном русском литературном языке как бы может быть частицей, выражающей приблизительное сходство, подобие (Отвечает как бы нехотя), и союзом, выражающим сравнение (Зашуршало в траве, как бы прополз кто-то). Его употребление в качестве слова-паразита делает высказывание говорящего неопределенным (Я как бы опоздал; Я как бы не успел; Я как бы болел), складывается впечатление, что говорящий не может адекватно оценить происходящее и дать объективную оценку событиям, что и снимает с него ответственность за слова и дела. Причем, студенты глубоко ошибаются, когда самонадеянно думают, что это их «завоевание». Со времен Ф. М. Достоевского этот элемент периодически переживает взлеты и падения. Так, в  позднесоветский период это слово воспринималось как интеллигентское словцо. Тогда постоянное как бы означало демонстративный отказ от категоричности суждений, присущей официальным текстам. Затем  вечное как бы стало  проявлением жеманства, характерного  в основном для женской речи. В настоящий момент это слово  поставило в тупик многие слои населения (не только молодежь), что интересно – 73% опрошенных хотели бы избавиться от «штампа бескультурья».


3. Происхождение "типа":


На втором месте – типа: Типа умный?  Ну, я типа новенький. Согласно современной литературной норме этот предлог следует использовать в сочетании только с существительным в форме родительного падежа (гостиница типа пансионата) или с неизменяемым существительным (типа + кого/чего). Его синонимами являются предлоги вроде, наподобие кого/чего.  На чрезмерное использование этого слова  (а оно тоже имеет свою историю) обратил внимание Леонид Парфенов в одной из своих передач,  подметив  «его произношение  со специфическим прононсом типа-а как об особой примете речи середины 90-х гг.  XX века. Позже  типа замелькало  в речи интеллигенции, потеснив утратившее свое «обаяние» как бы. Этим типа, произносимым уже без всякого особого «прононса», пока еще чуть ироничным и цитатным, человек показывал, что «он не какой-нибудь кабинетный червь, что ему не чужды современные общественные процессы»:
– А ты здесь типа работаешь?
– Да типа того.

Так  разговаривали многие интеллектуалы». В речи студентов это слово поражает своей лексической сочетаемостью (Я типа тут на районе; Ну, типа я ему говорю; А он типа такой весь из себя; Мы тут  такие типа  красивые; Ты типа, че, оборзел? Ну, желаю типа там здоровья…; Ты типа так хочешь? Ты типа уверен?).  Примеров, к сожалению, много.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,206 секунд, с использованием 19 запросов.