Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 03:21:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.

Никколо Макиавелли
634055 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Приметы времени
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печатать
автор Тема: Приметы времени  (прочитано 17623 раз)
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Приметы времени
« от: 25.09.2009, 20:39:39 »

По интернету гуляют темы, в которых собираются приметы разных лет (70-80-90-х). Предлагаю вспомнить и нам. Пластиковые жетоны в метро, крышечки из фольги на стеклянных бутылках молока и кефира, жвачки с яркими вкладышами и пакетики "Юппи" и "Зуко", рабыню Изауру и Просто Марию, граненые стаканы общего пользования в уличных автоматах газированной воды, капоры и двусторонние пуховики и прочее, прочее, прочее... То, что ушло, но осталось в нашей памяти как примета времени.

Тема навеяна обсуждением стихотворения Саши "Быть не может"
http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=15685.0
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Приметы времени
« Ответ #1 от: 25.09.2009, 20:47:03 »

Я вот думаю, куда делись Изауры?

Когда я ждала появления на свет Иеронима, девочек массово называли Изаурами. Ну, массово не массово, но тысяча-то по стране должна быть.

Ведь им сейчас по 22 года. Бедные девушки.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Приметы времени
« Ответ #2 от: 25.09.2009, 22:13:59 »

Я вот думаю, куда делись Изауры?
Ведь им сейчас по 22 года.
Достигли совершеннолетия и поменяли имя  Grin

А мы украшали одежду "медальками", сделанными из крышечек пивных бутылок. Для этого на крышечку надо было наступить ногой и возить ее по асфальту, пока плоская часть не отваливалась от зубчатой. После этого такую "медальку" можно было нацепить на платье. Всзрослые пугались  laugh

Похоже, что навсегда пропало самое вкусное мороженое. Это мороженое, которое продавалось в ГУМе и в Детском мире. Сейчас оно тоже продается, но вкус уже совсем другой.
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Приметы времени
« Ответ #3 от: 25.09.2009, 23:14:20 »

В ГУМе до сих пр продаётся эскимо с очень советским вкусом. Названия не помню, к сожалению. Что-то вроде "ГОСТ"-а Wink
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Фы
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1955



WWW
Re: Приметы времени
« Ответ #4 от: 26.09.2009, 00:46:01 »

А мы украшали одежду "медальками", сделанными из крышечек пивных бутылок.

о да)

а ещё здоровско было зайти в магазин или кулинарию (о, кулинария!) и тебе наливали гранёный стакан компота, а потом этот стакан ты ставил вверх дном на такую специальную штуку, надавливал на него и происходило маленькое чудо Smiley - стакан споласкивался фонтанчиком.
это мне очень нравилось)))
IP записан

shame is the shadow of love
Рене
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 734



Re: Приметы времени
« Ответ #5 от: 26.09.2009, 07:39:17 »

Вкладыши Турбо с машинами, на которые мы играли. Smiley Надо было ударом ладони перевернуть стопку. Перевернутые доставались тебе. Потом все ходили с отбитыми ладонями и изрядно обновившимся ассортиментом. А девчонки собирали Ловизы, их штук двести было, я сам однажды видел огромную коллекцию.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Приметы времени
« Ответ #6 от: 26.09.2009, 15:17:07 »

(о, кулинария!)

Вот да. Были же кулинарии! Ближайшая к нам была кулинарией "Пекина" (ресторана "Пекин"). Когда я училась в школе, вход в эту кулинарию был рядом с калиткой, ведущей на территорию школы - большим шиком считалось успеть сбегать в кулинарию во время большой перемены и купить там пирожное вместо привычного кекса из школьного буфета Smiley

Ещё там продавались (помимо полуфабрикатов, которые меня никогда не интересовали) чебуреки. И можно было выпить ужасного кофе, разводимого, как мне кажется, из консервных банок "кофе с молоком" до состояния светло-бежевой бурды.

Из девяностых я помню, прямо скажем, немного другое, чем те, кто тогда был ребёнком. Я помню талоны на водку, табачные изделия и сахар, и смертоубийства в очередях в винные магазины, помню массовое обращение народонаселения к самостоятельному изготовлению спиртных напитков на базе повсеместно распространившегося спирта "Рояль". Самолично делала из него ликёр посредством замешивания спирта с водой и сгущёнкой  Roll Eyes

Делали сами и сыр. Рецепт не вспомню, но в общем надо было сквашивать молоко и добавлять не то яйца, не то яичный порошок (да-да, был и такой, и в период исчезновения из продажи яиц я пробовала жарить из него яичницу). А сыр тогда в Москве пропал начисто. Когда появлялся, продавали по 300 граммов в одни руки по предъявлению карточки с фотографией, из которой следовало, что ты москвич. Так же было со многими другими товарами - всё это было унизительно и требовало времени, которого на это не было.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Приметы времени
« Ответ #7 от: 26.09.2009, 20:20:27 »

А ещё были трехлитровые банки с берёзовым соком. И разливной томатный сок, в стакан с которым надо было самостоятельно насыпать соль ложечкой.
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Приметы времени
« Ответ #8 от: 26.09.2009, 20:30:06 »

А я помню в 90-х пропали все граненые стаканы в столовых, и чай наливали в баночки из-под майонеза...
Задорнов в те времена шутил - Вся страна анализы сдает...

А еще продавали бутылочное молоко - 0,5 литра стоило 26 копеек, а пустые бутылки потом сдавали.
А еще мы шили себе наряды из Бурды Roll Eyes, мооодные были. А в магазинах одежды - серость или пустота....
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Приметы времени
« Ответ #9 от: 26.09.2009, 20:37:48 »

Бутылки молочные были, да-да.

А ещё в совсем-детстве мы катались с горки на ящиках из-под кефирных бутылок - это не совсем ящики были... Но по сути - они. Впрочем, я с горки всегда стоя каталась - фасонила и рисковала Smiley

А были ещё треугольные пакеты молочные, очень удобные.

А потом, в 1980-е, колбасу варёную уже по сортам никто не различал, а только по цене: была за 2.20 и за 2.90. Но мы не видели ни той, ни другой, потому что в Москеву приезжали "колбасные электрички" и всю её увозили с собой Smiley

А потом были ваучеры, которые придумал электрический человек. Вы помните ваучеры?


IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Приметы времени
« Ответ #10 от: 26.09.2009, 20:48:57 »

Да-да, ваучеры!.. Мы с бабушкой один из ваучеров ходили продавать предприимчивым молодым людям на Мясницкую, потому что не знали, что ещё с ним делать. Остальные мама вложила в родное предприятие, потому что все так делали.
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Приметы времени
« Ответ #11 от: 26.09.2009, 20:54:23 »

А еще помню тушь для ресниц Louis Philippe - это стоило 7-70, и для меня это было очень дорого!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Приметы времени
« Ответ #12 от: 26.09.2009, 21:00:32 »

Тушь не помню, а вот косметику Руби Роуз, многослойный набор, куда входили тени и румяна, мечтали иметь все девочки в классе!

Мне пользоваться уже не довелось (краситься стала достаточно поздно), но у мамы была замечательная тушь-"плевательница". Помните такую коробочку, заполненную твёрдой черной массой? Чтобы покрасить ресницы, нужно было туда плюнуть, потому что по-другому тушь на кисточку не налипала.  Grin
« Последняя правка: 26.09.2009, 21:09:54 от Лана » IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Приметы времени
« Ответ #13 от: 27.09.2009, 20:03:38 »

А еще помню тушь для ресниц Louis Philippe

Ага. Голубой патрончик Smiley Причём сама тушь была чёрная, коричневая, синяя и даже зелёная (до этого мы знали только чёрную тушь для ресниц). И покупать чёрную, конечно, казалось скучным. Так что я купила себе синюю и, естественно, особенно пользоваться ей не смогла )))

многослойный набор

Была мода на такие наборы - в сущности, это было дико неудобно, на мой взгляд.

А кстати о многослойности - когда Иероним пошёл в школу, была мода на многослойные пеналы - и я, конечно, же купила ему самый многоэтажный, в который он всё время на уроках играл )))

Вообще я с ужасом смотрю на фотографии Иеронима-первоклассника. Счастливая, что школьной формы больше НЕТ, я одевала ребёнка в джинсы с какими-то пёстрыми заплатками и бахромой, в хипповые жилетки с бесчисленными карманами и т.п. Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Приметы времени
« Ответ #14 от: 27.09.2009, 20:09:22 »

Счастливая, что школьной формы больше НЕТ, я
Кстати, да.
Была единая школьная форма для девочек - тёмно-коричневое платье с белым воротничком и манжетами, и черный фартук (зачем нужен этот фартук - я до сих пор понять не могу), а для мальчиков - тёмно-синяя форма с алюминиевыми Roll Eyes пуговицами...
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.