Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 05:35:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет.
 
А.С. Пушкин
634055 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Бесплатность высшего образования - миф?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Вы поступили в вуз
без репетиторов и блата - 14 (63,6%)
занимаясь с репетиторами вуза - 5 (22,7%)
по знакомству - 0 (0%)
репетиторы+связи - 2 (9,1%)
на платное отделение - 1 (4,5%)
Всего голосов: 22

Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Бесплатность высшего образования - миф?  (прочитано 10842 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Бесплатность высшего образования - миф?
« от: 28.07.2005, 13:12:53 »

На форуме присутствуют люди разных возрастов, есть и сегодняшние абитуриенты. Сейчас лето, заканчиваются вступительные экзамены в вузы. Наслушавшись разнообразных страшных историй по этому поводу, решила провести на форуме опрос по интересующей меня проблеме. Вопросы опроса несколько "стремные", так что на всякий случай напоминаю всем участникам, что опрос анонимный и никакой возможности (да и желания) устанавливать, кто как голосовал, у администрации форума нет.

« Последняя правка: 28.07.2005, 13:15:02 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Step
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 168



Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #1 от: 28.07.2005, 13:23:34 »

Я думаю, для объективности результатов необходимо аудиторию опроса разбить по годам (или 5-тиям,10-летиям) поступления  в ВУЗ. Ведь в разные годы ситуация с этим совсем была тоже разная.
IP записан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #2 от: 28.07.2005, 16:12:54 »

Да, анонимность в таком опросе - это хорошо Smiley

Я поступала в 1994 году на фил.фак МГУ, у меня был замечательный репетитор. Просто репетитор, не "репетитор ВУЗа", но т.к. такого пункта не было, пришлось голосовать за пункт "репетитор ВУЗа". Очень талантливый и способный человек, от него поступили почти все, просто за счет железной непробиваемой структуры, которую он в нас вбил. Я вообще поступила с первого экзамена (сочинения).
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #3 от: 28.07.2005, 16:47:53 »

Рысь, на филфак без репетиторов не поступали даже в мое время (т.е. в 1978 г.) То, что там делается сейчас, просто, как говорила одна девушка (неправильно говорила, но вкусно) - "уму-не-растяжимо" Sad

На немецкое (я так понимаю, что на романо-германское) отделение в этом году набирали 12 человек. Из них - пятерых - на обучение с нуля (т.е. тех, кто раньше немецкий не учил). Оставалось 7 мест, из которых минимум половина должна была быть укомплектована Всероссийскими и региональными олимпиадниками.

Это нормально?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #4 от: 28.07.2005, 22:20:29 »

Как, олимпиадников в то же число вписали? они же обычно вне конкурса! Сама работала в приемной комиссии ром.герма несколько лет... всю жизнь так было. Неужели поменяли???
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Phejt
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 65



Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #5 от: 29.07.2005, 00:23:57 »

там творится нечто вообще странное,действительно.....несколько подруг туда отчаянно рвались
я поступила в этом году в МГУ на историю искусства,занималась много,аки проклятая,сама и с репетиторами.
IP записан

"Воплощение тщеславия" (с)
Вольк(с)
Рената(с) Я

Подлец человек,ко всему привыкает
Broot
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 208


Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #6 от: 02.08.2005, 16:42:09 »

Мальчикам в этом плане однозначно легче В любой военный ВУЗ берут с руками и ногами, даже если все тройки и потом платят некоторую деньгу за контракт Если бы не пять лет потом - вообще бы была приятная ситуация
А если честно, мне кажется, что в самые престижные ВУЗы страны "с улицы" не попадешь, и тут все идет по-накатанной 8(
IP записан

Справедливости нет - есть только я =)) (с) Пратчетт
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #7 от: 02.08.2005, 17:23:05 »

Иеронима я сюда просила не голосовать, чтобы он картинку не нарушал, т.к. он "международный олимпиадник", и его брали без экзаменов "везде" Wink  При этом в МГУ он не пошёл. То есть добровольно отказался от предложенной чести Grin.

Но смотрю, и без его голоса тут четверо поступивших без блата и репетиторов Smiley

Хотя вообще-то я таких еще троих знаю на форуме.

Брут, но не каждый же человек может учиться в военном вузе? А насчет престижных вузов... Про МГУ мне уже стыдно читать и смотреть передачи. О том, например, как Садовничий якобы строго запрещает репетиторство тем, кто работает в приемных комиссиях факультетов. Во-первых, мне известны случаи, когда люди целый год занимались как раз со старшими экзаменаторами по отдельным предметам. А во-вторых, если бы то, что говорит Садовничий, было правдой, это только увеличивало бы сумму "взноса". Потому что бедному родителю говорилось бы: "Вы же понимаете, тем, которые в приемной комиссии, тоже нужно выразить Вашу благодарность..."
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
внучка_Фройда
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 42


Твой аналитик просто... (с)


Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #8 от: 03.08.2005, 11:54:02 »

Я поступала сама, репетитор у меня был только по english, и то месяца 2-3, чтобы в голове структура грамматики уложилась.

В следующем году будет поступать сестренка, которая сильно младше, и теперь думаем, как бы нам ее поступить на факультет иностранных языков Roll Eyes
IP записан

Все-таки психоанализ, это   очень больно... Но еще больнее стать здоровым и безукоризненно гладким.
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #9 от: 25.08.2005, 17:57:45 »

Мда. А каковы параметры поступления на "творческие" специальности - не знает никто, кроме приемки. Ибо абитуре, которая даже художки (знаю по своему факультету) не посещала, ставили отл, а жжОнным, я бы даже сказала "горелым" ребятам - трояки.
Одна знакомая поступала пять лет. На пятый удалось.
"Сникерс, и Россия работает!" (с) ;(
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Metaloleg
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 113


Олег Метафизичный


WWW
Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #10 от: 29.08.2005, 15:48:40 »

В 1998 году к нам, как и в любой другой регион РФ, приезжала комиссия из РУДН (Дружбв Народов, бывшая Лумумба). Брали на бюджет (т.н. целевики от регионов) всего пять человек, по одному на эконом, юрфак, медицинский, индинерный и гуманитарный. Комиссия только проводила письменные экзамены и тесты, результаты проверялись в Москве. На эконом был конкурс в 30 человек, съехавшихся от всего округа. Взяли меня. Выехал, наверное, на экономической географии (тест был довольно сложный), но мне, дважды подряд побеждавшему на окружной олимпиаде и участвовшаму в общероссийской, и не такое попадалось.

В самом ВУЗе я попал на великолепную кафедру менеджмента и маркетинга, закончил бакалавриат и магистрат с красными дипломами и не заплатил не копейки взяток. (самый крупный единоразовый взнос на подарок кафедре тянул на 600 рублей) Да у меня на факультете их почти не брали, всем преподам прилично платили, преподавали они в разных ВУЗах, зачастую еще имея и работу по профилю. Правда, в моем же РУДН это было нечто вроде исключения, на том юрфаке брали все и по любому поводу.
IP записан

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?

(с) Редьяр Киплинг
Mindtraveller
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 189


Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #11 от: 29.08.2005, 16:47:59 »

Поступил в МАТИ (Авиационный Технологический) в 1997 году на кафедру "Информационные Технологии". Её и закончил, сейчас аспирант там же. Кафедра была во многом экспериментальной и на вступительных экзаменах требовали знаний, существенно выходящих за рамки школьной программы. Поэтому большая часть поступивших училась на курсах или заканчивала специальные школы. Сам до этого учился в классе с физико-математическим уклоном, плюс, пришлось позаниматься английским с репетитором. На медали и результаты олимпиад не смотрели. Но те, кто поступал на бесплатное отделение, дальше и продолжали учиться бесплатно. Закончил без особых проблем, с красным дипломом. Поборы на военной кафедре тоже благополучно прошли мимо меня. А вот за аспирантуру у нас надо платить, ибо бесплатных мест у нас нет. Вобщем, бесплатное образование у нас всё ещё есть, но его становится меньше с каждым годом.
IP записан

Away
Sfinks
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67


Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #12 от: 29.08.2005, 16:54:18 »

ПО поводу олимпиадников. Теперь все победители региональных олимпиад (про профильному предмету) зачисляются без экзаменов. соответственно количество мест для неолимпиадников уменьшается:(
Ника, я не очень поняла, что значит должна быть укомплектована? Олимпиадники к тому моменту уже были прописаны в информации о количестве мест. И реальный конкурс был уже виден. Никаких ужасающих цифр я не заметила.  

По поводу репетиторства. А как ректор или декан может вычислить, кто точно занимается репетиторством. Они же н кричат об этом на каждом углу. Кроме того.... Я вообще не знаю, как можно жить на одну даже профессорскую зарплату.

Самостоятельно подготовиться можно. У меня одноклассник и еще одна девушка сами на юрфак поступили. не то что на филфак...Просто он не дали возможности себя завалить, зная все... в рамках программы. Больше спрашивать они не имеют права. И с курсов люди без репетиторства поступали. Репетитор - не гарантия поступления. в большинстве случаев это просто помощь. И если ребенок не имеет способностей, то ему уже никто не поможет...

Я вижу, КАК принимают экзамены. И вижу, КАКИЕ дети громче всех орут о невозможности поступления. Грешить на фортуну... да, можно... А вот на что-то еще... сомневаюсь...

За другие факультеты категорично говорить не буду. Но на филологический факультет поступить реально... Просто нужно ОЧЕНЬ хорошо готовиться и реально взвешивать свои силы.

Блат есть везде и был всегда. Но это не значит, что все остальные не могут поступать, куда им хочется...

IP записан
Sfinks
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67


Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #13 от: 29.08.2005, 17:27:07 »

Не могу точно вспомнить, какая все-таки ситуация в этом году была с олимпиадниками, но могу уточнить.
Что помню точно - так это то, что все было не так страшно.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Бесплатность высшего образования - миф?
« Ответ #14 от: 30.08.2005, 12:48:59 »

Сфинкс, насчет поступления на филфак в этом году спорить я не буду, просто потому, что абитуриент, мама которого делилась со мной "ужасами поступления" на филфак-таки поступил, хотя и не совсем туда, куда хотели. И если я подробно и аргументированно расскажу об "ужасах", это будет не совсем этично по отношению к этим людям Wink

Насчет олимпиадников - тема интересная, но скользкая. Тут могу написать подробно и честно про прошлогоднюю ситуацию с химфаком МГУ. Потому что это было откровенное свинство. Ты, наверное, в курсе, что московская и питерская олимпиады приравниваются к региональным. Так вот на подведении итогов Московской городской в прошлом году деканом химфака Луниным было торжественно объявлено, что все, получившие дипломы (кажется, первой и второй степени, точно не помню, потому что у интересовавшего меня абитуриента было абсолютное первое место Wink) на этой олимпиаде по новому положению, подписанному Садовничим, принимаются на химфак БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ. Ранее это относилось только к победителям Всероссийской олимпиады.

Было это в марте. Представляешь себе реакцию детей и родителей? Репетиторов - долой, готовиться не надо, я поступил! И чуть ли не в июне (ага, в июне!) на сайте химфака появилось объявление мелкими буквами с извинениями: мол, вышла ошибка, всё переиграли, олимпиадники сдают экзамены (кроме химии), но по отдельному конкурсу. Опять же: к интересовавшему меня абитуриенту это касательства не имело, потому что к тому моменту у него было и абсолютно первое место на Всероссийской. Но САМ ФАКТ отношения к людям меня потряс.



IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,179 секунд, с использованием 21 запросов.