Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16.04.2024, 08:48:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
634017 Сообщений в 50199 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Технические вопросы
| |-+  Работа форума и сайта (Модератор: Иероним)
| | |-+  Сокращение количества игр на форуме
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Сокращение количества игр на форуме  (прочитано 2816 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Сокращение количества игр на форуме
« от: 24.04.2010, 12:43:36 »

Обсуждение начато в этой теме:

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=17936.0

Предлагаю продолжить его здесь.

Кроме того, если в игре голосует менее 10-ти человек, предлагаю победу не засчитывать.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #1 от: 24.04.2010, 18:10:55 »

Я, как всегда, сначала вижу только про себя. "Нормально функционировала" — Ника, да как долго я "нормально функционировала" в играх? У меня синусоиды, все же, и без особого усиления активности. Был период, когда я была там часто, ага. Ну так, надеюсь, мне грянет какая-нибудь личная катастрофа снова (как без них), и я опять смогу плясать данс макабр от любой печки.

А по теме — чередовать кажется хорошим выходом.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21017



Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #2 от: 25.04.2010, 00:21:05 »

Лично я благодарен Форуму за то, что Фотостихо, Блицы, Картина Маслом дают стимул для творчества. И именно  потому, чтот это -  творчество, иногда не пишется (а писать ерунду для количества не хочется), а бывает, когда пишется и по неск.вариантов. И уменьшение кол-ва игр имхо ниичего не изменит. Просто уменьшится  стимул для написания. Но новых игроков надо привлекать, на Форуме есть много интересных авторов, которые не участвуют в конкурсах. Может быть начислять очки за победы или присваивать очередное звание по сумме баллов и т.д, это хоть и призрачный, но всё же стимул.
IP записан
kalimator
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3705



Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #3 от: 25.04.2010, 11:01:10 »

У меня есть одно предложение. Провален, к примеру, Блиц. Вывешивается голосилка с предложением его закрыть. Противники этого должны отдать свой голос за эту игру и тем самым обещать принимать в ней активное участие. Если наберётся 10 голосов, игра продолжается. Я так думаю.
IP записан

Как трудно по соседству жить с шакалом,
Чуть зазевался - полноги не стало.
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7188



WWW
Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #4 от: 26.04.2010, 01:23:14 »

1. Из общеметодологических соображений.
Проблема блицев не решается реформой или отменой блицев.


2. Посмотрел статистику марто-апрельских блицев (по 5 штук за 5 лет).

Обнаруженные явления:
= неуклонное сокращение количества вариантов в блицах, основной спад - в 2009 по сравнению с 2008г.
= неуклонное сокращение количества участников блицев, основной спад - в 2008 по сравнению с 2007г.
= сокращение количества "постоянных"(написавших 3 или более стихотворения за 5 блицев) участников, спад - в 2008 по сравнению с 2007г.

Выводы:
Ничего особенного, требующего "пожарных" реакций - сейчас не происходит.
Просто улучшилось понимание имеющихся негативных тенденций.


20062007200820092010
Среднее кол-во вариантов8.411.210.89.28.6
Среднее кол-во голосов19.4222218.821.2
Участников (суммарно, т.е. хотя бы 1 стих на 5 блицев)2023191816
Постоянных Участников (3 и более стиха)59777
Модераторов (нынешних) среди "постоянных участников"32311




3. Уход людей с форума был всегда, и будет. Приход новых людей тоже был, и возможно будет.
Задача - сделать так, чтобы новичков больше тянуло играть в "большие" игры.


4.
Цитата
Кроме того, если в игре голосует менее 10-ти человек, предлагаю победу не засчитывать.
Это гениально, но есть одна загвоздка, точнее две.
Чтобы такую победу не засчитывать, надо какую-то другую победу засчитывать   -  иначе засчитанная и незасчитанная победы никак не будут друг от друга отличаться.
Вторая загвоздка - кто тогда будет вести следующую игру.

Естественно, я согласен с Арамисом(с) Алабаем по всем пунктам:
Цитата
Лично я благодарен Форуму за то, что Фотостихо, Блицы, Картина Маслом дают стимул для творчества. И именно  потому, чтот это -  творчество, иногда не пишется (а писать ерунду для количества не хочется), а бывает, когда пишется и по неск.вариантов. И уменьшение кол-ва игр имхо ниичего не изменит. Просто уменьшится  стимул для написания. Но новых игроков надо привлекать, на Форуме есть много интересных авторов, которые не участвуют в конкурсах. Может быть начислять очки за победы или присваивать очередное звание по сумме баллов и т.д, это хоть и призрачный, но всё же стимул.
Ввести подсчёт очков предлагалось уже года полтора назад.
Конечно, это некоторая трудоёмкость модераторам игр - но зато сколько радости и гордости для простых людей!


5. Эту тему я не считал, ибо пока не знаю как.
Но я абсолюно уверен, что флудерские и флудоватые игры оттягивают на себя значительную долю форумной пассионарности.
Чем больше таковых - тем меньше их участники обращают внимания на "серьёзные" игры.

Вот приходит новичок, и смотрит "Последние сообщения".
И видит (по сравнению уровня активности в разных разделах), что основное предназначение Форума Ники Невыразимовой - это флудерские игры.
Логичных исхода два - либо такой новичок пойдёт играть во флудерские игры, либо вообще уйдёт.


6. Мне нужны и фотостихо, и блиц.
ФС мне чаще не подходит по теме, а блиц - по времени (конец недели лично у меня часто перегружен работой и всякой фигнёй).

Но если "постоянных участников" (т.е. тех, кто в 5 блицах написал более 2 стихов) в блицах всего семеро, то надо понимать, что кворум будет НЕ ВСЕГДА


7. Естественно, я категорически против сокращения количества разумных игр.
Это приведет к сокрвщению количеств и игроков.

Чередование блицев и ФС по неделям также даст негативную реакцию, но менее выраженную.
« Последняя правка: 26.04.2010, 01:32:23 от gidrik » IP записан

mind the gap
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #5 от: 26.04.2010, 01:37:18 »

А я считаю, что флудерские игры нужны. Никто же не спорит, что наряду с серьезными фильмами хочется комедий, наряду с умными книгами и детективчик хочется полистать. Так и с флудерскими играми. Их, кстати, здесь мало, и играют в них единицы. Блицы и фотостихо - конкурсы серьезные, а люди не могут быть всегда серьезными. Им иногда хочется и улыбаться Smiley.
IP записан
Фы
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1955



WWW
Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #6 от: 26.04.2010, 01:45:21 »

я абсолюно уверен, что флудерские и флудоватые игры оттягивают на себя значительную долю форумной пассионарности.

кстати, да, похоже на зерно истины.

если их упразднить, останутся ведь "умные флудерские  игры" - ОООИ, Калейдоскоп.
IP записан

shame is the shadow of love
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #7 от: 26.04.2010, 02:01:04 »

я абсолюно уверен, что флудерские и флудоватые игры оттягивают на себя значительную долю форумной пассионарности.

кстати, да, похоже на зерно истины.


Приведите мне какой-нибудь пример - чтобы человек играл в слова ВМЕСТО ТОГО, чтобы писать блиц )))

Это не пересекающиеся зоны.

Я устала. Настоящая проблема не в ухудшении статистики, а именно в этом. Если играм суждено по одной отмирать, пусть отмирают - у меня нет больше сил на бесконечные реанимационные мероприятия.
Если вы этого не хотите - помогайте. Играйте и голосуйте. Не можете - игр не будет.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #8 от: 26.04.2010, 09:09:02 »

1. Из общеметодологических соображений.
Проблема блицев не решается реформой или отменой блицев.
Исходя из общеметодологических соображений, хочу спросить: а в чем проблема?
В спорте игра считается состоявшейся, если явился хотя бы один участник. Ему и присуждается победа.
Конечно, шесть вариантов лучше, чем пять. Но, очевидно, что один хороший стих лучше, чем ни одного.
Вот пусть очередной победитель и остается «царем горы», пока не появится хотя бы один претендент.
Можно было бы даже прикрепить опрос на один вариант. И автор будет знать, сколько читателей одобрили его вариант.
(Кстати, такой опрос могли бы прикреплять к своим стихам ПАФы и дебютанты,
если кто захочет получить не только «нравится-не нравится», но и количество почитателей.)
Что касается голосования, то теперь и в «Законе о выборах» кворум отменен. Smiley

Если вместо принципа «всё или ничего», принять «хоть что-то, чем ничего», то проблем становится меньше. Smiley
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
Disha
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 238



Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #9 от: 27.04.2010, 16:35:33 »

Я обеими руками за то, чтобы блиц оставался на своем месте, причем именно еженедельный, без чередования с другими играми (было такое предложение). Для меня, как участника, больше вероятность что-то написать именно в еженедельную игру - одну неделю тема не пошла или не успелось, больше шансов, что в следующую получится. Если блиц не каждую неделю, его можно просто проморгать.
Фотостихо и Картина у меня почему-то не идут. Так что для меня важнейшим из искусств (с) является блиц.
IP записан

Я весь навстречу музыке: я смотрю на нее во все глаза, я слушаю ее во все уши, но я не вижу ее и не слышу. Тогда отчего же я думаю, что она есть?... (с)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Сокращение количества игр на форуме
« Ответ #10 от: 27.04.2010, 17:32:17 »

Лично я благодарен Форуму за то, что Фотостихо, Блицы, Картина Маслом дают стимул для творчества. И именно  потому, чтот это -  творчество, иногда не пишется (а писать ерунду для количества не хочется), а бывает, когда пишется и по неск.вариантов. И уменьшение кол-ва игр имхо ниичего не изменит. Просто уменьшится  стимул для написания. Но новых игроков надо привлекать, на Форуме есть много интересных авторов, которые не участвуют в конкурсах.

Согласна с Алабаем!
Не вижу ничего страшного, если в Блице или фотостихо будет, например, 5 вариантов. Пусть будет сегодня 5, а вследующем Блице будет 10 вариантов.  Творческий процесс трудно загнать в жесткие рамки...
У меня сейчас жизненные обстоятельства складываются так, что не успеваю написать на Блиц, но тоскую, что не успела... а некоторые ненаписанные  темы "зависают" где-то там...

IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,444 секунд, с использованием 19 запросов.