Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 22:07:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.

Станислав Ежи Лец
634052 Сообщения в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Правополушарное рисование
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Правополушарное рисование  (прочитано 9313 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Правополушарное рисование
« от: 05.04.2006, 01:28:11 »

Слышал кто-нибудь о такой штуке?

Я хочу попробовать.

http://www.cityclass.ru/course/214/

Хотелось бы узнать соображения других.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Правополушарное рисование
« Ответ #1 от: 05.04.2006, 15:55:11 »

Мне б сначала сообразить, в чем фишка... Насколько я поняла, там хотят научить другому восприятию изображаемых предметов, скажем так, не традиционному, а "математическому" что ли... Когда, например, видишь не лицо, а определенную расстановку темных и светлых пятен, линий и т.д. Я так поняла?
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Правополушарное рисование
« Ответ #2 от: 05.04.2006, 20:52:43 »

Не знаю, КАК. Но знаю, что неумеющие рисовать начинают рисовать, а умеющие начинают рисовать лучше.

Гипноза не применяют.

Интересно просто.

Вдруг я что-нибудь сумею нарисовать и оживлю наш умирающий раздел "Картины, рисунки"  laugh
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Юша
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 153


юшераздирающее зрелище


Re: Правополушарное рисование
« Ответ #3 от: 06.04.2006, 18:48:00 »

Я бы хотела попробовать...
IP записан

Линия Перемены Дат
lesiay
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4



Re: Правополушарное рисование
« Ответ #4 от: 19.05.2006, 13:35:31 »

Слышал кто-нибудь о такой штуке?

Я хочу попробовать.

http://www.cityclass.ru/course/214/

Хотелось бы узнать соображения других.


пока я зарегистрировалась , ушла девушка интересующаяся   Sad интересно что ты узнала об этом и пробовала ли Huh очень хочется услышать ответ , смотрела сайт , но не совсем доделан вопросы остались...
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Правополушарное рисование
« Ответ #5 от: 19.05.2006, 16:09:34 »

Кто ушел?!

Вроде и Юша, и я остались Smiley

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Leo
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 290



Re: Правополушарное рисование
« Ответ #6 от: 19.05.2006, 16:20:32 »

Ха! Там, кроме "полушарного рисования" есть еще и "Как написать детектив" и "Знакомства в интернете" - и еще много всего - и всё по одной цене - 750 руб.  Grin
IP записан

Смиренное молчание - лучший довод в споре с руководством.
Закон Мерфи
lesiay
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4



Re: Правополушарное рисование
« Ответ #7 от: 20.05.2006, 12:18:19 »

Здравствуйте Smiley
меня интересует только рисование....да и цену я другую нашла http://www.bg.ru/article?id=5126 , хотелось бы просто услышать что скажет человек попробовавший.
Сама я рисую всю жизнь, возможно даже правым полушариемм,т.к левша :-)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Правополушарное рисование
« Ответ #8 от: 20.05.2006, 12:59:29 »

lesiay, а покажите у нас что-нибудь своё? Пожалуйста. У нас есть раздел "Картины, рисунки".

Потому что интересно.

Что касается статьи в БШГ (моё излюбленное чтиво, кстати) - что ж, она подогрела мой интерес. Единственное, что меня останавливает - ручки у меня не рисовательные, кривые. "Всё в голову ушло" (с)  laugh

Да и вот полушарие отключать - как-то стрёмно. Вдруг обратно не включится? Так и останешься - чистА интуитивным идиотом, возможно, прекрасно рисующим  Shocked
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ammonit
*
Offline Offline

сообщений: 7


Re: Правополушарное рисование
« Ответ #9 от: 20.05.2006, 17:15:15 »

Здравствуйте! Я знаком с этим методом, у меня есть две книги Бетти Эдвардс, создательницы этого метода - "Откройте в себе художника" и "Художник внутри вас". Методика мне очень понравилась, более того - я считаю, что она единственно верная. Правда, должен признаться, что до конца все упражнения я, как и большинтсво других людей, не выполнил :-(. Что поделать, таков часто бывает - и когда тренажеры люди покупают домой, весьма редко ими пользуются, за исключением первой недели :-)). В этом-то и есть преимущество курсов - когда рядом сидят другие ученики, поневоле подтягиваешься. Но я живу в провинции, и у нас подобных курсов не имеется :-(.

Уважаемая Ника, насчет "кривых ручек" не беспокойтесь :-))). Начиться рисовать - то же самое, что научиться кататься на велосипеде. Абсолютно любому доступно - после ознакомления с методом и людьми, кто испробовал его, сомнений у вас не останется. Посмотрите сюда: http://drawright.com/gallery.htm. Это рисунки людей до и после курсов, то есть такие результаты достигаются буквально за несколько недель. А если продолжать заниматься и дальше, то вполне можно дойти до профессионального уровня. Замечу только, что в профессиональных иллюстрациях важно не только умение рисовать - нужны концепции, небанальные задумки. Вот тут уже одним правым полушарием не обойдешься. Нужны знания из всех областей... Но пока хватит об этом :-).

Теперь, собственно, о методе. Основное наблюдение профессора Бетти в том, что она заметила, как неподготовленные люди подходят к рисованию. Рисуя что-либо, они мысленно называют предмет и заменяют истинные очертания стереотипными, то есть символами, поэтому им очень тяжело даются предметы в перспективе. Затем, они не придают значения негативным пространствам - а ведь очертания того, что в тени, так же важны для рисунка, как очертания того, что видно. Некоторые детали они не считают важными, считая, к примеру, что изобразить нос важно, а очертание скулы - нет (чтобы быть рисовальщиком, нужно запастись терпеливостью - надеюсь, у вас ее больше, чем у меня :-)). Все эти ошибки происходят от того, что левое логическое полушарие подавляет восприятие.
Автор метода разработала упражнения, позволяющие на время рисования заглушать вмешательство левого полушария. Например, срисовывать перевернутый рисунок - уже не вполне понимая, что изображено, изображение воспринимается как набор линий, а не как стул, человек, автомобиль. Да, вначале истинного творчества немного - срисовывать, срисовывать и срисовывать. Возможно, это одна из причин, по которой я не смог дойти до конца, хотя рисую теперь лучше, чем раньше, а если постараюсь и потрачу побольше времени, то выдам достойную картинку - потому что знаю, КАК надо рисовать :-).

Интуитивным идиотом вы тоже не останетесь. Стоит лишь слегка отвлечься, и вы вылетите из правополушарного состояния, как пробка :-), и снова вернетесь в обычный режим. Тем более, Ника, когда вы пишете стихи, вы тоже находитесь в измененном состоянии сознания. Эти состояния очень близки.

В общем, смело рекомендую такие курсы. Надеюсь, там хорошие преподаватели, которые не испортят великолепную задумку. Желаю удачи во всех творческих начинаниях. О! Книгу "Художник внутри вас" я также рекомендую купить - она не совсем о рисовании, а о творчестве вообще. О том, как быть в нем более результативным и удовлетворенным.

Спасибо.

Леся, привет! ;-).
« Последняя правка: 20.05.2006, 17:21:26 от Ammonit » IP записан
lesiay
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4



Re: Правополушарное рисование
« Ответ #10 от: 20.05.2006, 19:31:24 »

Спасибо , Вадим Smiley
IP записан
Ammonit
*
Offline Offline

сообщений: 7


Re: Правополушарное рисование
« Ответ #11 от: 21.05.2006, 15:05:09 »

Да, кстати, прикрепляю картинку - так я рисую после прочитанного и относительно недолгих упражнений. То, что рисовал раньше, выкладывать постыжусь :-).

* girl2.gif (28,47 KB - загружено 81 раз.)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Правополушарное рисование
« Ответ #12 от: 21.05.2006, 23:56:10 »

не, так я не смогу Sad
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ammonit
*
Offline Offline

сообщений: 7


Re: Правополушарное рисование
« Ответ #13 от: 22.05.2006, 06:20:04 »

Конечно, не сможете. Пока на курсы не пойдете. :-)
IP записан
lesiay
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4



Re: Правополушарное рисование
« Ответ #14 от: 22.05.2006, 20:59:08 »

 Roll Eyes

* iaadhinie.jpg (13,1 KB - загружено 52 раз.)
IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,036 секунд, с использованием 21 запросов.