Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 16:24:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэт — это философ конкретного и живописец абстрактного.

Виктор Гюго
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики  (прочитано 2476 раз)
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« от: 12.10.2010, 17:30:26 »

Собственно всё в названии темы. Просто интересно, кто для вас кто.

Я, например, очень люблю Евгения Васильевича Базарова, что многие считают извращением  Grin. Мне кажется Маяковский на него чем-то похож  Smiley.

Из антипатичных сразу вспоминаю Фому Фомича Опискина из "Села Степанчиково и его обитателей" Достоевского. Из-за этого урода я так и не смогла дочитать эту книгу до конца. Вот Тартюф, как ни странно, такого резкого неприятия не вызывает, хотя герои одинаковые.
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #1 от: 12.10.2010, 18:06:42 »

О Базаров! Я им со школы болею, писала тогда про него влюблённое совершенно сочинение, как сейчас помню)
Вообще мои книжные влюблённости — родом из детства. Тут всё очень неоригинально: Холден Колфилд ("Над пропастью...") да Роланд Дискейн ("Тёмная Башня"). С первым хотелось дружить, а про второго хотелось, чтобы был такой отец )))

Поняла, что не могу так сразу, с кондачка, назвать отвратительного мне книжного героя. Ну не может же такого быть, чтоб не было?
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #2 от: 16.10.2010, 02:01:48 »

Уриа Гипп Диккенса - бррр...
А любимая героиня - Даша Алексея Толстого.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
РозаП
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 5



Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #3 от: 23.10.2010, 05:41:04 »

Я не понимаю, как можно считать любовь к Базарову извращением.  Smiley Он же каждый из нас в том возрасте, в каком он описан Тургеневым. Не любить Базарова - это как не любить себя в юности. ИМХО Smiley

А вот не люблю я профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца". Забавно, его нередко ставят в один ряд именно с Базаровым и другими разночинцами русской классики. Но ничего общего, кроме разночинности и занятий медициной, я у них не нахожу. Все, что есть положительного у Базарова, Лопухова и Кирсанова, в Преображенском доведено до края шкалы, где знак плюс неизбежно меняется на минус. Я думаю, именно это и хотел сказать Булгаков: вот, дескать, к чему привели бы взгляды разночинцев. Smiley
IP записан

Презренной прозой говоря...
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #4 от: 23.10.2010, 11:25:18 »

Любимые, да?

Девочка Элли из "Волшебника Изумрудного города" Smiley

Вообще-то в детстве я очень любила Печорина. Любила бы и Чацкого, но он всё-таки немножко картонный у Грибоедова, поскольку в "Горе от ума" ещё много от классицизма.

Позже горько и болезненно любила Мышкина и Настасью Филипповну - да, да, ОБОИХ, хотя, казалось бы, так быть не должно - и как-то очень хорошо понимала, что у них внутри происходит, или мне так казалось...

Роберт Локамп из "Трёх товарищей".

Майкл Монт, муж Флёр из "Саги о Форсайтах". Ну, и, конечно, Ирэн - я никогда не могла быть такой женщиной, как Ирэн, но всегда старалась и, кажется, смогла быть такой матерью Smiley А из, собственно, Форсайтов - молодой Джолион.

И ряд фраевских героев, конечно, но их мало кто здесь знает Smiley

Нечего и говорить, что я отчасти отождествляю себя со всеми перечисленными персонажами, да?  laugh
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Инклер
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 48


Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #5 от: 23.10.2010, 11:44:39 »

Ольга.
Да-да, из "Евгения Онегина". Ну не нравились мне татьянины страсти, а милая и добрая Ольга нравилась. Как она с Ленским в парках гуляла! У меня такого не было, максимум - в кино девочку приглашал. Вот и жаль.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #6 от: 04.02.2013, 23:59:36 »

Тоже жалко тему Smiley Интересно ведь.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #7 от: 05.02.2013, 00:04:49 »

А мне вот, кстати, особенно не импонировал никогда именно что лирический герой И. А. Бродского. В отличие от, понятно, текстов.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Самые любимые и самые антипатичные персонажи русской и зарубежной классики
« Ответ #8 от: 11.02.2013, 14:45:45 »

Дина из "Книги Дины" Хербьёрг Вассму. Один из наилюбимейших персонажей. А в "Саге о Форсайтах", как ни странно, Сомс. Потому что у него есть недостатки и характер. Боссини же я ненавидела за то, что он позволил себя переехать, бросил Ирэн в беде.  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,029 секунд, с использованием 20 запросов.