Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20.04.2024, 00:49:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой.

Фазиль Искандер
634041 Сообщение в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Ой, где был я вчера... (с)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 81 Вниз Печатать
автор Тема: Ой, где был я вчера... (с)  (прочитано 141283 раз)
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1080 от: 22.06.2018, 05:35:27 »

Галия, почитала про калиграфа и про выставку - очень интересно, спасибо!
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1081 от: 22.06.2018, 17:50:05 »

Какая выставка интересная! Мне ещё и про каллиграфию любопытно. Особенно заинтриговал пион. Нет фото?

Нет, Наташа, что-то не догадалась сфоткать.

Спасибо за отклики, Наташа, Таня!
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Трилл
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1082 от: 24.06.2018, 22:28:16 »

Галия, мне очень интересно! Только я не умею толком описать свои впечатления.  А просто написать "как здорово!" стесняюсь Smiley
IP записан

Лена
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1083 от: 30.06.2018, 08:37:13 »

Спасибо, Лена! Даже и "как здорово" это здорово!  Smiley
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1084 от: 30.06.2018, 10:54:08 »

Спасибо, Лена! Даже и "как здорово" это здорово!  Smiley

Тогда и я напишу "как здорово!" Потому что правда здорово)).
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1085 от: 30.06.2018, 12:27:02 »

Спасибо, Клава! Сегодня последняя четвертая встреча с каллиграфом. В прошлый раз из Н.Тагила приезжали несколько человек с детьми специально на эту встречу. И потом, уходя, зазывали его к себе., Потому что это очень интересно. Такой человек увлеченный, замечательный, талантливый, открытый, что просто слушать его - какая-то невероятная радость!
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1086 от: 02.07.2018, 11:33:52 »

Покажу еще фотографии с предпоследней встречи с каллиграфом.

На всех фотографиях изображено хайку Басё про лягушку, только разные стили написания: древний, более современный и скоропись.

Фуруикэ я
Кавадзу тобикому
Мидзу-но ото

дословно:

Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды.

На последней фотографии Егор показывает, в каком положении японские каллиграфы  пишут.

* IMG_20180623_171647.jpg (52,67 KB - загружено 42 раз.)
* IMG_20180623_172124.jpg (48,1 KB - загружено 42 раз.)
* IMG_20180623_175315.jpg (52,02 KB - загружено 42 раз.)
* IMG_20180623_172731.jpg (58,97 KB - загружено 42 раз.)
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1087 от: 02.07.2018, 11:40:58 »

И ещё фото с последней встречи. Ну разве он не прекрасен?
По дороге на лекцию нарвал какие-то травинки-цветки и при нас начал составлять икебану,
в последствии объяснив, что за беседой и составлением икебаны уже шёл урок...

* IMG_6412.JPG (136,83 KB - загружено 44 раз.)
* IMG_6413.JPG (132,68 KB - загружено 44 раз.)
* IMG_6414.JPG (90,19 KB - загружено 44 раз.)
* IMG_6416.JPG (127,74 KB - загружено 44 раз.)
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1088 от: 02.07.2018, 13:34:07 »

Какое светлое лицо!
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1089 от: 02.07.2018, 15:56:45 »

Икебана супер. Очень нравится! Я тоже пробую составлять миниатюрные композиции.  У меня несколько маленьких вазочек.  И тут я вижу на фото что-то очень сходное с моими вариантами.
Спасибо, Галия. Человек на самом деле светлый - это видно. Хотелось бы его послушать.
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1090 от: 29.11.2018, 23:21:21 »

Не вчера, но совсем недавно побывала с коллегой на творческом вечере Дины Рубиной.
Знаменитая писательница - не только гениальный чтец (это, думаю, многим известно), но и талантливейшая артистка!
Помните был такой на радио "Театр у микрофона"? Вот это было оно самое по звучанию, только моноспектакль.
Необыкновенно мелодичный, глубокий грудной голос, отточенная техника речи, великолепное владение языком - и всё это умножить на сногсшибательное и вместе с тем очень тонкое чувство юмора и потрясающую самоиронию.
Дина Ильинична читала рассказы, отрывки из своего нового романа "Рябиновый клин", перемежая чтение смешными историями из жизни, и очень, очень много отвечала на вопросы из зала.
Больше всего потрясло её умение говорить с акцентами представителей разных народов - наиточнейшее попадание! Ну, и вкуснейшая изюминка при рассказе всяческих жизненных анекдотов, с этими народами связанных. Зал то и дело взрывался смехом, а уж когда дело дошло до её одесских зарисовок-наблюдений, хохот стоял гомерический. Вот правда, никаких сатириков-юмористов не надо - один такой вечер легко заменит (и перевесит по воздействию) десяток концертов раскрученных комиков!
После концерта долго не покидало ощущение какой-то наполненности, окрылённости и даже эйфории - давно не получали такого удовольствия. В первую очередь, повторюсь, от богатейшего, правильного, живого, невероятно интонационно окрашенного русского языка - упоение, восторг и полный улёт!
В общем, если писательница будет выступать в ваших краях, сходите - не пожалеете!

IP записан
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1091 от: 30.11.2018, 00:20:32 »

Спасибо, Лиля! Будто побывала на этом вечере.
Не помню, рассказывала ли, как меня поразил роман "Белая голубка Кордовы". Не столько сюжетом и мастерством автора, сколько историей с фамилией главного героя. Захар Кордовин, вернее,  дон Саккариас Кордовер мой однофамилец. Только моя фамилия в девичестве звучала "Курдовер". В венах героя течет кровь древнего сефардского рода Кордоверо. Недавно узнала, что мой предок Моше Кордоверо - известный каббалист, представитель цфатской школы каббалы. Фамилия говорит о том, что его род происходил из Испании, из города Кордовы. Самое интересное, что, когда Дину Рубину спросили об этой истории, она ответила, что всё придумала.

Лиля, а что из её рассказов больше всего запомнилось?
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1092 от: 30.11.2018, 11:40:23 »

Недавно узнала, что мой предок Моше Кордоверо - известный каббалист, представитель цфатской школы каббалы. Фамилия говорит о том, что его род происходил из Испании, из города Кордовы.
Наталья, а вы знаете, что потомки и носители фамилий сефардских евреев могут уехать в Испанию на ПМЖ?)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1093 от: 30.11.2018, 11:58:34 »

Да, Эгон, знаю. Моя тётушка двоюродная там живёт, меня зовёт. Но я всё-таки русская. И как написала Надежда Коган:
Но если скажут — мол, грязь и стужа,
Дороги, мол, дураки и пьянство,
То я по чьим-то еврейским душам
Пройдусь колючим своим славянством.
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Ой, где был я вчера... (с)
« Ответ #1094 от: 30.11.2018, 12:14:46 »

Наташа, а может, это она имела ввиду, что сюжет придумала? Или вопрос звучал конкретно о фамилии? Как вариант - когда информация о чём-то ассоциативная, недостоверная, из разряда "как-то так, точно не помню..." — наверное, есть смысл "отболтаться", сказать, что всё придумала, дабы на тебя не напали какие-нибудь настоящие знатоки вопроса.
Про рассказы - запомнились, конечно, короткие анекдоты из жизни, но это надо слушать, в них мастерство рассказчика играет главную роль, буквами совсем не то...
А из прочтённого больше всего понравился отрывок из нового романа: там главная героиня, редактор крупного издательства, приходит в квартиру прославленного писателя (прототипом, кажется, послужил Радзинский)))) для подписания договоров и... теряет его. Он оставляет гостью на кухне попить чайку, с извинениями уходит "на секундочку" и пропадает на час! Передумав всё на свете и предположив самое страшное, редакторша отправляется искать тело хозяина в лабиринтах огромной квартиры и обнаруживает его в дальней комнате,  увлечённо смотрящим телепередачу с собой, любимым, на экране, ничто не могло его оторвать от этого зрелища. )))) Великолепно звучал этот отрывок в исполнении автора - по ролям ведь читала, запомнилось, думаю, всем зрителям.
IP записан
Страницы: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 81 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,044 секунд, с использованием 19 запросов.