Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
30.04.2024, 08:16:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Пошлость
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Пошлость  (прочитано 14542 раз)
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Пошлость
« от: 18.04.2006, 22:08:05 »

Вот мне часто говорят: "Юра, ну сколько можно пошлить! Ну как тебе не  стыдно! ну поимей же совесть наконец..." и еще вагон подобного в аналогичных тонах. А всё мучаюсь вопросом, где же они и как эту пошлость выкапывают...

Так что же мы называем пошлостью?  Huh

P.S. чур в словарь не подглядывать Wink
IP записан
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #1 от: 18.04.2006, 22:20:00 »

Тебе по Чехову али как? Smiley
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ёжик
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 350



Re: Пошлость
« Ответ #2 от: 18.04.2006, 22:45:31 »

 Пошлость - это нечто второсортное, навязываемое как норма, главный признак потребительского общества, в котором мы живём. Пошлость - это шоу господина трахтенберга на муз-тв. Пошлость - это макдональдс и псевдояпонский фастфуд. Пошлость - это "голубое сало".  Пошлость - это сионистские выставки гельманов и всяких владиков монро. Пошлость - это творчество сердючек, моисеевых, шнуровых и т.д.  В общем, это всё то, что превращает народ в скотину.
IP записан
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #3 от: 18.04.2006, 23:05:40 »

Джейн, зачем по кому-то? пиши от себя. это-то и интересно. один так считает, другой эдак. а потом сравнить забавно Smiley
IP записан
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #4 от: 19.04.2006, 00:06:36 »

Ёжик, а разве нормы не ты сам себе навязываешь, а?
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #5 от: 19.04.2006, 01:01:21 »

Ежик, сионисты-то тут при чем?! Опять Smiley? Это тебя Идущие вместе этому учат Wink?

Юра, очень трудно объяснить, что такое пошлость. В тебе я этого не замечала ни разу - ни при виртуальном общении, ни при личном.

Для меня

пошлость - это предсказуемость. Это блядство, замаскированное под широту взглядов. Это набор штампов - в поведении, в словах... "Вот по субботам я занимаюсь сексом с Машей, а по вторникам хожу в библиотеку с Дашей"... Или ещё: однажды сто лет назад одна девушка вошла в комнату. В комнате пахло мужским одеколоном. Девушка сказала: "Пахнет вкусненьким мужчинКой". Это пошлость. И я уже очень много лет не могу с ней общаться из-за этой "ерунды"... Пошлость - это ориентироваться только в том, что модно и на слуху. "Кто девушку обедает, тот её и танцует" - тоже пошлость, многими воспринимаемая как народная мудрость...

Пошлость - это попсовость поступков.

Примерно так. Буду дополнять Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #6 от: 19.04.2006, 01:27:35 »

Мутно:

Вот возьмем человека. У него есть разум, который "отвечает" за генерацию новых идей, поиск взаимосвязей между событиями и прочей сложной мурой. И есть рассудок, который отвечает за принятие решений,, базируясь на имеющихся концепциях и идеях. Совешенно не обязательно созданных разумом. Их можно брать и из книг, и из телевизора.

Так вот, пошлость — это когда человек пытается соригинальничать, не выдумывая при этом ничего своего. То есть, когда позволяет себе общаться с другими и действовать, не используя разум.

И получается, что Сердючка — не пошло. Потому что идея, что парень сумел заработать деньги и популярность, изображая крикливую бездарную идиотку, мягко говоря, нетривиальна. А вот СМОТРЕТЬ Сердючку по телевизору, а точнее, включать ее, когда она идет, скажем, в новогоднюю ночь — это пошлость, граничащая с душевной нищетой. Это значит, что ты уже не понимаешь, что тебя кормят дерьмом (рассудок не анализирует, ага), а просто "с этого смеются все!".

Это почти так же грустно, как фотографироваться в московском Макдональдсе, дескать, "как я круто отдохнул".
« Последняя правка: 19.04.2006, 01:38:56 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #7 от: 19.04.2006, 09:15:01 »

Это мы берём понятие "пошлость" в самом таком общем смысле - сомневаюсь, чтобы именно в ЭТОМ мог кто-то упрекнуть Солоса. В узком значении, "разговорном", так сказать, "пошлость" - это, грубо говоря, шутки ниже пояса, при чём не самого высокого качества. Как раз то, на что знакомые могут ответить: "Хватит пошлить!". Но что самое интересное, за Юркой я такого опять-таки не наблюдала...
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #8 от: 19.04.2006, 11:17:07 »

Но что самое интересное, за Юркой я такого опять-таки не наблюдала...

И вот эта интимность интонации - тоже ОНА  Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
starling
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 565



Re: Пошлость
« Ответ #9 от: 19.04.2006, 12:51:04 »

Давайте все-таки отделим две пошлости друг от друга

1.Есть пошлость - похабность, скабрезность, сальность, клейкая липкость или "шутки ниже пояса" (с).
2.Есть пошлость - избитость, неоригинальность с претензией (или без претензии) на таковую,
"попсовость" (с)

Все остальное полагаю, это лишь подвиды указанных типов пошлости.
Но вот у некоторых пошлость 1 (скабрезность) не звучит как пошлость в значении два.
И наоборот один и тот же поступок или действие может иметь оба значения пошлость.

Забавно то, что при отсутствии попосовости оригинальная "сальность" в какой-то мере
перестает быть это сальностью. Понимаете, что я пытаюсь сказать? Происходит взаимопроникновение,
и иногда позитив побеждает негатив.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #10 от: 19.04.2006, 13:14:37 »

Но что самое интересное, за Юркой я такого опять-таки не наблюдала...

И вот эта интимность интонации - тоже ОНА  Wink

Всё-таки я объясню, а то я опять монстром каким-то получаюсь  laugh Ну, я короче могу быть не права, потому что не представляю себе степень близости между собеседниками. Я могу в ней ошибаться просто.

Но если всё так, как я думаю, и степень близости ограничивается тем, что Д. наблюдала Ю. через стол один раз, то то, что она написала, пОшло  - как попытка продемонстрировать то, чего нет  Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #11 от: 19.04.2006, 14:19:11 »

Простите, люди, за оффтоп. Но, Ника, извини, я, если честно, твою мысль не уловила. Солоса в реале я наблюдала действительно один раз в жизни и виртуальное наше общение ограничивается форумским. И я своим постом просто хотела сказать, что "пошлости" ни в том, ни в другом её виде я, судя опять-таки по этому весьма ограниченному общению, со стороны Юры не замечала. Где тут интимность - убнейте меня тапком - я не понимаю... Huh
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пошлость
« Ответ #12 от: 19.04.2006, 15:05:09 »

Конец оффтопа: Джейн, ну, это просто для меня прозвучало как "малщик" в Академических эротизЪмах-4 или как "солосенька" - тоже где-то было Smiley

Старлинг, я думаю, что понимаю, что ты хочешь сказать. Тот же мат может звучать пошло и не пошло.

Но вообще хотелось бы, чтобы люди привели если не точные определения, то хотя бы примеры проявления этой штуки. ИНтересно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
starling
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 565



Re: Пошлость
« Ответ #13 от: 19.04.2006, 18:28:09 »

У одного из классиков форума слова "на фиг" и "на хер" рядом
со словами "никогда не возвращайся" звучат настолько уместно и непошло,
что я даже не знаю какие еще примеры приводить.
IP записан
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Пошлость
« Ответ #14 от: 19.04.2006, 18:50:49 »

Если ошибаюсь, поправьте. Кажется, в Англии в уголовном законодательстве нет списка статей, а есть «кейсы» - случаи из их длинной истории. И для определения степени вины отыскивают аналоги в прошлом. С пошлостью, по-моему, это – единственно верный подход. Очень трудно дать исчерпывающее определение. Нужно учить и учиться на примерах. Потому что все это очень зависит от ситуации и очень индивидуально.

Иероним говорит: «Это почти так же грустно, как фотографироваться в московском Макдональдсе, дескать, "как я круто отдохнул"».

А если ко мне приехала девушка из деревни, и она первый раз в Макдональдсе, и я ее фотографирую, чтобы она показала фотку своим в деревне? Пошло?
А где фотографироваться не пошло? На фоне Ниагары или Колизея – пошло? В этом хоть и нет блядства (или есть?), но избитость и неоригинальность налицо.

Или вот в «Механическом пианино» героиня, застигнутая мужем в чужих объятьях, бежит и повторяет «Боже, как пошло!». Ну, да, наверное, быть застигнутой мужем – пошло. А если бы муж не застиг, тогда как?

(Ника, по поводу «кейса» про одеколон. Пример хороший, но кто из нас в состоянии всю жизнь поддерживать высокую марку уместности слов и поступков? Пусть бросит камень. Зачем же так радикально – на долгие, долгие годы?)
« Последняя правка: 22.04.2006, 18:56:49 от Рюша » IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,388 секунд, с использованием 20 запросов.