Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 22:32:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.

Станислав Ежи Лец
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Дракон и жаба (дискуссия из темы "Понравившаяся цитата")
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Дракон и жаба (дискуссия из темы "Понравившаяся цитата")  (прочитано 9996 раз)
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Дракон и жаба (дискуссия из темы "Понравившаяся цитата")
« от: 20.03.2011, 23:01:41 »

 - Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните...
Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому. - Поднял он ладонь. - Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы...
Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
                                                Пелевин "Священная книга оборотня"
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #1 от: 20.03.2011, 23:29:58 »

простите) а что в этой цитате ценного? по мне, так это обыкновенная пошлая образность
IP записан
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #2 от: 20.03.2011, 23:36:18 »

Вообще-то, это про деятелей культуры на рубеже великих перемен, что само по себе уже ценно - охватить это время и дать ему емкую оценку - весьма не слабо.
На мой взгляд очень точно и ярко сформулирована трансформация литераторов из строя советского в строй современной демократии. Образность (если она настоящая) по определению не может быть ни обыкновенной, ни пошлой.
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #3 от: 21.03.2011, 00:03:05 »

Странно, мне совсем другие какие-то вещи запомнились из Священной книги оборотня...

Кому что ближе, видимо  Wink

Образность, может, пошлой и не бывает, но образы бывают определённо. Имхо именно такие сравнения, увы, понадобились автору, потому что это реверанс в сторону "широкой публики"...

Прекрасно об этом у Вартанова:

Мальчики обнялись и долгий страстный... (прим. Редактора: Степан, я бы посоветовал - пусть это будет рукопожатие, хотя это и сузит читательскую
аудиторию).
(Зачеркнуто). Мальчики обнялись и обменялись рукопожатием. (с)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #4 от: 21.03.2011, 00:06:55 »

Вообще-то, это про деятелей культуры на рубеже великих перемен
вообще-то я догадался о ком)

охватить это время и дать ему емкую оценку - весьма не слабо.
ну да, если конечно априори принять, что есть такая шкала оценочная)


. Образность (если она настоящая) по определению не может быть ни обыкновенной, ни пошлой.
ой) и не говорите, мой сосед в подпитие иногда так своих детей образно рисует, что увидев эту картинку(а её очень трудно не увидеть настолько сочные эпитеты...куда там Пелевину) по определению подумаешь что это мерзко и пошло

IP записан
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #5 от: 21.03.2011, 00:09:56 »

да и ещё, мне почему-то всегда претит, когда из интеллигентов ваяют эдакую кучу, по мне интеллигент это понятие штучное
IP записан
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #6 от: 21.03.2011, 00:21:17 »

Странно, мне совсем другие какие-то вещи запомнились из Священной книги оборотня...

Там много приличных вещей (как и неприличных тоже), но эта показалась мне достаточно лаконичной и точной. Во всяком случае я эту точку зрения разделяю. Пелевин здесь доходчив... но не пошл. Пассаж с конкурсной основой - блестящий (думали получать в 10 раз больше, но теперь делают то же самое бесплатно и с хорошей миной)

ну да, если конечно априори принять, что есть такая шкала оценочная)

У каждого есть оценочная шкала. Не все шкалы совпадают. Некоторые прошли ГОСТ, некоторые - нет.

ой) и не говорите, мой сосед в подпитие иногда так своих детей образно рисует, что увидев эту картинку(а её очень трудно не увидеть настолько сочные эпитеты...куда там Пелевину) по определению подумаешь что это мерзко и пошло

Честно говоря, я не готов отказаться от яркой пелевинской характеристики нашего времени на основании пошлости тропов вашего соседа.

Про штучность - в том то и фишка - это теперь интеллектуал - штучный!
« Последняя правка: 21.03.2011, 00:23:31 от огурцов » IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #7 от: 21.03.2011, 00:30:21 »


Цитата

Честно говоря, я не готов отказаться от яркой пелевинской характеристики нашего времени на основании пошлости тропов вашего соседа.
Цитата
честно говоря, я и не просил Вас отказываться, тем более на основании каких то там тропов). Мне просто не было ясно, что в этой цитате ценного) теперь я понял суть - картинка эпохи нарисованная в этой цитате Пелевина - яркая насыщенная оригинальная, и что немаловажно для любого интеллигента - не банальная) правильно я понял?)
IP записан
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #8 от: 21.03.2011, 00:34:40 »

Теперь правильно! Чудеса сообразительности.
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #9 от: 21.03.2011, 00:39:46 »

Теперь правильно! Чудеса сообразительности.
зря вы так...раздражаетесь..я просто сам пытаюсь разобраться, что происходит
IP записан
Инь
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2732



Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #10 от: 21.03.2011, 00:49:31 »

Эту цитату не ленились вспоминать, когда  по итогам опроса главным интеллектуалом России признали Виктора Пелевина )))

Странно, мне совсем другие какие-то вещи запомнились из Священной книги оборотня...
+1

Ника, мне как и Вам (читала когда-то давно Ваш пост про Священную книгу оборотня) показалось, что Пелевин сказал про Набокова, как про себя - книга на потребу, а о сокровенном украдкой.
IP записан

Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #11 от: 21.03.2011, 00:52:19 »

Наоборот, рад за вас!
Я вот пытался разобраться, а когда прочел на днях эту книжку - очень долго смеялся над легкостью и точностью формулировки.
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Нигилист
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 818


Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #12 от: 21.03.2011, 01:29:29 »

я немного не о том...я пытаюсь разобраться в себе, в людях..вот почему я влез так сказать...мне почему-то в последнее время чудится, когда люди хвалят такие вещи..(я имею ввиду когда в этих вещах оптом цинично унижают целое поколение... да пусть даже одного человека) люди как бы говорят сами себе - а я не такой, ведь я это понимаю...и всё меньше и меньше людей боятся относить себя к интеллигенции - вот посмотрите, попробуйте заикнуться что мат в литературе это не уважать себя? так такой хай-вай поднимется вспомнят Пушкина сразу, закричат, что без этих словей нельзя, народ так говорит, будут утверждать что в этих словах энергетика неимоверная, и вообще как раньше-то мы без них в литературе прозябали) а ты кто такой?  ретроград и тупица, пуританин чёртов... а я считаю туфта это всё, просто это как перед потопом инцктинты просыпаются не самые лучшие...гниём что ли? или поднимаемся на новую светлую ступень...как вы считаете?
IP записан
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #13 от: 21.03.2011, 01:55:13 »

Боюсь, если отвечать серьезно, мой ответ, извините за каламбур, перестанет отвечать теме форума. Но, попробую «пошутить», пока Ника «дремлет».
1. Чудеса восприятия – Пелевинская фраза направлена не на унижение группы или слоя населения, а как раз на осмысление того, что нас оболванили, обманули.
2. Интеллигенция, как прослойка, и в самом деле ведет себя отвратительно (как перед 17-м, так и перед 86-м). Именно интеллигенция (творческая), ратуя за эфемерные свободы, развязала безудержную похабщину в литературе и в жизни.
3. Я против мата в литературе (категорически), и против него у Пелевина же.
4. Все, что происходит со страной последние 20 – 25 лет считаю величайшей трагедией величайшего народа. Когда объясняю это молодым авторам – наталкиваюсь на стену недоумения. Именно поэтому радуюсь, когда такие фразы легко и доходчиво достигают сознания обывателя, ибо если бы то же самое начал бы объяснять я – получилось бы занудно и неинтересно.
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Понравившаяся цитата
« Ответ #14 от: 21.03.2011, 02:19:36 »

Боюсь, если отвечать серьезно, мой ответ, извините за каламбур, перестанет отвечать теме форума. Но, попробую «пошутить», пока Ника «дремлет».


Чёрта-с два Ника дремлет. Ника пишет статью, которую утром надо отдать заказчику. Поэтому просит милосердия - в смысле, вы уж тут не сильно отклоняйтесь от тематики форума ))) Пока всё в рамках Wink

Александр Сергеевич, мне трудно что-то возразить относительно Вашего последнего сообщения. Но всё-таки я не люблю быдлячества ни в стихах, ни в прозе. Может, Пелевин и доходчиво объясняет. Но я бы предпочла без вот этого квасного натурализма - кто там что кому лизал и т.п. Мне кажется, он мог бы найти другие сравнения Smiley И вообще эта книга - "пралюбоффь"...

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,57 секунд, с использованием 20 запросов.