Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 17:23:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой.

Фазиль Искандер
633945 Сообщений в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Обратная связь
| | |-+  Книжка-2
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вниз Печатать
автор Тема: Книжка-2  (прочитано 22842 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #30 от: 07.07.2011, 22:43:51 »

Спасибо, Олег и Женя! Мне очень важно то, что Вы написали.

Кстати, Олег мне говорил, что вторая книга более сдержанная, чем первая - по первому впечатлению. Н-не знаю. Истерики в ней, наверное, поменьше, но вот сдержанности особой я не нахожу.

Читаю в день по стиху, открывая на случайной странице.  Это такое, своего рода, вытаскивание карт из колоды, но не чтобы узнать будущее,  а просто меня завораживает магия совпадений.
Книга говорит со мной. 

Ну, по крайней мере, она не пылится на полке, а очень активно учавствует в жизни, иногда даже помогая суммировать ощущения прожитого дня.

Лучше этого ничего и быть для меня не может!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Книжка-2
« Ответ #31 от: 08.07.2011, 02:33:00 »

Не забыли, Катя. Я в первое чтение просто наслаждалась хорошими стихами. Но ты же просила сравнения  Wink. Это немного дольше.
Глубокого анализа, прости, не получилось, но несколько наблюдений есть.
Вторая книга показалась мне более цельной. Первую можно сравнить с циклом рассказов, подчиненных одной идее и собранных в прихотливую мозайку (как у Бунина, например). А вот вторая это роман, причем, во всех смыслах этого слова.
В первой книге иногда слышались голоса (чаще окуджавский, возможно, намеренно), во второй этого нет или настолько вплетено в стихотворную ткань, что голос звучит один, Никин.
И я понимаю, когда Олег говорит о сдержанности. Нет, эмоции, конечно, и в первой, и во второй книгах перехлестывают через край. Но во второй книге настолько сильная образность (в первой она, кстати, тоже великолепная, но вторая в этом плане, имхо, сильнее), что это уже другой уровень эмоционального напряжения.
Великолепная связь двух книг телефонным звонком ЛГ. Про образы дома и дороги можно вообще отдельную литературоведческую работу писать (прямо вижу, Ника, как ты вздрогнула  Smiley).
В общем, больше банальностей говорить не буду. Расскажу лучше одну историйку времен Серебряного века. Отец моего любимого ненавистного Мережковского (земля ему пухом) был крупным царским чиновником и представил своего сына с его, мягко скажем, слабыми стишками Достоевскому. Тот почитал стихи молодого дарования и с раздражением сказал: "Чтобы хорошо писать, страдать, стадать надо!" Это я к чему, Катя. Пусть у тебя в жизни будет все хорошо, а стихи остаются такими же сильными всегда.
Извини за сумбур, совсем разучилась грамотно излагать свои мысли. Еще раз спасибо за книгу. Я ее уже и с начала до конца, и поглавно, и отдельными стихами открывала. Все-таки бумажная книга - это сила!
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #32 от: 08.07.2011, 12:21:33 »

Лана, спасибо огромное!

Было ОЧЕНЬ интересно. А про дом и дорогу... поначалу я по-другому думала структурировать книжку и один из разделов назвать "Дом" Smiley

Имхо Фёдор Михайлович был не совсем прав: страдать не обязательно. Чувствовать сильно, наверное, обязательно.
« Последняя правка: 08.07.2011, 12:25:28 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Книжка-2
« Ответ #33 от: 14.07.2011, 09:54:38 »

Читали вчера вслух стихи из Книжки-2 с компанией гостей - замечательно получилось Smiley

Что интересно, когда просто с листа читаешь, считываешь именно Никин почерк, Никину личность (ну или её характерных ЛГ), а когда каждый гость читал, открывая наугад, получалось так, что вот прямо как раз про него стихотворение - они, стихотворения, удивительно меняются и ложатся на индивидуальность читающего.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #34 от: 14.07.2011, 14:20:59 »

Ирина, спасибо!

когда каждый гость читал, открывая наугад, получалось так, что вот прямо как раз про него стихотворение - они, стихотворения, удивительно меняются и ложатся на индивидуальность читающего.

ЗдОрово как!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Книжка-2
« Ответ #35 от: 14.07.2011, 15:25:38 »

Я тоже хочу книгу Sad
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #36 от: 14.07.2011, 15:31:49 »

Я тоже хочу книгу Sad

Ну, давай вышлю почтой. Только ведь опять месяц будет идти.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Книжка-2
« Ответ #37 от: 14.07.2011, 15:42:30 »

Лучше месяц, чем вообще не получить Smiley

Высылай наложенным платежом. Или, как в прошлый раз.
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #38 от: 14.07.2011, 15:47:16 »

Читали вчера вслух стихи из Книжки-2 с компанией гостей - замечательно получилось Smiley

Что интересно, когда просто с листа читаешь, считываешь именно Никин почерк, Никину личность (ну или её характерных ЛГ), а когда каждый гость читал, открывая наугад, получалось так, что вот прямо как раз про него стихотворение - они, стихотворения, удивительно меняются и ложатся на индивидуальность читающего.

Особенно меня впечатлил Гидрик, читавший про "Человек из безмолвия вышел". Теперь я не сомневаюсь, что это - триллер! Cool

А мне выпало про неразрушение волшебных городов Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #39 от: 14.07.2011, 16:40:19 »



Особенно меня впечатлил Гидрик, читавший про "Человек из безмолвия вышел". Теперь я не сомневаюсь, что это - триллер! Cool


Ну да, там же есть слово "а в дальнейшем вдове"! Представляю, как это можно было прочитать страшным голосом ))) Эх, жаль, что я не догадалась записать на магнитафон, как восьмилетний Иероним читал "Утопленника" Пушкина. Был какой-то "пушкинский год", и третьеклассники участвовали в конкурсе стихов Пушкина. На дом задали выучить любое стихотворение, потом, соответственно, был классный тур.

К нашему с Ваней полному шоку (а уж к какому шоку учительницы, которая его недолюбливала) за него единогласно проголосовал весь класс, т.е. он "отобрался" на школьный этап. Ну, на него он уже, конечно, не пошёл, сказался больным Wink Но читал он очень смешно, мальчишкуи были в восторге, это настоящий ужастик получался. До сих пор помню, как он произносил: "И до утрррррра..." (угрожающе-раскатисто) "всё стучаааааааааались..." (приторно-издевательски) - а дальше он как будто ронял молот на наковальню: "...под окном и у ворот."

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #40 от: 14.07.2011, 16:45:47 »

Smiley


Особенно меня впечатлил Гидрик, читавший про "Человек из безмолвия вышел". Теперь я не сомневаюсь, что это - триллер! Cool


Ну да, там же есть слово "а в дальнейшем вдове"! Представляю, как это можно было прочитать страшным голосом )))

Да, и концовку можно прочитать так, что получится история о Джекиле и Хайде  Shocked
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Книжка-2
« Ответ #41 от: 14.07.2011, 22:23:20 »

Читали вчера вслух стихи из Книжки-2 с компанией гостей - замечательно получилось Smiley

Что интересно, когда просто с листа читаешь, считываешь именно Никин почерк, Никину личность (ну или её характерных ЛГ), а когда каждый гость читал, открывая наугад, получалось так, что вот прямо как раз про него стихотворение - они, стихотворения, удивительно меняются и ложатся на индивидуальность читающего.

Особенно меня впечатлил Гидрик, читавший про "Человек из безмолвия вышел". Теперь я не сомневаюсь, что это - триллер! Cool

А мне выпало про неразрушение волшебных городов Smiley

А Наташке выпало про Джонатана Ливингстона, а ещё подруге нашей Юле про "взамуж" и "ламанчского", но она настолько обрадовалась "взамужу", что ей было уже не до "ламанчского" совсем, а мне про пьянство выпало, прости Господи ))))
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Книжка-2
« Ответ #42 от: 14.07.2011, 22:53:50 »

А ещё я хотела сказать, что далеко не со всеми стихами (в смысле, не со всеми авторами) так волшебно получается.
Вот Верочку Полозкову сколько и кто ни читай - всё равно получается исключительно Верочка Полозкова Smiley
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Книжка-2
« Ответ #43 от: 15.07.2011, 00:41:53 »



А Наташке выпало про Джонатана Ливингстона, а ещё подруге нашей Юле про "взамуж" и "ламанчского", но она настолько обрадовалась "взамужу", что ей было уже не до "ламанчского" совсем, а мне про пьянство выпало, прости Господи ))))

Ирина, про пьянство не страшное стихо Smiley Тебе повезло в некотором роде: изначально в тексте было не легчайшее пьянство, а болотное. Но поскольку при публикации стихотворения на форуме выяснилось, что многие выражения "пьянь болотная" не знают, я его для книжки заменила на легчайшее. А "три кружечки пива" заменила на "две кружечки пива", над чем очень веселился ЛГерой ))) (кому интересно - стр.110 в книге).

А Наташа читала Ричарда Баха? Это довольно жизнеутверждающий текст!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Книжка-2
« Ответ #44 от: 15.07.2011, 00:52:33 »

Да-да, про пьянство - вполне оптимистично )) Хотя если говорить о сути самого стиша - не праминя.
Да, конечно, Наташа читала Ричарда Баха.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,581 секунд, с использованием 20 запросов.