Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 01:05:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет.
 
А.С. Пушкин
634054 Сообщения в 50203 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Сколько птиц вы можете узнать?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Сколько птиц вы можете узнать?  (прочитано 14692 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Сколько птиц вы можете узнать?
« от: 19.06.2011, 01:45:23 »

В ходе разговора с Иеронимом, который читает на английском очередную обалденную документальную книгу, выяснилось, что первобытные люди с легкостью могли назвать 200-300 птиц и узнавали их, так сказать, в лицо.

Ну, назвать я, наверное, могу несколько десятков. А вот ОТЛИЧАЮ, как мне кажется, позорно мало. Штук 20, наверное. А как остальные?

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #1 от: 19.06.2011, 10:12:05 »

если считать экзотов вроде павлинов, пингвинов и фламинго, а также синюю птицу кулинарного счастья - курицу, то тоже 20 наберётся. А вообще мы уже который год, натыкаясь на очередную неопознанную пичугу, вспоминаем, что так и не купили атлас птиц России... В прошлом году, подружившись на даче с одной очень любопытной птичкой, лазала в сеть, чтобы выяснить, кто это. Оказалось, малиновка.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #2 от: 21.06.2011, 20:21:01 »

мне кажется, что я отличаю больше, чем 20. Может даже 50. Надо будет посчитать
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Ноби
*
Offline Offline

сообщений: 523


Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #3 от: 01.01.2012, 14:55:13 »

Птичка малиновка, она же зарянка, удивительно доверчивое и любопытное создание с большими круглыми черными глазками, всё время крутится возле меня, когда я занимаюсь садовыми работами на даче. Удалось сфотографировать птенца малиновки. Когда он вырастет, грудка у него станет ярко-оранжевой.

* 100E1480.jpg (71,17 KB - загружено 84 раз.)
* 100E1494.jpg (73,55 KB - загружено 84 раз.)
* малиновка.jpg (72,63 KB - загружено 77 раз.)
« Последняя правка: 01.01.2012, 18:59:27 от Ноби » IP записан
kalimator
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3705



Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #4 от: 01.01.2012, 15:25:57 »

В ходе разговора с Иеронимом, который читает на английском очередную обалденную документальную книгу, выяснилось, что первобытные люди с легкостью могли назвать 200-300 птиц и узнавали их, так сказать, в лицо.

Ну, назвать я, наверное, могу несколько десятков. А вот ОТЛИЧАЮ, как мне кажется, позорно мало. Штук 20, наверное. А как остальные?



Чой-то Вы прибедняетесь.)))) Я со своим непереборчивым вкусом, и то штук 30 насчитал вот тут http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B&hl=ru&client=opera&hs=dVK&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvnsu&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=GkEAT__OIpHMtAawn53WDw&ved=0CD4QsAQ&biw=991&bih=657
IP записан

Как трудно по соседству жить с шакалом,
Чуть зазевался - полноги не стало.
Ноби
*
Offline Offline

сообщений: 523


Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #5 от: 01.01.2012, 19:10:54 »

Очень люблю сказку Паустовского "Растрепанный воробей", поэтому с симпатией поглядываю на шумные воробьиные тусовки. Несколько лет назад, тоже зимой, заметила, что в тусовке воробьи разные;  оказалось, что у нашего соседа, городского воробья, есть собрат - воробей полевой. Он отличается наличием чёрных пятнышек на "щёчках" и коричневой (а не серой) шапочкой на голове. Вероятно, зимой в городе жизнь посытнее, поэтому полевые воробьи прилетают сюда и шныряют в поисках пропитания в одной стае с городскими родстенниками.

* воробей городской.jpg (74,57 KB - загружено 78 раз.)
* воробей полевой.jpg (66,23 KB - загружено 82 раз.)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #6 от: 05.01.2012, 17:02:58 »

Ноби, какие птички!

Нет, малиновку не припоминаю Sad

Вот снегиря видела! Когда Ваня был в первом классе и я его забирала из школы на Маяковке, которой больше нет. Видела снегиря прямо в школьном дворе - такой был румяный красавец.

А из воробьёв мне, похоже, чаще встречается сельский...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ноби
*
Offline Offline

сообщений: 523


Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #7 от: 07.01.2012, 23:25:52 »

Вот тебе снегирь и свиристель. Первого ты знаешь, а вторые большими стаями слетаются зимой в Москву, чтобы поживиться урожаем рябины в парках и во дворах. Невыразимой красоты птицы с хохолком.

* pticy9птички.jpg (68,01 KB - загружено 69 раз.)
* sviristelптички.jpg (24,23 KB - загружено 67 раз.)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #8 от: 09.01.2012, 12:48:28 »

"Свиристель" - отличное слово, его надо куда-нибудь в стихи. Теперь, когда я знаю, как он выглядит, это может выйти Smiley Спасибо.

Но ещё я знаю грачей и скворцов. Первые чёрные, вторые в крапинку. Знаю синицу и трясогузку. И чайку. И даже видела дятла Smiley Прямо в Москве. Видела ещё одну птицу, фактически синюю - на Соколе. Её все фотографировали, а потом она улетела.

И ещё вот: http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=4195.msg143469#msg143469


« Последняя правка: 09.01.2012, 12:50:00 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ноби
*
Offline Offline

сообщений: 523


Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #9 от: 09.01.2012, 13:29:47 »


И наверняка ты знаешь галок - они мельче, чем грачи, в сером платочке. А глаз у них голубой! Тусуются часто вместе с грачами и воронами. Что меня в своё время удивило - и грачи, и галки, и ворОны, и сороки, и вОроны относятся к певчим птицам (по строению голосового аппарата). Есть фотки скворца и разных синиц. Если сейчас за окном повесить кормушку, все синицы будут твои. НО: они страшно загаживают подоконник.

* 001gs0d21птички.jpg (136,99 KB - загружено 71 раз.)
* большая синица.jpg (19,3 KB - загружено 67 раз.)
* синица-лазоревка.jpg (25,32 KB - загружено 71 раз.)
* синица-гаичка.jpg (19,3 KB - загружено 64 раз.)
IP записан
Ноби
*
Offline Offline

сообщений: 523


Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #10 от: 09.01.2012, 13:35:23 »

Ссылка твоя мне очень понравилась. Мой папа рассказывал, как утка переводила через дорогу целый выводок утят, нашлись какие-то тётки, которые остановили движение, и семейство благополучно переправилось, куда ему надо было. А этим летом мы со псом в поле в траве наткнулись на утёнка, который от нас весьма шустро и успешно улепетывал пешком. Надеюсь, что его и впоследствии никто не съел.
IP записан
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #11 от: 20.01.2012, 11:34:05 »

Сейчас за моим окном я вижу свиристелей ))
Расселись по кустам и клюют вишню
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Ноби
*
Offline Offline

сообщений: 523


Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #12 от: 23.01.2012, 08:39:36 »

На захолустном полустанке
Обеденная тишина.
Безжизненно поют овсянки
В кустарнике у полотна.
                 Б.Пастернак
Справедливо ли классик овсянок обидел, назвав их пение "безжизненным", можно понять вот здесь. И заодно посмотреть на эту птичку.
http://ptici.narod.ru/ptici/ovsyanka.html



IP записан
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #13 от: 25.01.2012, 18:04:30 »

Птицы - это одна из довольно многочисленных радостей моей жизни. То есть я всегда радуюсь, когда вижу птиц. Даже синиц и воробьёв за окном, когда сижу на работе. Но всяческие воробушки, голуби и даже утки всё-таки обыденное зрелище. А вот когда я вижу птиц, увидеть которых  редкость (в живой природе, конечно), вот тогда у меня наступает счастье :-)
Большинство птичьих историй связано с деревней, в которой я выросла и в которой сейчас живут мои родители.
Однажды на рыбалке на речке Кемь, проверяя сети, мы с моим папой увидели цапель. Их трудно не узнать, у них очень своеобразные "фигуры". Увидели очень близко, хотя я их никогда не видела, даже летящими высоко в небе, как много раз видела журавлей. Несколько раз, возвращаясь всё с той же речки, мы видели журавлей на покосах. А один раз, вроде бы позапрошлой осенью, мы с ребятишками пошли прогуляться до ручья, который течет сразу за деревней и увидели там журавля. Он сидел на берегу один, хотя по времени ему было пора быть со своей стаей и собираться на юг.
На Кеми же я видела зимородка - маленькая и очень яркая зеленая с переливами птичка. Я видела, как он падает на поверхность воды и тут же взлетает обратно на ветку с маленькой рыбешкой в клюве. А прошлой зимой я видела мертвого зимородка возле автомойки около нашего дома. Откуда он там взялся, не могу себе даже представить.
В дровенике у моих родителей каждое лето селятся ласточки. Строят себе гнездо под самым потолком, выводят птенцов, потом таскают им комаров в большие птенчиковые клювы,
потом учат летать. А у папы целое птичье хозяйство - утки, куры. Маленьких утят и цыплят с наступлением тепла он днём держит на улице под открытым небом. Так вот, этим летом я неоднократно наблюдала картину, как ласточки гоняли ворон, защищая своих птенцов, а заоодно и наш молодняк.
Ещё я всегда любила скворцов. Когда я была школьницей, мы всегда делали им скворешники, они там селились и распевали на разные голоса. Но в последнее время скворцов почему-то нет. Может маршрут сменили и селятся где-то в другом месте. Я на это надеюсь. Надеюсь,что они есть.
Когда я вижу птиц, я думаю, что есть жизнь, и что она прекрасна,  что мы не всё ещё испортили, и мне наступает счастье Smiley

« Последняя правка: 26.01.2012, 07:01:51 от Лузина » IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Ноби
*
Offline Offline

сообщений: 523


Re: Сколько птиц вы можете узнать?
« Ответ #14 от: 26.01.2012, 18:44:29 »

Как Вы прекрасно написали о птицах! Завидую, что удалось увидеть зимородка - редкую и красивую птичку. Он живёт там, где есть чистая проточная вода, гнездо роет земляное в отвесном береге, в заросшем, скрытом месте. Выстилку из пуха-пера для птенцов не делает, но поскольку кормит детей мелкой рыбёшкой, постепенно на дне гнезда образуется подстилка из толстого слоя рыбьих косточек.
IP записан
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,07 секунд, с использованием 19 запросов.