Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 20:49:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634056 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Ковчег
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Ковчег  (прочитано 3461 раз)
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Ковчег
« от: 29.04.2006, 22:17:54 »

Из тетради "Снежные волки" (1994-2004)

Белка ли скачет древесной своею дорогой -
Ветер ей в ноздри
и верной опоры под лапы!
Все остается по-прежнему, слово все то же
Хай-Йо!

Червь дождевой ли влачится, собой раздвигая
микро и макрочастицы
родного пространства -
все остается по-прежнему, курс неизменен -
к Югу!

Кит-кашалот, барракуды, медузы и крабы,
все, что шныряет в глубинах
и все, что не может
двинуться с места, взирает на нас в изумленье -
ладно!

Все мои звери сбежались
и птицы слетелись.
Все мои гады сползлись,
и пришлепали жабы.
Все остается по-прежнему.
Кто сомневался?
Трогай!

Пускай ежу приснится
зеленая и пестрая страна.
Пускай моржу приснится
белесый океан и острова.
Верблюд во сне увидит
такыры и барханные пески.
Глаза сомкну...
И мне приснится всякая нелепость -
волшебный сад
и сказочная крепость,
страна и времена,
свободные от боли и тоски.

Я сижу на самой Камчатке!
Я ищу глазами Курилы!
Хай-Йо!
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ковчег
« Ответ #1 от: 29.04.2006, 22:32:21 »

Сначала я это читала как-то спокойно... Но начиная со слов "Все мои звери сбежались" и заканчивая словами "свободные от боли и тоски" меня зацепило не по-деццки...

Я понимаю, что это часть какого-то цикла. Но для меня вот этот кусок самодостаточен и очень силён, и даже неожиданно похож на какую-то часть моей нынешней жизни.

Цитата
Все мои звери сбежались
и птицы слетелись.
Все мои гады сползлись,
и пришлепали жабы.
Все остается по-прежнему.
Кто сомневался?
Трогай!

Пускай ежу приснится
зеленая и пестрая страна.
Пускай моржу приснится
белесый океан и острова.
Верблюд во сне увидит
такыры и барханные пески.
Глаза сомкну...
И мне приснится всякая нелепость -
волшебный сад
и сказочная крепость,
страна и времена,
свободные от боли и тоски.

Вряд ли это можно считать полноценной рецензией  Roll Eyes
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: Ковчег
« Ответ #2 от: 29.04.2006, 22:42:30 »

Благодарю.  Smiley
и... сдаётся мне, зрелая женщина в полной мере понимает, о чем это. Полной мерой.
"Ковчег строил дилетант, профессионалы строили Титаник". Не знаю, чьи слова. Кстати, подскажите, кто знает, плз. Они здесь давно как бы в эпиграфе.
IP записан
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Ковчег
« Ответ #3 от: 30.04.2006, 11:35:24 »

"Ковчег строил дилетант, профессионалы строили Титаник".
Лэйла. Я ощущаю себя несколько не в своей тарелке. В своё время я так много наговорил Вам о Ваших стихах, что повтор, мне кажется, будет воистину вторичен. Лучше помолчу да почитаю. Smiley
ЗЫ. Фраза про Титаник как раз и есть тот самый БАЯН (аббревиатура БылоАЯНе знал, т. е. что-то уже из области фольклора). Cool
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ковчег
« Ответ #4 от: 30.04.2006, 11:43:29 »

Благодарю.  Smiley
и... сдаётся мне, зрелая женщина в полной мере понимает, о чем это. Полной мерой.

Лэйла, подобными заявлениями Вы можете сильно сузить читательскую аудиторию  laugh Хотя вот Баррет откликнулся, хотя уж, казалось бы, точно не "зрелая женщина"  Roll Eyes
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Ковчег
« Ответ #5 от: 30.04.2006, 11:46:44 »

Лэйла, подобными заявлениями Вы можете сильно сузить читательскую аудиторию laugh Хотя вот Баррет откликнулся, хотя уж, казалось бы, точно не "зрелая женщина" Roll Eyes
Барретт в этом месте лэйлиных комментов усмехнулся, предчувствуя реакцию некоторых форумчан  Grin
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Ковчег
« Ответ #6 от: 30.04.2006, 12:53:16 »

Лэйла, очень, очень нравится! В Ваших стихах есть что-то очень первозданное. И это необычно - сейчас.

Спасибо!
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
starling
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 565



Re: Ковчег
« Ответ #7 от: 30.04.2006, 16:30:10 »

Понравилось.
Как ни странно напомнило, роман Кэндзабуро Оэ.
"объяли меня воды до души моей" - о детях и о китах.
IP записан
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: Ковчег
« Ответ #8 от: 30.04.2006, 17:26:05 »

[Лэйла, подобными заявлениями Вы можете сильно сузить читательскую аудиторию laugh

Да... как-то нет стратегии ее расширять. Кстати, вот тот же Баррет в ипостаси Элеффа меня за это постоянно покусывает, любя Smiley
Я пока не представляют, кто эти тексты читает. В смысле - читает, а не пробегает глазами (что тоже неплохо Smiley).  Что это за люди, что они чувствуют в ответ... что общегов наших картах мира... Вот это действительно интересно.
Я как-то, играючи, задалась вопросом, стала бы я сама себя читать или нет? Вроде дурь, да? С первого взгляда, если. Вроде, если человек текст написал, он - хочешь, не хочешь - суть читатель и есть, причем, самый первый. А если иметь в виду, что наши тексты - наши дети, наше отражение, каким бы оно ни было. То... пожалуйста Smiley оставляю Вам простор для дальнейших изысканий Smiley. Это к вопросу о наших связях с нашими строчками.
Значит, захотелось мне себя почитать как не себя. Для этого надо было тексты забыть... годика так на два-три, что получилось не враз не со всеми. (там еще несколько промежуточных шагов, я их пропускаю). Но даже с тем, что удалось - вот тут-то и двинуло по-настоящему. И про читательскую аудиторию, в том числе.

А за коррекцию признательна искренно Smiley
IP записан
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: Ковчег
« Ответ #9 от: 30.04.2006, 17:39:49 »

Баррету: спасибо, буду теперь знать, что такое БАЯН. Лексический объем расширяется, что не может не радовать.

Lynx: Тода раба Smiley) (ой, чего-то меня и паравда в языки повело...) забавно, по поводу менно этого текста (и еще "Черепицы") один мой собеседник выловил кучу цитат, причем ни одна из них мне не была знакома, поскольку я не читала текстов, с которыми он нашел перекличку, как вот например, Starling (thanks  Smiley) с  Кендзабуро Оэ.
Это к вопросу о постмодернизме - а вообще есть ли он, если для автора его нет.
IP записан
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Ковчег
« Ответ #10 от: 30.04.2006, 19:40:19 »

Это к вопросу о постмодернизме - а вообще есть ли он, если для автора его нет.
Я так понимаю, имеется ввиду ключевое понятие постмодернизма "интертекст"? Впервые, кажется, на него (на концепцию) натолкнулся Бахтин еще в 20-х годах, но именем своим термин обязан Юлии Кристевой.
Лэйла, интертекст существует, ибо если не существует, то явление проще назвать плагиатом, осознанным или бессознательным, смотря по обстоятельством. Шутю.  laugh
В Вашем же случае имеет место иная концепция постмодернизма: читатель не менее автор, чем автор. Пусть находят (и будут находить) что-то интересное -- тем лучше стих, тем более стих отразил эпистему, тем более он полисемантичен.  Cool
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: Ковчег
« Ответ #11 от: 01.05.2006, 07:40:41 »

Да, верно, мне нравится богатство смыслов.
По поводу интертекста - я и не отрицаю его существования... хотя и не постулирую его априори на уровне "он есть, хотим мы того или нет".  Интертекст связан с коллективным бессознательным. И в этом смысле то, что называется неосознанным плагиатом для меня вдвое интереснее, чем сознательное цитирование (заметим, что сознательное - далеко не всегда осознанное, это очевидно Smiley). И даже не он сам по себе по факту, а то КАК это происходит.

полазила-почитала про эпистему (диастему - знаю, меристему - знаю, теперь и по эпистему немножко знаю  Smiley)
всегда догадывалась, что парадигмы самой по себе мало, должно быть что-то рядом, точнее - вокруг. Спасибо за наводку - полезно было.

автор - не менее читатель самого себя, чем читатель со стороны. В случае, когда эта "железа" заболевает, мы имеем Стихиру как культурно-социальное явление. Весьма интересное само по себе, между прочим.
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Ковчег
« Ответ #12 от: 01.05.2006, 13:53:52 »

Впечатляет, особенно эксперименты с формой. Smiley

Я как-то, играючи, задалась вопросом, стала бы я сама себя читать или нет?
Именно. Мне это сейчас очень мешает - почти всё, что я писала или пишу, в последнее время меня не устраивает как читателя Grin
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,145 секунд, с использованием 19 запросов.