Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 08:21:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634058 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Прага
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4  все Вниз Печатать
автор Тема: Прага  (прочитано 6046 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Прага
« от: 08.10.2011, 14:30:27 »

Прага. День первый.

Специально обозначила тему, чтобы заставить себя вечером написать. А то вчера упала и уснула, а день первый был вчера.

Но вообще тут очень хорошо Smiley

Всем привет. Сегодня так вышло, что поздно очень встали (тут сейчас полдень, т.е. уже пол-первого), но вообще в течение ближайшей недели буду появляться на форуме утром (часов в 11 мск) и вечером (около полуночи мск).

Убежала смотреть Карлов Мост и Малую Страну Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Прага
« Ответ #1 от: 09.10.2011, 03:44:40 »

Пунктирной линией.

1. Поехали совсем самостоятельно, с турфирмами не связывались (т.е. пытались, но не понравилось). Сами бронировали отель, купили через инет билеты и накачили аудиоэкскурсий, которые по степени детализации вообще приближаются к формату не групповых экскурсий, а индивидуальных и запоминаются много лучше (это мы в Питере ещё поняли).

2. Самолёт. Долетели хорошо, хотя посреди полёта командир корабля сообщил, что мы находимся в зоне турбулентности и нас немного поболтало. Но я ночь накануне отъезда практически не спала, поэтому спала и в зоне турбулентности тоже.
Из аэропорта до гостиницы добрались без проблем на автобусе+метро+пешком. Единственное что - тут все улицы выложены мелкими камушками (теперь понятно, откуда у Макса Фрая в Ехо взялись мозаичные мостовые, кто такое видел,тот не забудет). Так вот наш чемодан-тележка, точнее его колёсики очень на эти камушки обижался.

3. Гостиница. Тут всё вышло немного не так, как планировалось. Но вообще-то нам повезло. Потому что бронировали мы двухкомнатный номер с кухней в апарт-отеле Сибелиус. А у них прорвало трубу. И нас (за те же деньги) поселили в отель, принадлежащий тому же владельцу и расположенный на соседней улице. Только там не было такого номера, поэтому нас поселили в номер лучше (тут три комнаты и кухня, общая площадь 60 метров и стот он вообще-то на 40 евро дроже в сутки). Всё здОрово, но чайника нет, вместо чайника кофеварка, которая оказалась сломана. И починят её только в понедельник (не буду никак это комментировать ))) А мы завтракаем и ужинаем в отеле, т.е. сами. Ну, есть кастрюля и электроплита, но как-то унизительно кипятить себе воду для чая в кастрюле.

Однако не на тех напали: мы нашли выход. И кипятим воду в чашках в микроволновке (водв, ложечка и 7 минут кручения). Ржём непрестанно. Я говорю: "Слушай если у нас взорвётся чашка вместе с микроволновкой, мы скажем, что он сами виноваты со своей кофеваркой". Иероним: "Да, это будет день, когда они узнают сразу много новых вещей..."

4. Курение. Запуганная помешательством Европы на здоровом образе жизни, курить в номере я боюсь. Нигде не сказано, что курить нельзя, более того, занавески пахнут табаком, но пепельницы нет, что наводит на мысль. Правда, и сигнализации тоже не видать.

Короче, я купила пепельницу. Сувенирную. И в неё курю в окошко на кухне. Но, может, и стукнет кто из соседей, если учует. В общем, просто как в школе...
Более того, вчера Иероним вычитал на Ленте.ру следующее:

"В Праге появился городской супергерой, сообщает Novinky.cz. Мужчина в синем трико, красной кофте, плаще и шлеме, оборудованном видеокамерой, называет себя СуперВацлавом... Первыми, с кем герой вступил в борьбу, стали курильщики и нерадивые владельцы собак, не убирающие за своими питомцами в парках и скверах. Курильщиков СуперВацлав обливает водой из ведра, а за собаководами, оставляющими в траве экскременты своих псов, он гоняется, предварительно вооружившись продуктами жизнедеятельности их собак"    http://lenta.ru/news/2011/10/07/vaclav/

Поэтому теперь, каждый раз, когда я закуриваю на улице, я спрашиваю Иеронима: "Как, говоришь, выглядит супер-герой?", а Иероним отвечает: "В красной кофте, синем трико и с ведром воды, ты его сразу приметишь!" Курить стараюсь только над урнами, на которых видны следы затушенных сигарет. Правда, владельцы собак как раз в те же урны выбрасывают то, что убирают за собаками, это несколько снижает удовольствие от курения )))

5. Город. Город нравится безумно, всё вокруг я воспринимаю, как какой-то обалденный сон, виденный раньше, но забытый. Это совершенно "мой город", я себя в нём чувствую как рыба в воде, мне всё понятно и не страшно ни заблудиться, ни ошибиться, ни что могут обидеть. Не знаю, как это объяснить.

6. Где были. Пока мало что охватили. Почти два часа потратили на Карлов мост (включая подъём Иеронима на башню), но не жалеем об этом, потому что аудиогид подробно рассказывал про каждую скульптуру, а их там больше тридцати. Было очень интересно, особенно про Яна Непомуцкого, Святого Вита, Святого Христофора и рыцаря Брунцвика, который так понравился Марине Цветаевой.

А потом были на органном концерте в костёле Святого Сальвадора - это иезуитская церковь. Там стеклянный алтарь. И очень много света, т.е. окон, в том числе и в небо. В сочетании с органом и Бахом это производит очень сильное впечатление. Были ещё и скрипки, они немного мешали, хотя солистка играла, по-видимому, виртуозно, на "Лете" Вивальди рука её со смычком металась так быстро, что невозможно было за ней следить...

А потом пошли сначала по Карловой улице, но там было столько туристов, что мы свернули куда глаза глядят, и там сразу стало так хорошо-хорошо Smiley Только уже темно было.

7. Еда. В день приезда мы решили поесть в не-туристическом месте, в аутентичной чешской пивной. И нам это удалось! Но были трудности перевода В результате чего пришлось есть какую-то ветчину из оленины и кусок свнины (внимание!) - с лимоном, взбитыми сливками и вареньем, и ненавистными кнедликами - и всё это плавало в густом соусе. Ну, ничего. Потому мы заказали драники, и они нас не подвели.
А сегодня мы в таком месте оказались, на Острове у Карлова моста, что там понятно было, что всё будет пафосно. Однако нашли не пафосное заведение! Случайно. Называется "На чертовце" (точно не удалось установить, что это значит, и я не уверена, что хочу это знать ))) Заказали шопский салат и нечто, туманно называвшееся "Рудольф Второй. Блюдо на двоих"). Так вот, салата принесли 600 граммов, а "Рудольф" потянул на килограмм - ну, пусть, даже 300 граммов составляли кнедлики, но остальное-то были две половинки печёной утки, свинина и колбаски Smiley Очень вкусно, еле выползли оттуда.

Ну, и пиво, конечно. Просто поражаюсь: чем же нас в Москве поят, называя это пивом? И в "Пилзнере" в том числе. Это ничего общего с чешским пивом не имеет. Вчера пробовали местный светлый Старопрамен, сегодня тёмный Козел.

Продолжение следует, если интересно, конечно.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Прага
« Ответ #2 от: 09.10.2011, 08:44:15 »

Офигенно. Очень интересно.
Супергерой убил Smiley
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Прага
« Ответ #3 от: 09.10.2011, 08:44:24 »

Очень интересно  Smiley
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Прага
« Ответ #4 от: 09.10.2011, 09:25:24 »

Очень интересно, Ника, ты описала!!!
Здорово!!
Рассказывай ещё))
IP записан
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Прага
« Ответ #5 от: 09.10.2011, 09:49:00 »

С нетерпением жду продолжения )
Спасибо!
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Прага
« Ответ #6 от: 09.10.2011, 14:40:52 »

Интересно!
Жду продолжения! 

ЗЫ: Ника, некоторый личный опыт шляния по Европе говорит за то, что всюду, где запрещено курить, в том числе на дверях номеров в отелях, стоит соответствующий знак - перечеркнутая сигарета. Там у них почти во всех отелях есть номера (или целые этажи) для некурящих и курящих. Так что если никаких запрещающих знаков нет... А пепельницу могли увезти ваши предшесвенники как сувенир на память Smiley
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Прага
« Ответ #7 от: 09.10.2011, 22:54:37 »

Очень интересно!
и так узнаваемо...
а пиво да, в Чехии - это пиво.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Прага
« Ответ #8 от: 10.10.2011, 03:42:06 »

Спасибо всем.

Ещё более пунктирно.

1. Язык. Очень радует то, что в пределах необходимого он всё-таки понятен. Казус в первом ресторанчике (в нетуристической зоне) у нас случился из-за того, что Ваня на входе заговорил по-английски, и нам принесли английское меню, НО они сами-то его не очень хорошо понимали.
С тех пор меню смотрим на чешском, больше пока явных проколов не было.

Но есть интересные слова-обманки: например, "заставка" значит "остановка", "выступ" - значит "выход", "позор" - значит "внимание". Хихикаю, когда читаю: "Позор, трамвай!"

И совсем другие интонации в речи. Поначалу мне казалось, что все прохожие вокруг ссорятся. А это у них просто значительно более эмоциональная речь, они так просто разговаривают. Хотя часто кажется, что кричат Smiley

2. Ещё пиво. Вчера в кафе на Острове Кампа сидели рядом с группой англичан (юноша и две девушки). Они заказали "Гамбринус". Ничего, правда, не ели. Где-то через полчаса смотрю: глаза у всех троих блестят, речь стала громче и расслабленней, девушки раскраснелись. "Ничего себе, - думаю, - с одной кружки!" Тут как раз и Ваня мне шепчет: "Англичане что-то совсем удар не держат".
В общем, сегодня попробовали "Гамбринус" (он кстати самое дешёвое здесь пиво в меню). На вкус мне этот напиток не понравился (вот он кстати похож на Пилзнер в московском "Пилзнере"). Однако к концу обеда Гамбринус ударил мне в голову и ноги! Одна кружка! Т.е. вот что, видимо, надо знать: это для тех, кто опьянеть хочет.

3. На Малостранской площади зашли в Храм Святого Микулаша. Были потрясены. Ваня сказал, что он не только никогда и нигде ничего подобного не видел, но и не читал о таком, и не представлял, что такое бывает. Согласно путеводителю, многие считают, что это самая красивая в Европе церковь барокко. Там и вправду очень красиво, но дело даже не в этом. Огромные, в несколько человеческих ростов статуи Отцов Церкви кажутся живыми. На фресках - живые лица. Ангелочки на огромной высоте, подлетевшие к ограждению, все - с разным выражением лица. Все фигуры - в движении, нет ничего застывшего, нет ощущения плоскости, есть ощущение вертикали. Никогда такого не чувствовала в культовом сооружении.

И этот храм не подавляет своими размерами (а он огромный, там площадь фресок центрального нефа 1500 кв. м!), не создает ощущения, что церковь - отдельно, а человек - отдельно. Не умею рассказать Sad Может, фотографии помогут, когда вернёмся. Я даже забралась по винтовой лестнице на галерею, хотя с моими ногами это безумие, конечно.

А орган там огромный просто, и я представляю себе, какая акустика! В общем, мы не устояли и взяли туда тоже билеты на органный концерт (вот там будет только орган и не такие известные вещи будут исполняться, как на вчерашнем концерте).

4. С аудиогидом (дай Бог здоровья тому, кто одолжил мне плеер, очень облегчает жизнь) уже под вечер обошли Староместскую площадь. Тронуло, что там почти все дома имеют прозвища: Дом с колоколом, Дом Лисицы, Дом у черного барашка (он же Дом единорога) и т.д. И за каждым названием - легенда, нам их рассказывали. Ратуша очень яркая, очень интересная, но немного как турецкие джинсовые куртки - в смысле, и стразы, и погоны, и позолота Smiley Шучу. Огромные часы-куранты на ратуше (показывают 4 времени), на одной стрелке - солнце, на другой - луна), и каждый час происходит представление, мы его видели: смерть в виде скелета переворачивает песочные часы и звонит в колокольчик, скульптуры, символизирующие алчность, скупость и тщеславие (скульптура с зеркалом) начинают качать головами, затем в окошках на циферблате появляются св. Павел и 11 апостолов. После этого кричит петух и начинают быть куранты.

Завтра про марионеток напишу... И вообще про сувениры. И про транспорт. Ну, и про то, где будем завтра.

Написать?
« Последняя правка: 10.10.2011, 04:05:30 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Прага
« Ответ #9 от: 10.10.2011, 04:52:36 »

Написать-написать Smiley
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Прага
« Ответ #10 от: 10.10.2011, 05:47:10 »

написать Smiley
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Прага
« Ответ #11 от: 10.10.2011, 08:48:11 »

Ника, всё очень интересно! Обязательно пиши - самы интересные впечатления, когда по свежим следам))
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Прага
« Ответ #12 от: 10.10.2011, 20:53:10 »

написать, обязательно! Smiley
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Прага
« Ответ #13 от: 11.10.2011, 04:40:07 »

Спасибо, Таня, Нэля, Вера, Юкка!

Конечно, эти путевые заметки делаются за счёт сна, но зато это как-то упорядочивает впечатления, так что вы мне очень помогаете своими подбадривающими репликами Smiley!

1. Ещё про язык. То, что "свежий" по-чешски будет "чёрствый", восхитительно Smiley Вывески "Чёрствое мясо" и "Чёрствый кофе" навели меня на эту мысль. Ничего другого не придумывается.

2. Обещала про марионеток. После книги Рубиной "Синдром Петрушки" я не могла не купить в Праге куклу-марионетку (Таня Лузина меня поймёт), т.е. я ехала и знала, что куплю. Сделано это было непрактично - т.е. в первой сувенирной лавке у Карлова Моста. Мы вошли и растерялись - кукол много, все разные, самые простенькие по 350 крон (1 крона = 1,8 рубля). Куклы уставились на нас, продавец тоже. Наконец одно из кукольных лиц показалось мне родным. Это была рыжая растрёпанная девчонка. И как-то мы с Ваней шагнули к ней одновременно. Продавец нам показал, как управляться с нитями, но посоветовал купить Кашпарека - это королевский шут, аналог нашего Петрушки, символ Праги. И я согласилась (ну, символ всё же). Потом весь день он нам мешал, потому что то дождь, то солнце, зонтик, пешие марш-броски, костёл, а у в руках всё время конструкция на длинной спице и с нитками. И Ваня ругался и ворчал: "Купила дурака..." Короче, к вечеру того дня, когда мы опять оказались у этой лавки, я сказала: "Хорошо, пойди и купи эту рыжую девчонку". Мы посмотрели друг на друга, засмеялись и сделали это. И теперь марионеток у нас две )))
Несмотря на стойкое сопротивление сувенирной лихорадке, сейчас, после четырёх дней в Праге мы уже являемся счастливыми обладателями набора разноцветных стопок из богемского хрусталя, двух магнитов, подвески на шею из проволоки и перламутра и маленького глиняного Голема.

3. Кстати о Големе... Сегодня (уже вчера) был понедельник, многие музеи, достопримечательности были закрыты, и мы решили поехать в Йозефов - еврейский квартал, логично рассудив, что он должен быть закрыт не в понедельник, а в субботу. Фотографий оттуда будет мало, потому что во всех синагогах фотографировать запрещено, а их мы посмотрели четыре изнутри - Клаусову (самая воздушная, это барокко), Майзелову, Испанскую (самая поздняя, 19 век, внутри очень странно, немного прянично, немного похоже на мечеть, много красного и позолоты), Пинкасову (про неё напишу отдельно) и две снаружи - Высокую (она не музей, она - действующая) и главную, Староновую, тоже действующую. Про Староновую много узнали от аудиогида, но внутрь не пошли: раз уж там не нашли останки Голема с помощью геологического радара, я решила и не пытаться Smiley

Ещё был Поминальный зал (узнала, что евреям после похорон положено есть круглую еду - например, яйца, что у еврейских могильщиков есть собственный праздник, так как им необходим праздник, поскольку они всё время сталкиваются с печальным, и теперь легко могу опознать подсвечники для Хануки, но, как сказал Ваня, вряд ли мы сможем где-то блеснуть этим навыком Smiley

Ещё было старое еврейское кладбище, там можно было снимать, но не снимали, как раз, увы, шёл сильный дождь. Если бы мы могли читать на иврите, наверное, впечатление от нагромождения камней-памятников было бы более сильным. Кроме того, на кладбище мы вышли прямо из Пинкасовой синагоги, а после Пинкасовой синагоги я хотела только курить. И выпить.

Там (в Пинкасовой) я заплакала сразу. Т.е. сразу, как поняла, ЧТО там убористо начертано на стенах и что там под тихую музыку ищут редкие посетители-иностранцы. Пинкасова синагога сейчас представляет собой памятник жертвам нацизма - погибшим в концлагерях евреям - жителям Чехии. И все стены исписаны их именами и фамилиями с датами рождения и смерти, в алфавитном порядке.  Сначала мне показалось, что у некоторых - только имена, но потом я поняла, что фамилии повторяются, поэтому написано, например Майер, а потом пять строчек через запятую имён - Берта, Иосиф и т.д. Все Майеры. Через запятую. Пять строчек. От колонны до колонны. Всего там 77 297 имён...

ТАКОЕ я испытала, пожалуй, только в ранней юности на Пискарёвском кладбище. Я не была готова. Ваня был готов, он успел прочитать об этом в купленном нами буклете. Не знаю. Имхо если туда отвезти наших бытовых антисемитов, они изменятся. Хотя, конечно, глупости я пишу. Но теперь эти стены - со мной навсегда. Ваня, видя, что я хожу с мокрыми глазами, сказал, чтобы я не ходила на второй этаж. На втором этаже были рисунки еврейских детей, содержавшихся в так называемом "образцовом концлагере Терезин" (о нём можно вот тут почитать: http://www.jerusalem-korczak-home.com/makarov/mak6.html). Но я пошла смотреть. На втором этаже мне стало лучше. Попыталась объяснить Ване: "ЗДЕСЬ они все живые, а там, внизу, они все мёртвые".
В очередной раз подумала о том, что творчество - любое, даже детские рисунки - это шанс обрести бессмертие.

4. Чтобы не заканчивать сегодняшний отчёт на такой ноте, упомяну о посещении нами (наконец) Пивоварского дома, где мы заказали свиное колено и две "карусели". Карусель - это "фишка" данного ресторана: тебе приносят стоящие в углублениях на круглой деревянной подставке 8 стаканчиков по 100 граммов с разными сортами пива, в том числе весьма экзотическими - крапивным, кофейным, вишневым и банановым. Больше всего однако понравилось пшеничное, его мы потом ещё по 0,3 заказали - с вкуснейшими картофельными крокетами (шариками). Заведение ориентировано на туристов, но работает хорошо - скорость обслуживания потрясающая. Еде недорогая и вкусная, пиво же дороже, чем в других местах, примерно раза в 2.
« Последняя правка: 11.10.2011, 05:00:12 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Прага
« Ответ #14 от: 11.10.2011, 04:59:07 »

На кукол охота посмотреть. Особенно на рыжую девочку Smiley Да и на остальное. Буду ждать фотоотчет.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Страницы: [1] 2 3 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,044 секунд, с использованием 19 запросов.