Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 16:26:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Многое может случиться меж чашей вина и устами.

Аристотель
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  И солнце вставало
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: И солнце вставало  (прочитано 3053 раз)
Abbey
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 155



Re: И солнце вставало
« Ответ #15 от: 24.03.2012, 21:32:24 »

Ника, по ссылке, что Вы мне дали, это слово имеет значение "зерно", то есть именно то, что я имела ввиду  Smiley По кавычкам у слова рай я могу судить, что это все-таки не в прямом смысле рай, потому как я ведь не рай описывала, даже в мыслях не было. "Вбок" это я конечно здорово ошиблась, сейчас исправлю
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: И солнце вставало
« Ответ #16 от: 25.03.2012, 18:10:26 »

Настя, Вы, очевидно, имели в виду, что мужчины засевают поле семенами каких-то растений. В этом случае уместнее употреблять множественное число - СЕМЕНА.

А как же Высоцкий?

Ника, это как бы закон...
Некоторые ему повинуются, иные не хотят. Потому что принудиловка Smiley

Шиле, это Вы про семя?
Нет, Ника. Это моё предположение, почему вас не хочется жить в тексте.

Стих понравился, даже очень.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: И солнце вставало
« Ответ #17 от: 25.03.2012, 18:51:53 »

Настя, Вы, очевидно, имели в виду, что мужчины засевают поле семенами каких-то растений. В этом случае уместнее употреблять множественное число - СЕМЕНА.

А как же Высоцкий?



Шиле, у Высоцкого это ЗЕРНО:

Кто сказал: "Всё сгорело дотла?
Больше в Землю не бросите семя"?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет! Она затаилась на время.
(с)

Не зёрна, а зерно. (Вы) больше не бросите. Это безлично. Здесь не обозначена половая принадлежность бросающих.

А в стихотворении Эбби либо много мужчин бросает в землю ОДНО зерно, что странно, учитывая, что есть множественное число, либо приходит в голову другое значение этого слова, в котором оно существует только в единственном числе, которого Эбби не разглядела по моей ссылке.

Странно, что Вы этого не чувствуете.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: И солнце вставало
« Ответ #18 от: 25.03.2012, 18:53:54 »

Не нравится "играли в классы"
Не нравится переход в настоящее время в третьей строфе.
В остальном - очень.
Цеплючее.
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: И солнце вставало
« Ответ #19 от: 25.03.2012, 19:16:38 »


Шиле, у Высоцкого это ЗЕРНО:

Кто сказал: "Всё сгорело дотла?
Больше в Землю не бросите семя"?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет! Она затаилась на время.
(с)

Не зёрна, а зерно. (Вы) больше не бросите. Это безлично. Здесь не обозначена половая принадлежность бросающих.

А в стихотворении Эбби либо много мужчин бросает в землю ОДНО зерно, что странно, учитывая, что есть множественное число, либо приходит в голову другое значение этого слова, в котором оно существует только в единственном числе, которого Эбби не разглядела по моей ссылке.

Странно, что Вы этого не чувствуете.
Ника, всё праильно - много мужчин. Потому что пахари и сеятели были мужчинами, а Земля - женщиной.  Что качается двоякого смысла словосочетания "живое семя", то во времена язычества были и такие обряды, когда перед тем, как засеять поле, супруги совершали на нём, на поле то есть, половой акт. В контексте всё звучит нормально. Smiley
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: И солнце вставало
« Ответ #20 от: 25.03.2012, 19:19:10 »


 В контексте всё звучит нормально. Smiley

Но довольно противно  Lips Sealed
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: И солнце вставало
« Ответ #21 от: 25.03.2012, 19:26:49 »


 В контексте всё звучит нормально. Smiley

Но довольно противно  Lips Sealed
А мне нравится. они же в родную землю сажали, а не куда-нибудь на сторону.
Сажали в родную землю живое семя.

Всё. молчу.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Abbey
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 155



Re: И солнце вставало
« Ответ #22 от: 25.03.2012, 20:04:55 »

Эгон, меня пугают Ваши подозрительные додумки
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: И солнце вставало
« Ответ #23 от: 25.03.2012, 20:14:55 »

Эби, никаких додумок у меня нет. Тем не менее, прошу прощения!
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: И солнце вставало
« Ответ #24 от: 26.03.2012, 14:42:51 »

Все-таки, поскольку автор теперь в ПАФ, позволю себе заметить, что описанная картина мне не нравится и кажется весьма противоречивой. Дело не в том, что я против идиллий как таковых, а в том, что противоречия - это проблемы текста, а не отношения комментаторов к его содержанию Smiley

Описанная в стихотворении картина не предполагает грамотности участников. Значит, труд неквалифицированный, следовательно, непрерывный, грязный и тяжелый (концепция гигиены очень неочевидна и всегда насаждается сверху), а заявленному простору, по крайней мере в нашем климате ("стылое утро"), взяться неоткуда (даже дома зажиточных крестьян по нашим меркам дико тесные). Упоминаемые в тексте "низенькие оконца" как раз вполне реалистичны. А сомнителен, потому что для чая нужна торговля, и, следовательно, опять грамотность. Равно как и для игры в "классы".

В целом текст очень сусальный - то есть позолота красивая, конечно, но под ней, что очевидно даже тем, кто ее наносит, что-то совсем другое. Не блестящее.

Все имхо, конечно.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: И солнце вставало
« Ответ #25 от: 26.03.2012, 15:24:00 »

А церкви не строились, Бог (поскольку он Бог)
И так был с ними, внутри ли, снаружи, рядом.

Для меня эти строчки делают картинку окончательно вымышленной.
То есть она заранее картонная, и автор не особенно это скрывает, по моим ощущениям.
Просто тоска по естественности и красоте. Может быть, наивная, но искренняя. Мне кажется, так.

*семя меня, впрочем, тоже сразу смутило*
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Abbey
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 155



Re: И солнце вставало
« Ответ #26 от: 26.03.2012, 16:25:59 »

Иероним, с другими стихами дела обстоят также скверно? Smiley

Цитата
Просто тоска по естественности и
красоте.

плюсую
IP записан
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: И солнце вставало
« Ответ #27 от: 26.03.2012, 19:01:11 »

Иероним, с другими стихами дела обстоят также скверно? Smiley

Abbey, я не поэт, а скорее прозаек (хотя в соответствующий раздел тоже давно уже ничего не выкладывал). Мой формальный статус на форуме связан не с моим творческим вкладом, а с тем, что я обеспечиваю его работу - то есть, создал сайт, настроил форум, написал вспомогательные программы и поддерживаю все это.

Поэтому я себе никогда не позволяю писать, что какое-то стихотворение "скверное", даже если я так считаю Smiley И комментирую я, как правило, только "прозаические" аспекты - стиль, содержание и т.п., но никак не форму, ритм или рифмы.

Если вас все это не смущает, я могу прокомментировать все ваши стихи на форуме. Если не хотите — я не обижусь и буду комментировать выборочно Smiley
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Abbey
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 155



Re: И солнце вставало
« Ответ #28 от: 26.03.2012, 19:59:02 »

Иероним, было бы странно, если бы я попросила Вас не комментировать все мои стихи, потому что меня это смущает Smiley Я же все-таки выложила их сюда, а значит согласилась на то, что их может комментировать кто угодно и в любом количестве. Пишите на все, если Вам захочется, и если не затруднит, тем более, что их немного. Меня это, конечно, не смутит Smiley
IP записан
Роман Лагутин
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 409



Re: И солнце вставало
« Ответ #29 от: 19.04.2012, 00:00:58 »

А мне очень понравилось.
семя - не вызвало никаких посторонних ассоциаций...
бескрылое солнце - это ведь совершенно естественная вещь, я так и не понял, что здесь может настораживать.
Цитата
А церкви не строились, Бог (поскольку он Бог)
И так был с ними, внутри ли, снаружи, рядом.
- очень близко и здорово.
IP записан
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,442 секунд, с использованием 19 запросов.