Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 04:29:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть поэты, которые чувствуют, и поэты, которые выражают; первые наиболее счастливы.
 
Оноре де Бальзак
634037 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Москва передсмертная
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Москва передсмертная  (прочитано 4160 раз)
Аста
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 29


Играющая в Равновесие


WWW
Москва передсмертная
« от: 22.08.2005, 13:29:48 »

За то, что мой город в предсмертной агонии бьется,
За то, что на холоде стынут кремлевские стены,
За то, что вода плесневеет в московских колодцах,
За то, что мосты разъедает отравленной пеной,
За то, что на небе под вечер коричнево-мутно,
А свет фонарей оказался сильнее, чем звездный,
За то, что Москва наряжается девкой распутной,
За то, что помочб невозможно - уже слишком поздно,
За то, что дышать в этом городе душно, противно,
За то, что Москва разглагается - медленно, томно,
За то, что центральный район по-дурацки картинный,
За то, что кидают на город холодные комья
Из снега и грязи замерзшие злобные тучи,
За то, что московские люди горды и нелепы
В попытках понять-доказать кто богаче и круче,
За то, что от пафосных зданий остались скелеты,
За то, что меня задержать-усмирить-образумит
Не стали пытаться, когда, без малейшего права
Над мертвой Москвой танцевала. За то, что внизу мне
Москва улыбалась - беззубо, рекламно. Что слава
Московских парадов и башен меня не коснулась,
За то, что Москва умирает - последнее слово -
Спасибо. Кому - безразлично. Усопла. Уснула.
За это я буду платить, и платить я готова.


воть.
готова ответить на любой вопрос по каждой строчке)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Москва передсмертная
« Ответ #1 от: 22.08.2005, 13:53:59 »

Во-первых, для тех, кто не в курсе, даю ссылку на начало обсуждения на Мельнице:

http://www.melnitsa.net/forum/viewtopic.php?t=12456

Во-вторых, Аста, хорошо, что ты пришла, я тебе отвечу обязательно, ибо вижу тут широкое поле для дискуссии - и по форме, и по содержанию, но отвечу позже, сейчас нужно срочно уйти часов до шести Sad
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Москва передсмертная
« Ответ #2 от: 22.08.2005, 13:55:08 »

Написано очень ничего. Но не в моем вкусе. Совершенно. Что касается пафоса стихотвороения "Чтобы понять город в нем надо жить". Я в Москве бываю крайне редко, мне сложно судить и по настоящему ответить.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Аста
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 29


Играющая в Равновесие


WWW
Re: Москва передсмертная
« Ответ #3 от: 22.08.2005, 14:19:10 »

Ника, угу, буду ждать)

Близнец, ну.. в общем-то, меня москвичи-то как раз не поймут. Уж скорее питерцы, как верно заметила Ника. Я в душе питерская)
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Москва передсмертная
« Ответ #4 от: 22.08.2005, 14:58:11 »

Обязательно выскажусь развёрнуто - тоже ближе к вечеру/ночи. Сейчас просто не могу пройти мимо фразы:

в общем-то, меня москвичи-то как раз не поймут. Уж скорее питерцы, как верно заметила Ника. Я в душе питерская)

Почему не поймут? На расстоянии любить вообще проще Wink
Человека, с которым видишься редко, легче любить, чем человека, который "каждый день мелькает перед глазами" Smiley Я бы написала на эту тему (любовь многих москвичей к Питеру), но чую, запала не хватает Sad Но надеюсь, что напишу всё-таки.
« Последняя правка: 22.08.2005, 15:00:45 от Karelian » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Москва передсмертная
« Ответ #5 от: 22.08.2005, 21:25:40 »

Итак, приступим Wink

По форме всё имхо хорошо до строчки (включая ее) про "распутную девку". Дальше идет строка, которая тяжеловато читается "за то, что помочь невозможно - уже слишком поздно". Даже если заменить "уже слишком" на "наверное" будет, по-моему, лучше.

Дальше нехорошо "душно дышать". Тяжко дышать, трудно дышать - туда-сюда. Душно - нехорошо. Насчет "противно дышать" тоже можно поспорить. Попробуй некоторое время не дышать Wink

Далее. "Томно" разлагаться нельзя.

Район не может быть "по-дурацки картинным". Стилистически не может. Кроме того, как бы ты не относилась к нашему городу, ты должна бы знать, что в Москве нет "центрального района". Есть Центральный округ. Есть центр, как в любом городе. Так называемая "историческая застройка". Так что основные претензии по поводу "картинности" - к архитекторам Казакову, Шехтелю, Щусеву и иже с ними Wink

Пассаж насчет туч, которые кидаются комьями грязи, тоже вызывает у меня некоторые сомнения, т.к. с погодой у нас все же пока получше, чем в Питере Smiley Но будем считать, что эта строчка появилась для рифмы.

Цитата
За то, что московские люди горды и нелепы
В попытках понять-доказать кто богаче и круче,


Вот тут буду биться насмерть. Да, горды. Да, нелепы. Только совсем не обязательно "в попытках доказать, кто богаче" - это удел немногих, и "вверх таких не берут, и тут про таких не поют" (с) Высоцкий. Кто и вправду богат, тому это незачем доказывать, кто пыжится и рвется из жил, чтобы это доказать, тот не богат. И те, и другие составляют такое ничтожное меньшинство в общей массе москвичей, что и говорить о них, как о явлении, имхо не стоит.

Другое дело - "доказать, кто круче". (Кстати, слово "круче" не нравится мне в стихотворении, так же, как и слово "ломало" (в значении "меня ломало") в стихе Брута. Ну, не стихотворное это слово Grin! Так вот, да, свою "крутость" - в разных областях, даже, например, в области выживания, москвичам приходится доказывать часто. Особенно если они оказываются за пределами "государства Москва" - а за этими пределами их ненавидят все! И слава богу, что приходится доказывать! Иначе действительно выродились бы. Слава богу, что нелепы... Знаешь, у Вероники Долиной песенку: "А советские сумасшедшие сумасшедшЕЕ остальных..." ? Вот и московские сумасшедшЕЕ  Wink Ах, с какими двумя старомосковскими старушками я провела пять недель в лежачей палате Склифа! Как они спорили, где именно было ближайшее к Сретенке бомбоубежище во время войны... А я всё папу покойного вспоминала, который вырос в Уланском переулке и думала, что он бы им точно сказал...

А мама моя родилась и выросла на улице Огарева, там же и я родилась. Как раз приблизительно, видимо, в "по-дурацки картинном квартале". Впрочем, это редко называлось кварталами. Кварталы - это сейчас, у группы "Звери"  Wink А также спальные районы и жилые массивы...

Про "пафосные здания" я не поняла. Что ты называешь "пафосными зданиями"? Словосочетание мне не нравится (с языковой точки зрения), но если уж напрячь воображение и допустить, что здание может быть пафосным, то мне представляется какой-нибудь банк свежепостроенный. А они вроде все на местах Wink Почему "скелеты"?

Про танец над мертвой Москвой из стиха тоже непонятно. Видимо, это что-то личное.

А вот это:

Цитата
Что слава
Московских парадов и башен меня не коснулась,


имхо все-таки больше трагедия для тебя, Аста, чем для Москвы. Потому что публичные заявления о нелюбви к родному городу равнозначны публичным заявлениям о нелюбви к собственной матери. И за этим, конечно, всегда стоит трагедия.

Все это мое имхо, разумеется.

Насчет Москвы и Питера будет очень интересно почитать Карелиан. Думаю, чтоя тоже выскажусь - с облюдением необходимых мер предосторожности, ибо у нас на форуме уже ТРОЕ питерцев и я постараюсь не задевать их чувств. Хотя тема интересная и мне есть что сказать - все-таки я жила там пять вполне сознательных лет Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аста
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 29


Играющая в Равновесие


WWW
Re: Москва передсмертная
« Ответ #6 от: 23.08.2005, 10:37:41 »

Итак, приступим Wink

По форме всё имхо хорошо до строчки (включая ее) про "распутную девку". Дальше идет строка, которая тяжеловато читается "за то, что помочь невозможно - уже слишком поздно". Даже если заменить "уже слишком" на "наверное" будет, по-моему, лучше.
Угу, ты права. "наверное" - лучше...



Дальше нехорошо "душно дышать". Тяжко дышать, трудно дышать - туда-сюда. Душно - нехорошо. Насчет "противно дышать" тоже можно поспорить. Попробуй некоторое время не дышать Wink
тут, честно говоря, спорить не могу - ты права, но менять не буду) мне так хм.."чувствуется".


Далее. "Томно" разлагаться нельзя.
Можно! За эту строчку буду биться SmileySmiley Мне нравится именно "томно" - это, в отличие от многого другого, я писала сознательно и обдуманно.

Район не может быть "по-дурацки картинным". Стилистически не может. Кроме того, как бы ты не относилась к нашему городу, ты должна бы знать, что в Москве нет "центрального района". Есть Центральный округ. Есть центр, как в любом городе. Так называемая "историческая застройка". Так что основные претензии по поводу "картинности" - к архитекторам Казакову, Шехтелю, Щусеву и иже с ними Wink

Пассаж насчет туч, которые кидаются комьями грязи, тоже вызывает у меня некоторые сомнения, т.к. с погодой у нас все же пока получше, чем в Питере Smiley Но будем считать, что эта строчка появилась для рифмы.

Цитата
За то, что московские люди горды и нелепы
В попытках понять-доказать кто богаче и круче,


Вот тут буду биться насмерть. Да, горды. Да, нелепы. Только совсем не обязательно "в попытках доказать, кто богаче" - это удел немногих, и "вверх таких не берут, и тут про таких не поют" (с) Высоцкий. Кто и вправду богат, тому это незачем доказывать, кто пыжится и рвется из жил, чтобы это доказать, тот не богат. И те, и другие составляют такое ничтожное меньшинство в общей массе москвичей, что и говорить о них, как о явлении, имхо не стоит.

Другое дело - "доказать, кто круче". (Кстати, слово "круче" не нравится мне в стихотворении, так же, как и слово "ломало" (в значении "меня ломало") в стихе Брута. Ну, не стихотворное это слово Grin! Так вот, да, свою "крутость" - в разных областях, даже, например, в области выживания, москвичам приходится доказывать часто. Особенно если они оказываются за пределами "государства Москва" - а за этими пределами их ненавидят все! И слава богу, что приходится доказывать! Иначе действительно выродились бы. Слава богу, что нелепы... Знаешь, у Вероники Долиной песенку: "А советские сумасшедшие сумасшедшЕЕ остальных..." ? Вот и московские сумасшедшЕЕ Wink Ах, с какими двумя старомосковскими старушками я провела пять недель в лежачей палате Склифа! Как они спорили, где именно было ближайшее к Сретенке бомбоубежище во время войны... А я всё папу покойного вспоминала, который вырос в Уланском переулке и думала, что он бы им точно сказал...

А мама моя родилась и выросла на улице Огарева, там же и я родилась. Как раз приблизительно, видимо, в "по-дурацки картинном квартале". Впрочем, это редко называлось кварталами. Кварталы - это сейчас, у группы "Звери"  Wink А также спальные районы и жилые массивы...

Про "пафосные здания" я не поняла. Что ты называешь "пафосными зданиями"? Словосочетание мне не нравится (с языковой точки зрения), но если уж напрячь воображение и допустить, что здание может быть пафосным, то мне представляется какой-нибудь банк свежепостроенный. А они вроде все на местах Wink Почему "скелеты"?
Честно говоря.. знаешь, Ник, я понимаю, о чем ты, более того, я могу это даже почувствовать и принять) просто стихотворение писалось в состоянии крайней злости и нелюбви к Москве, поэтому, возможно, многое слишком преувеличено и чересчур некрасиво. Это не значит, что я так целиком и полностью думаю. В тот момент я так думала - когда писала.

Про танец над мертвой Москвой из стиха тоже непонятно. Видимо, это что-то личное.
угу...


А вот это:

Цитата
Что слава
Московских парадов и башен меня не коснулась,


имхо все-таки больше трагедия для тебя, Аста, чем для Москвы. Потому что публичные заявления о нелюбви к родному городу равнозначны публичным заявлениям о нелюбви к собственной матери. И за этим, конечно, всегда стоит трагедия.

Все это мое имхо, разумеется.

Насчет Москвы и Питера будет очень интересно почитать Карелиан. Думаю, чтоя тоже выскажусь - с облюдением необходимых мер предосторожности, ибо у нас на форуме уже ТРОЕ питерцев и я постараюсь не задевать их чувств. Хотя тема интересная и мне есть что сказать - все-таки я жила там пять вполне сознательных лет Smiley


очень интересно послушать)) по поводу Москвы и Питера) но я все равно люблю Питер, а Москву не люблю. Не важно, чья это трагедия (и трагедия ли?)
IP записан
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Москва передсмертная
« Ответ #7 от: 24.08.2005, 12:29:14 »


 Особенно если они оказываются за пределами "государства Москва" - а за этими пределами их ненавидят все!

имхо все-таки больше трагедия для тебя, Аста, чем для Москвы. Потому что публичные заявления о нелюбви к родному городу равнозначны публичным заявлениям о нелюбви к собственной матери.

Ты преувеличиваешь Ника. Вот я например москвичей вовсе не ненавижу Smiley вообще нет такой областной и/или национальной группы о которой бы я судил огульно...
 А по поводу Асты...Город - лишь социальный организм, и неприязнь к родному городу может и некрасиво выглядит, согласен, но все же не так страшна как ненависть к родной матери. Так что и здесь ты чересчур сгущаешь краски.
« Последняя правка: 24.08.2005, 14:45:59 от Близнец » IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Москва передсмертная
« Ответ #8 от: 24.08.2005, 12:36:28 »

Не трогайте маму !
IP записан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Москва передсмертная
« Ответ #9 от: 29.08.2005, 13:15:46 »

А я вот не могу и не хочу разбирать здесь форму. Она местами корявая, но здесь это, имхо, не важно, т.к. стих "разговорный", эмоциональный, потому и должен быть несколько "кривым". А эмоция бьет через край. И лично мне очень близка. Так что я безоговорочно впечатлилась.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Москва передсмертная
« Ответ #10 от: 31.08.2005, 14:55:09 »

 Я просто промолчу. Несмотря на некоторые огрехи в форме - читалось на одном дыхании. А больше сказать нечего, ибо слов нет.
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,606 секунд, с использованием 20 запросов.