Всем участникам спасибо!
1. Обретение свободы
Свобода неожиданно упала
на голову, и в короб пустоты
вмиг провалился мир слепой, усталый,
а вместе с ним испуганная ты.
Что делать с ней, что делать с ней, что делать,
и кто во всём опять же виноват?
Как с нею быть, с такою – без предела,
не поздно ли в привычное, назад,
туда, где хоть какие-то границы,
где есть, за что держаться? Как держать
cебя в руках, когда тебя, не птицу,
а птенчика бескрылого – не жаль –
летать бросают с кручи прямо в пасть
свободы? Как упасть и не пропасть?
2. Обретение свободы
Всё время не хватает времени,
Дела, дела, дела, дела…
Я выход для себя нашла,
Рвану в другое измерение.
Где окажусь, не знаю точно я,
Всё по-другому будет там.
Я новый мир сама создам,
Не испугаюсь одиночества.
Сама создам законы, правила.
Пусть нет обратного пути,
Записку, как меня найти,
Я на столе твоём оставила.
3. Одна
Где-то там, за горизонтом,
Солнце начинает путь.
Я стою одна под зОнтом.
Жизнь проходит как-нибудь.
Предо мною чисто поле,
А точнее в поле рожь.
Ну скажите же, доколе,
Говорить всем: «Нет! Не трожь!»?
Без обид. Ведь ты не первый.
Далеко не первый ты.
Видишь – поле безразмерно,
И везде зонты, зонты…
4. на картину «Одна»
Зонты черны, а были все – цветными,
Они по дождику надели траур.
Скончался дождь, весь мир засох и вымер,
Безвкусною соломой стали травы.
Зонты взлетают и летят по ветру,
Садятся в поле, образуют стаи.
Ты мучаешься в поисках ответа,
Куда же эти зонтики летают.
Свой зонтик разузнать ответ попросишь,
и улетит он в направленьи Солнца.
Одна ты встретишь первый дождь и осень,
А зонтик вновь цветным к тебе вернется.
5. Одна
Мне к тебе прикасаться бы взглядом
Или слепо в ночи обнимать.
Но мне трудное счастье – не рядом
Быть с тобой – выпадает опять…
Это значит, одна, понимаешь?
Если рядом со мною не ты.
… От меня перелётною стаей
Устремляются в небо зонты –
На закат, или мне это снится?
Вот проснусь я, ты рядом со мной.
Пусть зонты улетают, как птицы,
Ведь они возвратятся весной.
6. на картину «Сюжет для рассказа»
Наверное, есть повод для отчаянья,
Когда попала молния в гнездо.
И вьются обездоленные чайки,
Кричат о том, что потеряли дом,
Что скоро осень, новый строить поздно,
А у тебя и не было его.
Кромсают горизонт на части грозы.
Ты ощущаешь с чайками родство,
Ведь этим птицам здесь совсем не место,
Как и тебе над пропастью во ржи.
И в совпаденьи этом интересный
Сюжет для новой повести лежит.
7. Сияющий путь
К себе, от себя ли, отринув
И яды, и рельсы, и крюк,
Пойдёшь по дороге пустынной
На свет или тающий звук.
Забыв, по которому кругу,
Слепцом на сияющий путь
Взойдя, не поддашься испугу
Ступить на чужую тропу.
И жизнь проскользнёт, как мгновенье,
Как строчка немого писца,
Когда ты в любовь и забвенье
Шагнёшь без венца, без лица…
8. на картину «Странная комната»
Странная комната в странном месте:
стены в застиранных гобеленах,
тени притихшие в красном кресле,
пыль, как заложница чьей-то лени.
Странная комната станет страшной
для сериалов про жизнь вампиров,
про безнадёжные дни монашки -
чтоб я от ужаса завопила!
Запах дешёвого никотина
переполняет шкафы, комоды,
прячется трещина за картиной...
Странная комната ждёт кого-то.
9. на картину «Странная комната»
Из комнаты выносят постепенно
Всю мебель, обнажая стены, и
В какой-то миг становятся видны
Пределы не открытые вселенной.
Как будто нарисованные там,
Где краски обретают свойство цвета,
И кисточкою делается ветер,
И пишет что-то, что – не знает сам.
Я вижу скалы. Пробуя подняться
Как можно выше, птицами они
Становятся. Быстрее. Со стены
Обои оторвать стремятся пальцы…
10. Странная комната
Странная комната в странной стране,
Стены из неба и дождь на стене.
Люди без лиц и малиновый трон,
Сон без границ, мескалиновый сон.
Путь обозначен прямо и чётко.
Ноги идут, каруселятся чётки.
Зеркало - дверь, и дорогой из роз
Входишь в себя ты, как Уроборос.
Степени есть. Дивергенция здесь.
Взболтана в склянке гремучая смесь.
Где-то в закрашенной тёмным дали,
Нам улыбнётся маэстро Дали.
11. на картину
http://img12.nnm.ru/7/4/1/6/1/7416161dad9b1298f2d6ddfe0e09a490_full.jpgКогда-то гладил меня по коже -
прикосновенья дарили море.
Но всё забыто, и луг наш скошен.
Поставил точку - Memento mori.
Проснулись страхи и он покорно
змеино в спину вонзил топорик .
Смотрите, люди, кому попкорна?
А Show Must Go On/ могу поспорить/.
Я удержалась и не свалилась,
стою с отрубленной головою
босая на берегу залива,
и вроде нечем, а всё же вою.
А он с другою играет в Герду.
/Она пол жизни искала Кая/.
Я - безголова и не уеду.
Шедевр выдам - пусть поикает.
Можно голосовать. Выбираем 3 варианта.