Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 22:12:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Урок
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Урок  (прочитано 6599 раз)
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: Урок
« Ответ #15 от: 26.06.2006, 17:38:19 »

В принципе это стиш о том, что опасно быть привязанным к чему-либо. К жене, детям, собакам, родине. К традициям. Потому иногда бывают такие ситуации, когда кто-то приходит и отнимает это у тебя. Жену уводит друг, собака дохнет, родину сжигают какие-нибудь кочевники. Жизнь отнять могут, опять же. Ну, пусть не кочевники, пусть водитель пьяный и т. д. и т. п. Ну, что-то в этом роде. Можно любую ситуацию рассмотреть с этой точки зрения. С любым человеком любой национальности может случится какая-нибудь такая штука. Автору ближе, как я понимаю, собственные корни, поэтому изложено именно в этом разрезе. В данном случае ирония горька, пардон, самоирония. Другое дело, что каждый выбирает для себя сам, любить или не любить, жить так или иначе. А автор к данному выбору отношения не имеет, он (она) излагает свою точку зрения и не более того. Выводы же делает каждый читатель в меру своих потребностей.  Smiley
IP записан
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Урок
« Ответ #16 от: 26.06.2006, 17:45:08 »

В остутствии автора позволю себе процитировать его самого (взято на стихире из обсуждения именно этого стихо).

"Нужно ли знать пращуров и "любить гробы"? Да нужно, конечно. У меня столь же традиционные взгляды, как и у большинства людей. А эта строчка - такой себе экзистенциальный выверт. Я там - выше - уже писала о том, что сказал Гребенщиков, допустим, по поводу привязок к жизни. И ставлю в данном случае могилы отцов в один ряд со скарбом, детьми и маленькими щенками. Это все, что нас связывает по рукам и ногам, то, что виснет на плечах, то, что делает несвободными - только лишь потому, что страх потерять все это нас иссушает.
А нужна ли нам свобода без близких, своей земли, любви? Наверное, не нужна. Тех, у кого ничего из этого нет, хорошо в космос посылать - открывать новые планеты и не мечтать о возвращении.
Поскольку моя нынешняя жизнь устроена так, что особо привязываться к чему-то опасно - все равно впереди маячит расставанье (уж не знаю, как скоро), то такие размышления для меня не пустое дело. Нам, нелегальным мигрантам, нужно быть как можно свободнее и перелетнее. Smiley
Надеюсь, я не очень путано написала?
Спасибо Вам!"

Мне кажется, все вполне понятно.  Cool
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
capibara
*
Offline Offline

сообщений: 61



Re: Урок
« Ответ #17 от: 26.06.2006, 18:12:12 »

Приношу глубочайшие извинения всем собеседникам за то, что я долго не отвечала на животрепещущий вопрос: "Герои - кто они?"  Tongue Работа, работа....
Интересно, что это стихотворение воспринимается как затрагивающее проблему национальной самоидентичности... Или вопрос о смысле жизни... Наверное - наверняка - всё это в нем есть, и правы все. Однако тоже позволю себе процитировать слова единственного человека, который понял, что стихотворение относится к разделу "любовная лирика". Smiley

"Мне кажется, что, помещая эту изысканную ламентацию в псевдоисторический контекст, советчики автора не совсем правильно толкуют намерения лирической героини, из лукавой скромности называющей себя "мы". Никакие это не исторические обиды, а вполне сладостные, я бы сказал, пени, адресованные вполне конкретному человеку, неосторожно потревожившему героинин душевный покой".

Так что вот такие дела! Спасибо всем за живой интерес к стишку! Smiley
И, конечно же, я никого не хотела им обидеть - даже себя. Smiley
IP записан
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Урок
« Ответ #18 от: 26.06.2006, 18:39:30 »

Рекомендую...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
capibara
*
Offline Offline

сообщений: 61



Re: Урок
« Ответ #19 от: 26.06.2006, 18:44:31 »

Спасибо, Симамура!
IP записан
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Урок
« Ответ #20 от: 26.06.2006, 18:49:50 »

Я б автора сначала послушал - про самоиронию и все остальное... Небольшое такое объяснение для тех, кто сегодня не в лучшем состоянии ума.

А может быть, это гимн Чеченской республики после ядерной бомбардировки? Тогда я готов музыку написать ))
Leo - Вы просто класс! Wink
IP записан
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Урок
« Ответ #21 от: 26.06.2006, 19:05:12 »

Я быть может опозорюсь, но в начале темы я видел СССР оккупированный НАТО и мировым завуалированным тоталитаризмом под лейблом "ДЕМОКРАТИЯ".
IP записан
Алисия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 888



Re: Урок
« Ответ #22 от: 26.06.2006, 19:07:14 »

Цитата
Однако тоже позволю себе процитировать слова единственного человека, который понял, что стихотворение относится к разделу "любовная лирика".


Я просто в шоке!
 Roll Eyes
Неожиданный поворот.
IP записан
capibara
*
Offline Offline

сообщений: 61



Re: Урок
« Ответ #23 от: 26.06.2006, 19:12:58 »

Я быть может опозорюсь, но в начале темы я видел СССР оккупированный НАТО и мировым завуалированным тоталитаризмом под лейблом "ДЕМОКРАТИЯ".
Ого! Геополитически мыслите, horRonN!
IP записан
capibara
*
Offline Offline

сообщений: 61



Re: Урок
« Ответ #24 от: 26.06.2006, 19:14:11 »

Да, Алисия, вот так Smiley
IP записан
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Урок
« Ответ #25 от: 26.06.2006, 19:14:22 »

Стих великолепный, многоплановый, многозначный, богатый.
Нет здесь близко ничего националистического.
Кто это сказал: "Если долго глядеть в кофейную гущу, то и там жениха можно увидеть"?
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
capibara
*
Offline Offline

сообщений: 61



Re: Урок
« Ответ #26 от: 26.06.2006, 19:22:40 »

Вы правы, Рюша! Я сама удивлена тем многообразием смыслов, которые тут отыскивается!
Спасибо.
IP записан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Урок
« Ответ #27 от: 26.06.2006, 19:49:19 »

Мне очень понравилось начало. Первые две строфы. Колорит очень ярок, прямо встает картинка перед глазами. А дальше автор скатывается в пафос, и это все портит Sad имхо
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
capibara
*
Offline Offline

сообщений: 61



Re: Урок
« Ответ #28 от: 26.06.2006, 19:50:46 »

Куда без пафоса! Вечно он лезет.... Smiley
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Урок
« Ответ #29 от: 26.06.2006, 19:57:11 »

Стиш очень нравится. Пафос кажется уместным и оправданным Smiley

Мда. Если это и правда "пролюбофь" - автор знает толк в извращениях Shocked Grin Если это действительно аллегория, то она может ссылаться практически на что угодно. Cool
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,034 секунд, с использованием 19 запросов.