Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
01.05.2024, 09:26:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Оскар Уайльд
634060 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  про Бали и Зелёную школу
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: про Бали и Зелёную школу  (прочитано 2570 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



про Бали и Зелёную школу
« от: 13.06.2013, 12:05:50 »

Сестра моя Ира вместе со своей дочей, а моей племяшкой Янкой уехала на весь июнь на Бали. Чтобы состоялось это приключение, Янка весь год зарабатывала репетиторством (преподавала английский) – ну то есть благодаря ей и случилась эта поездка. Я с ними переписываюсь и созваниваюсь по скайпу, когда есть возможность. Хочу немного рассказать об этом, если кому интересно – мне так очень.

Короче, живут они в балийской деревне в какой-то хижине, питание там простое и недорогое, встают, как и все, практически вместе с солнцем, а ложатся рано, так как в полседьмого там уже полная тьма и освещения в деревнях не предусмотрено.

- Представляешь, здесь на небе нет ни луны, ни звёзд! – это было первое, что мне сообщила сестра.  - А ещё мы видели обезьян-попрошаек, - продолжает она, - они сидят прямо у обочины дороги, но удивило нас не только это – здесь звери ходят открыто, не за решёткой – они сыты и доверяют людям, их здесь никто не боится!..

Наняли они себе толкового гида и гоняют по разным местам и экскурсиям – уносило их и к потухшему вулкану, и в горы, и в национальные парки, и на плантации, где выращивают чай и кофе.
- На днях мы пробовали знаменитый какашечный кофе Лювак (так зовут зверька, который ест самые лучшие зерна кофе, а потом какает ими, и, в общем, это
самый дорогой кофе в мире, если что) – написала несколько дней назад Янка.

А сегодня мне сестра пишет:

- Вчера мы побывали в балийской Зелёной школе. Это экологическая школа, где упор делается на эко-знания, творчество и спорт. Дети сами по несколько часов в день работают на рисовом поле, чтобы понимать, что земля – это их кормилица, что её нужно беречь. Так же они сохраняют вымирающую популяцию каких-то тропических птиц, разводят кроликов - но не для еды.
Живут в бамбуковых хижинах, внутри тоже все из бамбука.
Энергию получают от солнечных батарей, от станции на горной реке. Дети постоянно чем-то заняты, очень много из бытовых предметов сделано своими руками.

Ну вот к примеру темы занятий:

- Йога для детей
- Изготовление и запуск воздушного змея
- Боевые искусства
- Знакомство с растениями, применяемыми в традиционной медицине
- Роспись по шелку, поделки из скорлупы кокоса
-  Индонезийский театр теней – Ваянг (wayan kulit)

Или вот ещё:

- Как приготовить пищу с применением энергии солнца
- Приготовление натурального шоколада
- Собираем урожай в саду и готовим органическую пиццу
- Строим плот из бамбука.
- Сплавляемся на камерах по реке (tubing).
- Исследование джунглей
- Ночные бдения у костра и перформансы.

Вообще у балийцев надо поучиться отношению к жизни, - пишет сестра, – оно у них у всех радостно-философское. И, кстати, на Бали нет нищих и попрошаек (кроме обезьян),  хотя у стариков нет пенсий и содержат их дети.
Здесь нет бомжей и нет брошенных родителей и детей. Они не понимают, что такое дом престарелых и что такое детский дом.

Относятся они ко всему так: всё, что происходит вокруг, это промысел Бога, который есть в каждом человеке. И если что-то не получается, они говорят: «Ну что ж, значит, я это делаю неправильно. Надо понять,  как сделать правильно, или сменить дело».
И они это делают легко.

И, кстати - на Бали нет ничего государственного, поэтому они все с пеленок предприниматели – но, так как нет пенсий, то нет и налогов – занимайся вволю, чем хочешь.

- А школа чья? – спрашиваю я. – Тоже частная?

- Да, - отвечает Ира, - Экологическую Зелёную Школу организовал Джон Харди с женой, после того, как они прожили на Бали несколько лет.

- И что ещё интересно, - продолжает она, – что здесь очень сильны общинные отношения и традиции, и даже если ты очень беден, то всё равно тебе не дадут пропасть, найдут работу по силам, а вообще - у них у всех тут наследственные рисовые поля, которые никогда не дадут умереть с голоду.

- Что, неужели ни одного замученного жизнью аборигена не встретили? – спрашиваю я.
- Не-а, - пишет Ира, - все они очень доброжелательные, не наглые и за всё благодарят.

- Кого благодарят? – не понимаю я. – Вас что ли, за то, что вы к ним на остров свалились?..

- Да нет, - пишет сестра, - своих богов за прожитый день.
- И много их там, богов-то?.. – пишу свой вопрос я. – Я почему-то думала, что у них там буддизм.

- У них тут религия представляет собой смесь индуизма,  буддизма и местных древних анимических культов. – пишет мне сестра. - Верховное божество - Сандхъянх - стоит над космосом. Балийцы воспринимают его как триединство, объединяющее Брахму, Вишну и Шиву:  Брахма - создатель, Вишну - охранитель и Шива – разрушитель, отвечающий за обновление.
В каждом доме у них есть  маленький храм, где они приносят подношения в знак благодарности за то, что живы-здоровы, за детей и за родителей. А если кто-то умер, то за его загробную жизнь.

- Я так понимаю, что Шива отвечает за загробный мир? – спрашиваю я.
- Да, за духовный мир после смерти, - отвечает сестра.
- А ещё мы были у были у Кетута, - продолжает писать Ира, - у того самого, про которого пишет Элизабет Гилберт в книге "Ешь Молись Люби», там и фильм этот с Джулией Робертс  снимали.
Янка у него погадала и пообщалась с ним - в общем тоже интереснейшая история – расскажу потом при нормальной связи (у нас не работал скайп и поэтому пришлось переписываться)


(на фото Яна и Игуана)














* r9ATk_oSsns.jpg (60,97 KB - загружено 28 раз.)
« Последняя правка: 13.06.2013, 12:21:54 от Маша Махова » IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #1 от: 13.06.2013, 12:06:59 »

зелёная школа из бамбука

* gr_school_building.jpg (38,67 KB - загружено 28 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #2 от: 13.06.2013, 12:08:02 »

на лето в школу сьезжаются дети со всего света

* gree_camp_cooking.jpg (42,32 KB - загружено 28 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #3 от: 13.06.2013, 12:08:53 »

вот где-то здесь живут Ира с Яной

* EjWsPhC4ofc.jpg (45,08 KB - загружено 28 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #4 от: 13.06.2013, 12:09:40 »

это моя систер что-то там размешивает в сковородке

* 3LhKHoBccQc.jpg (65,29 KB - загружено 28 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #5 от: 13.06.2013, 12:10:24 »

обезьяны-попрошайки

* FVhljQNhSBo.jpg (58,27 KB - загружено 28 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #6 от: 13.06.2013, 12:11:19 »

Янка гадает у Кетута

* fYD1euX_K7U.jpg (55,47 KB - загружено 29 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #7 от: 13.06.2013, 12:12:12 »

сестра и слон

* Orf_mU5kJ0Q.jpg (65,28 KB - загружено 31 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #8 от: 13.06.2013, 12:12:52 »

занятие в Зелёной школе

* green_camp_1.jpg (44,57 KB - загружено 34 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #9 от: 13.06.2013, 12:14:11 »

сестра моя

* n8RHB843Yi0.jpg (81,84 KB - загружено 32 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #10 от: 13.06.2013, 12:14:53 »

океан

* kooNT3Rbz-w.jpg (86,86 KB - загружено 34 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #11 от: 13.06.2013, 12:38:34 »

Маша, здорово как!
Хочу туда.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #12 от: 13.06.2013, 12:40:20 »

Как интересно, Маша!!! Это сестра с дочкой поехали туда сами, с воим ходом?
Тоже хочу туда. На след. год спланирую, возможно.
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #13 от: 13.06.2013, 12:50:48 »

Спасибо, Лузина и Вера! Я тоже хочу ))

Да, Вер, своим ходом.
Там на побережье стоят страшно дорогие гостиницы, так вот, надо не туда, а списаться заранее и снять домик в деревне, это недорого. И хорошо, если знаешь английский, насколько я поняла - с ним проще ориентироваться. И они ещё заранее продумали, что хотят увидеть, и кое-что подсказал сам гид.
Тут вот какое дело: разговаривала я недавно со знакомой, которая была в прошлом году на Бали - так та приехала разочарованной - смотреть-де нечего, кругом бедность и хижины и сплошной океан. Сестра же у меня в восторге от этого путешествия. Если соберёшься и нужна будет информационная помощь, то ты свяжись со мной - я у Иры всё узнаю, как лучше организовать эту поездку
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #14 от: 13.06.2013, 12:59:27 »

Маша, спасибо!
Может, у нас здесь ещё желающие найдутся - вот было бы хорошо))
IP записан
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #15 от: 13.06.2013, 13:04:04 »

Я, Вер, желаю )
Только не представляю, когда у меня будут такие средства, чтобы разрешить себе такой отрыв )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #16 от: 13.06.2013, 14:19:51 »

А почему там нет звёзд? В Таиланде есть. Смелая девочка взяла игуану на руки, как котёнка.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #17 от: 13.06.2013, 14:38:54 »

А я не знаю - может, сезон такой, без луны и без звёзд ))
сестра взяла с собой фонарики - их предупредили, что у них вот так там)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #18 от: 13.06.2013, 14:39:30 »

Эгон, а игуаны что, опасные?
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #19 от: 13.06.2013, 15:59:04 »

Маша, а ты не знаешь анекдот про неёё?)

http://miranekdotov.in.ua/?p=178
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #20 от: 13.06.2013, 16:49:40 »

Не, я про этих животных вообще ничего не знала ))
Теперь буду ))
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #21 от: 25.06.2013, 20:47:08 »

Интересно, Маш, очень! Сама не хочу почему-то в Азию совсем - даже не знаю, почему это так со мной - то ли потому, что ещё многого не видела в Европе, то ли потому что училась на востфаке... Если бы вдруг вот прямо были деньги ))), может быть, съездила бы в Японию, потому что это как на другую планету...

Анекдот про игуану поразил меня в самое сердце.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: про Бали и Зелёную школу
« Ответ #22 от: 01.07.2013, 20:27:11 »

А меня вот наоборот больше Восток интересует ))
И ещё Север.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 2,158 секунд, с использованием 19 запросов.