Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 13:34:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Судьба — самый гениальный поэт.
 
Стефан Цвейг
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество  (прочитано 11181 раз)
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #15 от: 30.06.2006, 12:09:21 »

Каждому свое.

За себя скажу. Лучше буйное творчество. Спокойная жизнь пройдет - и не заметишь сам, и не заметит никто. Смысла в ней не вижу. А чем больше мучаешься, страдаешь и пишешь кровью, тем, конечно, хреновее и тяжелее. Но тем больше шансов, что твой огонь кто-то еще заметит. И самому будет к концу жизни что вспомнить.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #16 от: 30.06.2006, 12:33:26 »

Вмешаюсь.
А может вся прелесть в том, что покой и буйство чередуются?
Ну нельзя всё время буйствовать! Так же и с ума сойти не долго. И  в вечном покое закиснешь довольно скоро.
Имхо, всё хорошо - в своё время
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Тео
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 304


Кто-то рядом


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #17 от: 30.06.2006, 12:35:25 »

я лично свое уже отбесился
IP записан

Просто Тео.
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #18 от: 30.06.2006, 12:42:07 »

1. Совместимо ли для вас творчество с внутренней гармонией? Или оно рождается исключительно в муках?
Если говорить о стихах, то они для меня разделяются на две категории:
-стихи, как "отвод души", когда человек освобождает себя от накопившегося
-стихи, как ежедневная потребность, когда человек облекает в естественную для себя форму свои наблюдения и переживания за день/месяц/год/..
Я - отвожу душу, поэтому стиши "рождаются в муках". Но это единственное, что я могу "рожать" в депре.
Если говорить о других видах творчества, то "муки" проявляются лишь в поиске точного слова/линии/цвета/ракурса/..

2. Готовы ли вы ради внутренней стабильности и налаженной жизни отказаться от творчества? Или наоборот?
Мне интересно научиться их скрещивать.

3. Что для вас в принципе лучше - душевный покой или творческий поиск? Или это не взаимоисключающие понятия?
Лучше - душевная удовлетворенность после успешно завершившегося этапа поиска Cool
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
starling
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 565



Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #19 от: 30.06.2006, 12:48:12 »

Попробую попорядку.
Творчество для меня не делится на буйное и небуйное.
Творчество для меня это созидание. И различается оно степенью активности, но не в смысле
интенсивности и буйности.
Пассивное творчество это невысказанные или высказанные мысли, рожденные при
прочтении интересных книг, стихов, прослушивании музыки. Это то что во мне всегда.
Если отобрать этот вид творчества я стану дебилом... это потребность...
Второй вид творчества - активное (оно может быть депрессивным - "кровью" с "любовью", а может быть
позитивным "любовью без крови"). Это активное выражение жизненной позиции в чем-то...

И то, и другое, Тео, это способ самореализации. САМОРЕАЛИЗАЦИИ а не самоутверждения.
Поэтому у нас на форуме народ очень радуется чужим хорошим стихам. Потому что ты прикасаешься
читаешь, думаешь и становишься на какой-то момент со-творцом. Это очень хорошо.
И наоборот, если злобствуешь, если завидуешь - это разрушает. Это как раз то что имелось ввиду "гений и злодейство".
Не переживай, до гениальности и до злодейства нам всем далеко, но меня смущают некоторые подвижки в сторону манипулирования массами. Это очень опасная дорожка самоутверждения. Тео, ты ищешь, а, может быть все уже найдено, и не нужна эта рефлексия...
А может быть ты перейдешь в новое качество после того, как подумаешь в этой теме... и научишься со-творять пассивно или активно...
Извини, мне тут проще - я пишу песни на хорошие стихи... Стихи сейчас у меня редкость...
Но и ты найдешь себя... Только не перегибай палку, учись СО-ТВОРЯТЬ и УВАЖАТЬ.
Вот и все что я хотел сказать.


« Последняя правка: 30.06.2006, 12:50:33 от starling » IP записан
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #20 от: 30.06.2006, 14:36:57 »

чем больше читаю, тем больше понимаю, что тема, мягко говоря, глуповата. благоприятные условия для творчества... "вдохновение", оно или есть, или нет. нельзя даже знать, "вдохновение" это или графомания. да и кто провел между ними грань?
короче, замахнулись мы "на Вильяма нашего Шекспира" Smiley
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Тео
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 304


Кто-то рядом


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #21 от: 30.06.2006, 15:26:49 »

Старлинг, мне в детстве цыганка нагадала "быть ему президентом" Smiley
Честно Smiley

Люблю манипулировать массами Smiley так уж вышло Smiley
IP записан

Просто Тео.
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #22 от: 01.07.2006, 09:27:53 »

.
« Последняя правка: 27.07.2006, 15:39:26 от Лэйла » IP записан
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #23 от: 03.07.2006, 01:12:11 »

так! на личности не переходим! строго по теме.
спокойная жизнь лучше, конечно
пусть и скучновато местами
« Последняя правка: 05.07.2006, 02:03:00 от solos » IP записан
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #24 от: 03.07.2006, 08:27:37 »

.
« Последняя правка: 27.07.2006, 15:37:22 от Лэйла » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #25 от: 04.07.2006, 09:53:39 »

Тео, спасибо, что заступился за модераторов, но мы уж как-нибудь сами за себя постоим  Grin: так что твой постинг я убрала.

Лэйла, действительно, читаем пункт 6 Правил форума:

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=912.0

 Smiley

По сабжу: лучше всего буйная жизнь плюс спокойное творчество на коленке в паузах!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #26 от: 04.07.2006, 11:22:09 »

Спасибо ответившим! Мне всегда интересно, как это происходит у других Roll Eyes

"Профессионализм, кроме всего прочего, - это умение сознательно приводить себя в состояние сильнейшего нервного возбуждения. Задействуются обширные зоны подсознания, и перебор вариантов и ходов идет в бешеном темпе."
(c) М. Веллер, "Гуру" (очень рекомендую тем, кто не читал - там о написании прозы, но много правильного сказано о творчестве вообще).

В жизни всегда есть место сильному нервному возбуждению Wink Даже в режиме "спокойной жизни". Творчество учит концентрироваться на своих эмоциях и состояниях, имхо. И, если рассматривать жизнь как совокупность пережитого, творчество помогает переживать переломные/интенсивные моменты жизни "по полной программе" Smiley

"Художник - это турбина, через которую проходит огромное количество рассеянной в пространстве энергии... Энергия эта являет себя во всех сферах его интеллектуально-чувственной деятельности; собственно, эта сфера - едина: мыслить, чувствовать, творить и наслаждаться - одно и то же."
(с) оттуда же.

Что касается спокойной жизни, то у меня она не получается Smiley Нутро сопротивляется любой системности и стремится обратить её в хаОс (в котором, по сути, просто другая, своя системность). Поэтому вопрос выбора даже не стоит. Пока, во всяком случае. Время от времени появляется ощущение "большенимагу", но после определённого тайм-аута всё вспыхивает с новым энтузиазмом Smiley Впрочем, сильных внешних встрясок мне не надо - вполне хватает и внутренних. Roll Eyes

Как-то так или около того.

Старлинг, ты очень правильно, имхо, говоришь. Творчество - широкое понятие, применимое к любой сфере деятельности.

З.Ы.: из вчерашней асечной беседы:
Fadlin, 21:05 :
в чём смысл жизни?
Fadlin, 21:05 :
*crazy*
Karelian, 21:05 :
в творчестве.
Karelian, 21:05 :
а что? Smiley

Думаю, добавлять ничего не надо.
« Последняя правка: 04.07.2006, 11:26:28 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #27 от: 05.07.2006, 02:17:28 »

Лэйла, давайте не будем тут.  Есть воспросы -  есть личные сообщения, а тут о буйной и спокойной жизни писать будем

Тео, аналогично. Давай без провокаций. Тем более и тема хорошая. Есть о чем поговорить Smiley

нуи собсна, по теме нашей родной:
Думается, и под спокойной, и буйной (прям, как в психушке: тихие, буйные... =) жизнью каждый понимает своё. Кто-то считает совершенно спокойным делом свои насыщенные будни, полные ярких эмоций причем, а другой под этим разумеет тихое, растительное проживание в деревне. И, конечно же, не стоит забывать, что часто повторяемое состояние приедается. То есть то же так называемое "буйство" может запросто потерять свою первоначальную привлекательность. Одним словом, чередовать нужно, как уже подметили выше Cool
IP записан
Тео
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 304


Кто-то рядом


WWW
Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #28 от: 07.07.2006, 05:24:20 »

а я под ноль Sad
эмоций почти нет
даже музыка, с которой раньше было связано дикое количество переживаний не помогает
и люди, от встречи с которыми или даже от мыслей хотелось напиться, теперь воспринимаются с дурацкой смесью стыда за собственные дурацкие поступки и слова в прошлом и дружелюбного безразличия в настоящем...
не знаю, не знаю.
грустно стало...
В результате получается, что для эмоций мне обязательно нужно что-то разрушить. Спокойствие в своей жизни.
Что-то не хочется. или хочется? если да, то плохо.

IP записан

Просто Тео.
Лэйла
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 753



Re: Что лучше, спокойная жизнь или буйное творчество
« Ответ #29 от: 10.07.2006, 12:02:39 »

.
« Последняя правка: 27.07.2006, 15:38:14 от Лэйла » IP записан
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,038 секунд, с использованием 19 запросов.