Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 10:39:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэзия выше нравственности — или по крайней мере совсем иное дело.

А.С. Пушкин
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  легенда
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: легенда  (прочитано 1399 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



легенда
« от: 03.07.2013, 23:02:42 »


Понравилась мне одна балинезийская легенда, но она довольно длинная и подробная, поэтому перескажу ее своими словами.

...............................................................................................

Жил на свете принц Панджи из Карипана, побывавший в разных странах, богами хранимый, всеми любимый, на струнах играющий, песнями слух ублажающий, красавец и сердцеед. Но не было принцу покоя, потому что любил он ту, которой нет, и которую он не видел ещё никогда – во всех женщинах принц искал свою Первую любовь, искал, и не находил… Шли годы, а он так никого и не смог полюбить – заглядывал девам в глаза, но не видел в них Той, с которой хотелось бы ему остаться.

Но однажды в своём саду в серебряном свете луны он увидел девушку – она бродила по саду и припадала к цветам, и выпивала цветы, и с каждым глотком становилась всё более лёгкой и прекрасной.
- Кто ты? – бросился к ней принц, который никогда никого не обнимал, а тут вдруг понял, что хочет слиться с этой девушкой нераздельно.
- Я Деви, дочь великого царя из небесного мира. – ответила девушка. – Я ослушалась отца и пошла бродить по земле, и за это наказана: я никогда не смогу обнять ни одного мужчины, я могу только жить той силой, которую по ночам беру у цветов. И если ты обнимешь меня, я сейчас же умру.

Но принц понял, что уже не сможет жить без неё, и они договорились, что она тайно останется жить в его саду, а по ночам они будут встречаться.
- Но мы можем только разговаривать с тобой, - сказала ему Деви, - я никогда не стану твоей женой.

И каждый вечер принц приходил к ней в сад и они подолгу разговаривали, и Деви тоже полюбила его. И в какой-то момент они не выдержали, и бросились навстречу друг другу, и застыли друг у друга в объятиях. И была тишина, и луна проливала сверху своё серебро, и было у них всего лишь несколько мгновений счастья, потому что как только взял он свою возлюбленную на руки, как она тут же растаяла, и стала облаком, и поднялась к вершинам гор.

И в ту же ночь принц оставил свой дворец и ушёл, печальный, в чащу леса. Он не ел и не пил, наполненный лишь одной мыслью о своей возлюбленной. И, наконец, боги сжалились над ним и превратили принца в огромную гору, вырастающую до небес. И каждое утро с рассветными лучами солнца на вершину этой горы ложится облако - это прекрасная Деви и принц Панджи обнимают друг друга.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: легенда
« Ответ #1 от: 03.07.2013, 23:03:34 »

вот она, эта гора


* b1rEfmRsXnc.jpg (49,15 KB - загружено 19 раз.)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: легенда
« Ответ #2 от: 03.07.2013, 23:51:30 »

Красивая какая гора - фиолетовая. И легенда красивая. Всё об одном на этом свете, всё об одном...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: легенда
« Ответ #3 от: 04.07.2013, 00:01:35 »

Очень красивая - и легенда и они... на фотографии. Жаль, что только так он до неё дотянулся..

И точно - всё об одном и том же, я так поняла что в мире вообще почти нет тем "кроме". Имхо.

Спасибо, Маша.
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: легенда
« Ответ #4 от: 04.07.2013, 00:16:47 »

ну дык а много ли вообще в литературе произведений о счастливой любви?.. *задумалась*
ну кроме сказок если... ничё сразу даже и вспомнить-то не могу
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: легенда
« Ответ #5 от: 04.07.2013, 07:05:29 »

Красивая легенда! Спасибо, Маша.
Мне вдруг на ум пришли слова, я даже не помню, чьи: "И в мире ином друг друга они не узнали" А здесь узнали  в любом обличии. А мы и в этом мире не узнаём друг друга. Очень сложно встретить действительно твоё, в оновном все не те и не с теми, вдвоём, но не вместе. А с теми только как гора с облаком, почему всё так?
« Последняя правка: 04.07.2013, 10:24:55 от Галия » IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: легенда
« Ответ #6 от: 04.07.2013, 08:46:27 »

Ещё об этом Лермонтов писал: "Ночевала тучка золотая..."
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: легенда
« Ответ #7 от: 04.07.2013, 10:12:17 »


Мне вдруг на ум пришли слова, я даже не помню, чьи: "И в мире ином друг друга они не узнали"

Ещё об этом Лермонтов писал: "Ночевала тучка золотая..."

Первая цитата - тоже Лермонтов. Сама удивилась, что помню это стихотворение ))) http://rupoem.ru/lermontov/oni-lyubili-drug.aspx
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: легенда
« Ответ #8 от: 04.07.2013, 10:30:40 »

Да, в юности я зачитывалась Лермонтовым, это видно и отложилось в памяти Smiley
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,044 секунд, с использованием 19 запросов.