Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 13:38:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Играй меня
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Играй меня  (прочитано 3714 раз)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Играй меня
« от: 14.08.2013, 21:45:22 »

                                      "...играй, играй меня блюзом..."
                                                                               Дари-Экс
                                   http://www.stihi.ru/2013/02/26/1403



Мой город — чья-то нотная тетрадь,
где ключ скрипичный — вычурный экслибрис,
и ноты экзотических колибри
порхают, заставляя нас играть.
Мелодия звучит. Ты слышишь блюз?
Волнующий мотив про наше лето
на улицах, проснувшихся с рассветом.
Мне верится, что я в тебя влюблюсь,
и не вернусь домой — останусь... Да.
Сниму провинциальные одежды
и рассмеюсь, счастливая, как прежде,
забыв, как проиграла в "города"...
Играй меня, мой город. Я — струна
оставленной на площади гитары...
Шуршит листва на нотных тротуарах
Москвы, где я от музыки пьяна.
« Последняя правка: 15.08.2013, 10:42:55 от Patricia » IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Играй меня
« Ответ #1 от: 14.08.2013, 21:46:17 »

Красиво!!!
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Играй меня
« Ответ #2 от: 15.08.2013, 07:43:34 »

красиво, да Smiley

Лариса, очень нравится!
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Oleg_D
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 8095



Re: Играй меня
« Ответ #3 от: 15.08.2013, 08:06:11 »

Хорошее стихо.
IP записан

...как безнадежно коротка жизнь, бесконечная вначале,...
М. Розенштейн
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Играй меня
« Ответ #4 от: 15.08.2013, 08:24:40 »

Красиво, Лариса!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Играй меня
« Ответ #5 от: 15.08.2013, 09:32:43 »

Спасибо, Олег!

Спасибо, Галия! я немного переделала Smiley
Спасибо, Олег!

Спасибо, Нэля!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Играй меня
« Ответ #6 от: 15.08.2013, 10:05:27 »

                                      "...играй, играй меня блюзом..."
                                                                               Дари-Экс
                                   http://www.stihi.ru/2013/02/26/1403



Мой город — чья-то нотная тетрадь,
где ключ скрипичный — вычурный экслибрис,
и ноты экзотических колибри
порхают, вдохновляя нас играть.
Мелодия звучит. Ты слышишь блюз?
Волнующий мотив про наше лето
на улицах проснувшихся с рассветом.
Мне верится, что я в тебя влюблюсь,
и не вернусь домой — останусь... Да.
Сниму провинциальные одежды,
и рассмеюсь счастливая, как прежде,
забыв как проиграла в "города"...
Играй меня, мой город. Я — струна,
оставленной на площади гитары...
Шуршит листва на нотных тротуарах
Москвы, где я от музыки пьяна.

Лариса, стиш интересный! Но есть несколько моментов, которые имхо нуждаются в правке. Это несколько запятых и... несколько слов, которые текст "упрощают" и "уплощают" имхо.

Сначала с препинаками. Нужны запятые после "на улицах", "рассмеюсь", "забыв". НЕ нужны запятые после "одежды" и "струна".

Теперь про слова. Невозможно стать своей в городе, к которому в трех строчках применяешь эпитеты "вычурный" и "экзотический". Вместо "вдохновляя" лучше бы что-то другое, проще, твёрже, может быть, даже "заставляя". "Волнующий" - плохо, тем более в двух шагах ещё одно причастие другого вида ("проснувшихся"). Ну, и, конечно, "сниму провинциальные одежды" - это очень в лоб. Тут бы имхо что-то вроде "Привыкну к новой обуви, одежде"...

Но в целом нравится.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Играй меня
« Ответ #7 от: 15.08.2013, 10:42:11 »

Катя, спасибо!

С запятыми разобралась.
Про слова - я подумаю.
"Экзотический и вычурный" - я почему-то воспринимаю такие слова иначе, без негативной окраски, а как бы с удивлением и восхищением.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Играй меня
« Ответ #8 от: 15.08.2013, 11:27:19 »


"Экзотический и вычурный" - я почему-то воспринимаю такие слова иначе, без негативной окраски, а как бы с удивлением и восхищением.

Я тоже их воспринимаю без негативной окраски! Просто стихи - хорошие стихи, важные, в сущности, о зарождающейся любви Smiley А эти слова имхо не совсем подходят к описанию зарождающейся любви.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Играй меня
« Ответ #9 от: 15.08.2013, 11:39:45 »

Красивое, звенящее чудо. Как по мне - блеск!
IP записан
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Re: Играй меня
« Ответ #10 от: 15.08.2013, 13:10:53 »

Понравились стихи:)
С замечаниями Ники согласен - "снимать провинциальные одежды" как-то уж... двусмысленно (с моей, мужской точки зрения:))) А знак скрипичный вычурный экслибрис... скорее понравилось чем нет. И рифма интересная с колибри получилась.
IP записан
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: Играй меня
« Ответ #11 от: 15.08.2013, 15:38:24 »

Нравится. Smiley

А мне двусмысленность фразы "сниму провинциальные одежды" так и нравится - оно делает стихотворение не только романтишным, но и эротишным.  Roll Eyes

Стихотворение пронизано солнцем. Smiley Оно даёт надежду.
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Мира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 41



Re: Играй меня
« Ответ #12 от: 15.08.2013, 16:10:00 »

Не могу сказать, что мне понравилось, но откликнуться захотелось.  Прежде всего, я чувствую в стихотворении такуой посыл, от которого я смущаюсь и которого даже побаиваюсь:) И название и общая метафорика инструмента в мужских руках (город здесь - очень мужчина, как и героиня - очень женщина, я права?) задают определенный тон игры-игривости, а там еще и опьянение, и вот эти красивости - экслибрис, экзотика, блюз. И в целом для меня выходит несколько даже гривуазно:) И при этом, естественно, совершенно анонимно и потому нестыдно. Дело в  том, что я  читаю это стихотворение как если бы оно было например частью какого-то восточного узора, которым кто-то украшает ткань. То есть это как нанизывание заготовленных образов, "бусин", в которые уже все упаковано - и смыслы, и посылы, и настроение, и каждое движение этого узора уже проделано мастерицами сотни раз, и так сделаны пояса или платки и уже подарены мужчинам, и уже сослужена та служба для которой они затевались, то есть месседж передан:). Мне не удается читать его минуя фольклорный пласт, от_имени. То есть вот там например есть имя Москва, но я могу там читать и Багдад, и Мадрид, и все что захочу. Имя встроено в порождающую структуру, задача которой - как она срабатывает у меня как читателя - скорее посыл-игра, посыл-настроение, такой почти телесный знак, не запах или жест, но близко к тому. "Вербалика" на службе у невербалики, я так чувствую.

И у меня вопрос к автору: а как это стихотворение дано вам? Как вы сами его внутренне ощущаете? Как вами внутри переживается его анонимность, его узорчатость? Как оно открывается вам вглубь, как вы открываете его вглубь, не оскользнувшись на таком холодном, по моим ощущениям, и уже отполированном слое, который делает его красивым (как заметили комментаторы)?

эротишным.  Roll Eyes

Задумалась: а почему я не могу читать здесь эротику? Наверное, дело в том же: я как-то сильно связываю внутренне эротику и имя. То есть, эротичное не может быть для меня безымянным, анонимным. Имя приоткрывается и приоткрывает, а анонимность распахивает и при этом позволяет быть нераскрытым.
IP записан
Doctor_R
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 212



WWW
Re: Играй меня
« Ответ #13 от: 15.08.2013, 18:10:41 »

очень музыкально и лирично) хотя эротичности глядел-глядел, не углядел, несмотря на всю мою любовь к эротичности, да и продолжение темы с одеждами дальше вроде бы не происходит
IP записан

У меня нет особых способностей, просто я страстно любопытный. (А. Эйнштейн)
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Играй меня
« Ответ #14 от: 15.08.2013, 18:19:39 »

Нравится очень, и замечания читать интересно!
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Играй меня
« Ответ #15 от: 15.08.2013, 18:23:21 »

Ну, мне-то кажется, что мужчина в стихотворении присутствует Smiley Что, собственно, видно из моего предыдущего постинга... Хотя "одежды" - это не про то, конечно Smiley Это о смене кожи, мировосприятия, думаю...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Играй меня
« Ответ #16 от: 15.08.2013, 23:29:04 »

А эти слова имхо не совсем подходят к описанию зарождающейся любви.
Катя, я думаю уже как заменить слов "вычурный", а вот экзотических для города птичек колибри мне хотелось бы оставить. Smiley

Оксана, спасибо!

Птицелов, спасибо!
"снимать провинциальные одежды" как-то уж... двусмысленно (с моей, мужской точки зрения:)))
Двусмысленность не предполагалась. Я иногда вижу как провинциальные одежды сами спадывают, а у кого-то приросли к телу настолько, что зубами не отгрызёшь. Roll Eyes
Smiley

Спасибо, Аля! Прочитала такой отзыв и сразу стало вокруг солнечно. Smiley

Мира, спасибо!
Ну конечно же город здесь очень мужчина, а ЛГ - очень женщина. Я по-другому и не представляю. А почему вас это смущает и даже  вы этого побаиваетесь?
Отвечу на вопросы:
И у меня вопрос к автору: а как это стихотворение дано вам? Как вы сами его внутренне ощущаете? Как вами внутри переживается его анонимность, его узорчатость? Как оно открывается вам вглубь, как вы открываете его вглубь, не оскользнувшись на таком холодном, по моим ощущениям, и уже отполированном слое, который делает его красивым (как заметили комментаторы)?

Мира, у вас бывает так - вы встречаете мужчину и вдруг где-то там внутри "звучит" невидимая струна, вибрирует, заставляя весь мир вокруг меняться? Вы только посмотрели в глаза, а уже все ясно - это мой мужчина, мне будет с ним интересно, ему будет со мной интересно, мы на "одной волне" и это не нужно объяснять, что-то доказывать... За секунды "покажут кино" дальнейшей совместной жизни и даже имена для будущих  внуков уже придумались.. Smiley  В таком состоянии - все вокруг красиво. Smiley, но неотполировано, потому что нет  холодного блеска, есть радуга...

Для меня слова "анонимность" и "узорчатость"  в этом стихе не переживаются. Я научилась давно сама плести узоры, связывая тысячи узелков, петель, бусинок в свой каждодневный орнамент... Да, иногда нитки рвутся, иногда бусины теряются, но жизнь не  теряет свой узор, и каждый день его размер только увеличивается. :-)
Каждая вышивальщица, вязальщица имеет свой почерк и, если быть очень внимательным, то за узором можно найти имя. Это я к тому, что анонимность здесь исключается. Smiley
Мне кажется, что здесь все просто.
Увидели эротику?! Это меня удивляет и радует. Если и есть - пусть будет!
Я ответила на вопросы?

спасибо, Доктор!
очень музыкально и лирично) хотя эротичности глядел-глядел, не углядел, несмотря на всю мою любовь к эротичности, да и продолжение темы с одеждами дальше вроде бы не происходит
наверное, дальнейшее продолжение темы с одеждой, осталось в личном воображариуме. Smiley

Эви, спасибо!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Играй меня
« Ответ #17 от: 16.08.2013, 00:11:09 »

Хорошая и волнующая музыка!
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Играй меня
« Ответ #18 от: 16.08.2013, 00:51:32 »

Очень красивое, мелодичное стихо, Лариса!

"Вычурный " мне тоже кажется не очень подходящим эпитетом.
Может быть, какой-то вариант из этих подойдет к скрипичному ключу - экслибрису:
            тоненький, маленький,  простенький, солнечный... ?
« Последняя правка: 16.08.2013, 00:54:09 от Вера Гаевская » IP записан
Инь
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2732



Re: Играй меня
« Ответ #19 от: 16.08.2013, 10:07:09 »

Очень нравится, спасибо!
IP записан

Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Играй меня
« Ответ #20 от: 16.08.2013, 10:41:05 »

Спасибо, Юрий!

Спасибо, Вера!
А что  - солнечный экслибрис мне нравится.

Мой город — чья-то нотная тетрадь,
где ключ скрипичный — солнечный экслибрис,
и ноты экзотических удивительных колибри

Спасибо, Ирина!  я рада. Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Мира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 41



Re: Играй меня
« Ответ #21 от: 17.08.2013, 12:55:38 »

Я ответила на вопросы?

Спасибо, вы разумеется ответили. Я со многим не согласна, но это принципиальные различия, и их наверно нет смысла обсуждать на полях к конкретному тексту.

Отвечу только на это, так как вы задали вопрос:

Мира, у вас бывает так - вы встречаете мужчину и вдруг где-то там внутри "звучит" невидимая струна, вибрирует, заставляя весь мир вокруг меняться? Вы только посмотрели в глаза, а уже все ясно - это мой мужчина, мне будет с ним интересно, ему будет со мной интересно, мы на "одной волне" и это не нужно объяснять, что-то доказывать... За секунды "покажут кино" дальнейшей совместной жизни и даже имена для будущих  внуков уже придумались.. Smiley  В таком состоянии - все вокруг красиво. Smiley, но неотполировано, потому что нет  холодного блеска, есть радуга...

Мой ответ в том, что я не понимаю, какое это "бывает" имеет отношение к поэзии. В жизни бывает много чего. Одно только существование какого-то опыта ведь не равно стихотворению. Как мне лучшее сказать... Это наверно меня и смущает, и пугает, что я читаю вроде бы стихотворение, а здесь какие-то мужчины, внуки:) Мне незнакомые.

Извините, если неправа.
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Играй меня
« Ответ #22 от: 17.08.2013, 13:47:22 »

Это наверно меня и смущает, и пугает, что я читаю вроде бы стихотворение, а здесь какие-то мужчины, внуки:) Мне незнакомые.
Забудьте, Мира. Не пугайтесь.

я про другое писала...
Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Мира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 41



Re: Играй меня
« Ответ #23 от: 17.08.2013, 15:24:51 »

Я еще раз прошу прощения за непонимание. Мои слова про незнакомых мне мужчин были полушуткой, потому что я не смогла правильно сформулировать то, что у меня в голове. Просто я придерживаюсь во взгляде на поэзию такого мнения, что наша речь вообще а тем более поэтическая это принципиально не первичная реальность, а ее передача (повторение, двоение, отражение) средствами, которые в общем-то для жизненного мира не самоочевидны и наверно не необходимо вообще. И когда мы зачем-то (зачем, кстати, как вы думаете?) помимо того, что непосредственного переживаем жизнь как таковую (это то, о чем вы меня спрашивали - бывает ли у меня, что мужчина...), об этой жизни начинаем говорить, писать, то это же принципиально отдельное событие, самостоятельное. Оно же по идее полноценное, да? Мы же не можем сказать, что нам нужно одно полноценное событие пояснять, привлекая другое полноценное событие. Да нам это и не нужно будет. А тут вот получается, что мы говорим о тексте, постоянно опираясь как на костыли на какие-то случаи из жизни. Связь жизненного опыта и того что мы пишем, она конечно же есть, но она другого рода. Я не совсем путано говорю? Даже сам опыт - случай из жизни это еще не опыт, опыт возникает после работы над собой, переработки. А текст возникает еще позже, значит для него нужно гораздо больше труда? Это как минимум третья ступень после того, что "со мной бывает то-то". Вот вы, например, готовы заменить "вычурный" на "солнечный"Sad Это же совсем другой текст, другой опыт, разве нет? Это, считай, противоположные значения. Можно написать красивый текст, чтение - процесс во многом физиологичный, тесно связанный с удовольствием, а мы стремимся к удовольствию и можно сказать, что наш мозг благодарен нам, если мы даем ему такие тексты, от которых можно легко поймать кайф, от созвучий, простеньких загадок-игр. Но это ведь не все? Имя, о котором мы говорили, это не бесплатное приложение к индивидууму, просто за то, что он вот такой с отдельным телом и высшей нервной деятельностью родился. Я искала в вашем тексте имя, но не находила. Находила там обобщенные эмоции (эмоции, мне кажется не индивидуальны, поэтому мы так легко ими заражаемся), красивые общие  места (экзотические колибри - ну что может быть более общим). Если бы цель поэзии была в том, чтобы все находили в ней хорошо им знакомое, то зачем она была бы нужна вообще, такая разная, странная? Можно было бы ходить и выкрикивать: жизнь! любовь! красота! бог! дети! Это то, что важно всем. Зачем она тогда нужна, как вы думаете?
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Играй меня
« Ответ #24 от: 20.08.2013, 00:11:36 »

Мира, я долго ходила вокруг да около текста, который вы написали.

Мы все разные - у нас разный уровень образования, воспитания, мировоззрения, мировосприятия... Большое счастье, если в жизни встречается человек, который думает как ты, играет как ты, верит как ты...
Что первично в текстах, что первично в реальной жизни, что на поверхности, а что зарыто глубоко-глубоко?
Иногда написанные стихотворные тексты - это придуманные истории. Может ли быть личный опыт стихонаписателя в таком случае первичным? нужно ли объяснять выдуманную историю?
Иногда пишется что-то личное, но из прошлого или будущего. Разные люди - разные истории.
Если автору не удалось раскрыть тему, не прибегая к "костылям", ну, что в таком случае делать? Хромать только и остается для такого читателя...

Имя, о котором мы говорили, это не бесплатное приложение к индивидууму, просто за то, что он вот такой с отдельным телом и высшей нервной деятельностью родился. Я искала в вашем тексте имя, но не находила.
Мира, ради Бога! что за имя вы ищете в этом тексте? Имя мужчины? Имя автора? Всё есть  между строк.

Я не ищу цели в поэзии, я не ставлю цель в собственном творчестве, иначе что-то тонкое, как струна, рвётся...

Зачем она тогда нужна, как вы думаете?

Нашла на просторах интернета умное определение и ответ на ваш вопрос: "Одним из самых главных аспектов того, зачем нужна поэзия есть то, что она, во-первых, развивает в человеке ощущение прекрасного, во-вторых, приобщает его к искусству и, в-третьих, образовывает его «Я». Благодаря этим трем основным стержням, человек вырастает в собственных глазах как индивидуальность, в первую очередь, и как личность, во вторую."-с
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Linn Assalair
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1513


Память требует жертв


WWW
Re: Играй меня
« Ответ #25 от: 23.08.2013, 08:53:27 »

Сниму провинциальные одежды - это сейчас очень мое и мне.
И ведь правда, каждый видит то, что близко. Что это к Москве, я поняла только когда прозвучало
IP записан

Всякий настоящий поэт в глубине души мечтает собственноручно устроить апокалипсис (с) Макс Фрай

Die Geister, die ich rief, lassen mich nicht mehr los (с) Oomph!
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Играй меня
« Ответ #26 от: 23.08.2013, 13:47:32 »

Спасибо, Линн!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Играй меня
« Ответ #27 от: 24.08.2013, 01:34:07 »

Что это к Москве, я поняла только когда прозвучало

Правильно. И я тоже. Потому что там с первых строк идут слова "вычурный" и "экзотический". А это - ну никак не подходит к Москве. Она же не Рио-де-Жанейро!!! Она Москва, рабочая лошадка. Сейчас, сегодня - это прежде всего город, где очень много работают. "Город, который никогда не спит".
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,052 секунд, с использованием 19 запросов.