Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 05:08:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть несколько недурных рецептов устоять перед соблазнами, но самый верный — трусость.

Марк Твен
634037 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Андрогины: возможно ли?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Андрогины: возможно ли?  (прочитано 3363 раз)
Ляля Цыпина
*
Offline Offline

сообщений: 391



Андрогины: возможно ли?
« от: 27.08.2013, 20:46:04 »

Теоретизирования по поводу любви - дело трудное, почти невозможное. И все же предлагаю попробовать - высказать свои соображения о слиянии душ ( звучит немного старомодно, но по другому сформулировать не удалось Embarrassed)  Возможно ли оно? И, если да, то как?

Первые попытки в этом направлении сделаны здесь: http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=29287.0
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #1 от: 28.08.2013, 16:48:35 »

В психологии есть термин "слияние" (если вдруг кто не сталкивался - в интернетах страшная уйма информации об этом, воспроизводить которую - дело неблагодарное). Учитывая, что душа и психика - в этимологическом смысле синонимы (psyche (греч.) - душа), можно сказать, что это самое слияние душ наступает каждый раз, когда возникает взаимная влюбленность, у которой достаточно времени и пространства для эмоционального и всякого другого обмена Smiley Тока оно заканчивается потом, перерастая в партнерство (если за это время паре нашлось чем вдвоем заняться), или не перерастает и все дружно идут искать чего-то нового, или дружно пытаются вернуться в слияние или укрепить отношения подручными средствами - чувством вины, болезнью, шантажом каким-нибудь, - вариантов масса. Некоторые вообще только слияние умеют ("любовь живет три года"), и когда оно заканчивается - идут искать другое.

Очень интересно эта тема реализована в фильме Аватар. Я сейчас немного попересказываю англоязычную викистатью с чужих слов Smiley В статье есть то, что не влезло в сценарий, по поводу мира синих человечков. Так вот у них важнейшая часть бракосочетания - контакт с помощью кос, тот самый интенсивный обмен информацией друг о друге Smiley Поэтому они там все моногамны - коннект дает ощущения такой силы, что это скрепляет пару на всю оставшуюся жизнь. При этом Эйва следит, чтобы сходились подходящие друг другу партнеры - у неподходящих этот коннект аннулируется. Но если Эйва дала добро, дальше уже будет все хорошо. Мечта, не правда ли Roll Eyes
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #2 от: 28.08.2013, 16:57:41 »

Мне кажется, что изложенная Карелиан история, как любая попытка найти простое объяснение сложной жизни, страдает односторонностью. В ней влюблённость и партнёрство не оставляют место любви. А её в жизни есть.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #3 от: 28.08.2013, 17:06:08 »

Мне кажется, что изложенная Карелиан история, как любая попытка найти простое объяснение сложной жизни, страдает односторонностью. В ней влюблённость и партнёрство не оставляют место любви. А её в жизни есть.

Почему это Huh

Просто любовь разная бывает, по-разному проявляется и меняется с течением времени. Разве нетЪ?

Рюша, мне кажется, это Вы однобоко воспринимаете слово "партнерство". Да и "влюбленность" тоже Smiley

Я, честно признаться, люто завидую парам, которые, помимо прочего, могут вместе работать, вместе заниматься каким-то хобби и так далее. В этом очень много пространства для любви Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #4 от: 28.08.2013, 17:16:53 »

Карелиан, прошло пять лет. Cool
Посмотрите мой постинг и ваш ответ:
http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=12894.msg156639#msg156639
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #5 от: 28.08.2013, 17:23:57 »

Карелиан, прошло пять лет. Cool
Посмотрите мой постинг и ваш ответ:
http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=12894.msg156639#msg156639

 Grin

Говорят, у человека за 10 лет полностью обновляются все клетки и получается другой человек. Но прошло только пять Roll Eyes
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ляля Цыпина
*
Offline Offline

сообщений: 391



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #6 от: 29.08.2013, 12:43:22 »

Очень интересно эта тема реализована в фильме Аватар. Я сейчас немного попересказываю англоязычную викистатью с чужих слов Smiley В статье есть то, что не влезло в сценарий, по поводу мира синих человечков. Так вот у них важнейшая часть бракосочетания - контакт с помощью кос, тот самый интенсивный обмен информацией друг о друге Smiley Поэтому они там все моногамны - коннект дает ощущения такой силы, что это скрепляет пару на всю оставшуюся жизнь. При этом Эйва следит, чтобы сходились подходящие друг другу партнеры - у неподходящих этот коннект аннулируется. Но если Эйва дала добро, дальше уже будет все хорошо. Мечта, не правда ли Roll Eyes

Вроде бы да - мечта! Но, какой ценой... Представляю, что моими сугубо личными делами заведует какая-то Эйва)) А если я влюбилась в кого-то неподходящего? И он в меня. Как быть? И возможно ли в мире синих человечков, чтобы кто-то влюбился в уже "скрепленное с другим" существо? В общем, счастье достигается за счет утраты какой-то части свободы. А тогда оно "падает в цене". Оказывается, любимый со мной не по тому, что это его свободный выбор, а потому что, фактически независящее от него ощущение "коннекта" не позволяет никуда сбежать. Нет, я так, наверное, не хочу... 
В очередной раз убеждаюсь, что наш мир со всеми его "прелестями" наилучший из возможных. Smiley

По поводу "трех лет" - согласна с Рюшей. Интересно, откуда психологи берут все эти точные цифры?))
« Последняя правка: 29.08.2013, 12:45:09 от Ляля Цыпина » IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #7 от: 29.08.2013, 13:04:03 »

По поводу "трех лет" - согласна с Рюшей. Интересно, откуда психологи берут все эти точные цифры?))

1. Рюша сказал хоть слово про "три года"?
2. Психолога зовут Фредерик Бегбедер. Может быть, слышали о таком.
3. А кавычки, в которые заключено "любовь живет три года", Вы не заметили?
4. При чем тут точные цифры вообще?! Это было про то, что первое время работают очень сильные механизмы, скрепляющие людей, а потом уж как повезет.

Такое чувство, Ляля, что Вы прочитали текст, переведя его автопереводчиком на другой язык и обратно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ляля Цыпина
*
Offline Offline

сообщений: 391



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #8 от: 29.08.2013, 13:25:24 »

Карелиан, простите, я не специалист в психологии и, возможно поэтому, неверно поняла Вашу мысль. Решила, что кавычки - это указание на цитату откуда-то.
Надеюсь, что Вы будете в дальнейшем снисходительны к моему невежеству (Бегбедер - очень красивая фамилия, но я не слышала:-)) и поясните такую вещь: сильные механизмы, которые "работают первое время" -  что приводит их в действие? Может ли человек влиять на них или они независимы?  Как Вы думаете?



« Последняя правка: 29.08.2013, 14:00:48 от Ляля Цыпина » IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #9 от: 29.08.2013, 20:54:06 »

Ляля, извините, мне просто и в голову не приходило, что о романе "Любовь живет три года" кто-нибудь не слышал. Так себе роман, но страшно известный, и в его основе как раз теория, что любовь больше трех лет не живет.

Я тоже не специалист в психологии, и для меня вопрос "как запускается механизм" не имеет особого смысла, это большей частью дела бессознательного, и мы, конечно, в какой-то степени можем участвовать в них, не мешать им, не портиться об них и получать от них радость и удовольствие - но бессознательное всегда неизмеримо огромнее, чем сознание, и с ним лучше дружить, чем пытаться "влиять" или, не дай Бог, "управлять" Grin

Очень интересно эта тема реализована в фильме Аватар. Я сейчас немного попересказываю англоязычную викистатью с чужих слов Smiley В статье есть то, что не влезло в сценарий, по поводу мира синих человечков. Так вот у них важнейшая часть бракосочетания - контакт с помощью кос, тот самый интенсивный обмен информацией друг о друге Smiley Поэтому они там все моногамны - коннект дает ощущения такой силы, что это скрепляет пару на всю оставшуюся жизнь. При этом Эйва следит, чтобы сходились подходящие друг другу партнеры - у неподходящих этот коннект аннулируется. Но если Эйва дала добро, дальше уже будет все хорошо. Мечта, не правда ли Roll Eyes

Вроде бы да - мечта! Но, какой ценой... Представляю, что моими сугубо личными делами заведует какая-то Эйва)) А если я влюбилась в кого-то неподходящего? И он в меня. Как быть?

Гм, а что значит "неподходящего"? Если транзакция не прошла - значит, неподходящий, ОК, помидоры завяли, нет условий для отношений и все само собой сходит на нет. Здесь, не на сферической в вакууме Пандоре, тоже бывает - смотришь на человека и он прекрасен, прекрасен, но что с ним делать таким прекрасным, на каком языке строить общение - совершенно непонятно, даже если он тоже вроде бы не против. Не происходит коннекта и все Wink Или происходит, но настолько отвратительная связь, что ее, считай, нет.

А насчет "какой-то Эйвы" - ну, мне представляется, что Эйва - всепланетный разум, который скорее Бог, чем тиран-самодур. Мы тут тоже не так уж прямо до конца заведуем нашей личной жизнью и жизнью вообще. "Тот, кто недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике".
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #10 от: 30.08.2013, 02:31:55 »

Хм. Сколько я видела влюблённых - все пары на первых порах напоминают бутылку Клейна. Но это - кокон, из которого неизвестно кто вылупится. Ну, обычно-то - да, но ведь бывает, ведь бывает! Smiley
Но не андрогин, мне кажется. Хотя монтаж "бутылки" происходит по андрогинному типу, что намекает.
Всё это имхо и чушь, я еле проснулась, написала чуши и можно за это чем-нибудь в меня кинуть. Только не тяжёлым.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #11 от: 30.08.2013, 08:32:44 »

Хм. Сколько я видела влюблённых - все пары на первых порах напоминают бутылку Клейна. Но это - кокон, из которого неизвестно кто вылупится. Ну, обычно-то - да, но ведь бывает, ведь бывает! Smiley
Но не андрогин, мне кажется. Хотя монтаж "бутылки" происходит по андрогинному типу, что намекает.
Всё это имхо и чушь, я еле проснулась, написала чуши и можно за это чем-нибудь в меня кинуть. Только не тяжёлым.

Можно подумать, в этой теме можно написать нечушь Smiley

*зависла на фразе "монтаж бутылки Клейна происходит по андрогинному типу"*
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #12 от: 30.08.2013, 15:20:40 »

*зависла на фразе "монтаж бутылки Клейна происходит по андрогинному типу"*
О, я с утра ещё не то могу сказануть, ахинейцы такие ахинейцы!  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #13 от: 30.08.2013, 19:05:11 »

У Николая Гумилёва есть такое стихотворение.

Я вижу, ты медлишь, смущаешься… Что же?!
Пусть двое погибнут, чтоб ожил один,
Чтоб странный и светлым с безумного ложа,
Как феникс из пламени, встал Андрогин.


Значит, это возможно. Чего тут думать?)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ляля Цыпина
*
Offline Offline

сообщений: 391



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #14 от: 31.08.2013, 13:28:51 »


Ляля, извините, мне просто и в голову не приходило, что о романе "Любовь живет три года" кто-нибудь не слышал.

Но, Катя, я же предупреждала, что «ископаемое»:) Соответственно, не читала и Аватар не смотрела)))
 С Эйвой стало понятнее…

Цитата
Мы тут тоже не так уж прямо до конца заведуем нашей личной жизнью и жизнью вообще. "Тот, кто недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике".

Ну да, жизнью не заведуем. А вот сердцем (или подсознанием, как это теперь называется))) – вопрос спорный. Мне почему-то приятнее думать, что подсознание все-таки моё, и никто в него вмешиваться не может. Даже добрая Эйва. Дело не в ее качествах, а в принципе – свободна ли я в своих безумных предпочтениях?  У христиан (существуют разные богословские мнения, привожу наиболее распространенное))), у них считается, что Бог не может заставить человека любить кого-то. Он добровольно отказывается от части всемогущества (что конечно, парадоксально само по себе)  в пользу нашей свободы. Несмотря на все ее мрачные последствия. 

Цитата
При этом Эйва следит, чтобы сходились подходящие друг другу партнеры - у неподходящих этот коннект аннулируется. Но если Эйва дала добро, дальше уже будет все хорошо.

Цитата
Гм, а что значит "неподходящего"? Если транзакция не прошла - значит, неподходящий, ОК, помидоры завяли, нет условий для отношений и все само собой сходит на нет. Здесь, не на сферической в вакууме Пандоре, тоже бывает - смотришь на человека и он прекрасен, прекрасен, но что с ним делать таким прекрасным, на каком языке строить общение - совершенно непонятно, даже если он тоже вроде бы не против. Не происходит коннекта и все Wink Или происходит, но настолько отвратительная связь, что ее, считай, нет.
Значит, на нашей планете все и так само прекрасно устаканивается))
Но, мне кажется, любовь – это не когда видишь, что человек «прекрасен», а когда чувствуешь – он воздух и без него нет жизни. Потому что дело действительно в этом самом подсознании, которое никому ничего не может объяснить и с которым лучше не связываться. "Не по хорошу мил..." – не потому что «подходящий» любишь, а просто любишь – и никто другой не подходит))

Люди устроены как-то так, что к одному подходят многие, но не один не подходит полностью – так чтобы совпасть всеми крючочками и петельками души и ни больше не осталось никаких незадействованных зацепок.
Если бы это было возможно, то андрогины водились бы не только в дивных стихах Гумилева...


Цитата
Можно подумать, в этой теме можно написать нечушь 

+1  Grin
 

IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #15 от: 31.08.2013, 22:13:03 »




Люди устроены как-то так, что к одному подходят многие, но не один не подходит полностью – так чтобы совпасть всеми крючочками и петельками души и ни больше не осталось никаких незадействованных зацепок.
Если бы это было возможно...




Это возможно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ляля Цыпина
*
Offline Offline

сообщений: 391



Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #16 от: 31.08.2013, 23:57:34 »

За убежденностью  угадывается личный опыт. А с ним не поспоришь.
В самом дела, все может быть, "что и не снилось... " )
IP записан
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: Андрогины: возможно ли?
« Ответ #17 от: 05.09.2013, 09:28:08 »




Люди устроены как-то так, что к одному подходят многие, но не один не подходит полностью – так чтобы совпасть всеми крючочками и петельками души и ни больше не осталось никаких незадействованных зацепок.
Если бы это было возможно...




Это возможно.


+ 1
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,05 секунд, с использованием 19 запросов.