Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 13:42:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Станислав Ежи Лец
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Вольный город Краков
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вниз Печатать
автор Тема: Вольный город Краков  (прочитано 14337 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Вольный город Краков
« от: 08.09.2013, 18:25:31 »

Первые часы в Кракове. Офигительно красивый город.  Мне кажется, мы с ним подружимся Smiley

Самолет у нас был Сухой Суперджет. Маааленький такой. И он был весь полон физиками твердого тела, летевшими в Краков на конференцию.

Мы заказывали трансфер, чтобы иметь возможность оставить вещи до срока заселения (заселение с 14 ч, прилетели мы в 9). Чемодан принимающие риелторы взяли в свой офис. И мы 4 часа побродили по городу. Живем, как выяснилось, ну совсем близко от площади Рынок ( метров 200), где сосредоточена примерно треть основных достопримечательностей города.

Спросили у приютившей наш чемодан младой полячки, где поесть. Она назвала кафе, где, по ее мнению, лучшие завтраки в Кракове. Мы до него дошли, но как-то затосковали от его вида - советская кулинария с липкими столиками, может, кто-то плмнит такие- вот Ноби начерняка помнит, у нас такая рядом со школой была. Да будь там трижды вкусно, не хотелось там есть. Перешли через Штефаньску площадь, увидели симпатичные зонтики. Решили сесть там, не ошиблись - напились вкуснейшего кофе, от которого у меня до сих пор прыгает сердце. А вот Иероним сидит рядом на диване и крепко спит   Сейчас разбужу и пойдем дальше гулять.

На площади Рынок (главная площадь города) играл оркестр, было много народу и не поддающееся никакому рациональному объяснению количество таксиков. Оказалось, там проходил праздник Краковского радио,  а так ики были  то ли темой этого праздника, то ли символом этого радио )))

Устали мы, конечно, не спали же почти двое суток. В квартире первым делом нечаянно активировали на пульте сигнализацию. Но никто не приехал, у краковских секьюрити выходной )))

Погода хорошая, но, говорят, это последний день, а завтра начнутся дожди. Надо идти, хоть пофотографировать, пока солнце. И еды купить. Как разбудить Ваньку, не знаю Smiley

Буду писать. И показывать.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Вольный город Краков
« Ответ #1 от: 08.09.2013, 18:28:12 »

Да, а еще я купила себе браслет. Будет фото Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Вольный город Краков
« Ответ #2 от: 08.09.2013, 18:37:15 »

У меня такое впечатление, Ника, что вокруг тебя так и возникают какие-либо события. Ты, наверное притягиваешь их?  Wink

Браслет - это здорово (с тоской смотрю на свои пухлые ручки)! Ждём фоток!
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Вольный город Краков
« Ответ #3 от: 08.09.2013, 20:40:46 »



Браслет - это здорово (с тоской смотрю на свои пухлые ручки)! Ждём фоток!

Зашли домой закинуть продукты. Что без браслета не обойдется, я поняла, когда узнала, что тут продают зеленый янтарь. Так вот, в тррговых рядах Сукенницы было полно браслетов из разных видов янтаря, прямо как светофорчики в серебре - то квадратиками, то кружочками, то слезками, я перемерила штук 8 - и ВСЕ были мне велики. И только один оказался впору, как туфелька Золушке - и как раз он больше всего понравился. Пусть будет. 

Все. Надо пойти куда-нибудь выпить. А потом упасть и уснуть.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: Вольный город Краков
« Ответ #4 от: 08.09.2013, 20:57:51 »

Здорово!))
(а фотограаафииии??...)
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Вольный город Краков
« Ответ #5 от: 09.09.2013, 14:10:52 »

Здорово!))
(а фотограаафииии??...)

Вечером Smiley Две фотки, правда, Ваня кинул в Какие мы вчера.

Первое знакомство вчера  в темное время суток с польской национальной кухней, с одной стороны, произвело гнетущее впечатление, с другой стороны, вернуло мне способность смеяться- я бы даже сказала, не смеяться, а дико ржать.

Вот предлагала я вчера Ване купить в супермаркете сувенирный набор знаменитых польских водок и с ним посидеть дома (Ваня задумчиво сказал: "Даааа. Представляю себе видео на Ютубе - русские пробуют польскую водку - берут сувенирные бутылочки по 150 граммов и из горлА...") В общем, после некоторых колебаний пошли в какое-то их сетевое кафе с пивом, меню которого, вывешенное нв входе в заведение, по пути с площади Рынок к квартире вчера днем порадовало нас демократичностью цен.

Пиво так себе. Обслуживание за гранью ))) Единственное, что приносят в разумные сроки, это пиво. И ножи с вилками. Заказали говядину по-краковски. Официантка принесла пиво и ушла. Вернулась минут через 15 и сообщила, что говядины нет. Тогда заказали пельмени, они тут называются "пероги" Smiley  Еще спросили картошку фри. Нету, говорит. От отчаяния попросили принести чипсов, чтобы не умереть с голоду, пока они варят пельмени.

Через 5 минут принесли приборы в накрахмаленной салфеточке. Ну, думаю, первый раз в жизни мне предлагают есть чипсы из пачки ножом и вилкой! Однако чипсов все не было и не было. Пришлось, естественно, взять еще пива. Этому официантка страшно обрадовалась, с таким чувством выкрикнув "yes!", что я начала смеяться и остановиться уже не смогла. Минут через 40, когда мы уже обессилили от смеха, принесли вместе пельмени и - угадайте что? - картошку фри!!!! Это ее они называют чипсами.  Я попросила Ваню заказать какой-нибудь соус к картошке. Он страшно закричал на весь этот милый внутренний дворик кафе, где мы сидели в одиночестве: "Do you have ketchup?" Я спрашиваю: "почему именно кетчуп?" Ваня говорит: "мне кажется, во всех остальных случаях соусов языковой барьер будет непреодолим!"

Потом мы еще сидели в другой кафешке на площади Рынок, где ночью так же людно, как днем, пили другое пиво, тоже невкусное, и ели греческий салат, в который поляки кладут капусту, кукурузу и горошек Sad

А уж потом мы сфотографировались у цветных фонтанов )))

Сегодня тут дождь. Пойдем в Казимеж - это еврейский квартал. Во-первых, там точно все открыто в понедельник, у них другой выходной. Во-вторых,, я очень надеюсь на еврейские кулинарные традиции. Кроме того, мы прочли в путеводителе, что в Казимеже есть овощной рынок. Потому что вообще с овощами и зеленью тут засада, похоже, этого поляки не едят и не продают вообще. То есть вчера удалось купить салат цикорий в магазине деликатесов, но он жеж, собака, горький )))
« Последняя правка: 09.09.2013, 14:21:25 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #6 от: 10.09.2013, 02:43:31 »

Сегодня мы, конечно, ходили по Еврейскому кварталу, однако большинство фотографий сделали по дороге туда. Дождь-с.

Медицинский факультет Ягеллонского университета (или что-то другое, но учебное и с медицинским уклоном).

* DSCF5338-1.jpg (194,88 KB - загружено 60 раз.)
* DSCF5339-2.jpg (190,75 KB - загружено 61 раз.)
IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #7 от: 10.09.2013, 02:44:12 »

Граффити, надо будет как-нибудь перевести.

* DSCF5347-3a.jpg (270,44 KB - загружено 59 раз.)
« Последняя правка: 10.09.2013, 03:24:01 от Toaster » IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #8 от: 10.09.2013, 02:45:00 »

Домик фактически у подножия стены замка Вавель.

* DSCF5350-4.jpg (352,12 KB - загружено 59 раз.)
IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #9 от: 10.09.2013, 02:47:38 »

Стена замка Вавель и лошаадка! Здесь эти кареты катаются постоянно, причем в отличие от аналогичного сервиса в Вене, практически не пахнут. Кормят тут лошадей иначе, что ли...

* DSCF5351-5.jpg (300,46 KB - загружено 61 раз.)
* DSCF5356-7.jpg (204,2 KB - загружено 61 раз.)
IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #10 от: 10.09.2013, 02:59:28 »

Старая, видимо, самая "историческая" брусчатка.

* DSCF5355-6.jpg (409,7 KB - загружено 62 раз.)
IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Вольный город Краков
« Ответ #11 от: 10.09.2013, 02:59:39 »

Пока Ваня выкладывает сегодняшние фотографии, несмотря на то, что тема не пользуется популярностью, я все-таки напишу несколько слов о городе, потому что иначе все это потом в памяти меркнет.

Во-первых, нам очень повезло с квартирой - это двухкомнатные апартаменты в свежеотремонтированном двухэтажном особнячке, где фактически никто не живет. Окна во двор, очень тихо, квартира на Плантах, а Планты - это примерно как бульварное кольцо в Москве - ряд садов, которые в 1840 г. разбили на месте крепостной стены, окружавшей Старый Город. Только расстояния тут не московские, поэтому, в общем-то, близко от всего.

Краков удивительный. Вчера-то ладно, вчера светило солнце, а чтобы город нравился под дождем, нужно, чтобы он был действительно очень хорош. Так вот сегодня этот город нравился мне под дождем на протяжении всех семи с половиной часов, в которые мы по нему бродили ( ни разу не воспользовавшись услугами городского транспорта ну, правда час просидели в кофейне и два часа в баре Алхимия - не то что так много и долго потребляли еду и напитки, а просто грелись и отдыхали).

Когда мы ехали в Краков, я опасалась двух вещей: 1) что город окажется слишком похож на Прагу и Вену, только хуже; 2) что он очень маленький и тут нечего будеть смотреть и делать целую неделю. Оба опасения были совершенно напрасны.

Краков НЕ похож на Прагу и Вену. Он гораздо мягче и светлее, в нем гораздо менее тесно - даже в самых готических уголках. Тут абсолютно ничего над тобой не нависает и ничего на тебя не давит, что поразительно, потому что, например сегодня мы видели и посетили два огромных готических собора, монументальных, массивных, высоченных, но они каким-то таинственным образом не производят впечатления тяжеловесных, не подминают под себя остальную застройку. Внутри было очень мало людей и они все шевелили губами, то есть молились - при этом на нас никто не шикал и вообще никто не обращал внимания - никаких тебе "почему в брюках", "почему с фотоаппаратом", никаких шоу с органом, никакой платы за вход, никаких веревочных заграждений, отделяющих прихожан от туристов, что до сих пор встречалось мне повсеместно в католических странах.  Только надпись о том, что в храме нужно молчать. Мы и молчали. И это не было трудно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #12 от: 10.09.2013, 03:00:21 »

Колесо смерти в костеле святой Катажины.

* DSCF5364-8.jpg (236,58 KB - загружено 62 раз.)
IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #13 от: 10.09.2013, 03:02:04 »

Вид на площадь Вольницы ("Свободы", видимо), и храм Тела Господня за ней.

* DSCF5365-9.jpg (178,44 KB - загружено 61 раз.)
IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Toaster
*
Offline Offline

сообщений: 164


Re: Вольный город Краков
« Ответ #14 от: 10.09.2013, 03:03:27 »

Граффити напротив храма Тела Господня. Подпись на стене - Pikaso, 2012

* DSCF5366-10.jpg (260,63 KB - загружено 62 раз.)
IP записан

будь слеп и опьянен - и станешь счастлив
пусть разум спит - зачем ему участвовать
(с)
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,59 секунд, с использованием 19 запросов.