Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 18:53:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  О любви, зависимости и свободе
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печатать
автор Тема: О любви, зависимости и свободе  (прочитано 12594 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



О любви, зависимости и свободе
« от: 27.09.2013, 13:36:11 »

это сложный вопрос очень, про зависимость.
любовь не должна быть зависимостью, она должна быть свободна от всего, а это самое трудное для человека.
но любовь не наркотик.
и она продолжает жить в душе и давать силы независимо ни от чего, даже если обьекта любви нет рядом или он недоступен, ну в космос улетел или ещё что ))
любовь просто трансформируется через боль и страдания и ты можешь ее отпустить, но если это человеческая зависимость, то это очень опасно - душа не может зависеть ни от чего человеческого, иначе... болезнь и смерть, вот чё )
...впрочем, это очень долгий разговор и для большинства непонятный
« Последняя правка: 27.09.2013, 23:11:17 от Ника » IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Инвалидность
« Ответ #1 от: 27.09.2013, 14:13:08 »

Очень нравится.
Учился человек ничего не хотеть, и заучился до смерти. Сам цыган, сам кобыла. Знакомо и понятно.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Инвалидность
« Ответ #2 от: 27.09.2013, 14:36:36 »

Юрий, извините за офф:
...впрочем, это очень долгий разговор и для большинства непонятный
Маша, а почему этот разговор для большинства непонятный? Все ведь знакомы с любовью. (Мне так кажется.)
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: Инвалидность
« Ответ #3 от: 27.09.2013, 14:42:42 »

ну, про зависимость и свободу )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Инвалидность
« Ответ #4 от: 27.09.2013, 16:25:43 »

Ну, опять же, по-моему, тема многим понятна и, так или иначе, близка.
Прошу прощения за офф, ещё раз (правда, тему стих Юрия породил), может, об этом в отдельной теме поговорить?
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Инвалидность
« Ответ #5 от: 27.09.2013, 17:27:01 »

Да, я хотела бы поговорить об этом. Наверное.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Инвалидность
« Ответ #6 от: 27.09.2013, 20:38:38 »

И я тоже очень
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #7 от: 28.09.2013, 01:53:11 »

это сложный вопрос очень, про зависимость.
любовь не должна быть зависимостью, она должна быть свободна от всего, а это самое трудное для человека.
но любовь не наркотик.
и она продолжает жить в душе и давать силы независимо ни от чего, даже если обьекта любви нет рядом или он недоступен, ну в космос улетел или ещё что ))
любовь просто трансформируется через боль и страдания и ты можешь ее отпустить, но если это человеческая зависимость, то это очень опасно - душа не может зависеть ни от чего человеческого, иначе... болезнь и смерть, вот чё )


Маша, попробуй пояснить свою мысль на каких-то примерах.

Существует очень много форм зависимости человека от другого человека:

- эмоциональная ("мне ни с кем не было так хорошо", "меня никто так не чувствовал", "мне никто не говорил столько хороших слов", "мне никто не говорил столько тех слов, которые мне были нужны", никто так не переживал за меня, ни с кем мы так не совпадали в эмоциональных реакциях и т.д., и т.п);

- интеллектуальная ("у нас столько общих тем, интересов, словечек, у нас свой язык, мы говорим на одном языке, нам всегда интересно друг с другом, мы так хорошо друг друга понимаем, чем это заменить?")

- физическая (я тут не только о сексе, а например, о потребности видеть человека, слышать его голос, касаться его);

- "собственническая" ("она - моя, как я могу её отдать, как пережить, что эти руки, губы, смех будут принадлежать другому?");

- психологическая ("мы прожили вместе столько лет", и как теперь что-то начинать заново, и как причинить ей (ему) боль своим уходом - нет, этого нельзя, лучше я причиню боль другому человеку - причём это наиболее красивая версия психологической зависимости, на самом деле в её природе лежит патологический страх причинить боль СЕБЕ имхо);

- материальная (тут ничего расшифровывать не надо, на этой зависимости держится много союзов);

- бытовая ("кто будет пришивать мне пуговицы и гладить рубашки, если мы разойдёмся?", "кто будет возить меня на дачу, носить тяжёлые сумки, делать ремонт в квартире, если мы разойдёмся?");

- связанная с родительской ответственностью ("как разрыв отразится на наших детях?");

- социальная ("если я останусь без мужа, меня будут считать неудачницей", "если я оставлю жену, меня будут считать подлецом" и т.д, и т.п.).

Так вот, мне хотелось бы понять, неужели ты, Маша, считаешь, что всё это не имеет отношения к любви и что любовь - это чистый элексир, который пьют избранные люди в отрыве от своего земного существования?

Может быть, это и так, я не спорю, я просто хочу услышать твоё мнение.

« Последняя правка: 28.09.2013, 03:37:50 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #8 от: 28.09.2013, 08:49:33 »

Ника, ты так подробно расписала сформулировала , спасибо)
я переживала все виды зависимости, одновременно к разным людям, верхние к одному нижние к другому,единственное, что понять не могу как это - "собственническая"...я ее не пробовала.
Самое забавное что с этим можно жить и можно бороться ибо любая зависимость разрушает, в той или иной степени...наркотики разрушают тебе и психику, любовь только психику.
Маша, такая забавная фраза " любовь не должна", любовь не может быть должна, должны люди.
Я тут пока еще помолчу, так четко как вы формулировать не получается...почитаю...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #9 от: 28.09.2013, 10:47:34 »

Я тоже почитаю. Но и добавлю пару слов. Я не берусь анализировать виды зависимости. Тем более Ника всё разложила по полочкам очень точно. Но точно знаю, что существует ещё один вид зависимости, некоторые психологи называют его любовь-мания. Это когда зависимость является одновременно и эмоциональной, и физической, и собственнической (из Никиной классификации), но при этом делает невозможным в самом прямом смысле существование зависимого человека, существование в психическом плане, без объекта зависимости. Если отношения нарушаются, начинается ломка. Чувство страха, беспокойства, отчаяния, зашкаливающие, не дающие ни есть, ни спать, выгоняющие из дома, когда только изнуряющее движение лишь немного облегчает состояние. И всё проходит в одно мгновение просто от встречи с объектом зависимости. И при этом (внимание!) ни одной мысли о том, а нужно ли всё это ему, тому, кого ты вроде бы любишь. Хорошо ли ему при этом?
Вот сегодня, по прошествии многих лет после получения этого личного опыта, я абсолютно уверена, что в определении любовь-мания первое слово явно лишнее.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #10 от: 28.09.2013, 11:11:13 »

И всё проходит в одно мгновение просто от встречи с объектом зависимости. И при этом (внимание!) ни одной мысли о том, а нужно ли всё это ему, тому, кого ты вроде бы любишь. Хорошо ли ему при этом?

А как ему может быть плохо с тобой если он с тобой?
если ему плохо, то он не с тобой, потому что люди не делают то чего не хотят...
дальше круг замыкается потому, что он если не с тобой то тебе становится невыносимо плохо, и опять круг переболеть и  искать замену "наркотику", потому что бывших не бывает...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #11 от: 28.09.2013, 11:16:57 »

Ульяна, хорошо тоже бывает по-разному...
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #12 от: 28.09.2013, 11:17:29 »

И при этом (внимание!) ни одной мысли о том, а нужно ли всё это ему, тому, кого ты вроде бы любишь. Хорошо ли ему при этом?
Вот сегодня, по прошествии многих лет после получения этого личного опыта, я абсолютно уверена, что в определении любовь-мания первое слово явно лишнее.

Такие случаи я вообще не рассматриваю - мы же говорим о любви вроде бы. А любовь естественным образом подразумевает "влезание" в шкуру другого человека и желание, чтобы У НЕГО всё было хорошо. Пусть без тебя.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #13 от: 28.09.2013, 11:19:19 »

мы говорим о любви и зависимости через запятую Wink
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #14 от: 28.09.2013, 11:29:33 »

любовь - по определению желание, чтобы ему было хорошо, даже если она зависимость.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,28 секунд, с использованием 19 запросов.