Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 15:10:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  О любви, зависимости и свободе
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печатать
автор Тема: О любви, зависимости и свободе  (прочитано 12590 раз)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #60 от: 30.09.2013, 15:03:15 »


Эгон, а ТОГДА, когда мир был картонной декорацией для Вашей зависимости, Вы считали её любовью? Это важный вопрос.
У любви и зависимости есть общее - они меняют сознание.
Но любовь - это блаженство, божественный поток.
А зависимость - это болезнь.
Мне приходилось много пить во время зависимости, чтобы забыться хоть на какое-то время. Мне помогло моё окружение. Люди, которые были в то время со мной.
Сексуальные чувства я никогда не считал любовью, хотя называл их так, называл любовью, потому что мои девушки хотели это слышать. Они свято верили, что это любовь, и этим спасали меня.
Они делали мою зависимость любовью.
Ника, в общем, я раньше говорил, что у нас с Вами разное определение любви.
Мне ближе мнение Нэли, Маши.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #61 от: 30.09.2013, 15:24:28 »

Маша Махова, я вот прочитал все примеры, которые ты привела и могу сказать, почему это (ИМХО).
Есть люди, которые открыты верхним потокам. И не обязательно они должны знать какую-то теорию. Они получают энергию из космоса, от верховной божественной личности и пропускают её через себя, она проявляется в виде любви.
Есть люди, которые закрыты верхним потокам. Живут в горизонтальной плоскости. Им тоже нужна энергия для жизнедеятельности. Они строят отношения с другими людьми на  взаимной привязанности и зависимости. Это энергетические вампиры, Маша.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #62 от: 30.09.2013, 16:19:32 »


Ника, в общем, я раньше говорил, что у нас с Вами разное определение любви.
Мне ближе мнение Нэли, Маши.


Что Вы можете знать о "моём" определении любви  Shocked?

Да и я немного знаю о Вашем. Только поняла, что Вы противопоставляете любовь и секс, что несколько мне странно, конечно.

Все Машины примеры понятны и знакомы. Только не очень понятно, что с этим всем делать. Чтобы никто не умер. Из "классического треугольника".

А гирей я никогда в жизни ни на ком не висела. Слишком лёгкая, видимо Smiley Поэтому другое и перевесило )))
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #63 от: 30.09.2013, 16:47:55 »


Что Вы можете знать о "моём" определении любви  Shocked?

Я читаю форум. Есть тема - "Любовь одним словом".
В классическом треугольнике надо щадить, в первую очередь, вершину. Она идёт на разрыв.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #64 от: 30.09.2013, 18:01:07 »


Что Вы можете знать о "моём" определении любви  Shocked?

Я читаю форум. Есть тема - "Любовь одним словом".



Не поленилась, прочитала все 19 страниц не слишком серьёзной темы "Любовь одним словом", выписала из неё все собственные определения любви с момента, как Вершина Треугольника вошла в мою жисть:

Витражи из миражей. 
Кислород.
Ключи.
Зов.
Это близость.
Иррациональный страх за человека.
Это «несмотря на».
Любовь – это когда жить хочется.
Небо.
Когда увязнешь по уши - вот это она. Любоффь. И увязнешь, и шелохнуться нельзя, и шевелиться уже не хочется и не можется - токо пропадать..
сов-падение. Сов-местное падение. Совершенное падение.
Динамика.
Простить.
Любовь - это лестница. По которой всё время поднимаешься. Но в разном темпе. Иногда бегом, иногда прыгая через ступеньку. Иногда - с огромным трудом. А иногда просто сидишь на ступеньке и плачешь и думаешь, что больше никуда не пойдёшь, хоть убейте. Но это проходит, надо вставать и двигаться дальше. Вверх.
Дышать.
Ловушка.
Карусель.
Вера. И надежда.
Лестница (опять )))
Защита и беззащитность одновременно.



Получила "заряд бодрости на целый день", как от чашки кофе.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #65 от: 01.10.2013, 12:19:20 »

Маша Махова, я вот прочитал все примеры, которые ты привела и могу сказать, почему это (ИМХО).
Есть люди, которые открыты верхним потокам. И не обязательно они должны знать какую-то теорию. Они получают энергию из космоса, от верховной божественной личности и пропускают её через себя, она проявляется в виде любви.
Есть люди, которые закрыты верхним потокам. Живут в горизонтальной плоскости. Им тоже нужна энергия для жизнедеятельности. Они строят отношения с другими людьми на  взаимной привязанности и зависимости. Это энергетические вампиры, Маша.


Это так, да, я согласна.
Но в то же время мне кажется, что опыт вертикального восприятия доступен не только избранным изначально - просто кто-то обладает в бОльшей степени западным мышлением, кто-то восточным - восточному легче, он готов к отрешению, в этом плане он более пластичен.
Но если люди ума, люди западного мышления, поймут, что горизонтальные  отношения опасны, что это приводит к болезням и смерти, то они смогут начать перестраивать своё сознание. Потому что когда "накрывает", уже не остается вариантов. Это как во время войны бегали вокруг Москвы с иконами.
А времени на самом деле у нас у всех не так много осталось.
И чтобы спасти Землю и жизнь, человечество будет просто обязано поменять своё сознание.



Только поняла, что Вы противопоставляете любовь и секс, что несколько мне странно, конечно.

Ника, мне кажется Эгон не противопоставляет, а имеет ввиду, что именно секс даёт самую мощную зависимость от земного, от человеческого.
Любовь зависимости не даёт, а вот физическое  обладание - слышать, видеть, касаться, управлять, и так далее - вот это как раз даёт привязку и зависимость практически наркотическую.





Все Машины примеры понятны и знакомы. Только не очень понятно, что с этим всем делать. Чтобы никто не умер. Из "классического треугольника".


наверное, нужно постараться горизонтальные отношения перевести в вертикальные...
понять, что всё нам даётся "оттуда" и зачем-то.
что мы не одиноки вообще.
что могло быть и хуже.
что мы матросы в конце концов и никто не умрёт.
а вообще всё это ужасно тяжело и больно, я это знаю.


...............................

И да, Ника - определения любви прекрасны! ))
Хорошо, что ты их собрала сюда ))
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #66 от: 01.10.2013, 12:26:23 »

наверное, нужно постараться горизонтальные отношения перевести в вертикальные...
понять, что всё нам даётся "оттуда" и зачем-то.
что мы не одиноки вообще.
что могло быть и хуже.
что мы матросы в конце концов и никто не умрёт.
а вообще всё это ужасно тяжело и больно, я это знаю.
+1
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #67 от: 01.10.2013, 12:42:02 »

посмотрела - я об этом писала уже, куда уж точнее...

про зависимость - http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=21086.0;all
это ещё http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=24735.0;all

про "больно" - http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=23565.0;all#top
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #68 от: 01.10.2013, 12:43:20 »

А я вдруг стала думать: вот если не о любви в паре говорить, а о любви к миру, о любви как о среде обитания, и о свободе? Какой я могла бы привести пример из кино или литературы? И тут меня осенило. Это же японский народный герой Затоичи! Посмотрю сегодня какой-нибудь фильм о нём.  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #69 от: 01.10.2013, 12:57:22 »

Вот понимаешь, Эви, о любви к миру говорить очень легко, он большой и не имеет конкретного очертания )
Но в итоге получается, что мир никто не любит. Все любят себя в мире, но не мир в себе )) (такой перевёрнутый Станиславский - "люби искусство в себе, а не себя в искусстве")
Если бы человек носил в себе мир, он бы не убивал его.
Если бы он был изначально гармоничен, он бы пытался сделать вокруг себя гармоничное пространство, где было бы хорошо всем - и людям, и птицам, и деревьям. Но человеку всегда что-то надо, и он думает, что он прав. Он вмешивается, ломает, он ничего не понимает...

Но это слишком большая тема на самом деле.
Потому что мир не может находиться только в гармонии, его должен уравновешивать хаос. Именно из хаоса образуется гармония и затем снова превращается в хаос )) В общем-то, на уровне одной жизни или жизни отдельной пары это тоже всё есть, потому что цепляться за постоянное благополучие опасно - оно в любую минуту может полететь в тар-тарары. Вечной может быть только любовь )) Вот она-то не улетит никуда ))

Про Затоичи ничего не знаю, дай ссыль
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #70 от: 01.10.2013, 18:02:12 »

У меня есть критерий для того, чтобы определить, есть ли в отношениях зависимость. Это то, насколько мне "вкусно" жить в отрыве от любимого человека (если он уехал/я уехала/по каким-то причинам мы временно не в контакте). Я НЕ включаю сюда ситуацию, когда человек, например, несколько дней не отвечает на телефон - просто потому, что тут включается волнение за здоровье и жизнь человека, и это кажется мне нормальным механизмом, который ненормально ломать. Но, как написала то ши Княжна, то ли Фрай, то ли еще кто-то - хорошо, когда девочке нравится и встречаться с любимым, и поливать цветочки в его отсутствие, и плохо, когда ей без любимого не нравится ничего, она ненавидит цветочки, потому что приходится поливать их без любимого, и т. п. Где-то здесь, думаю, и проходит черта между зависимыми и здоровыми отношениями.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #71 от: 02.10.2013, 02:12:30 »

Вот понимаешь, Эви, о любви к миру говорить очень легко, он большой и не имеет конкретного очертания )
Но в итоге получается, что мир никто не любит. Все любят себя в мире, но не мир в себе )) (такой перевёрнутый Станиславский - "люби искусство в себе, а не себя в искусстве")
Маша, я понимаю, что для того, чтобы любить лес, реку, горы, море - не обязательно быть хорошим человеком. И для того, чтобы любить другого человека, тоже это не обязательно.
О всех людях я ничего не знаю, мне кажется, что это такое же общее место, как мир вообще. Но я заметила, что многие люди себя не любят и часто занимаются самонаказанием, лишая себя того, что обогащает их жизнь, того, что делает их счастливыми.
Если о себе - я не могу любить мир вообще, в нём есть вещи, с которыми, по-моему, нельзя мириться, даже если прямо сейчас ничего нельзя сделать. Ну, детская смертность, например. Но двести лет назад всё было гораздо хуже, так что, может, всё ещё наладится. Не само собой, конечно. Само собой всё только в хлам может превратиться.
Расфилософствовалась тут.  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #72 от: 02.10.2013, 07:44:25 »

Маша, я понимаю, что для того, чтобы любить лес, реку, горы, море - не обязательно быть хорошим человеком. И для того, чтобы любить другого человека, тоже это не обязательно.

Как раз обязательно.) Например, есть такие родители, которые любят только своего ребёнка, и говорят, что до других детей им никакого дела нет, и если кто-то из детей их ребёнка тронет, то они готовы разорвать на части.
Или наши соседи - семейная пара. Я на них вообще не могу смотреть, когда они со своими кошками сюсюкают, как с маленькими детьми, а стоит нашему коту оказаться на их территории, они кидаются на него с матами и с лопатой. Можно сказать, что они любят животных и детей?
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #73 от: 02.10.2013, 09:43:13 »

Да, Эгон, про кошек - хорошее наблюдение. Но всё-таки, если человек любит ВСЕХ кошек и ВСЕ лютики-цветочки на свете, ещё не факт, что это хороший человек.
..........
И, кстати, понятие хорошего человека тоже достаточно расплывчато. Вон, корейцы продают в подземных переходах живых котят, расфасованных в сетки. У них считается, что кошачье мясо особенно вкусное, если кота бросить в кипяток живьём. В моей системе координат эти люди - чудовища. Думаю, сами они себя таковыми не считают, но не исключено, что какие-то наши привычки для них так же дики и неприемлемы. А мы ведь жители одной планеты.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #74 от: 02.10.2013, 13:28:28 »

Маша, я понимаю, что для того, чтобы любить лес, реку, горы, море - не обязательно быть хорошим человеком. И для того, чтобы любить другого человека, тоже это не обязательно.

Как раз обязательно.) Например, есть такие родители, которые любят только своего ребёнка, и говорят, что до других детей им никакого дела нет, и если кто-то из детей их ребёнка тронет, то они готовы разорвать на части.
Или наши соседи - семейная пара. Я на них вообще не могу смотреть, когда они со своими кошками сюсюкают, как с маленькими детьми, а стоит нашему коту оказаться на их территории, они кидаются на него с матами и с лопатой. Можно сказать, что они любят животных и детей?

Ой, Эгон, я не так сказала. Я хотела сказать, что человек может любить природу или другого человека, и при этом быть не слишком, хм... Но, прибавлю, если бы совсем не любил, мне кажется, всем было бы хуже.
С матами и с лопатой - это жесть. А я знала людей, которые сюсюкали со своим котом, а когда тот заразился стригущим лишаём, не стали его лечить, а просто усыпили. Вот она, любовь.  Angry
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,063 секунд, с использованием 19 запросов.