Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 17:29:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  О любви, зависимости и свободе
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вниз Печатать
автор Тема: О любви, зависимости и свободе  (прочитано 12593 раз)
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #75 от: 02.10.2013, 13:38:09 »

Да, Эгон, про кошек - хорошее наблюдение. Но всё-таки, если человек любит ВСЕХ кошек и ВСЕ лютики-цветочки на свете, ещё не факт, что это хороший человек.
..........
И, кстати, понятие хорошего человека тоже достаточно расплывчато. Вон, корейцы продают в подземных переходах живых котят, расфасованных в сетки. У них считается, что кошачье мясо особенно вкусное, если кота бросить в кипяток живьём. В моей системе координат эти люди - чудовища. Думаю, сами они себя таковыми не считают, но не исключено, что какие-то наши привычки для них так же дики и неприемлемы. А мы ведь жители одной планеты.
Клавдия, коты, брошенные живьём в кипяток, для меня за гранью. Боюсь, я не смогу относиться к человеку который делает это, как к полноценному существу.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #76 от: 02.10.2013, 13:49:25 »

Evi, я прочитала об этом недавно. Защитники животных бьют тревогу, так что прочитать об этом можно много где, например здесь: http://pikabu.ru/story/posmotrite_kak_devushka_prodavala_kotyat_na_ulitse_2_1560857

Я не стала бы упоминать об этом ужасе, но раз уж речь зашла о понятии хорошего человека... Корейцы-то, небось, считают себя высоконравственными и хорошими людьми...
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #77 от: 02.10.2013, 13:54:50 »

Сходила по ссылке, ужас.
Может ли человек с неразвитой способностью к эмпатии быть нравственным?
Но это, кажется, не по теме уже.
« Последняя правка: 02.10.2013, 13:58:57 от Evi » IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #78 от: 02.10.2013, 13:55:48 »

Уже отошла от компа и вдруг вспомнила рассказ Яна Бруштейна. Про то, как они живую рыбу в ванной держали. растили, кормили и наконец выпустили. Smiley Стало легче.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #79 от: 02.10.2013, 22:12:34 »

Хотела больше не писать в этой теме, но всё-таки напишу и заткнусь.

Тут ни разу не всплыло слово "контроль". А это та штука, которую часто путают с любовью. Почему-то.

Так вышло, что в этой теме люди с благополучной личной жизнью вольно или невольно дают советы людям с неблагополучной личной жизнью. И это нормально.

Но, как ни странно, у меня (человека, явно относящегося ко второй группе) тоже есть что сказать первой группе.

Как и все, я встречала в жизни и встречаю ежедневно множество женатых мужчин. Но никогда, ни разу я не видела женатого мужчину, которого контролировали бы настолько жёстко, как Героя моих стихов. Приводить примеры было бы некорректно, просто представьте себе самое страшное, что вы можете себе представить в плане контроля, высчитывания с секундомером времени, которое человек должен затратить на дорогу, ревизии записных книжек, телефонных вызовов, карманов и т.п. и умножьте всё это на два.

При таком раскладе, естественно, каждая неоговоренная встреча (не обязательно с "разлучницей", даже с друзьями) превращается в опасную авантюру и сложный квест.

Так вот, практика показала, что никакая степень тотального контроля не может удержать человека от запретных контактов, если он их хочет. Другое дело, что жизнь, нелёгкая и без того, делается настолько напряжённой, что не всякий такую выдержит.

Просто подумала: вдруг кому-нибудь пригодится.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #80 от: 03.10.2013, 05:19:03 »

Ох, Катя, для меня этот твой текст не столько про контроль (с контрол-фриком я еще могу ужаться в своих свободах и ужиться, если у меня сильные чувства - как показывает практика, гыгыгы), сколько про нарушение личных границ (залезание в почту, телефон и карманы), а это намного серьезнее, для меня на этом человек заканчивается совсем - во мне просто все отказывается воспринимать его как представителя одного со мной вида (как опять же показала практика).

То есть одно дело - читать через Яндекс-функции все комменты человека в жж (кто не спрятался, я не виноват), другое - его же смски (дорогая, то, что я нашел в твоей сумочке, гораздо отвратительнее того факта, что я туда полез (с)).
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #81 от: 03.10.2013, 05:31:36 »

Интересно было читать, помимо прочих, Эгона, который пишет, что сейчас воспринимает свою зависимость как нечто картонное и больное (как я поняла), а изнутри это виделось и чувствовалось иначе. У меня с точностью до наоборот, сейчас моя десятилетняя прекрасная зависимость кажется мне длинным захватывающим приключением, прямо-таки путешествием духа, плодотворным в эмоциональном и творческом плане (правда, в остальных планах довольно бездарным), а изнутри это время от времени напоминало бесконечные попытки паука выбраться из банки, и отчаяние - помимо многого другого - там было точно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #82 от: 03.10.2013, 06:03:37 »

Так вот, практика показала, что никакая степень тотального контроля не может удержать человека от запретных контактов, если он их хочет.
Ника, мне кажется, что цель тотального контроля не в том, чтобы удержать человека от чего-то, а в том, чтобы властвовать над ним. Если он что-то позволил себе, что-то, выходящее за рамки - прекрасно, это повод вызвать в нём чувство вины и взять ещё большую власть.
Я не знаю, благополучна ли моя жизнь.
Я не пытаюсь давать Вам советы (это я вообще на всякий случай). Извините, если я позволила себе лишнего.  Embarrassed
« Последняя правка: 03.10.2013, 09:23:50 от Evi » IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #83 от: 03.10.2013, 09:21:56 »

Мне нравится состояние "влипла", я наслаждаюсь своей зависимостью, после безуспешных попыток стать нормальной как все женщины, а попытки выбраться из банки боль потери любимого, это только обратная сторона наслаждения...я , например, если не влипла...то мне пресно...))
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #84 от: 03.10.2013, 09:40:09 »

А я вообще не рискую рассуждать на тему любви. Такое в ней всё зыбкое и индивидуальное. Да и что даст знание того, что ты зависим  Huh Усилием воли от этого всё равно не избавиться.
Если про себя, то я время от времени впадаю в депрессию от того, что не испытаваю потребности всё время быть рядом с мужем и знать всё, что он делает. И что могу прекрасно проводить время вне дома без него и детей  Shocked  А получается, что это даже хорошо )))
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #85 от: 05.10.2013, 20:03:39 »

Evi, я прочитала об этом недавно. Защитники животных бьют тревогу, так что прочитать об этом можно много где, например здесь: http://pikabu.ru/story/posmotrite_kak_devushka_prodavala_kotyat_na_ulitse_2_1560857

Я не стала бы упоминать об этом ужасе, но раз уж речь зашла о понятии хорошего человека... Корейцы-то, небось, считают себя высоконравственными и хорошими людьми...

Хмм, кто "нравственее":  нация (культура), в которой едят собак, но не делают аборты, или нация, где не едят собак, но процент абортированных  беременностей зашкаливает?
Нация, обдающая кипятком котят и уважающая своих стариков или - наоборот.
Сравнение - дело тёмное...Smiley
( так, абстрактно рассуждая...никого конкретно не имела в виду Smiley)
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #86 от: 06.10.2013, 12:45:01 »

Немного странно читать эту полемику. Сказано : " Бог есть любовь". Попробуйте дать точное определение Бога, которое подходило бы для всех, а ведь есть еще и люди неверующие и
политеисты и т.д. Это, как отпечатки пальцев - абсолютно индивидуально. Лично знал человека, который очень любил ( по его определению) свой гарем из четырех жен, и они отвечали ему тем же..." Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это ученым пока не известно" Просто цените, что имеете и не пытайтесь подвергать это анализу, вспомните про многоножку, которая при попытке ответить на вопрос, в какой последовательности она переставляет ноги, разучилась ходить...
IP записан
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #87 от: 06.10.2013, 13:31:38 »

Андрей, мне кажется, то, что здесь - это не полемика. Это просто "у кого что болит, то про то и говорит". Вот появился повод поговорить - и говорим. Каждый о своём. Я, кстати, абсолютно поддерживаю Вашу точку зрения.  Smiley
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О любви, зависимости и свободе
« Ответ #88 от: 06.10.2013, 15:17:51 »

Это, как отпечатки пальцев - абсолютно индивидуально. Лично знал человека, который очень любил ( по его определению) свой гарем из четырех жен, и они отвечали ему тем же..."
Просто цените, что имеете и не пытайтесь подвергать это анализу

Вооот!

Лично знала хорошую порядочную женщину, у которой долгие годы было три одновременно текущих романа, причём каждый из героев был уверен, что он единственный.

Она даже ходила к психологу!

Психолог долго вникал в ситуацию, а потом сказал ничего не менять. Сказал, что так, как есть, всем будет лучше.

Хотя вообще-то, Андрей, в этой теме никто вроде не спорит о том, что такое любовь. Просто изначально была попытка попробовать отделить на понятийном уровне любовь от зависимости.

Мне было полезно почитать разные мнения и рекомендации на эту тему.

К сожалению, лично мне они не подходят. Если принять теорию, что зависимая любовь (когда просто умираешь, если человек уехал, а не радуешься этому, отправляясь радостно тусить с подругами) ущербна, тогда странно: значит, я и была-то в жизни по-настоящему счастлива только тогда, когда у меня была зависимая любовь Smiley Хотя большая часть моей личной жизни пришлась на независимые отношения )))

Как-то так.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.