Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 03:50:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Зимой вы едете на каток,
летом каток едет на вас.

Рома Воронежский
634050 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Практические вопросы
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 59 60 [61] 62 63 64 Вниз Печатать
автор Тема: Практические вопросы  (прочитано 104933 раз)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Практические вопросы
« Ответ #900 от: 18.04.2016, 14:36:16 »

Представьте, что вас с одинаковой силой привлекают два дела: плохое и хорошее, но вам надо выбрать только одно. Вы знаете, что первое вас отбросит назад в развитии, внутреннем, имеется ввиду, а второе, наоборот. Вы рассуждаете так: Если я сделаю хорошее дело, то плохое уже сделать не смогу, потому что этот этап будет как бы пройден. А если я сделаю плохое, то впоследствии смогу снова подняться и сделать хорошее. Оба этих поступка, повторю, одинаково притягивают. Практики, какую мантру надо почитать чтобы сделать правильный выбор?


IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Практические вопросы
« Ответ #901 от: 18.04.2016, 14:44:07 »

Практики, какую мантру надо почитать чтобы сделать правильный выбор?
Я обычно монетку подбрасываю.
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Практические вопросы
« Ответ #902 от: 18.04.2016, 15:01:57 »

Я обычно монетку подбрасываю.
я не доверяю случайному выбору
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: Практические вопросы
« Ответ #903 от: 18.04.2016, 16:14:41 »

не надо делать плохое дело.
просто не надо, и всё -- это как переходить на "зелёный".
ну не нужно бежать на "красный", даже если очень торопишься.
нужно соблюдать правила.
и переходить только тогда, когда стоят машины.

понятия "хорошо" и "плохо" довольно относительны и каждый определяет для себя сам, что ему хорошо, а что нет.
но есть определённые критерии: кому будет плохо, если я сделаю плохо? мне? ну тогда я беру на себя эту ответственность и муку.
а если другому?.. то нет, я бы не стала так поступать и рисковать.
меня бы совесть замучила )
« Последняя правка: 18.04.2016, 16:16:51 от Маша Махова » IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Практические вопросы
« Ответ #904 от: 18.04.2016, 16:52:01 »

Знать что делаешь плохо и делать можно в том случае если уверен, что так надо, вот где-то в глубине души быть уверенным и еще понимать что по-другому ты поступить не можешь...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Практические вопросы
« Ответ #905 от: 18.04.2016, 19:20:57 »

Представьте, что вас с одинаковой силой привлекают два дела: плохое и хорошее, но вам надо выбрать только одно.

Практики, какую мантру надо почитать чтобы сделать правильный выбор?




Уточнить вопрос, для кого.

ДЛЯ КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ плохое дело является плохим? И ДЛЯ КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ хорошее дело является хорошим. После каждого ответа продолжить словами "потому что..." и привести минимум по 5 пунктов.

Должно прояснить ситуацию...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Практические вопросы
« Ответ #906 от: 19.04.2016, 10:26:38 »

Молодые мамы, у меня срочный вопрос: девочка полутора лет - это какой размер одежды?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Практические вопросы
« Ответ #907 от: 19.04.2016, 11:02:48 »

Смотря, какая девочка. Примерно 86/92.
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Практические вопросы
« Ответ #908 от: 19.04.2016, 13:26:09 »

понятия "хорошо" и "плохо" довольно относительны и каждый определяет для себя сам, что ему хорошо, а что нет.
отчего же относительны?
плохо - это эгоизм, деградация, смерть
хорошо - это сострадание, расширение сознания, бессмертие


Уточнить вопрос, для кого.

ДЛЯ КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ плохое дело является плохим? И ДЛЯ КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ хорошее дело является хорошим. После каждого ответа продолжить словами "потому что..." и привести минимум по 5 пунктов.

Должно прояснить ситуацию...
хм...уже давно я не пытаюсь вовлечь в свои практики других людей, каким-то образом  делать им что-то плохое или же хорошее, об этом и речи нет.
Но после вчерашних категоричных ответов некоторых - М.М. мне уже меньше захотелось делать плохое дело, хорошее стало перевешивать.

Ника, разложить по пунктам плюсы и минусы тоже не получится, потому что одно дело - абсолютный плюс, а другое - абсолютный минус.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Практические вопросы
« Ответ #909 от: 19.04.2016, 15:23:18 »

Смотря, какая девочка. Примерно 86/92.

Спасибо Smiley

Я справилась. Купила тёплую жилетку и куклу Smiley Розовую жилетку ))) Хотела не розовую, но стереотипы победили меня. Правда, девочка всё равно оказалась значительно меньшего размера, чем я думала ))) Но ничего, велико - не мало.

А куклу она целовала, представляете? Год и два месяца человеку, а уже материнские чувства проявляет по отношению к пупсу Smiley Гуляла с девочкой и её мамой (мама - дочка моей одноклассницы, её некоторые видели в Гиперионе) часа три. Ноги мои очень удивляются Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: Практические вопросы
« Ответ #910 от: 20.04.2016, 19:56:33 »

понятия "хорошо" и "плохо" довольно относительны и каждый определяет для себя сам, что ему хорошо, а что нет.
отчего же относительны?
плохо - это эгоизм, деградация, смерть
хорошо - это сострадание, расширение сознания, бессмертие


Уточнить вопрос, для кого.

ДЛЯ КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ плохое дело является плохим? И ДЛЯ КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ хорошее дело является хорошим. После каждого ответа продолжить словами "потому что..." и привести минимум по 5 пунктов.

Должно прояснить ситуацию...
хм...уже давно я не пытаюсь вовлечь в свои практики других людей, каким-то образом  делать им что-то плохое или же хорошее, об этом и речи нет.
Но после вчерашних категоричных ответов некоторых - М.М. мне уже меньше захотелось делать плохое дело, хорошее стало перевешивать.

Ника, разложить по пунктам плюсы и минусы тоже не получится, потому что одно дело - абсолютный плюс, а другое - абсолютный минус.


Эгон, я о том (про относительность) что ты можешь думать, что делаешь хорошо, а кому-то этот поступок отзовётся болью. А так-то да -- эгоизм, деградация -- это уже ступеньки к смерти...
Ну вот скажем мои соседи думают, что когда во дворе пни вместо деревьев -- это хорошо. Это их эстетические предпочтения такие. А для меня это боль, для меня это плохо. И для природы и для планеты в целом -- плохо. Да таких примеров массу можно привести...
А сострадание и духовный рост -- хорошо конечно... но опять же, лишь бы рядом никто от этого не страдал ) А то тут одна бабуленция насострадала себе в квартиру 18 бездомных кошек, а корчит от этого всех соседей, потому как запах на весь подъезд не приведи бох ))

Рада, шо ты не пошёл на плохое дело, держись, я с тобой ))
................

Ника, я, как мамо двух девачег могу сказать, что розовая на вырост жилетка и кукла -- это как раз самое то, что больше всего нужно маленьким девачкам, такшта ты всё угадала Smiley
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Практические вопросы
« Ответ #911 от: 21.04.2016, 02:20:22 »

Ну вот скажем мои соседи думают, что когда во дворе пни вместо деревьев -- это хорошо. Это их эстетические предпочтения такие. А для меня это боль, для меня это плохо. И для природы и для планеты в целом -- плохо. Да таких примеров массу можно привести...
А сострадание и духовный рост -- хорошо конечно... но опять же, лишь бы рядом никто от этого не страдал ) А то тут одна бабуленция насострадала себе в квартиру 18 бездомных кошек, а корчит от этого всех соседей, потому как запах на весь подъезд не приведи бох ))

Рада, шо ты не пошёл на плохое дело, держись, я с тобой ))
................
Маша, это твоё отношение к деревьям. Бывает же наоборот. Помню, на меня произвело впечатление, когда я увидел брошенные дома посёлка (люди уехали, не было работы), совсем не старые дома, новые, которые начали зарастать лесом. Заходишь во двор, вот здесь жили люди, вот их вещи....оба... а вот уже поросль ёлочек и сосенок. Лес быстро восстанавливает свои границы, когда уходят люди. Мне встречались заросшие деревьями кладбища, дачные участки. Так что это вопрос философский. Земля не может быть пустой, там будет человек или дерево. Если ты предпочитаешь дерево человеку, то надо к нам в тайгу.

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: Практические вопросы
« Ответ #912 от: 21.04.2016, 10:20:16 »

Эгон, я предпочитаю уважительное отношение человека к лесу и дереву в частности. И вообще к природе. А так это похоже на расхожее "не нравится у нас  -- валите в свой Израиль".

Вчера видела у себя перед окнами картинку: сидит трёхлетний ребёнок в пустом дворе на гравии и перебирает камни. Невдалеке на лавочке сидит мамаша. Гуляют. Ни деревца, ни травки, ни песочницы. За что мы так ненавидим своих детей??

И да, во многих случаях я деревья люблю больше, чем людей. И природу в целом.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Практические вопросы
« Ответ #913 от: 21.04.2016, 11:52:26 »

Я понимаю Машу, дерево- это целая жизнь. Даже для того, чтобы построить дом, нужно несколько лет, а дерево- это десятилетия. Поэтому тут очень важен вопрос "зачем?". Ладно у нас - тут куда ни плюнь - дерево, и то смотрю я на старую берёзу во дворе, которую все в голос советуют пилить, и жалко мне её. Знать бы, что она с десяток лет ещё продержится и не упадет на дом или голову, точно не трогали бы. А в городе, во дворе, и для того, чтобы клумбу или парковку сделать - кощунство.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Практические вопросы
« Ответ #914 от: 21.04.2016, 14:01:38 »


Это я к хорошо-плохо: человек, выкопавший кустики для дачи сделал плохо только мне, а хорошо - всей своей семье, своей даче и себе. ))
Ларса, вряд ли этот человек сделал хорошо своей семье. Он украл ваши кустики, а им это может не понравится!
Маша, а что у вас во дворе, я не понимаю? У вас должно быть много зелени, потому что климат благоприятный.
Бывает, что дерево становится старым и засыхает. У моей мамы во дворе стоят огромные сухие обрубки тополей пирамидальных, канадских, и на них нет листьев, а люди ждут, что они зазеленеют, их не спиливают, тоже не очень приятное зрелище. Я как раз собираюсь для своего хорошего дела в лес для медитации на деревья. Приеду - расскажу. Но это будет летом.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Страницы: 1 ... 59 60 [61] 62 63 64 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд, с использованием 19 запросов.