Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 14:37:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Джентльмен — это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно.
 
Оскар Уайльд
634038 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Утиные истории
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Утиные истории  (прочитано 2368 раз)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Утиные истории
« от: 21.05.2021, 13:33:44 »

Сегодня я сообразила, что до сих пор не делилась на форуме своими "утиными историями". Восполняю пробел)).

Всё начиналось так. 31 марта я писала в ФБ:

УТОЧКИ И БЕЛОЧКИ

Нет-нет, никакого отношения к газетным уткам и последствиям чрезмерных возлияний мой рассказ не имеет.
Я про самых настоящих, живых уточек и белочек.
Позавчера в темноте на исходе дня послышалось утиное кряканье. Наш пруд ещё не оттаял, а вот на участке, расположенном напротив нашего, через дорогу, в результате таяния снега образовалась огромная лужа. И вот в этой-то луже вчерашним утром мы и увидели аж целых девять птиц. Четыре уточки и пять селезней спокойно плавали, забирались на островки земли, вылавливали что-то в прозрачной талой воде. И не боялись ничуть. Так что мы решили, что это вернулись наши так называемые "придворные" утки, которые прошлым летом жили на водоёмах садоводства и охотно принимали угощение от всех, кто этих уточек подкармливал. Они и сейчас ещё там, в этой луже, что меня, честно говоря, немного тревожит. Потому что зимой там неоднократно появлялись лисьи следы. И если тогда рыжая гостья явно мышковала, то сейчас она навряд ли откажется от более весомой добычи. Ну, завтра посмотрим, что да как. Пруды стремительно оттаивают, так что скоро у уток появятся надёжные укрытия для ночёвки.
А сегодня в окно наблюдали беличьи брачные игры. Сперва я увидела одну белку, стремительно передвигающуюся по земле от нашей сосны к сосне за забором. Я решила, что хвостатую гостью привлекают семечки, которых очень много осталось после схода снега. Мы всю зиму кормили птиц, а они имеют обыкновение схватить семечку и отлететь на снежок. Таким образом в снегу не расклёванных семечек осталось немало. Ими и вороны с сороками не брезгуют, прилетают парами и выхаживают под окном, подбирая дармовое угощение. А белка и зимой следы у кормушки оставляла.
Но сегодня вслед за первой появилась и вторая, потом третья. Они носились друг за другом по сосне, по земле, по укрытиям на грядках, устраивая беличий хоровод. Один раз увидела, как одна белка куснула другую. И вспомнила, что именно сейчас у них период гона. И если самочка с самцом просто играют, то при наличии двух претендентов на одну прекрасную даму борьба за её внимание принимает острый характер.
Попытки снять через окно стремительно передвигающихся зверьков оказалась не очень удачной - и расстояние довольно большое, и движения резкие. Да и снимали мы на смартфоны. Но я всё же покажу несколько не самых неудачных кадров. А уж насколько это было здорово - любоваться ими - и не передать. Будем теперь ждать бельчат)). Как, впрочем, и утят)).
Весна, товарищи, весна!

РУБЕЖНОЕ

Вчера ещё казавшаяся вечной,
бесследно забывается зима.
Очищенный метелями скворечник
купается в берёзовых дымах.

В шкафы от моли спрятаны дублёнки.
По улицам, встречаясь там и тут,
пузатые и важные девчонки,
как уточки, торжественно плывут.

И это в страшной сказке, понарошку
бредут за флейтой дети вдоль канав.
Сейчас и здесь - весна, на солнце кошка,
блаженно развалилась, задремав.

Так тихо, так безудержно спокойно
на этом разомлевшем рубеже,
что все, ещё не начатые, войны
оконченными кажутся уже.

2013







История получила продолжение 14 апреля:

А помните, я недавно показывала уточек на соседском участке?
Вот только что бросила все дела в теплице. Муж позвал посмотреть на гостей. Сладкая парочка приплыла по канавке, вышла на участок и по хозяйски начала его осваивать. Косолапя, переваливаясь с боку на бок, не забывая при этом внимательно посматривать по сторонам, впереди шествует селезень. пёстренькая подружка - следом за ним. Я посюсюкала с ними слегка и пошла в дом за хлебом. Выхожу - они уже у крыльца. С рук, правда, брать опасались, но на полметра приближались спокойно. Попозировали, поели и отправились дальше по участку ходить. Обнаружив маленький декоративный пруд, вволю в нём поплескались, потом пошли дальше и, усмотрев, наконец, гладь большого пруда, потихоньку почапали туда. Пешком. А я пошла показывать вам этих красавчиков.
Кстати, недавно узнала, что часть селезней  - те ещё эгоисты. Когда утка откладывает яйца,  супруг продолжает её топтать прямо на гнезде, яйца при этом давятся. А если подруге всё же удаётся высидеть утят, такой папочка нещадно щиплет и треплет малышей, стремясь владеть подругой единолично, детки ему ни к чему. Некоторые уточки так и маются всё лето, не умея избавиться от любвеобильного супруга.  Справедливости ради, надо сказать, что это относится только к части самцов.
Надеюсь, наши гости относятся к благополучным парочкам, и мы увидим утят.
А бесстрашие уток легко объяснимо. В садоводстве есть водоёмы, и из года в год на них подкармливают птиц и взрослые, и дети. Это ж такая радость.☺

ПТИЦЫ

А они всё летят и летят, перелётные птицы.
Снег лежит на полях, ледоколы ломают залив.
Птицам надо назад, в этот зябнущий край возвратиться,
нарастающий страх в тёплых южных краях схоронив.

Вот расселись они, распушили, нахохлившись, крылья,
вдоль промёрзших просёлков и грязных, заезженных трасс.
Значит, будут огни на Купалу, сгорит чернобылье,
и медово вздохнёт, разрумянившись, Яблочный спас.

Дымный воздух горчит над плывущим в пространстве ковчегом,
и готова тугая земля под ногами просесть.
Но вернулись грачи и рассыпались шрифтом по снегу,
безотчётно слагая благую весеннюю весть.

2011









А сегодня случилось вот что:

Уточка и селезень, про которых я уже рассказывала, стали мамой и папой. Мамочка высиживала утят в лесной части нашего участка на берегу пруда, там она свила гнездо под сваленными в кучу выкорчеванными корнями. Сидела терпеливо и очень тихо. Селезень дежурил на пруду и подавал подруге сигнал, когда можно безопасно сняться с гнезда и поесть. Как же торопливо хватала она кусочки булки из мисочки, специально выставленной для них у нашего крыльца! Поест и на крыло - обратно на яйца.
А сегодня впервые вывела малышей на большой пруд. Их восемь, и один (классика жанра Smiley) постоянно отбивается от стайки, а потом из всех силёнок перебирая лапками, догоняет маму. Непослух. Мамочка, которая у нас чуть не из рук ела, с детками стала намного осторожнее, к ногам не подплывает. Но фотографироваться не отказалась Smiley. Вот они какие:



« Последняя правка: 21.05.2021, 13:35:15 от Клавдия » IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Утиные истории
« Ответ #1 от: 21.05.2021, 18:39:49 »

Какая милота! В конце невероятно сумасшедшей недели так приятно такое почитать и полюбоваться, сижу, улыбаюсь. Спасибо, Клава! Так и будут теперь к вам прилетать.
IP записан
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Утиные истории
« Ответ #2 от: 21.05.2021, 20:17:19 »

С удовольствием прочитала утиные истории Smiley классно
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Утиные истории
« Ответ #3 от: 22.05.2021, 03:22:12 »

Прекрасное чтение для конца недели))
Пусть утятки растут крепкими и не потеряются.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,073 секунд, с использованием 21 запросов.