Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 13:42:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.

Николай Гумилев
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Ответственность за стихи
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Ответственность за стихи  (прочитано 4113 раз)
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Ответственность за стихи
« от: 01.11.2013, 10:53:10 »

УВ (10:29:49 1/11/2013)
я тоже не вижу что он себя убил ...он просто стал другим



Александра  Снег (10:30:44 1/11/2013)
Вот, это ближе к истине
Вообще, он просто выжил, да. Понял, что жизнь возможна, даже по другую сторону его огня.

yana-s-realist (10:30:54 1/11/2013)
да!!!

УВ (10:31:41 1/11/2013)
но в этом то и прелесть что мы все видим по-разному

Александра  Снег (10:32:00 1/11/2013)
Ну, слава Богу хоть ты это видишь
Постинги уже, наверное, бесполезно стирать, хотя интересно, кто как прочтёт

Александра  Снег (10:32:54 1/11/2013)
Прелесть-то прелесть... но ведь мы в ответе за то, что отпускаем в мир. Я не хотела суицдально стихотворения, я хотела стихов о том, что жизнь по другую сторону огня ВОЗМОЖНА.


УВ(10:34:38 1/11/2013)
оно твое о перерождении

yana-s-realist (10:34:48 1/11/2013)
знаешь в ТАРО есть карта смерть

Александра  Снег (10:35:18 1/11/2013)
И у неё существует далеко не только прямое значение) Знаю Таро, конечно

УВ (10:35:38 1/11/2013)
ну вот у нее значение это новый этап и перерождение

Александра  Снег (10:38:53 1/11/2013)
Я боюсь, что мои проблемы всё же. И понимаешь, если я напишу "Во поле берёзонька стояла, а человек додумает: "А, всё равно упадёт и сдохнет, пойду и я повешусь..." - пойдёт и повесится, это будут его проблемы, да. Едва ли мои. Но если я напишу о том, что во поле берёзонька долго терзалась от несчастной любви, а потом убилась ураганом, и как бы как автор одобрю этот конец, как естественный и верный... если кто-то будучи "на грани" прочтёт и пойдёт вешаться, боюсь, грех будет всецело мой.

УВ (10:39:25 1/11/2013)
ого!!!

Александра  Снег (10:39:41 1/11/2013)
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся, и нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать..."

УВ (10:39:49 1/11/2013)
нельзя себя настолько нагружать ответственностью...

Александра  Снег (10:40:49 1/11/2013)
Ну... это моё восприятие мира, и ремесла стихосложения, и силы слова. Ведь у стихов огромная сила.

Александра  Снег (10:41:09 1/11/2013)
Блин, эта тема просто просится на форум

Александра  Снег (10:41:17 1/11/2013)
То, о чём мы сейчас говорим

УВ (10:41:18 1/11/2013)
да я знаю...стихами можно себе всякое напророчить

Александра  Снег (10:43:06 1/11/2013)
И не только напророчить себе (и это тоже да), но и подвести другого к тому или иному решению
Ой, это богатая тема
Если такого ещё не было на форуме, можно открыть и поболтать об этом... было, не было?
« Последняя правка: 01.11.2013, 11:27:53 от Ульяна Валерьевна » IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #1 от: 01.11.2013, 10:59:37 »

Вот, на самом деле это мы с Ульяной заговорили о том, несёт ли автор ответственность за то, "как его слово отзовётся...", и думает ли об этом вообще, когда пишет и публикует.
(Там дальше был небольшой спор об ответственности. Smiley ).

И мне захотелось поговорить об этом.

Сейчас мне надо доделать большую подработку, а потом я сформулирую свои мысли по поводу, и приду сюда. Хотя основные мои мысли есть в топике.
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #2 от: 01.11.2013, 11:02:38 »



 Александра  Снег (10:38:53 1/11/2013)
Я боюсь, что мои проблемы всё же. И понимаешь, если я напишу "Во поле берёзонька стояла, а человек додумает: "А, всё равно упадёт и сдохнет, пойду и я повешусь..." - пойдёт и повесится, это будут его проблемы, да. Едва ли мои. Но если я напишу о том, что во поле берёзонька долго терзалась от несчастной любви, а потом убилась ураганом, и как бы как автор одобрю этот конец, как естественный и верный... если кто-то будучи "на грани" прочтёт и пойдёт вешаться, боюсь, грех будет всецело мой.


М-мать...

Во-первых, не дождётесь (с)

Во-вторых, я читаю в стихотворении, что человек стоит на краю крыши и херувимы обсуждают, не забрать ли его, раз он так мучается и находится в таком отчаянии. Они (херувимы) говорят ему, что, перейдя грань отчаяния, тоже можно жить. Он думает: вот, только что я умирал, а теперь чувствую связь с живыми. После чего херувимы улетают, его не забрав (они вообще самоубийц не забирают, кажется). А человек шагает с карниза и летит... домой.

Аля, это не "во поле берёзка стояла.

Если ты хотела донести до нас "чайник и тапочки", надо было имхо писать стихи более внятно.

И - убедительная просьба - если уж вы обсуждаете в аське чьи-то суицидальные настроения, в дальнейшем не выносить это на "большой экран".

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Ответственность за стихи
« Ответ #3 от: 01.11.2013, 11:14:25 »

Вообще-то речь шла об разном восприятии одного и того же текста, и о том должен ли автор предугадать  все возможности его прочтения, и какую ответсвенность автор несет за текст...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #4 от: 01.11.2013, 11:17:46 »

 Shocked Ника, мне казалось что это очевидно, но если нет, я могу только совершенно искренне обозначить - о твоих  намерениях речи небыло вообще, как и мысли о том, что они могут быть суицидальными. Скорее твой отклик навёл на мысль о разности восприятия всех людей, и это показалось мне интересной для обсуждения темой.

Не люблю извиняться, когда и в мыслях небыло того, в чём меня заподозрили, но ещё больше не люблю кого-либо задевать словом ли, действием. Поэтому прости, если в тебе эта тема отозвалась чем-то неприятным. Мы с Ульяной не ожидали и не хотели.

Если ты считаешь эту тему здесь не нужной - удали.

IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #5 от: 01.11.2013, 12:02:30 »


Постинги уже, наверное, бесполезно стирать, хотя интересно, кто как прочтёт


Постинги между стихами в блице традиционно стираются модераторами ВСЕ, чтобы не мешать голосовать. Машин и Нэлин тоже будут стёрты. Я это имела в виду, когда написала, что свой постинг сотру. Именно поэтому, вероятно, в начале этой темы надо поставить ссылку на стихо в блице.

Тема о восприятии стихов разными людьми, конечно, интересна и нужна.

Мне просто тяжело далось то, что определенные мотивы обсуждались на примере именно моего восприятия и развились в разговор о том, как дурак пойдёт вешаться на берёзке, стоящей вО поле.

Вероятно, я не права.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #6 от: 01.11.2013, 12:11:43 »

Мне вообще-то не свойственны суицидальные настроения, но я в стихе увидела суицид, как ни старалась увидеть что-то другое.

Но я считаю, стихи имеют право быть разными, и такими тоже.

Если человек почитал стишок и пошел повесился - он уже был к этому готов. Мог бы почитать другой, услышать песенку, увидеть пасмурное небо над головой или трещину в стене, от которой сквозит безнадежностью.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7190



WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #7 от: 01.11.2013, 12:41:38 »

Во поле осинка стояла!

В стихе Александры однозначно вижу суицидальные настроения.
Стих мог бы мне понравиться, если бы они появлялись неожиданно только в последней строчке,
которая сама по себе хороша.
IP записан

mind the gap
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Ответственность за стихи
« Ответ #8 от: 01.11.2013, 12:49:49 »

Я постоянно об этом думаю... Каждый раз боюсь вывешивать стихи. Однажды мне на Стихире на цикл "Одни ночества" (состоящий из стихов, которые я отбраковывала, а они, собравшись в цикл, стали смотреться гормонично) мне один человек написал, что я его талантливо и со вкусом убедила, что надо идти вешаться. Я уже собралась удалять, как пришёл другой человек и сказал, что он рад был всё это прочесть, пока я не удалила. Я не удалила, но спрятала подальше... А сомнений стало ещё больше. Хотя, при всей своей грусти, стихи все написаны светло. Но, концентрируясь, они действительно причиняют боль, наверное.

Аль, в твоих стихах - однозначное окончание: встал на карниз, шагнул, полетел - значит только одно, другого прочтения не вижу. Но мне всё равно не кажется это суицидальным, поскольку воспринимаю смерть как иную жизнь, и мне тут однозначно считывается - жизнь после жизни.
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #9 от: 01.11.2013, 12:58:21 »

мне один человек написал, что я его талантливо и со вкусом убедила, что надо идти вешаться.

Галия, но все-таки "написал, что его убедили вешаться" и "повесился" - это разные вещи. Несовместимые друг с другом, если говорить именно об этих формулировках Wink Убежденные так не напишут.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Ответственность за стихи
« Ответ #10 от: 01.11.2013, 13:16:45 »

Это опять же разность восприятия, я например похоже склонна, но в Алином тексте увидела исключительно надежду и возможность пережить...
Карелиан, убежденные молча делают...и никакие стихи толкнуть на это не могут, всё ИМХО
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Ответственность за стихи
« Ответ #11 от: 01.11.2013, 13:29:26 »

Нельзя, на мой взгляд,  ориентироваться в творчестве на нездоровое восприятие. Мне, например, однажды один нездоровый человек написал: "Вы пишете такие стихи, что мне жить не хочется, потому что я так написать не смогу никогда." Это было сказано про светлые радостные строки.
IP записан

Лена
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #12 от: 01.11.2013, 13:32:18 »

Нельзя, на мой взгляд,  ориентироваться в творчестве на нездоровое восприятие. Мне, например, однажды один нездоровый человек написал: "Вы пишете такие стихи, что мне жить не хочется, потому что я так написать не смогу никогда." Это было сказано про светлые радостные строки.

Вот, кстати, да, светлых стихов тоже тогда нельзя писать - кто-нибудь обязательно позавидует и пойдет повесицца.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #13 от: 01.11.2013, 13:36:11 »

Вообще я не думала, что эта тема превратится в обсуждение тех моих стихов... я не против, конечно, нет. Пусть будут как, видимо, один из очевидных примеров "одно и тоже можно прочесть по-разномУ".

Но это как с "Девочкой и вечером", которые тоже считывались как суицидальные. У меня там был Вечер - в не переносном смысле этого слова, а обычный вечер, для меня все явления живые. Потому он там шагал с карниза, но разбиться у него едва ли вышло - он же вечер, ему через сутки опять на вахту, у него судьба такая. "Второго дна" там небыло. Тут тоже - для меня полететь домой это полететь домой. Но да, мы отвыкли от этого способа передвижения, потому, наверное, смотрится как суицид. Жаль, кстати - концовка была именно о том, что жить после всего - можно, реально. Осуществимо.

Я обычно при написании стихов в первую очередь думаю, как это аукнется мне. Во вторую - как прочтётся другими. И это не то чтобы линейка, по которой я выверяю, просто в голове держу. Собственно, ярко негативной окраски "иди и вешайся" стихи я бы (хочется верить) никому не стала показывать. Даже если б написала.

У меня было многовато примеров воздействия слова на человека. Самые страшные, правда, пришлись не на мои слова, но всё-равно, такое не забывается, потому что это - две смерти. Опыт определяет сознание в какой-то мере.

Но вообще у меня большинство стихов далеки от оптимизма, конечно. Писать "позитив" я умею плохо. Надеюсь, никакое из них не станет кому-то табличкой "нет выхода"...

(наверное, потом ещё сюда напишу, о СВОЁМ восприятии чужих стихов, просто эти мысли надо додумать).

И - да. "Редактор" самый строгий у меня "работает" скорее тогда, когда я думаю, пустить ли стих в массы или нет. Пишется-то часто в стол такое, что мама дорогА.... Но в стол же.
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7190



WWW
Re: Ответственность за стихи
« Ответ #14 от: 01.11.2013, 13:46:14 »

убежденные молча делают...и никакие стихи толкнуть на это не могут, всё ИМХО

убеждённые - они же не от рождения такие убеждённые.

убеждение возникает в голове у больного человека.

и возникает оно не из воздуха, а из слов.

причём в меньшей степени из статьи "суицид" в энциклопедии (т.к. статья эмоционально нейтральна и мало кому может сообщить что-то новое, разве только школьнику),
а в большей степени - из эмоционально окрашенных текстов, каковые по причине эмоциональной окраски, хоть чем-то близкой данному индивидууму, вызывают у него доверие.

наслушавшись сотен про-суицидальных песен, из которых половина ему понравится в той или иной степени, человек сформирует своё отношение к проблеме. сначала для него суицид становится одним из возможных, вполне допустимых вариантов развития событий. потом - единственно верным.

какие сделать выводы?
принять закон об отмене слова "суицид" и всех его синонимов и однокоренных - это вывод клинический. надо смотреть статистику и экономику.
но здравый смысл подсказывает, что чем меньше пропаганды - тем меньше масштаб явления.
IP записан

mind the gap
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,03 секунд, с использованием 19 запросов.