Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24.04.2024, 19:08:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Речь — удивительно сильное средство, но нужно много ума, чтобы пользоваться им.
 
Гегель
634048 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  любовь и чакры
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: любовь и чакры  (прочитано 2299 раз)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


любовь и чакры
« от: 17.11.2013, 18:39:01 »

"И ещё меня несколько смущает высказанная в стихотворении мысль, что человек становится ничем, разлюбив. Это всё-таки слишком радикально, по-моему... Я слышала, что в жизни есть ещё многое, кроме любви. Например, спорт, секс, работа, хобби всякие, сострадание, тепло, дружба. " (с) Ника

Меня, честно говоря, удивляет, что думающие люди уверены в том, что любовь – это чувство вызываемое другим человеком или направленное на определённого человека. Это же совсем не так. Я объясню с точки зрения индуизма.  Параллели есть во всех мировых религиях, хотя индуизм не относится к мировым религиям, несмотря на то, что возник раньше них, и из него вышла мировая религия «буддизм».
У человека есть чакры, их 7. Энергия земли протекает по чакрам снизу вверх по позвоночному столбу. Три низшие чакры держат человека на уровне животного, обеспечивая потребности в существовании. Это еда – самая низкая потребность, потом идёт такое качество, как доминирование – потребность выживать, подавляя других, потом секс. Секс – наиболее приоритетен из этих трёх, потому что тут задействован обмен энергией с другим человеком, какое-то творчество в плане зарождения новой жизни.
Четвёртая чакра – Анахата – это сердечная чакра, отвечающая за любовь. То есть, в индийской религии сразу ясно, что секс и любовь – разные вещи.
Многие люди в своей жизни находятся на уровне низших чакр. Таких людей много, они агрессивны и могут создавать ложные жизненные ценности. Эти люди сами не знают, что они находятся на этом уровне, они уверены, что они развиваются. Если они подавляют других людей, ходят навязывать всем свои жизненные приоритеты, то это именно они. Мне с такими людьми очень тяжело общаться, обычно я их избегаю.
Четвёртая чакра открывает ворота к трём высшим чакрам, т.е. к просветлению. Люди, у которых открыта анахата, сами излучают любовь. Им не нужен внешний источник. Те, кто попадает в зону действия их чакры, как бы притягиваются к этим людям. Таким образом, любовь – это энергия земли, доходящая до сердца человека и излучающая энергию дальше. Раскрыть анахату можно с помощью упражнений, начиная от физических – разворачивания грудной клетки, нижних рёбер вверх, дыхательных и т.п. Люди с открытой анахатой совсем другие.
Вот что хотел сказать.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: любовь и чакры
« Ответ #1 от: 17.11.2013, 19:49:31 »

вчера только прочитала интервью с БГ, мировосприятие которого в общем и целом мне понятно и близко (ну вот отношение к церкви у меня не совсем такое) Вот ссылка в дополнение к теме http://www.segodnya.ua/life/interview/boric-hrebenshchikov-ja-nikohda-v-zhizni-ne-zanimalcja-cekcom.html

("— Я никогда в жизни не занимался сексом. Любовь я понимаю, а секс совершенно нет. Мне было бы скучно. Я не стану целоваться с человеком, если я его не люблю. Это физически невозможно. Если я кого-то люблю, то этот человек все время находится со мной. Вплоть до вкуса, до запаха. Селится в моей душе. Это может быть не один человек. Наверное, я могу любить одновременно тысячи, миллионы людей. Если ты любишь кого-то, то этот человек в тебе, он у тебя в крови.") Борис Гребеньщиков
« Последняя правка: 17.11.2013, 19:59:25 от Маша Махова » IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: любовь и чакры
« Ответ #2 от: 17.11.2013, 19:57:29 »

Маша, инстинкты еще никто не отменял, что значит "скучно", если есть потребность.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15800



Re: любовь и чакры
« Ответ #3 от: 17.11.2013, 20:01:13 »

просто секс без любви - это скучно )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: любовь и чакры
« Ответ #4 от: 17.11.2013, 20:47:13 »


Меня, честно говоря, удивляет, что думающие люди уверены в том, что любовь – это чувство вызываемое другим человеком или направленное на определённого человека. Это же совсем не так.

Люди, у которых открыта анахата, сами излучают любовь. Им не нужен внешний источник. Те, кто попадает в зону действия их чакры, как бы притягиваются к этим людям.

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. О тех, которые "попадают в зону действия" и "притягиваются". Они ведь человеком притягиваются, правильно? И в зону действия энергии человека попадают? И начинают испытывать что? Любовь. "Чувство, вызываемое другим человеком и направленное на другого человека". 
Таким образом вторая половина высказывания опровергает первую.

просто секс без любви - это скучно )

А любовь без секса - это весело, ты считаешь Smiley?

вчера только прочитала интервью с БГ, мировосприятие которого в общем и целом мне понятно и близко (ну вот отношение к церкви у меня не совсем такое) Вот ссылка в дополнение к теме http://www.segodnya.ua/life/interview/boric-hrebenshchikov-ja-nikohda-v-zhizni-ne-zanimalcja-cekcom.html

Я никогда в жизни не занимался сексом. Любовь я понимаю, а секс совершенно нет.

Маша Smiley БГ шутит.
[i]
— Т. е. вы ищете истину в разных учениях?

— Нет. Я ищу везде красоту, восторг, физический экстаз, духовный экстаз, любой экстаз.

(с) то же интервью
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: любовь и чакры
« Ответ #5 от: 17.11.2013, 20:48:25 »

просто секс без любви - это скучно )
Без любви к сексу скучно, да)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: любовь и чакры
« Ответ #6 от: 17.11.2013, 20:52:39 »

Ника, чувство, вызванное человеком с открытой анахатой, никуда потом не девается.
Оно существует в космосе.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: любовь и чакры
« Ответ #7 от: 17.11.2013, 21:29:06 »

Ника, чувство, вызванное человеком с открытой анахатой, никуда потом не девается.
Оно существует в космосе.

Я это подозревала. Сейчас как раз собирают добровольцев, чтобы полететь на Марс и не вернуться. Жаль, меня не возьмут.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: любовь и чакры
« Ответ #8 от: 05.09.2014, 13:00:01 »

Сейчас я прочел один урок. И вспомнил, что на форуме есть такая тема, где я писал про чакры. И вот это как бы продолжение - гуру Свами Шивананда.

(небольшой словарь:
Муладхара переводится как "Поддержка Кундалини" - самая нижняя чакра.
Бхакти - это любовь и преданность.)

Что пишет гуру Шивананда:

Как взращивать бхакти

Когда человек поднимается сознанием из чакр ниже муладхары и закладывается основа бхакти, тогда становится легким путешествие с помощью медитации в очищенные состояния разума. Это происходит потому, что преданность разрушает преграды. Тем, кто любит друг друга, легко общаться. Верующий, который почитает храм и поклоняется в нем Богам, легко может общаться с Ними. Бхакти-йога - это любовь на всех уровнях сознания: физическом, ментальном, эмоциональном и духовном. Благодаря практике бхакти-йоги мы чувствуем себя уверенно. Если человек находится в состоянии бхакти-йоги, если он соединен с Божеством любовью, медитация проходит естественно и можно легко парить во внутренних сферах. Где есть любовь, там нет преград.

Самым большим препятсвием на пути практики бхакти-йоги является сомневающийся, циничный, интеллектуальный разум. Сомнение и скептицизм огрубляют сердце и сужают разум. Люди, пребывающие в этом состоянии, не предадутся Богу до тех пор, пока их сердца не смягчатся и не уйдет напряженное состояние интеллекта. Они должны придерживаться садханы примирения, которая состоит в том, чтобы подойти к каждому человеку, которого они знают, и поклоняться ему как Богу. Эту садхану выполняют в состоянии медитации. Ученик должен встретиться с каждым, представив перед собой его лицо и посылая ему добрые мысли и благословения праны. Эту практику надо повторять до тех пор, пока в сердце не поселится любовь к каждому их них. Лишь после выполнения этой садханы в сердце начинает цвести бхакти. Цветение бхакти смягчает сердце и приводит интеллект в состояние покоя.

Если вы обладаете энергий бхакти, энергией любви, протекающей по вашему телу, тогда медитировать легко. Вам не нужно проходить через подготовительные этапы. Вы уже функционируете в области высших чакр. Переживание бхакти направляет праны из низших чакр в высшие. Но если вы живете в состоянии личного, общественного, национального или же межнационального антагонизма, тогда вход в медитацию будет трудным. Необходимо будет пройти через все подготовительные этапы. К ним относится пранаяма, глубокая концентрация, поднятие пран в сердечную и горловую чакры и т.д. Затем, постепенно, формируется внутреннее бхакти и начинает ощущаться вибрация любви. Этот процесс требует времени.

IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: любовь и чакры
« Ответ #9 от: 05.09.2014, 13:43:55 »

Что-то очень мудрено, Эгон.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 20 запросов.